2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 20:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #761981 писал(а):
myhand в сообщении #761974 писал(а):
Ну хорошо, а зачем вам талантливых преподавателей было руками трогать? Не уходите, пожалуйста, от вопроса.

У Вас какие-то странные аналогии.
Причем тут "аналогии"? Я вполне ясно вас спросил - чего конкретно вам не хватает от общения с преподавателями/однокурскниками с помощью упомянутых выше технологий.
EvgenyGR в сообщении #761981 писал(а):
То с монашками (кстати Вы так и не ответили что у них общего с геймерами).
Видимо, пропустил вопрос. Общего - то, что по-вашей логике они должны бы вымереть, как и геймеры. Ибо целибат. Ан, нет...
EvgenyGR в сообщении #761981 писал(а):
Других отличий реального и виртуального общения Вы судя по всему не признаете.
Ну так - не томите, назовите парочку.

EvgenyGR в сообщении #761981 писал(а):
Ну так я и говорю об экстраполяции, что тут Вас удивляет, это скорее доказывает что так и будет. Есть транспортные узлы с шагом примерно 100км, при них стоянки.
Ну да, где домохозяйки и будут биться ;)

EvgenyGR в сообщении #761999 писал(а):
Нужно ведь еще и указать признак, который гробится в результате такой формы не оставления потомства.
Религиозный фанатизм.

EvgenyGR в сообщении #761999 писал(а):
Я ведь не утверждаю что "вымрут" физические носители геймерства, вымрет то способ воспитания, который и делает детей геймерами
А что это за диковинный "способ воспитания"? :shock: Махнуть на ребенка рукой - этот способ был известен, наверное, задолго до изобретения компьютерных игр ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 21:05 


15/11/09
1489
myhand в сообщении #762052 писал(а):
Причем тут "аналогии"? Я вполне ясно вас спросил - чего конкретно вам не хватает от общения с преподавателями/однокурскниками с помощью упомянутых выше технологий.



Куража, эйфории, восторга. Ну как еще объяснить в чем разница слушать живую музыку или фонограмму. Ходить в театр или смотреть запись. Общаться в живую или еще как. Пока на уровне сознания Вы понимаете что нет живого общения, на эмоциональном уровне не зажигает. Примите это как данность. На сознательном уровне это не объяснить. А по факту в такие вещи в других местах не прощают. Знаете что такое петь под фанеру. Ну казалось бы какая разница, под фанеру даже лучше звучит.

Если преподавание это ремесло то можно и по записи, а вот если искусство, то нет.

myhand в сообщении #762052 писал(а):
Видимо, пропустил вопрос. Общего - то, что по-вашей логике они должны бы вымереть, как и геймеры. Ибо целибат. Ан, нет...

Ну и что, можно было пример и проще, есть бесплодные женщины и они видимо могут быть всегда. Но какая тут связь с тем о чем говорил я? Вы просто не понимаете о чем я говорю, и не хотите читать то из чего это понимание пришло. Нет конечно можно не признавать реальности неких моделей но говорить что эта модель ерунда, потому я ее и не буду рассматривать. Ну чем это отличается от тех кто говорит что скажем физика ерунда...
myhand в сообщении #762052 писал(а):
Ну да, где домохозяйки и будут биться ;)

С какой радости?
myhand в сообщении #762052 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #761999
писал(а):
Нужно ведь еще и указать признак, который гробится в результате такой формы не оставления потомства. Религиозный фанатизм.

Слава Богу, хоть я и атеист, все же понимаете что я имею ввиду. Тогда как монашество может истребить религиозный фанатизм? Монашество не запрещает другим религиозным женщинам размножаться. Как и религиозный фанатизм. А вот если была какая-то система импринтинга, которая с высокой вероятностью приводила девочек и мальчиков в монастырь, то скорее всего она не выжила, но мы об этом не знаем, а может и знаем.

myhand в сообщении #762052 писал(а):
А что это за диковинный "способ воспитания"? :shock: Махнуть на ребенка рукой - этот способ был известен, наверное, задолго до изобретения компьютерных игр ;)


Ну для Вас диковинный, ну раз Вы читать не хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 22:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #762068 писал(а):
Куража, эйфории, восторга.
Т.е. - ничего конкретно?
EvgenyGR в сообщении #762068 писал(а):
Ну как еще объяснить в чем разница слушать живую музыку или фонограмму. Ходить в театр или смотреть запись.
Могу посоветовать не слушать записи паршивого качества, использовать хорошее оборудование для воспроизведения. И готов поспорить, что хоть однажды - да вас надули с "живой музыкой" ;)

EvgenyGR в сообщении #762068 писал(а):
На сознательном уровне это не объяснить.
К счастью, на "несознательном" уровне - негуманитарные предметы не преподают. Так что с этой все вашей "духовностью" (тм) - в другой департамент...

EvgenyGR в сообщении #762068 писал(а):
С какой радости?
С той, что самолеты бъются. А у вас плотности ЛА на взлет-посадке - поди, еще большие будут.

Но это все - ерунда. Главная проблема, которую вы игнорируете - кпд такого перемещения. За энергоносители дерутся уже сейчас - а вы их предлагаете тратить задарма.
EvgenyGR в сообщении #762068 писал(а):
Слава Богу, хоть я и атеист, все же понимаете что я имею ввиду. Тогда как монашество может истребить религиозный фанатизм?
Грубо говоря, доминантные по этому признаку индивиды - отбираются в монастыри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 23:30 


15/11/09
1489
myhand в сообщении #762142 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #762068
писал(а):
Куража, эйфории, восторга. Т.е. - ничего конкретно?

Конкретно, в скорости и глубине освоения материала.
myhand в сообщении #762142 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #762068
писал(а):
Ну как еще объяснить в чем разница слушать живую музыку или фонограмму. Ходить в театр или смотреть запись. Могу посоветовать не слушать записи паршивого качества, использовать хорошее оборудование для воспроизведения. И готов поспорить, что хоть однажды - да вас надули с "живой музыкой" ;)

Ну и что. Тут важно чтобы я верил, что звук живой. Наверно грубый но очень яркий пример. Вам действительно все равно любить живую женщину или неотличимую по всем физическим признакам куклу?
myhand в сообщении #762142 писал(а):
К счастью, на "несознательном" уровне - негуманитарные предметы не преподают. Так что с этой все вашей "духовностью" (тм) - в другой департамент...

Это Вам просто не повезло. У нас именно на математике и зажигали (как это теперь говорят).
myhand в сообщении #762142 писал(а):
С той, что самолеты бъются. А у вас плотности ЛА на взлет-посадке - поди, еще большие будут.
Но это все - ерунда. Главная проблема, которую вы игнорируете - кпд такого перемещения. За энергоносители дерутся уже сейчас - а вы их предлагаете тратить задарма.

А в каком смысле КПД? Теоритически оно меньше. Нет потерь на работу подвески. Безопасность? Так посадка и движение фактически на автопилоте. Есть только симуляция свободного полета.
myhand в сообщении #762142 писал(а):
Грубо говоря, доминантные по этому признаку индивиды - отбираются в монастыри.


Я конечно не силен в этом вопросе, но в монастырь отбирают совсем по другим признакам. А в прочим... Самое смешное, но в мусульманских странах обед безбрачия вроде не принято давать и фанатизма там существенно больше, чем в Европе. Да же не знаю как относиться к этому совпадению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 00:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #762168 писал(а):
Конкретно, в скорости и глубине освоения материала.
Я не понимаю что конкретно вам мешает в этом. Предъявили вы лишь какие-то неформализуемые субъективные "восторги" и "куражи".

Можно понять что-то типа "я плохо слышу преподавателя", "я не могу задать ему вопрос", "я не могу пообщаться с другими слушателями"... Но нет. Плюс, как я подозреваю, опыт дистанционного обучения у вас нулевой?
EvgenyGR в сообщении #762168 писал(а):
Вам действительно все равно любить живую женщину или неотличимую по всем физическим признакам куклу?
А это-то каким боком оказалось к образованию?

EvgenyGR в сообщении #762168 писал(а):
А в каком смысле КПД?
Количество топлива, потребного для перемещения 1 шт. человеческой ж**ы c владельцем - на заданное расстояние :) Ну, вас же в школе учили - отношение полезной работы к ...
EvgenyGR в сообщении #762168 писал(а):
Нет потерь на работу подвески.
Зато - есть даже на "стояние на месте".
EvgenyGR в сообщении #762168 писал(а):
Я конечно не силен в этом вопросе, но в монастырь отбирают совсем по другим признакам.
Смотря что назвать чем. "Религиозный фанатизм — это крайняя степень увлечения религиозной деятельностью с созданием из неё культа, поклонением и растворением в группе единомышленников" // Старшенбаум Г. В.Религиозный фанатизм: описание, терапия // Психология и психотерапия зависимостей. М. 2006

Монашество, как ни крути - таки крайняя степень увлечения религией. Вам этот хвост гауссианы режут-режут, а толку нету. Странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 00:37 


15/11/09
1489
myhand в сообщении #762191 писал(а):
Можно понять что-то типа "я плохо слышу преподавателя", "я не могу задать ему вопрос", "я не могу пообщаться с другими слушателями"... Но нет. Плюс, как я подозреваю, опыт дистанционного обучения у вас нулевой?

Так я Вам почти сразу так и написал. Хороший преподаватель организует творческий процесс, причем в состязательной форме. Т.е. дав некий минимум, позволяет всем желающим попытаться пройти дальше самим. По реакции зала чуть подсказывает, а иногда наоборот смущает, тупиковыми путями. Ну т.е. все время есть интрига. Я с тех пор так и читал математическую литературу, читаю формулировку теоремы и пытаюсь ее сам доказать, потом "подсматриваю" и опять пытаюсь сам доказать. Кучу тупиковых путей переберу. И только потом задним числом понимаю, где основная идея теоремы. Ведь понимаете, в чем тут дело. Нельзя понять основную идею, не понимая деталей и формализмов. Но формализмы легче понять понимая основную идею, получается замкнутый круг. Поэтому многие математические теоремы приходиться понимать сразу целиком. Но есть тут и царский путь, глубокая интуиция, как через чего трудно объяснить, может жесты может сам темперамент, но как-то эта интуиция к тебе передается. Я не могу это объяснить, я просто это переживал.
-- Вт сен 10, 2013 00:52:48 --

myhand в сообщении #762191 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #762168
писал(а):
Вам действительно все равно любить живую женщину или неотличимую по всем физическим признакам куклу? А это-то каким боком оказалось к образованию?

Ну это Вы просто ушли от ответа. Т.е. все же для Вас разница есть. Разница которую на рациональном уровне Вы объяснить не можете. Зато на гормональном (эмоциональном) она очевидна. Так и тут общий эмоциональный настрой, выброс адреналина (или еще чего) обостряет восприятие и активизирует работу мозга. А вот на искусственное такого может и не быть.
myhand в сообщении #762191 писал(а):
Смотря что назвать чем. "Религиозный фанатизм — это крайняя степень увлечения религиозной деятельностью с созданием из неё культа, поклонением и растворением в группе единомышленников" // Старшенбаум Г. В.Религиозный фанатизм: описание, терапия // Психология и психотерапия зависимостей. М. 2006

Монашество, как ни крути - таки крайняя степень увлечения религией. Вам этот хвост гауссианы режут-режут, а толку нету. Странно.

Потерял нить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 08:45 


15/11/11
243
Denis Russkih в сообщении #761085 писал(а):
Люди будут выполнять разные бессмысленные действия с нарисованными предметами и получать за это реальные деньги, на которые можно содержать семью.
Вы несколько отстали от жизни :-) , таких людей много уже сейчас и я один из них :oops: . Сначала выполняю разные действия с нарисованными предметами и если в них окажется хоть какой-то смысл, то эти предметы мне лепит 3D-принтер или станок ЧПУ вырежет.


Ну а на счет лётомобилей: конечно будут, экономике это выгодно, особенно "нашей", нефть будут вынуждены жрать больше (про КПД myhand писал), да еще маячит возможность торговать квотами (киотский протокол).

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 09:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Parkhomuk в сообщении #762240 писал(а):
Ну а на счет лётомобилей: конечно будут, экономике это выгодно
Вы так говорите, как будто компактные вертолеты по цене седана С-класса уже запущены в серийное производство, а по всей стране выстроена инфраструктура для ремонта и заправки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 09:57 


15/11/09
1489
Кстати пытаюсь прикинуть энергетическую эффективность муравейника под куполом. Вот такие рассуждения. Сейчас мы (моя семь) расходуем примерно 50 киловатт час на человека в месяц. Точных цифр не знаю за электроэнергию платит жена. Какая-то энергия расходуется на проезд и нужды города, но пусть будут все те же 50 киловатт час в месяц на человека. С учетом того что энергосберегающие технологии бурно развиваются. Энергию на обогрев не учитываем, под куполом будет греть земля.

Солнечная среднегодовая мощность приходящаяся на 1квадратный метр в средней полосе это примерно 0,15 киловатт. Конечно есть облака. Но у нас купол будет высокий скажем километров 5 и соответственно влияние облаков меньше. На сколько не знаю. И того на один квадратный метр за месяц упадет примерно 100 киловатт час . Вся эта энергия будет превращаться в тепло. Каково возможное КПД тепловой машины, той же турбины, которая будет выкачивать это тепло? Перепад температуры на высоте 5тысяч метров и воздуха нагретого солнцем под куполом можно взять равным 50 градусам и того КПД примерно 15 процентов. и того имеем "дармовой" энергии с квадратного метра 0,0225 киловатта, или за месяц 16,2 киловатт час. Т.е. 3 квадратных метра и одному человеку хватит.

И так город под куполом с диаметром 30 км. С население 10милионов человек. будет производить 15000 меговатт мощности, потребляя на свои нужды всего 700 меговатт мощности. Получается в совсем недалёком будущим мы будем просто купаться в энергии. И самое забавное это будет именно термоядерная энергия, но солнца. :D .


П.С. неплохо бы проверить может где ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 10:18 


15/11/11
243
rockclimber в сообщении #762249 писал(а):
Вы так говорите, как будто компактные вертолеты по цене седана С-класса уже запущены в серийное производство, а по всей стране выстроена инфраструктура для ремонта и заправки.
С лошадей тоже не сразу слезли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 10:32 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #762257 писал(а):
Кстати пытаюсь прикинуть энергетическую эффективность муравейника под куполом.

Энергии надо гораздо больше. И на гораздо большей территории.


Изображение


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
EvgenyGR в сообщении #762196 писал(а):
Ну это Вы просто ушли от ответа. Т.е. все же для Вас разница есть. Разница которую на рациональном уровне Вы объяснить не можете. Зато на гормональном (эмоциональном) она очевидна. Так и тут общий эмоциональный настрой, выброс адреналина (или еще чего) обостряет восприятие и активизирует работу мозга. А вот на искусственное такого может и не быть.

Да нету никакой разницы, всю эту эмоциональность вполне можно передать и по видео. Я видел замечательные видеолекции. Проблема с дистанционным образованием в основном в том, что нет быстрой обратной связи от ученика к учителю, но это сейчас уже тоже можно организовать при желании. Научные семинары онлайн уже вполне организуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 10:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #762196 писал(а):
myhand в сообщении #762191 писал(а):
Можно понять что-то типа "я плохо слышу преподавателя", "я не могу задать ему вопрос", "я не могу пообщаться с другими слушателями"... Но нет. Плюс, как я подозреваю, опыт дистанционного обучения у вас нулевой?

Так я Вам почти сразу так и написал. Хороший преподаватель организует творческий процесс, причем в состязательной форме.
Что мешает делать то же самое удаленно?
EvgenyGR в сообщении #762196 писал(а):
По реакции зала чуть подсказывает, а иногда наоборот смущает, тупиковыми путями.
Я, наконец, услышал хоть что-то рациональное. "Реакция зала". В чем конкретно она по-вашему выражается и что препятствует ее учитывать при дистанционном обучении? Вопросы - тоже "реакция зала", так что она известным образом учитывается... Чего не хватает?

EvgenyGR в сообщении #762196 писал(а):
myhand в сообщении #762191 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #762168
писал(а):
Вам действительно все равно любить живую женщину или неотличимую по всем физическим признакам куклу? А это-то каким боком оказалось к образованию?
Ну это Вы просто ушли от ответа. Т.е. все же для Вас разница есть.
Я проигнорировал вопрос не по теме.

rockclimber в сообщении #762249 писал(а):
а по всей стране выстроена инфраструктура для ремонта и заправки
С этим уже проще - автомастерские кругом.

Меня больше беспокоит как Parkhomuk перевернул на 360 мой аргумент о КПД. Каким образом это может быть "выгодно" экономике, если горючего тупо тратится больше ради эквивалентного эффекта? Убедите лично меня, что я должен выбрасывать так деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 11:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Parkhomuk в сообщении #762240 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #761085 писал(а):
Люди будут выполнять разные бессмысленные действия с нарисованными предметами и получать за это реальные деньги, на которые можно содержать семью.
Вы несколько отстали от жизни :-) , таких людей много уже сейчас и я один из них :oops: . Сначала выполняю разные действия с нарисованными предметами и если в них окажется хоть какой-то смысл, то эти предметы мне лепит 3D-принтер или станок ЧПУ вырежет.

Я имел в виду другое — нарисованные предметы в компьютерных онлайн-играх. :) Например, Вы собираете редкие ингредиенты в разных частях королевства, зачаровываете с их помощью магический меч, и продаёте его за реальные деньги какому-нибудь другому игроку. У которого нет желания маяться прокачкой алхимии и кузнечного дела, зато есть бабло. :) Такие взаимодействия между игроками уже сейчас можно встретить в ряде онлайн-игр, а в будущем они разовьются в полноценную индустрию.

Очень может быть, что именно виртуальные игры станут основным источником занятости для населения, а в межигровой экономике будут крутиться гораздо большие средства, чем в реальности. :) Дело в том, что виртуальные пространства можно расширять практически бесконечно, и ресурсы там неисчерпаемые. Когда-нибудь реалистичность впечатлений станет абсолютной (т.е. воткнув кабель в мозг, мы оказываемся в другом мире). И тогда начнётся массовый исход населения в виртуальные миры, из загаженного человеком реального мира. Правительства будут поощрять такой выбор, поскольку тушке человека, безвылазно подключенного к виртуальности, нужно совсем немного места. Это будет весьма кстати в условиях перенаселённости.

В принципе, всё будет организовано как в фильме "Матрица", только гораздо компактнее и по доброй воле. :) По два кубометра на тушку, итого в пространстве 10x10 метров с высотой потолка 3 метра можно разместить 150 человек. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение10.09.2013, 12:22 


15/11/09
1489
faruk в сообщении #762266 писал(а):
Энергии надо гораздо больше. И на гораздо большей территории.



Ну так мы еще не учли тепло от земли. Накройте теплоизоляцией пятно радиусом 15 км и Вы почувствуете тепло с глубины скажем километра три, а там 15 - 75 градусов на километр. Под такой изоляцией можно будет яичницу жарить.

Вообще все очень красиво вырисовывается. Хоть сейчас начинай купол строить.  Вот такое техническое решение. Купол состоит из сот, соты это шестигранные пузыри диаметром, например 100метов. Теперь рассмотрим давление в куполе. Начнем сверху, там давление избыточное по отношению к давлению с наружи купола на этой высоте. По мере уменьшения высоты давление падает и уже у земли под куполом давление отрицательной по отношению к давлению с наружи. Все пузыри имеют клапана для пропускания воздуха как с наружи, так и внутри. Теперь опять подымаемся наверх. Давление под куполом самое большое в пузыре чуть меньше, но больше чем снаружи. Т.е. мембраны пузыря натянуты и имеют пространственную жесткость, между ними 100метров. Можно поставить диагональные регулируемые стяжки. Вся верхняя часть купола постоянно выпускает через себя теплый воздух. Внизу все наоборот. Но впуск воздуха идет через каналы, в которых и стоят турбины. Управляя потоками воздуха с помощью верхних клапанов и натяжением (и длинной) диагональных растяжек в пузырях. Можно держать форму пузыря. Существенно снижать все нагрузки по конструкции и давить флаттер.

Т.е. технически задача хорошо просматривается. ОНА РЕАЛЬНА УЖЕ СЕЙЧАС !!!!.

Да и кому надо энергии больше? Для чего? Если Вы о промышленности то тут это производство металла (причем для строительства в том числе, очень много кушает, тоннами) и строй материалов того же цемента. Но для городов под куполом ни металл ни бетон особо не нужны. И транспорту во всяком случае частному, то же в будущим метал будет не нужен в таких количествах.

-- Вт сен 10, 2013 12:39:04 --

Xaositect в сообщении #762274 писал(а):
Да нету никакой разницы, всю эту эмоциональность вполне можно передать и по видео.



Если Вы будите идеально симулировать реальность в которой будут общаться между собой реальные, живые люди, то разницы почти нет, но и почти нет смысла в симуляции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group