2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 07:31 


23/05/12

1245
А если сделать такие впадинки на мембране, то вероятно, вообще мотор не нужен :)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 08:53 
Заблокирован


27/03/13

420
Ну сделаем мы такие впадинки с внутренней стороны мембраны. Молекулы не влетают и не вылетают - закрытая система. Сделаем снаружи - аналогично. Пока молекулы не пролетают через мембрану, любые формы впадинок ничего не дадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 10:46 


23/05/12

1245
ОК, с мотором, так с мотором :) Это эффективнее вашего, все молекулы работают исключительно в одном направлении
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 10:51 
Заблокирован


27/03/13

420
:offtopic1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 10:58 


23/05/12

1245
Вроде по теме, только мембрана -сложное устройство - не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 11:24 
Заблокирован


27/03/13

420
Мне уже надоело разбирать разные предложения. Это, в принципе, большая конусная дырка. Толку от неё никакой нет. Если размеры нанометровые, то это модификация мембраны, только более сложное. У вас конкретно по моему стройству есть замечания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 13:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Оказываеися вылет отдельных молекул через малое отверстие , описан в энциклопедиях. Действительно молекулы вылетают с тепловой скоростью , а их колличество определяется перепадом давлений. Получается , что Вы опоздали лет на сто.

С энергией понятно, чтобы молекулы вылетали из сосуда их туда надо заталкивать. Вентилятор заталкивает быстро летающие молекулы в сосуд и они из него вылетают с этими же скоростями. Встаетет вопрос, а нужно ли промежуточное звено в виде сосуда?

У меня пока не улеглось представоение о том, как вылет молекул связан с движением потока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 13:20 
Заблокирован


27/03/13

420
Xey в сообщении #772939 писал(а):
Оказываеися вылет отдельных молекул через малое отверстие , описан в энциклопедиях.

Описать можно и 1000 лет назад. А сделать можно только сейчас. И не конусные, а простые.
Xey в сообщении #772939 писал(а):
Встаетет вопрос, а нужно ли промежуточное звено в виде сосуда?

А как вы собираетесь создавать перепад давления на мембране без сосуда?
Xey в сообщении #772939 писал(а):
У меня пока не улеглось представоение о том, как вылет молекул связан с движением потока.

Да ни как. Молекулы вылетают из сосуда. Около мембраны концентрация молекул уменьшается. Природа не терпит пустоты и поэтому из соседних объёмов молекулы двигаются к мембране, создавая поток. Точно так же и вылетающие молекулы создают повышенную концентрацию молекул (повышенное давление) у мембраны снаружи. Под действием этого давления от мембраны идет поток молекул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 13:36 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Vnyk в сообщении #772942 писал(а):
Xey в сообщении #772939 писал(а):
Встаетет вопрос, а нужно ли промежуточное звено в виде сосуда?

А как вы собираетесь создавать перепад давления на мембране без сосуда?


Имел в виду и без сосуда и без мембраны.
Вентилятор загоняет летающие молекулы в сосуд, а потом точно так же летая, они вылетают из сосуда .
И что меняет наличие сосуда и мембраны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 14:37 
Заблокирован


27/03/13

420
Xey в сообщении #772948 писал(а):
И что меняет наличие сосуда и мембраны?

Вы меня загнали своим вопросом в тупик. Я просто уже не знаю, как объяснить вам, зачем нужны сосуд и мембрана. Есть молекулярные сита, разделяющие молекулы по форме и размерам. Мембрана примерно тоже самое. Только она разделяет молекулы по направлениям движения. Пропускает молекулы, летящие в определённом направлении. Изменяет направление других молекул, летящих по другим траекториям, в нужном направлении. И молекулы уже не движутся хаотично, а в определённом направлени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 17:14 
Аватара пользователя


17/09/13
122
Xey в сообщении #772948 писал(а):

Имел в виду и без сосуда и без мембраны.
Вентилятор загоняет летающие молекулы в сосуд, а потом точно так же летая, они вылетают из сосуда .
И что меняет наличие сосуда и мембраны?
= направление вылета молекул.
С мембраной оно однонаправленное и скорость потока в таком случае (одномоментно ) равна скорости движения молекулы ( 500м\сек ).

Мембрана превращает броуновское движение молекул в упорядочное . ( в момент передачи молекулой импульса сосуду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 19:09 


06/01/13
432
Fotonolog в сообщении #773037 писал(а):
Мембрана превращает броуновское движение молекул в упорядочное .

Да не мембрана это делает, а все стенки + "дырка" в одной из них + более высокое давление (внутри или снаружи). При чём в среднем. При малой разности давлений каждая дырочка в мембране будет как выпускать, так и впускать молекулы. В среднем, скажем, 1001 выпустила, а 1000 впустила. И что? А то, что только импульс этой одной "лишней" выпущенной молекулы будет идти на изменение импульса всей конструкции. Остальные работают только на поддержание равновесия давлений, при котором ни какого движения не должно быть.

Или Вы действительно думаете, что лист, снабжённый лишь дырами "хитрой" конструкции взлететь может. Без "ветра & Co."? По вашему - так должно выходить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 19:38 
Заблокирован


27/03/13

420
JoAx в сообщении #773086 писал(а):
В среднем, скажем, 1001 выпустила, а 1000 впустила.

А я об чём пишу. При давлении 1 кгс в мембрану площадью 1 кв. см. ударяется примерно $2,25\cdot10^{23}$ молекул в секунду. Повышаем давление на 0,01 кгс. Это давление 0,01 кгс создают дополнительные молекулы. Сотая часть от $2,25\cdot10^{23}$ молекул. Это будет$2,25\cdot10^{21}$ молекул. То есть, в мембрану с внутреннйе стороны ударяется всего $2,25\cdot10^{23}$ основных молекул плюс $2,25\cdot10^{21}$ "лишних" молекул. Я в расчётах использую только дополнительные "лишние" молекулы $2,25\cdot10^{21}$, которые создают дополнительное давление 0,01 кгс. На вашем примере, я не считаю 1000 молекул, которые вылетели. И 1000 молекул, которые влетели. Я считаю только 1 "лишнюю" молекулу. В данном случае таких "лишних" молекул - $2,25\cdot10^{21}$. И вот эти "лишние" молекулы создают реактивную силу. Если давление в сосуде выше, то, естественно, и "лишних" молекул больше.

-- 09.10.2013, 21:41 --

Или я плохо объясняю. Или вы не хотите понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 21:39 
Аватара пользователя


17/09/13
122
Vnyk в сообщении #773097 писал(а):
А я об чём пишу. .
Видимо, Вы не о том пишете, если оппоненты говорят о "впущенных" молекулах и "малой разности давлений". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение09.10.2013, 22:31 


06/01/13
432
Vnyk в сообщении #773097 писал(а):
А я об чём пишу. При давлении 1 кгс в мембрану площадью 1 кв. см. ударяется примерно $2,25\cdot10^{23}$ молекул в секунду. Повышаем давление на 0,01 кгс. Это давление 0,01 кгс создают дополнительные молекулы. Сотая часть от $2,25\cdot10^{23}$ молекул. Это будет$2,25\cdot10^{21}$ молекул. То есть, в мембрану с внутреннйе стороны ударяется всего $2,25\cdot10^{23}$ основных молекул плюс $2,25\cdot10^{21}$ "лишних" молекул. Я в расчётах использую только дополнительные "лишние" молекулы $2,25\cdot10^{21}$, которые создают дополнительное давление 0,01 кгс. На вашем примере, я не считаю 1000 молекул, которые вылетели. И 1000 молекул, которые влетели. Я считаю только 1 "лишнюю" молекулу. В данном случае таких "лишних" молекул - $2,25\cdot10^{21}$. И вот эти "лишние" молекулы создают реактивную силу. Если давление в сосуде выше, то, естественно, и "лишних" молекул больше.

-- 09.10.2013, 21:41 --

Или я плохо объясняю. Или вы не хотите понять.

Вы что понять не можете? Что Ваша мембрана является препятствием, мешающим нормальному, уже "организованному" потоку газа, рассеивая, ослабляя его, уменьшая пропускную способность?

Поставьте на место "крыши" вентилятор, и сравните 2 случая

a. "пола" вообще нет,
b. в "полу" Ваша сетка.

Вы действительно думаете, что в варианте b. тяга больше будет?

Количество молекул проходящих поверхность "пол" вниз, без всякой мембраны увеличиться. А ваша мембрана это увеличение децимирует. Будет способствовать наростанию давления. Вам придётся уменьшит обороты вентилятора, что-бы не превысить Вами же назначеный перепад давлений. И в этих условиях Вы собираетесь взлететь?

Ну - ковёр-самолёт да и только!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group