2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 13:03 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #762307 писал(а):
Ну так мы еще не учли тепло от земли. Накройте теплоизоляцией пятно радиусом 15 км и Вы почувствуете тепло с глубины скажем километра три, а там 15 - 75 градусов на километр. Под такой изоляцией можно будет яичницу жарить.

Вообще все очень красиво вырисовывается.

Нужно "тепло" с температурой 6000K. И, как я уже сказал, на большой территории.

Самого-то человека можно и на 2m² расквартировать. А вот для его жизнеобеспечения нужны гораздо большие территории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 13:09 


15/11/09
1489
Denis Russkih в сообщении #762287 писал(а):
Очень может быть, что именно виртуальные игры станут основным источником занятости для населения, а в межигровой экономике будут крутиться гораздо большие средства, чем в реальности. :)


Очень хороший пример. Такой геймер, выравненный из его виртуальности и поставленный по воле случая или не случая, с представителем противоположенного пола, не знает что он тут вообще делает. С другой стороны есть люди для которых пребывание в виртуальном мире скучно и не интересно. Соответственно проблем с противоположенным полом ни каких. Почему им не интересно? Я пытался объяснить, может что-то не учел, но это явление есть. Ну а дальше делайте выводы сами.

-- Вт сен 10, 2013 13:10:59 --

faruk в сообщении #762331 писал(а):
Самого-то человека можно и на 2m² расквартировать. А вот для его жизнеобеспечения нужны гораздо большие территории.



Для чего? Просто любопытно. Обозначьте, хотя бы схематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 13:18 


15/11/11
243
myhand в сообщении #762277 писал(а):
Каким образом это может быть "выгодно" экономике, если горючего тупо тратится больше ради эквивалентного эффекта? Убедите лично меня, что я должен выбрасывать так деньги.
Выгодно тем кто стоит у руля
Parkhomuk в сообщении #762240 писал(а):
"нашей"
экономики (кавычки обязательны), чтобы миллионы потребителей выбрасывали больше денег, конкретно Вы это делать не обязаны, но им нужен общий эффект. Мне вот Яблофон нафиг не нужен, у меня его и нет, однако в мире много людей которые его пользуют.

Denis Russkih в сообщении #762287 писал(а):
Я имел в виду другое — нарисованные предметы в компьютерных онлайн-играх. :) Например, Вы собираете редкие ингредиенты в разных частях королевства, зачаровываете с их помощью магический меч, и продаёте его за реальные деньги какому-нибудь другому игроку. У которого нет желания маяться прокачкой алхимии и кузнечного дела, зато есть бабло. :)
Как хорошо Вы описываете сегодняшнее положение дел. Я собираю редкие "ингредиенты", какие в Германии какие в Китае, "зачаровываю" их с помощью технологии и изготавливаю "магический меч" и продаю за реальные деньги другому игроку рынка. Осталось только под кавычками написать правильные слова и получается реальность, а так все в точности как Вы говорите.
Если шутки в сторону, то я знаю одного реального персонажа, который что-то "раскачивает" в варкрафте до 20 уровня и продает это через интернет другим игрокам, которым лень это что-то самим качать, но готовы раскошелиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 13:24 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #762336 писал(а):
Для чего? Просто любопытно. Обозначьте, хотя бы схематично.

Даже не знаю, как ещё объяснить. Если уж даже приведённые картинки не помогают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 13:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #762307 писал(а):
Если Вы будите идеально симулировать реальность в которой будут общаться между собой реальные, живые люди, то разницы почти нет, но и почти нет смысла в симуляции.
Вот вы встали в 6 часов утра, собрались, и едете за тридевять земель на лекции. Вечером - тратите время на возвращение. Плюс, если вы еще и работаете - тратите время чтобы заехать на работу. Потратить только на дорогу туда-обратно до университета/института порядка двух часов - вполне обычное дело. А среди моих знакомых - не мало и тех, кто тратил вдвое больше. И в процессе поездки - редко выдается случай заняться чем-то существенно более продуктивным, чем ковыряние в носу.

А теперь представьте, что все что вам нужно - встать вовремя, включить компьютер и прослушать лекцию. Или даже запись, а затем в отведенное время - задать лектору вопросы.

Parkhomuk в сообщении #762340 писал(а):
myhand в сообщении #762277 писал(а):
Убедите лично меня, что я должен выбрасывать так деньги.
Выгодно тем кто стоит у руля
Извините, мне заботы "рулевых" - до лампочки.

Собственно, ниоткуда не следует что продавцам топлива от всего этого будет профит. Пусть все перешли на "летающие тарелки", работающие с кпд типа современных автожиров. Да, каждый пепелац будет тратить больше топлива для эквивалентных с автомобилем задач - так может и летать в результате будет пропорционально меньше?
Parkhomuk в сообщении #762340 писал(а):
Parkhomuk в сообщении #762240 писал(а):
"нашей"
экономики (кавычки обязательны), чтобы миллионы потребителей выбрасывали больше денег, конкретно Вы это делать не обязаны, но им нужен общий эффект. Мне вот Яблофон нафиг не нужен, у меня его и нет, однако в мире много людей которые его пользуют.
Но больше (уже в разы) - тех, что выбирают практичные и дешевые андроиды. Вот так маркетоиды с дизайнерами порулили :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 13:40 


15/11/09
1489
faruk в сообщении #762343 писал(а):
Даже не знаю, как ещё объяснить. Если уж даже приведённые картинки не помогают...


А в картинках у Вас вроде как сельское хозяйство обозначено, так оно само сейчас источник энергии - то же биотопливо производит, то же рапсовое масло, считай дизтопливо. Уже сейчас менее доллара за литр.

-- Вт сен 10, 2013 13:43:31 --

myhand в сообщении #762346 писал(а):
Вот вы встали в 6 часов утра, собрались, и едете за тридевять земель на лекции.


Да мало ли какого идиотизма у нас нет. На Западе профессура живет в университетских городках. Да и вообще тут дело в мобильности населения. В цивилизованном мире люди легко переезжают поближе к месту работы. У нас кстати в этом смысле лед тронулся. Большие корпорации уже выносят свои целые отделы в "провинциальные" города.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 14:00 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #762353 писал(а):
А в картинках у Вас вроде как сельское хозяйство обозначено, так оно само сейчас источник энергии - то же биотопливо производит, то же рапсовое масло, считай дизтопливо. Уже сейчас менее доллара за литр.

Не знаю, как Вы, но я пока ещё не готов отказаться от хлеба с маслом и перейти на дизельное топливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 14:06 


15/11/09
1489
faruk в сообщении #762372 писал(а):
Не знаю, как Вы, но я пока ещё не готов отказаться от хлеба с маслом и перейти на дизельное топливо.



А из чего следует, что я призываю отказаться?

По сути меня интересовала структура современного энергопотребления по секторам. В принципе я и сам догадываюсь, но мне показалось, что у Вас есть цифры.

А так вот Вам простой расклад. Для человека хватает где-то 50 киловаттчас на месяц, на семью из трех человек соответственно 150. Теперь если они живут в частном доме с 100кв метрами отапливаемой площади то им надо на обогрев (по нормативам) 1киловатт на 10 квадратных метров, т.е. в месяц 7200 киловаттчас. Понятно, что летом не топят, да и такой расход только в морозы, т.е. пусть реально в среднем за год будет в десять раз меньше, но это все равно 720 киловаттчас. Вот где основная дыра. В под куполом этой проблемы просто нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 14:13 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Parkhomuk в сообщении #762340 писал(а):
Если шутки в сторону, то я знаю одного реального персонажа, который что-то "раскачивает" в варкрафте до 20 уровня и продает это через интернет другим игрокам, которым лень это что-то самим качать, но готовы раскошелиться.
Вы отстали от жизни. Годовой оборот подобной торговли в мире уже сравним с бюджетом небольшого города. А может даже и большого. И это только "серый" рынок - торговля, которая не нарушает законодательство, но с которой вяло борются создатели игр и держатели серверов. А есть еще "черный" рынок - взлом аккаунтов, читинг и т. д. Уже даже были опубликованы несколько исследований виртуальных экономик, проведенные учеными-экономистами... А вы все "у меня знакомый в варкрафте кого-то там раскачивает" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 16:45 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #762377 писал(а):
По сути меня интересовала структура современного энергопотребления по секторам. В принципе я и сам догадываюсь, но мне показалось, что у Вас есть цифры.

World energy use per sector

Industrial users (agriculture, mining, manufacturing, and construction) consume about 37%.
Personal and commercial transportation consumes 20%;
residential heating, lighting, and appliances use 11%;
and commercial uses (lighting, heating and cooling of commercial buildings, and provision of water and sewer services) amount to 5% of the total.

http://en.wikipedia.org/wiki/World_energy_consumption


Вообще говоря, энергопотребление — это не единственная проблема, и не главная. Главная проблема в том, что происходят необратимые экологические изменения. А человек, человеческий организм не может меняться. Для этого нужны миллионы лет эволюции. То есть, необходимо замедлить изменения, необходимо остановить развитие такой экономики, которая приводит к необратимым изменениям на планете.

А к необратимым изменениям относится многое. Например, расходование запасов фосфора. А без систематического внесения в почву фосфорного удобрения она быстро истощится и не будет давать урожай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 17:47 


15/11/09
1489
faruk в сообщении #762455 писал(а):
Вообще говоря, энергопотребление — это не единственная проблема, и не главная.



Да у всех проблем есть решения, и скорее это комплексные решения. Вот как с куполом. Сколько сразу решает проблем. Кстати и с экологией тоже, энергия-то чистая.

А самая главная сегодняшняя проблема не в этом. Просто цивилизация стоит на пороге очередной смены элит. В свое время буржуазия сменила аристократию, потом буржуазию сменили администраторы (бюрократия). Теперь администраторов должны сменить аниматоры. Все эти смены элит имеют в своей основе способ мотивации к труду (принуждения к труду), исчерпание одних способов и возникновение других и приводит к смене элит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 18:41 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
faruk в сообщении #762372 писал(а):
Не знаю, как Вы, но я пока ещё не готов отказаться от хлеба с маслом и перейти на дизельное топливо.
А я отказался. Купил как-то масло "Анкор" (на этикетке написано, что из Новой Зеландии, экологически чистый продукт), начал отрезать, чтобы намазать на хлеб, а оно крошится, как настоящий стеарин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение11.09.2013, 09:03 


15/11/11
243
myhand в сообщении #762277 писал(а):
Убедите лично меня, что я должен выбрасывать так деньги.
Еще пример из жизни. Я добираюсь на работу на общественном транспорте, т.к. уже давно заметил, что ехать в пробке в троллейбусе значительно выгоднее чем в собственном авто. Однако, остальные мои коллеги (кроме одного) имеющие личный транспорт, ездят на работу на машинах. Да, говорят, дорого, зато локтями никто не пихает. Спрашиваю у того который один, что тоже экономишь? Нет, говорит, просто психологически тяжело ехать зарулем в плотном потоке, а был бы личный водитель...
В общем за комфорт люди будут переплачивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение11.09.2013, 09:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Parkhomuk в сообщении #762735 писал(а):
myhand в сообщении #762277 писал(а):
Убедите лично меня, что я должен выбрасывать так деньги.
Еще пример из жизни. Я добираюсь на работу на общественном транспорте, т.к. уже давно заметил, что ехать в пробке в троллейбусе значительно выгоднее чем в собственном авто. Однако, остальные мои коллеги (кроме одного) имеющие личный транспорт, ездят на работу на машинах. Да, говорят, дорого, зато локтями никто не пихает. Спрашиваю у того который один, что тоже экономишь? Нет, говорит, просто психологически тяжело ехать зарулем в плотном потоке, а был бы личный водитель...
В общем за комфорт люди будут переплачивать.
При переходе от троллейбуса к личному авто уровень комфорта вырастает значительно, уровень затрат - почти тот же. При переходе от авто к вертолету комфорт останется тот же, безопасность снизится, расходы вырастут. Пока не убедили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение11.09.2013, 10:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Parkhomuk в сообщении #762735 писал(а):
В общем за комфорт люди будут переплачивать.
Да, осталось объяснить, причем тут конфорт. Для справки, обезьяны еще и высоты боятся...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group