2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 19:17 


02/11/11
1310
Я не о людях, а о государстве. Не надо сюда Чубайса приплетать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 19:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
KVV в сообщении #761765 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #761732 писал(а):
Никто и не отрицает, что у нас последние 20 лет банановая республика, оккупированная и превращённая в сырьевой придаток.

Я отрицаю. Все т.н. "оккупанты" - бывшие советские люди.

Нацисты тоже набирали себе полицаев из числа местных.

"Осёл, груженый золотом, возьмёт любую крепость" (с) Филипп II Македонский

KVV в сообщении #761770 писал(а):
Я не о людях, а о государстве. Не надо сюда Чубайса приплетать.

Вы не поверите, но государство — это форма организации общества, состоящего из людей.

P.S. Давайте не будем зафлуживать прикольную тему. Не нужны здесь политические бредни, протухшие много лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 19:27 


02/11/11
1310
ОК. Тем более, что ваши заблуждения вполне типичны и неинтересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 19:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

KVV в сообщении #761775 писал(а):
ОК. Тем более, что ваши заблуждения вполне типичны и неинтересны.

Пытаетесь оставить за собой последнее слово? :) Ну-ну. Надеюсь, Вам полегчало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 20:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Denis Russkih в сообщении #761732 писал(а):
myhand в сообщении #761726 писал(а):
Я, по-моему, вполне внятно определился - второе.

Тогда в чём же выражается "наступание на грабли" США, о котором Вы упомянули? :)
Полюбопытствуйте. Из страны начали "утекать" высокотехнологичные отрасли. Автомобилестроение, радиоэлектронника, и т.п. В свое время, американцы восприняли это болезненно...

О проблемах с образованием в США много писал Фейнман, он активно участвовал в его реформировании. Это вам не фурсенки... В общем, хотите мечтать об отсталом американском школьном образовании и "тупых" американцах - смотрите шоу каких-нибудь задорных. Интересны факты - примите то, что в области естественных наук оно уже на порядки качественнее чем "отечественное", причем эдак лет с десять уже. Про материальную часть - я уж совсем промолчу.

Denis Russkih в сообщении #761732 писал(а):
myhand в сообщении #761726 писал(а):
Интересно, а вы способны привести пример хоть одного "отечественного" сериала на научно-техническую тематику? Менты, братки, штирлицы...
Вам виднее, я отечественные сериалы не смотрю.
Я тоже. Что не мешает мне сперва провести небольшое исследование, а уж потом корчить из себя "кинокритика". Пробежаться по списку сериалов, посмотреть аннотации. Так сложно?

Denis Russkih в сообщении #761732 писал(а):
Культура поведения у них, конечно, намного выше — во всяком случае, в приличных районах. А вот с познаниями об окружающем мире — полный швах.
Вам уже "намекали" на заметную неадекватность ваших фантазий действительности.
KVV в сообщении #761755 писал(а):
Это разве что на финишной прямой, когда было ясно, что больного уже не спасти. До этого - применяйте бритву Хенлона.
Я привык пользоваться бритвой Оккама, по старинке. Чего уж там, это давно секрет Полишинеля. Авторы давным давно и мемуары подробные выпустили - почитайте "откровения" Яковлева и прочих "идеологов" перестройки (упомянутый - один из самых мерзких).

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 20:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #761732 писал(а):
Никто и не отрицает, что у нас последние 20 лет банановая республика, оккупированная и превращённая в сырьевой придаток. Нам по статусу положено деградировать.

А вот тот факт, что в светоче демократии и цивилизации под названием США происходит ничуть не меньшее обыдливание основной массы населения — это уже "удивляет". :)

Культура поведения у них, конечно, намного выше — во всяком случае, в приличных районах. А вот с познаниями об окружающем мире — полный швах. (Я говорю об основной массе населения. С вундеркиндами и детьми богатых родителей всё хорошо — им дают отличное образование.)
В этом топике с вас усиленно сдирают розовые очки, а вы с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь удержать их на месте.

Попытайтесь задуматься вот над чем.
Сырьевым придатком Запада СССР стал при Брежневе, когда были разведаны первые нефтяные и газовые месторождения. С тех пор практически ничего не менялось. Народ жил хорошо в годы дорогой нефти и плохо - в годы дешевой. Это длится, на секундочку, уже лет 40.
Тогда же, в семидесятые, появилась поговорка: "Девушка, провалившаяся последовательно в театральный, медицинский и инженерный, поступает в педагогический". Казалось бы, невинная шутка, но тем не менее, косвенно свидетельствует о том, что в преподаватели студенты шли по остаточному принципу, и дефицит хороших преподавателей существует уже давно, те же 40 лет. Откуда взяться хорошему образованию? Не говоря уже о том, что вы вряд ли представляете, каковы представления об окружающем мире у современных россиян.
Косвенный показатель развития науки - это научные термины, которые заимствуются из языков стран - научных лидеров. Из русского в другие языки перешли слова "спутник" и "токамак" (может, вам другие известны?), а сколько пришло в русский английских терминов? При этом спутники и токамаки - это 60-е годы. Фактически, с тех пор СССР лидировал только в военной отрасли и в спорте.
Вы тут выше по топику говорили о том, что союз рушился с молчаливого одобрения обывателей, а не задумывались ли вы о том, что если бы государство не держало собственных граждан на хлебе и воде, граждане бы ненавидели свое государство немножко меньше?
Собственно, деградация идет лет 40, это как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 21:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
myhand в сообщении #761790 писал(а):
Интересны факты - примите то, что в области естественных наук оно уже на порядки качественнее чем "отечественное", причем эдак лет с десять уже.

Учитывая то, в какой дыре находится российское образование, это не такое уж большое достижение. :)

Я Вам про одно, а Вы мне про другое. Я Вам говорю, что качественное разностороннее образование в Америке могло бы охватывать гораздо большую часть населения. А Вы мне говорите, что в России с образованием дела куда хуже. Так ведь я полностью согласен! И что с того?

myhand в сообщении #761790 писал(а):
Я тоже. Что не мешает мне сперва провести небольшое исследование, а уж потом корчить из себя "кинокритика". Пробежаться по списку сериалов, посмотреть аннотации. Так сложно?

О сериалах заговорили Вы — разве не логично, чтобы Вы и проводили исследование? :) А я говорил в основном о голливудских блокбастерах.

myhand в сообщении #761790 писал(а):
Вам уже "намекали" на заметную неадекватность ваших фантазий действительности.

Было бы здорово кроме намёков на мою неадекватность услышать ещё и какие-нибудь факты. :) Вот человек, живущий в Америке, привёл интересные данные — и я согласился, что да, в некоторых деталях я заблуждался. Но ни одной из главных моих мыслей его уточнения не опровергают.

Если Вы считаете иначе, то пожалуйста, не поленитесь привести логическую цепочку, из которой следовало бы, что я не прав. :) Пока что Вы отделываетесь общими фразами, типа:

myhand в сообщении #761623 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #761448 писал(а):
Но в целом это вполне согласуется с тем, о чём я говорил. :)
"Это" - полностью противоположно тому, о чем вы говорите.

Но при этом не уточняете, в чём именно заключается "противоположность". :)



rockclimber в сообщении #761800 писал(а):
Сырьевым придатком Запада СССР стал при Брежневе, когда были разведаны первые нефтяные и газовые месторождения. С тех пор практически ничего не менялось. Народ жил хорошо в годы дорогой нефти и плохо - в годы дешевой. Это длится, на секундочку, уже лет 40.

Вот только нефтяные деньги сейчас в основном идут в карманы олигархов, а не в закрома народа. :) Вы почему-то забыли об этой маленькой детали. А олигархи держат свои деньги за рубежом, инвестируя их в экономику западных стран.

rockclimber в сообщении #761800 писал(а):
Собственно, деградация идет лет 40, это как минимум.

Угу. Собственно, как Сталин умер, так и началась деградация. Некому больше было держать страну в ежовых рукавицах.

Но нам сейчас остаётся только мечтать о том уровне "деградации", который был в СССР начала 80-х годов. :)

rockclimber в сообщении #761800 писал(а):
Вы тут выше по топику говорили о том, что союз рушился с молчаливого одобрения обывателей, а не задумывались ли вы о том, что если бы государство не держало собственных граждан на хлебе и воде, граждане бы ненавидели свое государство немножко меньше?

В годы перестройки дефицит создавался искусственно. Доходило до того, что хлеб и другие продукты машинами вывозили за город и выкидывали в грязь. Народ намеренно доводили до ручки. (Уже тогда началось предательство элит.)

"Чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта и много лет мотаться с ним по гарнизонам". Западные разведслужбы не торопились, они годами терпеливо выводили подконтрольных им людей всё выше и выше. И в конце концов добились, что во главе огромного государства встали удобные им фигуры. Это произошло аккурат к середине 80-х, и после этого страна была обречена.

Надеюсь, никому тут не придёт в голову упрекать меня в "теориях заговора". :) Но на всякий случай. Разведслужбы существуют? Существуют. Вербуют они людей? Вербуют. Некоторым людям свойственно продвигаться по карьерной лестнице?.. Ага. СССР был бельмом на глазу у запада? Был. У западных спецслужб после войны были десятилетия на осуществление своих замыслов? Да. Они там ленивые идиоты? Нет.

Дальше включается элементарный здравый смысл. СССР сознательно предали и развалили подконтрольные западу политики. Кто-то был куплен, кого-то запугали компроматом. Так или иначе, они выполнили свою задачу. И это просто банальность, скучная истина. В этом нет никакой романтики, присущей истинным теориям заговора, об инопланетянах и масонских ложах. :) Только грязь, только слабость отдельных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 22:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Вот только нефтяные деньги сейчас в основном идут в карманы олигархов, а не в закрома народа. :) Вы почему-то забыли об этой маленькой детали. А олигархи держат свои деньги за рубежом, инвестируя их в экономику западных стран.

Вы не правы сразу в двух местах. Во-первых, сейчас современная олигархия (сможете поименно назвать?) активно вкладывает деньги в том числе и внутри России. Например, некоторое время назад генеральный директор агентства недвижимости Penny Lane Realty в интервью заявил, что 60% покупателей элитной подмосковной недвижимости - чиновники федерального уровня, оформляющие имущество на себя или на родственников. Или вот недавний случай с умершим кемеровским депутатом, у которого наследники обнаружили 50 квартир общей площадью 5300 метров.
Во-вторых, в СССР народу доставались крошки с барского стола - основные средства шли на военную промышленность. "Закрома Родины" было бы более правильно назвать "закромами ВС СССР".

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Западные разведслужбы не торопились, они годами терпеливо выводили подконтрольных им людей всё выше и выше. И в конце концов добились, что во главе огромного государства встали удобные им фигуры. Это произошло аккурат к середине 80-х, и после этого страна была обречена.

Надеюсь, никому тут не придёт в голову упрекать меня в "теориях заговора". :)
А сами-то как думаете, придет в голову или не придет? Доказательства где? Имена, пароли, явки?

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Разведслужбы существуют? Существуют. Вербуют они людей? Вербуют. Некоторым людям свойственно продвигаться по карьерной лестнице?.. Ага. СССР был бельмом на глазу у запада? Был. У западных спецслужб после войны были десятилетия на осуществление своих замыслов? Да. Они там ленивые идиоты? Нет.

Разведслужбы существуют? Существуют. Вербуют они людей? Вербуют. Некоторым людям свойственно продвигаться по карьерной лестнице?.. Ага. США были бельмом на глазу у СССР? Были. У КГБ после войны были десятилетия на осуществление своих замыслов? Да. Они там ленивые идиоты? Нет.
Разведка у СССР была довольно неплохой и по возможностям не уступала ЦРУ. И политиков вербовали, и диверсии устраивали. Выкрали чертежи ядерной бомбы, довезли ядерные ракеты на Кубу.
Но развалился при этом почему-то СССР.

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Только грязь, только слабость отдельных людей.
Достаточно одной слабости - неумения управлять экономикой. А ЦРУ - это всего лишь способ свалить с себя ответственность.

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Я Вам говорю, что качественное разностороннее образование в Америке могло бы охватывать гораздо большую часть населения.

Если я все правильно понимаю, myhand пытается объяснить вам, что это бесполезно - охватывать большую часть населения.
Что такое "политика в сфере образования"?
1. Мы определяем, в какую сторону развивать экономику.
2. Мы определяем, сколько людей какой специальности нам надо.
3. Мы определяем, как и по какой методике обучить этих людей наиболее эффективно.
4. Мы определяем критерии эффективности, по которым будем контролировать выполнение политики.
5. Организуем учебные заведения в нужном количестве.
В СССР была политика, направленная на развитие промышленности с перекосом в военную сторону. Было много инженеров, в каждом вузе была военная кафедра, на некоторых специальностях - обязательная даже для женщин. А перед этим - хорошая физматподготовка еще в школе.
В США не знаю какая политика, но какая-то есть. Если они не учат всех - значит, им так надо. Они считают, что им так будет лучше. Это их проблемы. Учить всех просто для того, чтобы все были умными? Зачем? А в дворники, грузчики, водители, солдаты кто пойдет?
В современной России политики нет. Учат кого попало чему попало по учебникам 40-летней давности, по центральному ТВ - экстрасенсы и астрологи.
По-моему, все логично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 22:33 


15/11/09
1489
Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
В годы перестройки дефицит создавался искусственно.



Было это где-то в 70-е, если не путаю. В те времена, в кинотеатрах перед фильмом иногда показывали фитиль. Вот некоторые сюжеты, по памяти.

Первый.

Весна начало мая. Майкоп (опять же если не путаю). Уже жарко, уже все цветет. Майкоп южный, ну для Москвы город. И в друг по утру по улице едет грузовик полный снега. :shock: .

История такая. Некая контора на севере решила прикупит мебель. Уж не знаю почему, но именинно в Майкопе. А как доставить? Ну естественно грузовиком конторы. А как он доедет? Ну естественно самолетом. Занавес.

Вторя история. Крымская степь в степи курган из карельского гранита. :shock:

История такая. Некий чиновник решил что-то там отсыпать на побережье. А чем отсыпать, да гранитом конечно. А где взять, да в Карелии конечно. А чем привести? Слава богу не самолетом. Баржой. Ну привезли в общим булыжники гранита по нескольку тон. Их не то что переработать, их выгружать не знали как. Занавес.

Можно продолжать бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение08.09.2013, 23:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Учитывая то, в какой дыре находится российское образование, это не такое уж большое достижение. :)
Это фантастический разрыв. Ну а до этого, причем со времен позднего СССР - было лучше в разы. Вам стало легче? В постсоветской России - разрыв только увеличился.

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Я Вам про одно, а Вы мне про другое. Я Вам говорю, что качественное разностороннее образование в Америке могло бы охватывать гораздо большую часть населения. А Вы мне говорите, что в России с образованием дела куда хуже.
Ну что поделать, если вы хотите видеть в том что вам говорят - только то, что вы хотите увидеть.

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
О сериалах заговорили Вы — разве не логично, чтобы Вы и проводили исследование? :) А я говорил в основном о голливудских блокбастерах.
Причем совершенно анонимных. Это во-первых. Во-вторых - речь шла даже не о "блокбастерах", а о "голивудских фильмах". Все что я могу из этого увидеть, ваше представление о американском кинематографе - на уровне тех же фильетонов "задорных"...

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
В годы перестройки дефицит создавался искусственно. Доходило до того, что хлеб и другие продукты машинами вывозили за город и выкидывали в грязь. Народ намеренно доводили до ручки. (Уже тогда началось предательство элит.)
Гораздо раньше. Как правильно напророчил Ленин: "Бюрократия нас погубит". А буржуины лишь разве помогли, конечно.

rockclimber в сообщении #761819 писал(а):
В современной России политики нет. Учат кого попало чему попало по учебникам 40-летней давности, по центральному ТВ - экстрасенсы и астрологи.
О - нет. Весьма есть и тут Denis Russkih (или кто-то еще выше) - озвучил ее предельно ясно. Шибко умных нам не надо. Алфавит, закон божий - и вперед.
rockclimber в сообщении #761819 писал(а):
В США не знаю какая политика, но какая-то есть. Если они не учат всех - значит, им так надо. Они считают, что им так будет лучше. Это их проблемы. Учить всех просто для того, чтобы все были умными?
Грубо говоря, да. Там ближе именно к такой политике. Вас удивляет, что люди понимают приемущества от хорошего образования для общества в целом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 02:34 


13/01/12
317
Петербург
rockclimber в сообщении #761800 писал(а):
В этом топике с вас усиленно сдирают розовые очки, а вы с упорством, достойным лучшего применения
Формулировка хорошая, но нужно сформулировать более реалистично, вот так, например:
Цитата:
В этом топике с вас усиленно сдирают розовые очки с упорством, достойным лучшего применения
- поскольку идеологических зилотов даже костёр, дыба, колесо, испанские сапоги или норфолкская каторга не исправят - проверено историческим материалом :))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 03:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Угу. Собственно, как Сталин умер, так и началась деградация. Некому больше было держать страну в ежовых рукавицах.

Бр-р-р. Как перестали массово людей уничтожать, так началась деградация. Прям праздник.
:cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 09:22 


30/08/11
1967
Nemiroff в сообщении #761853 писал(а):

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Угу. Собственно, как Сталин умер, так и началась деградация. Некому больше было держать страну в ежовых рукавицах.

Бр-р-р. Как перестали массово людей уничтожать, так началась деградация. Прям праздник.
:cry:

сейчас многие мечтают об этом, об уничтожении людей ради идеи, ради престижа государства. Комплекс развалившийся империи. А почему бы не перевести отсюда бе еду в идею антиутопического будущего? Какой будет конец у обезумевшего человечества или может удасться преодолеть человеческое несовершенство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 10:23 


15/11/09
1489
Но вернемся все же к теме. Попробуем представить себе как будут выглядеть те самые города-муравейники. Идея купола не нова, и не так уж фантастична, как кажется. Просто строить их надо несколько иначе. Купол будет состоять из простой гибкой, прозрачной, задерживающей тепло мембраны, удерживаемой избыточным давлением под куполом. Какие тут проблемы?

- Есть ли сейчас такие материалы, из которых можно изготовить такой купол? Скорее всего он будет совсем не тонкий, ну скажем 20см, и разумеется армированным. И материал должен быть устойчив к ультрафиолету.
- Как со снегом и ветром, особенно в части возникновения автоколебаний в мембране при ветре?

Ну и то что мне бы хотелось видеть в этой теме, это как появление таких куполов повлияет жизнь людей и их отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 12:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Nemiroff в сообщении #761853 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #761805 писал(а):
Угу. Собственно, как Сталин умер, так и началась деградация. Некому больше было держать страну в ежовых рукавицах.

Бр-р-р. Как перестали массово людей уничтожать, так началась деградация. Прям праздник.
:cry:
Что, если вас ткнуть носом в то, что ваши любимые "борцы за гласность" - суммарно уничтожили на порядок больше чем Сталин. Я уж молчу про то, скольким элементарно жизнь испоганили.

Тайны никакой в этом нет. Демографическая статистика вполне доступна, вам надо лишь заинтересоваться ей. "Не вписались в условия рынка", че... А ведь в те времена была пережита еще и мировая война.

EvgenyGR в сообщении #761902 писал(а):
Но вернемся все же к теме. Попробуем представить себе как будут выглядеть те самые города-муравейники.
А зачем, собственно, они? И вообще, пока тенденция иная, скорее, прослеживается. В развитых странах - пригороды всякие и т.п. Засадить много обезьян в одно место с большой плотностью - не самая лучшая идея.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group