2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Моя теория протона [юмор]
Сообщение31.08.2013, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #759145 писал(а):
Это великая тайна, могу признаться только под тегом офф-топ: физики я не знаю совсем, а по части математики я самый настоящий альт

Я, в общем, не об этом. Я простой прямой вопрос задал: вы книжку открывали или нет?

Я её в своё время открыл - и зачитался. Запоем. Хотя физики, как сейчас понимаю, не знал совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя теория протона [юмор]
Сообщение31.08.2013, 10:14 


26/08/10
646
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #759174 писал(а):
Я, в общем, не об этом. Я простой прямой вопрос задал: вы книжку открывали или нет?

Докладываю: книжку держал в руках сто лет назад, но читать даже не пробовал, понял, что она мне не по зубам, а сейчас решил попробовать, нашел ее уже в электронном виде, скачал, все как полагается, Москва, издательство «Мир», 1987 год, под редакцией проф. Аматуни.
Открыл, начал читать.

Предисловие, с. 9:
«Одна из целей этой книги — дать читателю почувствовать изумительную прелесть и мощь калибровочных теорий».
Прекрасно сказано, сразу видно, что у авторов есть стиль. Но я не могу оценить ни прелести, ни мощи этих теорий, и причина указана в том же авторском предисловии на с. 10:
«От читателя требуется лишь знание нерелятивистской квантовой механики и специальной теории относительности».
Ага, всего-навсего, совсем немного… Но у меня и этого нет, так что не в коня корм. Беглое перелистывание книги тут же это подтвердило — она выше моего понимания.

Единственное, что я могу оценить — это хорошую философскую культуру авторов, она тоже заметна сразу, для авторов ни эксперимент, ни формализм физических теорий не заслоняют философскую, мировоззренческую подоплеку вопросов, которыми они занимаются, поэтому на первой же странице изумительное замечание, что таблица Менделеева слишком сложна, чтобы быть фундаментальным решением. Слишком много элементов — значит, это не элементы, в том смысле, что они не элементарны, за их систематикой угадывается субструктура.
Вот оно!
Методологическая база самая верная, и упоминание Анаксимена, у которого стихий было совсем мало, весьма кстати, а можно было бы еще сказать, что из этих же соображений происходит демокритовская тяга к атому — чему-то неделимому, минимальному, простейшему. М-да… Только я покамест не увидел на той же первой странице констатации грустного факта, что современная физика элементарных частиц тоже утратила этот идеал, частицы перестали быть элементарными, их все больше, больше, они такого сорта, этакого, простоты и стройности в этом наборе кирпичиков уже нет… Или есть? Может быть, в дальнейшем изложении авторы как раз показывают, что калибровочные теории и правила Фейнмана вносят порядок и гармонию в этот компот? Не знаю, надо читать дальше, а мне чтение такого текста дается с большим трудом, за рассуждениями еще могу как-то следить, а от формул голова начинает кружиться…

Но успел заметить, что книга написана в 1983 году, ровно 30 лет назад, квантовая хромодинамика с тех пор ничуть не устарела, как не устарела квантовая электродинамика с 30-х годов до времени написания книги, но и каких-то больших достижений по части простоты и стройности теории за эти последние три десятилетия не было, напротив, развитие пошло куда-то в сторону, какая-то совершенно немыслимая теория струн с неимоверным математическим аппаратом, которую на язык наглядных представлений уже никак перевести нельзя… И где же Демокрит с его атомами? где неделимость? где последняя и окончательная простота? Впрочем, я всегда подозревал, что демокритовский атомизм был не физический, а логический и математический — стремление к дискретности, счетности. Не наименьшая частица (материи), а наименьшая единица (длины), меньше которой нет, — и ведь как хорошо, никаких тебе несоизмеримостей… Утраченный античный идеал порядка в мире…

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя теория протона [юмор]
Сообщение31.08.2013, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #759206 писал(а):
Открыл, начал читать.
Предисловие, с. 9... с. 10...

Лучше бы вы что-нибудь, кроме предисловия, почитали. Я, повторяю, читал эту книгу тогда, когда перечисленным требованиям не удовлетворял. И мне наплевать было: я начал, и не мог оторваться. Я не оценивал, "выше моего понимания или нет". Я просто читал.

Magazanik в сообщении #759206 писал(а):
Только я покамест не увидел на той же первой странице констатации грустного факта, что современная физика элементарных частиц тоже утратила этот идеал, частицы перестали быть элементарными, их все больше, больше

А это уже раскололи. Частицы только называются элементарными (точно также, как атомы - а-томами), а на самом деле, состоят из кварков. И их - не всё больше. Их как раз просто и стройно.

Для кварков взяли другое слово: фундаментальные частицы, а не элементарные. Слова остаются на месте, а познание идёт вперёд. Слова - как вешки пройденного.

Magazanik в сообщении #759206 писал(а):
Но успел заметить, что книга написана в 1983 году, ровно 30 лет назад, квантовая хромодинамика с тех пор ничуть не устарела, как не устарела квантовая электродинамика с 30-х годов до времени написания книги

Если честно, с 30-х-то годов квантовая электродинамика устарела. Её современная версия была создана в 1948 году, одновременно и независимо тремя учёными (Швингер, Фейнман, Томонага).

Magazanik в сообщении #759206 писал(а):
но и каких-то больших достижений по части простоты и стройности теории за эти последние три десятилетия не было, напротив, развитие пошло куда-то в сторону

Значит, вам просто не известно, что простота и стройность были достигнуты, ещё в 60-е. Читайте эту книгу дальше, вы об этом узнаете.

Magazanik в сообщении #759206 писал(а):
Впрочем, я всегда подозревал, что демокритовский атомизм был не физический, а логический и математический — стремление к дискретности, счетности.

Не скажу за Демокрита, но вот современная физика близка к такому представлению - точнее, это представление близко к тому, что на самом деле открыла современная физика.

Magazanik в сообщении #759206 писал(а):
Утраченный античный идеал порядка в мире…

Как раз не утраченный, а обретённый, причём нежданно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя теория протона [юмор]
Сообщение31.08.2013, 17:15 


26/08/10
646
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #759275 писал(а):
Лучше бы вы что-нибудь, кроме предисловия, почитали.
Читать буду.
За обстоятельный ответ и рекомендации спасибо.

Только вот этот пункт вызывает смущение:
Цитата:
Я, повторяю, читал эту книгу тогда, когда перечисленным требованиям не удовлетворял. И мне наплевать было: я начал, и не мог оторваться. Я не оценивал, "выше моего понимания или нет". Я просто читал.
Все же напрасно Вы сравниваете с собой, каким Вы были во времена первого знакомства с этой книгой. Думаю, что я сейчас намного старше, чем Вы были тогда, возраст такой, когда чему-то новому учиться уже трудно. Ну, разве что читать как роман, пропуская формулы, только не знаю, велика ли польза от такого чтения...

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя теория протона [юмор]
Сообщение07.09.2013, 11:14 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv в сообщении #759005 писал(а):
Вчера во время бессонной ночи мне приснилась Модель Протона:
А энергетический флуктуатор, который создаёт перегиб времени? :-)

(Оффтоп)

Изображение

Munin в сообщении #759046 писал(а):
arseniiv в сообщении #759021 писал(а):
Вы смотрели на скобочки в названии?

1. Мне не смешно. Очень похоже на реальные примеры получилось.
2. Мне обидно. За вас. Что вы занимаетесь тем, что очень похоже на реальные примеры.

А если вы почитаете книгу
Хелзен Ф., Мартин А. Кварки и лептоны: Введение в физику частиц.
то вам такое и сниться не будет.

(Оффтоп)

А сниться будет spin crisis и Koide formula.
arseniiv, не обращайте на Munin внимания, ему просто снятся обычно частицы со спином 1/32768, так что ему не смешно такая фигня! :x

(Оффтоп)

это такая же закрутулька, только там 32768 спиралей

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group