2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 12:53 


15/11/09
1489
myhand в сообщении #761925 писал(а):
А зачем, собственно, они? И вообще, пока тенденция иная, скорее, прослеживается. В развитых странах - пригороды всякие и т.п. Засадить много обезьян в одно место с большой плотностью - не самая лучшая идея.



Да я и сам так думал. Вот и нарисовал мир с летающими аппаратами. Но меня тут переубедили. Скажем молодёжи будет стремится жить именно в муравейниках, тусовки, знакомства, и т.п. И потом учеба, у меня все же очень большой скепсис по поводу автономной учебы. Ну может как массовый "товар", еще туда - сюда. Но таланты это дело штучное и связка учитель ученик тут очень тесная. Я даже не знаю как это сказать, но в живом общение понимание достигается быстрее. Да и сама вузовская атмосфера создает определенный эмоциональный настрой причастности.

Вообще чем многообразнее жизнь тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 13:13 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
EvgenyGR в сообщении #761902 писал(а):
Но вернемся все же к теме. Попробуем представить себе как будут выглядеть те самые города-муравейники. Идея купола не нова, и не так уж фантастична, как кажется. Просто строить их надо несколько иначе. Купол будет состоять из простой гибкой, прозрачной, задерживающей тепло мембраны, удерживаемой избыточным давлением под куполом. Какие тут проблемы?
Элементарно свежий воздух.

EvgenyGR в сообщении #761902 писал(а):
Ну и то что мне бы хотелось видеть в этой теме, это как появление таких куполов повлияет жизнь людей и их отношения.
На отношения никак не повлияет.

EvgenyGR в сообщении #760645 писал(а):
Сейчас прирост транспортных средств растет быстрее прироста дорог. Достаточно ожидаемо, что мы будем летать
Единственное, что действительно достаточно ожидаемо, - что мы будем стоять в пробках. А решений проблемы много. Путин пересел на вертолет, я - на велосипед. Можно оргиничить въезд, построить дороги, выселить каждого второго за 101-й километр... Каждому по возможностям.

EvgenyGR в сообщении #760645 писал(а):
мы будем летать, но как это будет выглядеть?
Сейчас в ДТП в России в год гибнет около 30000 человек. Что будет, когда все 30 миллионов автомобилистов взлетят, я думаю, вы сами догадаетесь. Вот так это будет выглядеть.
Европа активно пересаживается на велосипеды, а не на вертолеты. Да я и сам этим летом на велике на работу ездил.
А вообще у вас какой-то странный наивно-детский взгляд на мир, ну или как будто вы кроме Жуля Верна ничего не читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 13:27 


15/11/09
1489
rockclimber в сообщении #761930 писал(а):
Элементарно свежий воздух.



Согласен.

rockclimber в сообщении #761930 писал(а):

EvgenyGR в сообщении #761902
писал(а):
Ну и то что мне бы хотелось видеть в этой теме, это как появление таких куполов повлияет жизнь людей и их отношения. На отношения никак не повлияет.


Мнение понятное, но тут интерес увидеть что-то, вдруг все же поменяет?

rockclimber в сообщении #761930 писал(а):
Сейчас в ДТП в России в год гибнет около 30000 человек. Что будет, когда все 30 миллионов автомобилистов взлетят, я думаю, вы сами догадаетесь. Вот так это будет выглядеть.


По безопасности все не так очевидно. Что безопаснее движение на авто по дороге в тесном потоке, со встречным движением отделенным нарисованной полосой, с очень трудно поддающимся управлению через автоматизированные средства и при наличии вкрапления идиотов за рулем. или движение в очень неплотном потоке на фактичекски автопилоте, который уже есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 13:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #761928 писал(а):
И потом учеба, у меня все же очень большой скепсис по поводу автономной учебы.
Что сие есть?
EvgenyGR в сообщении #761928 писал(а):
Ну может как массовый "товар", еще туда - сюда. Но таланты это дело штучное и связка учитель ученик тут очень тесная.
Вы об удаленном обучении? Не вижу никаких проблем: видеоконференции, чаты - сейчас есть масса возможностей для интерактивного общения. Конечно, не все, требуемое образовательными программами, можно технически реализовать таким образом - напр. физический практикум вы удаленно не сдадите.

EvgenyGR в сообщении #761934 писал(а):
или движение в очень неплотном потоке на фактичекски автопилоте, который уже есть?
А почему у вас поток магически поредел? Сперва потребуется кардинально изменить условия проживания, расселить людей. Иначе будут те же мясорубкимагистрали вокруг городов, только в 3D.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 13:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
myhand в сообщении #761925 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #761902 писал(а):
Но вернемся все же к теме. Попробуем представить себе как будут выглядеть те самые города-муравейники.

А зачем, собственно, они? И вообще, пока тенденция иная, скорее, прослеживается. В развитых странах - пригороды всякие и т.п. Засадить много обезьян в одно место с большой плотностью - не самая лучшая идея.

Когда численность населения на планете перевалит за сто миллиардов, то просто не останется другого выхода, кроме как сидеть друг у друга на головах. :)



EvgenyGR

Не совсем понятно, зачем город-муравейник помещать в купол, поддерживаемый избыточным давлением воздуха изнутри. :) Если это реально "муравейник", то купол можно опереть просто на само здание-город, это будет его крыша. По сравнению с весом самого здания, вес купола просто ерундовый, так что если инженеры будущего смогут построить такой "муравейник", то сделать ему крышу для них точно не будет проблемой. :)

Купола, поддерживаемые избыточным давлением изнутри, хороши для более "низкорослых" поселений, возможно — сельскохозяйственного назначения, этакие огромные теплицы. :) Такое пригодилось бы на других планетах (или на нашей, если люди окончательно угробят атмосферу).

Впрочем, даже тут выгоднее строить многоэтажные "теплицы" на гидропонике, с искусственным освещением — это позволяет экономить пространство и получать больше еды с той же площади. Так что надутые изнутри купола хороши разве что в развлекательных целях, как место для отдыха, можно там устраивать что-то вроде парка. :)


...Кстати, в экспериментах "Биосфера" и "Биосфера-2" (по созданию замкнутой экосистемы) выяснилось, что организовать биосферу под куполом не так-то просто! Исследователи думали, что просто напихают всякой живности под стекло, и она там будет расти, цвести, да ещё и кормить людей. Однако столкнулись с целым рядом неожиданных, трудно прогнозируемых проблем.

Из экзотических последствий — оказалось, что когда большие деревья не раскачивает ветер, то они становятся хрупкими и падают сами собой.

Но главной проблемой сделалось то, что уровень кислорода падал катастрофически быстро. (Позже выяснилось, что тому было две основных причины: цементные перекрытия здания, которые вступали в химические реакции, а также бактерии в чернозёме, которые очень активно потребляли кислород.)

Под куполом стали умирать растения и животные. Лишь тараканы и муравьи чувствовали себя вольготно и расплодились в бешеных количествах. Также это оказался рай для микроорганизмов, которые стали множиться устрашающими темпами.

Из важных следствий. Оказалось, что искусственный океан помогает поглощать углекислый газ, там оседает часть $CO_2$, превращаясь в уксусную кислоту. Но кислотность океана при этом стремительно растёт.

(Аналогичный эффект имеет место и в реальном мировом океане на нашей планете. За последнее столетие его кислотность увеличилась на 30%, а с 2000 года выросла в 10 раз. Недаром в морях так стремительно гибнут кораллы. За последние десятки лет уже вымерла пятая часть коралловых рифов на планете, и темпы вымирания растут с каждым годом. А ведь коралловый риф — это целая экосистема, дающая приют огромному количеству разнообразных видов. С гибелью кораллов им становится негде жить, и они тоже гибнут.)

В целом исследователи были вынуждены констатировать провал эксперимента. Как они ни старались, им не удалось достичь того баланса, который имеет место в живой природе. Слишком много оказалось незначительных на первый взгляд факторов, которые в совокупности приводили к ужасным последствиям. Так что отсидеться под куполами, если мы окончательно загадим воду и атмосферу, может оказаться проблематично. :)

Вот здесь доступно рассказывается об этих экспериментах: раз и два. Рекомендую прочесть!

В принципе, некоторую надежду даёт то, что уровень проведения эксперимента был не очень высок. :) Всё делалось учёным-фанатиком на деньги миллиардера-филантропа, и это наложило свой отпечаток. Вместо того, чтобы приостановить эксперимент и попросить консультации у научного сообщества при первых же признаках того, что ситуация вышла из-под контроля, — безвылазно живущие под куполом добровольцы до последнего улыбались и махали репортёрам и зевакам, изображая, что у них всё в порядке. Бедолаги исхудали, почти ничего не соображали от кислородного голодания, но продолжали делать вид, что "всё идёт по плану". Возможно, если бы они не стремились подогнать результаты под свои идеологические заморочки, результат был бы иным.

С другой стороны, в реальном мире ведь тоже наблюдается схожая картина. :) Политики склонны до последнего изображать благополучие, скрывать от избирателей любую важную и слишком тревожную информацию, "чтобы не допустить паники"... В этом смысле эксперимент "Биосфера" поставлен 100% корректно и хорошо демонстрирует поведение человека как части экосистемы. До последнего люди предпочитают делать хорошую мину при плохой игре, отказываются признавать наличие проблемы или её серьёзность (и, соответственно, не прикладывают нужных усилий для её решения, когда это ещё возможно) — а потом просто констатируют, что всё пошло наперекосяк и "дайте мне другой глобус".

Из всего этого следуют неутешительные выводы: человечество, скорее всего, убьёт свою планету и почти угробит себя. Остатки цивилизации будут вынуждены существовать в условиях жёсткой экономии. Потомки будут проклинать нас последними словами, читая о бездумном пиршестве потребления природных ресурсов, которое мы устроили. Ведь оплачивать банкет придётся им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 13:40 


15/11/09
1489
myhand в сообщении #761936 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #761928
писал(а):
И потом учеба, у меня все же очень большой скепсис по поводу автономной учебы. Что сие есть?



Обучение вне вуза, на дому, по инету.

myhand в сообщении #761936 писал(а):
Вы об удаленном обучении? Не вижу никаких проблем: видеоконференции, чаты - сейчас есть масса возможностей для интерактивного общения. Конечно, не все, требуемое образовательными программами, можно технически реализовать таким образом - напр. физический практикум вы удаленно не сдадите.



Да это ради бога. Но я учился у очень хороших преподавателей. И атмосферу игры (я не могу подобрать более подходящего слова) ее не воспроизведешь в виртуальном пространстве. Понимает преподаватель все время провоцирует творчество, и состязательность в этом творчестве. Спать не возможно, читать лекции вообще ничего не отражает. А очень сложные вещи усваиваются играючи. Нам так фан читали.

myhand в сообщении #761936 писал(а):
А почему у вас поток магически поредел?



Так дороги виртуальные. Строй сколько хочешь хоть сто полос в сто ярусов.

-- Пн сен 09, 2013 13:53:23 --

Denis Russkih в сообщении #761937 писал(а):
Когда численность населения на планете перевалит за сто миллиардов, то просто не останется другого выхода, кроме как сидеть друг у друга на головах. :)



Я позже "нарисую" картинку почему не перевалит.

Denis Russkih в сообщении #761937 писал(а):
Не совсем понятно, зачем город-муравейник помещать в купол, поддерживаемый избыточным давлением воздуха изнутри. :) Если это реально "муравейник", то купол можно опереть просто на само здание-город, это будет его крыша. По сравнению с весом самого здания, вес купола просто ерундовый, так что если инженеры будущего смогут построить такой "муравейник", то сделать ему крышу для них точно не будет проблемой. :)


Так в том-то и дело, что вес здания все больше определяется крышей, нагрузками на крышу (ветровыми и снега). Уже современные технологии тот же ЛСТКа (легкие стальные конструкции), делают дома практически невесомыми, а если еще убрать те самые ветровые и снеговые нагрузки они станут еще легче. И выход не в том чтобы усиливать конструкцию дома и крыше, а чтобы сделать ее активной. Снег топиться, его так уже топят. Ветер гаситься обтекаемой формой, а возможный флаттер - активной управляемой поверхностью купола. Купол поучается очень легким практически без нагрузки на фундамент, а все возникающие динамические нагрузки исключаются динамическим же управление купола (я прежде всего о флаттере).

Denis Russkih в сообщении #761937 писал(а):
Купола, поддерживаемые избыточным давлением изнутри, хороши для более "низкорослых" поселений,


При радиусе купола в несколько километров, можно и повыше.

Denis Russkih в сообщении #761937 писал(а):
...Кстати, в экспериментах "Биосфера" и "Биосфера-2"
(по созданию замкнутой экосистемы) выяснилось, что организовать биосферу под куполом не так-то просто! Исследователи думали, что просто напихают всякой живности под стекло, и она там будет расти, цвести, да ещё и кормить людей. Однако столкнулись с целым рядом неожиданных, трудно прогнозируемых проблем.



Так купол не замкнутый, поддув и истекание воздуха идет постоянно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 13:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
EvgenyGR в сообщении #761938 писал(а):
myhand в сообщении #761936 писал(а):
А почему у вас поток магически поредел?
Так дороги виртуальные. Строй сколько хочешь хоть сто полос в сто ярусов.

Приземляться все будут на одну парковку. У дома, у офиса, у магазина... Вы в Икею или другой крупный магазин ездили когда-нибудь? А сколько проводов в городе, видели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 14:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

EvgenyGR

Вы продолжаете ставить дополнительный Enter после тега [/quote], зачем? :) Из-за этого Ваши посты разъезжаются до устрашающих размеров. Смотрите:

Код:
[quote="EvgenyGR в [url=http://dxdy.ru/post761938.html#p761938]сообщении #761938[/url]"][quote="myhand в [url=http://dxdy.ru/post761936.html#p761936]сообщении #761936[/url]"]А почему у вас поток магически поредел? [/quote]

Так дороги виртуальные. Строй сколько хочешь хоть сто полос в сто ярусов.
[/quote]
EvgenyGR в сообщении #761938 писал(а):
myhand в сообщении #761936 писал(а):
А почему у вас поток магически поредел?


Так дороги виртуальные. Строй сколько хочешь хоть сто полос в сто ярусов.

Код:
[quote="EvgenyGR в [url=http://dxdy.ru/post761938.html#p761938]сообщении #761938[/url]"][quote="myhand в [url=http://dxdy.ru/post761936.html#p761936]сообщении #761936[/url]"]А почему у вас поток магически поредел? [/quote]
Так дороги виртуальные. Строй сколько хочешь хоть сто полос в сто ярусов.
[/quote]
EvgenyGR в сообщении #761938 писал(а):
myhand в сообщении #761936 писал(а):
А почему у вас поток магически поредел?

Так дороги виртуальные. Строй сколько хочешь хоть сто полос в сто ярусов.

Последний вариант компактнее и красивее. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 14:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #761938 писал(а):
Да это ради бога. Но я учился у очень хороших преподавателей. И атмосферу игры (я не могу подобрать более подходящего слова) ее не воспроизведешь в виртуальном пространстве. Понимает преподаватель все время провоцирует творчество, и состязательность в этом творчестве. Спать не возможно, читать лекции вообще ничего не отражает. А очень сложные вещи усваиваются играючи. Нам так фан читали.
Знаете, я бы на вашем месте поостерегся хвалиться преподавателями. Научились-ли вы у них чему-то - не вполне понятно из ваших постов. Скорее нет, чем да... Это ремарка.

А по-сути - не совсем понятно почему все названное вами настолько невоспроизводимо в виртуальном пространстве. Вопрос привычки, не более. Вам что, обязательно трогать лектора руками? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 16:48 


15/11/09
1489
myhand в сообщении #761949 писал(а):
А по-сути - не совсем понятно почему все названное вами настолько невоспроизводимо в виртуальном пространстве. Вопрос привычки, не более. Вам что, обязательно трогать лектора руками? :)

Но это смотря какого лектора. У нас матан. читал Измагилов, вот его можно было не слушать взять у девчонок конспекты, и прочитать. Вы видимо относительно молоды и просто уже не застали действительно талантливых преподавателей. Таким был Алевский, он читал нам фан. Это не мое мнение это было мнение всего потока где-то под 200 человек, ну минус конечно какой-то процент балласта.
-- Пн сен 09, 2013 16:51:54 --
rockclimber в сообщении #761943 писал(а):
Приземляться все будут на одну парковку. У дома, у офиса, у магазина... Вы в Икею или другой крупный магазин ездили когда-нибудь? А сколько проводов в городе, видели?

Зачем? Будут перехватывающие стоянки, за чертой города. А в городе только общественный транспорт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 16:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #761971 писал(а):
Но это смотря какого лектора. У нас матан. читал Измагилов, вот его можно было не слушать взять у девчонок конспекты, и прочитать. Вы видимо относительно молоды и просто уже не застали действительно талантливых преподавателей.
Ну хорошо, а зачем вам талантливых преподавателей было руками трогать? Не уходите, пожалуйста, от вопроса.
EvgenyGR в сообщении #761971 писал(а):
Зачем? Будут перехватывающие стоянки, за чертой города.
Это будет все та же блондинка за рулем боинга в аэропорту. Со всеми, указанными вам выше вытекающими... Вы просто перенесли проблему со стоянки у супермаркета - на другую стоянку, "за чертой города".

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 17:22 


15/11/09
1489
Давайте чуть дальше двинемся с куполом. Почему-то никто не обраил внимание, что воздух под куполом будет сильно греться. В свое время читал про проект интересного источника энергии. Суть его вот в чем. Воздух у поверхности нагревается, и стремиться поняться вверх. Если на поверхность земли положить прозрачную перевернутую вверх ногами воронку. В ее горлышке возникнет сильный восходящий поток воздуха, которым можно крутить турбины. Но тут у нас уже есть купол.

-- Пн сен 09, 2013 17:36:15 --

myhand в сообщении #761974 писал(а):
Ну хорошо, а зачем вам талантливых преподавателей было руками трогать? Не уходите, пожалуйста, от вопроса.

У Вас какие-то странные аналогии. То с монашками (кстати Вы так и не ответили что у них общего с геймерами). Теперь вот если не в виртуальном пространстве, так обязательно потрогать. :-) . Других отличий реального и виртуального общения Вы судя по всему не признаете.
myhand в сообщении #761974 писал(а):
Это будет все та же блондинка за рулем боинга в аэропорту. Со всеми, указанными вам выше вытекающими... Вы просто перенесли проблему со стоянки у супермаркета - на другую стоянку, "за чертой города".

Ну так я и говорю об экстраполяции, что тут Вас удивляет, это скорее доказывает что так и будет. Есть транспортные узлы с шагом примерно 100км, при них стоянки. А Вы живя на земле в небольшом поселке на 50 - 100 семей, можете легко добраться до любого ближайшего узла, и далее скоростным общественным транспортом, и Вам не нужны дороги. Ну а как бонус, раз в месяц или реже, можно слетать куда угодно без пересадок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 17:50 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

myhand в сообщении #761925 писал(а):
Что, если вас ткнуть носом в то, что ваши любимые "борцы за гласность" - суммарно уничтожили на порядок больше чем Сталин. Я уж молчу про то, скольким элементарно жизнь испоганили.

Тайны никакой в этом нет. Демографическая статистика вполне доступна, вам надо лишь заинтересоваться ей. "Не вписались в условия рынка", че... А ведь в те времена была пережита еще и мировая война.

Да как будет угодно. Я только не очень понял, кто "мой любимый борец за гласность", ну да ладно.
Если уничтожать людей во имя процветания империи - вполне разумное дело, то говорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 18:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Я ещё раз предлагаю всем участникам волевым усилием прекратить оффтопить. :) Тема-то не о прошлом, а о будущем. Ну или давайте попросим модераторов отделить обсуждение перестройки и сталинских времён в отдельную тему.

Вообще, думаю, лучше не пытаться здесь рассматривать "контуры будущего" в политическом аспекте. Потому что это неизбежно ведёт к холивару, бессмысленному и беспощадному. Давайте лучше, как предлагает EvgenyGR, попробуем вообразить бытовые, технологические, психологические аспекты грядущего. :) Ведь даже безудержно фантазировать — более конструктивное занятие, чем спорить о сортах политической грязи.


EvgenyGR в сообщении #761981 писал(а):
В свое время читал про проект интересного источника энергии. Суть его вот в чем. Воздух у поверхности нагревается, и стремиться поняться вверх. Если на поверхность земли положить прозрачную перевернутую вверх ногами воронку. В ее горлышке возникнет сильный восходящий поток воздуха, которым можно крутить турбины.

Да, я видел эту штуку в одной телепередаче. :) Конечно, не само сооружение, а 3D-анимацию того, как эта воронка могла бы выглядеть и работать. Классная идея, по-моему. Мне очень понравилась.

Но там нужна именно воронка, не знаю, насколько купол может сгодиться.

EvgenyGR в сообщении #761981 писал(а):
То с монашками (кстати вы так и не ответили что у них общего с геймерами).

Это же очевидно. Как и геймеры, монашки не размножаются. Но несмотря на это, пока ещё не вымерли. :) Что является сильным аргументом против Ваших взглядов на естественный отбор.

Дело в том, что эволюция мемов протекает несколько иначе, чем биологическая эволюция. Рекомендую Вам почитать хорошие научно-популярные книги Р. Докинза: "Эгоистичный ген" и "Бог как иллюзия".


myhand в сообщении #761974 писал(а):
Это будет все та же блондинка за рулем боинга в аэропорту.

Возможность катастроф ещё никогда не отвратила людей от чего-либо. Падают самолёты, сходят с рельсов поезда, машины сбивают пешеходов и сами разбиваются всмятку — но никто не торопится отказываться от транспорта. :) С появлением аэромобилей люди просто станут строить здания без окон, целиком из бетона — но от прикольных летающих машинок не откажутся. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение09.09.2013, 18:30 


15/11/09
1489
Denis Russkih в сообщении #761991 писал(а):
Это же очевидно. Как и геймеры, монашки не размножаются. Но несмотря на это, пока ещё не вымерли. :) Что является сильным аргументом против Ваших взглядов на естественный отбор.



Но отбор это не просто не оставить потомство. Да мало ли кто и при каких обстоятельства не оставляет потомство. Нужно ведь еще и указать признак, который гробится в результате такой формы не оставления потомства.

Denis Russkih в сообщении #761991 писал(а):
Дело в том, что эволюция мемов протекает несколько иначе,


Да ради Бога, что иначе, важно что она есть. Я ведь не утверждаю что "вымрут" физические носители геймерства, вымрет то способ воспитания, который и делает детей геймерами, и я ведь все подробно разобрал и путь показал от этой беды.
Denis Russkih в сообщении #761991 писал(а):
но от прикольных летающих машинок не откажутся. :)



Да но в города под эластичным куполом их не пустят. Такой город будет очень удобен для проживания, всегда тепло (всегда лето). Если купол поднять еще выше ну скажем на пять км, то не будет пасмурной погоды, всегда будет почти ясно. Кстати и солнечного света будет больше, что важно для энергетики.

Но такая форма жизни потребует и более согласованного проживания. Так или иначе купол это общие стены, а значит и общее хозяйство. Вполне возможно что такие города станут не совсем открытыми, в смысле стать горожанином. Просто потому что у горожан будет доля в затратах на купол. Очевидно и мэр (градоначальник) не сможет быть варягом, ну или он будет подчинятся совету акционеров купола, т.е. горожан. Получается интересная тенденция. В малых поселках на земле уже сейчас существуют свои неформальные лидеры, просто из-за необходимости вести общее хозяйство. Та же общая помойка в деревне, те же дороги между домами, и очень много чего еще. Это просто жизненная необходимость. Но с появлением куполов та же необходимость будет организовывать и автомизированое настоящие городское сообщество. Вобщим купол мне тут не так важен. Он просто самый простой, пусть и фантастический пример, как прогресс заставляет людей самоорганизовываться.

-- Пн сен 09, 2013 18:48:19 --

Denis Russkih в сообщении #761991 писал(а):
Но там нужна именно воронка, не знаю, насколько купол может сгодиться.



Скорее там нужно большая поверхность нагреваемая солнцем. А теплый воздух по любому пойдет вверх создав тягу. На высоте скажем 5 тысячь метров получим две массы воздуха с разницей температур градусов в 50 и более, останется только забрать эту энергию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group