2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение29.09.2013, 05:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Lvov в сообщении #768775 писал(а):
Имеется в виду равенство биспиноров.

Я прошу показать, что элекрон, имеющий спин, направленный поперёк магнитного поля разворачивается под дейсвием этого поля параллельно или антипараллельно полю, причём эти варианты равновероятны. То, что вы написали - это явно не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение29.09.2013, 09:56 


25/06/12

389
Helium в сообщении #768902 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #768775 писал(а):
Имеется в виду равенство биспиноров.

Я прошу показать, что элекрон, имеющий спин, направленный поперёк магнитного поля разворачивается под дейсвием этого поля параллельно или антипараллельно полю, причём эти варианты равновероятны. То, что вы написали - это явно не то.

Г. Helium, электрон не разворачивается, а перестраивается под действием градиента магнитного поля и случайных вакуумных полей, в рассматриваемом случае с одинаковой вероятностью по градиенту или против градиента магнитного поля. Как это происходит, я кратко описал в сообщениях post767962.html#p767962 (в конце сообщ.), post768307.html#p768307 и post768569.html#p768569, все на стр.16. Для более детального ознакомления с вопросом рекомендую обратиться к головной статье №1 моей публикации, в которой рассматриваются не только обсуждаемый вопрос , но и вся альтернативная интерпретация квантовых явлений.
Отсылаю же я к своей статье потому, что трудно разобраться в возникающих вопросах, рассматривая отдельные моменты поднятой проблемы.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение29.09.2013, 13:12 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov в сообщении #768775 писал(а):
Объяснение явлений квантовой теории я нашел для исключения ее парадоксов и ошибочных положений, а не "выдумал для себя".

Ваше объяснение умозрительное, а не следующее из решений Ваших уравнений, поэтому все парадоксы можно устранить, выдумывая небылицы. Это не совсем то, что принято называть физикой. В физике нужны прежде всего уравнения. Вот работающее уравнение Шредингера есть, а интерпретаций к нему всё еще великое множество. Трудная штука - квантовая механика, особенно если всё представлять себе классически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение29.09.2013, 19:08 


25/06/12

389
VladimirKalitvianski в сообщении #768982 писал(а):
В физике нужны прежде всего уравнения.

Что же, давайте будем философствовать, продолжая толочь воду в ступе.
Научная теория должна опираться на эксперименты и фундаментальные закономерности (типа законов сохранения). На основании экспериментов, выдвигается логически мотивированная и непротиворечивая их интерпретация, и предлагаются формулы для количественной оценки разных наблюдаемых или умозрительных показателей, подтверждаемые новыми экспериментами. Из формул и новых экспериментов могут следовать неизвестные выводы, которые нуждаются в новой интерпретации. И так далее.
Но в рамках форума я за другой вариант, надо изучить рекомендуемые по теме материалы, и затем конкретно указать их ошибочные моменты.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение29.09.2013, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #769110 писал(а):
затем конкретно указать их ошибочные моменты.

Вам на них уже указали: нет математической модели, нет расчётов по ней, нет объяснения ключевых черт квантовой физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение30.09.2013, 08:35 


25/06/12

389
Munin в сообщении #769126 писал(а):
Вам на них уже указали: нет математической модели, нет расчётов по ней, нет объяснения ключевых черт квантовой физики.

Все, необходимое для обоснования моей интерпретации, у меня есть, и модели и достаточные пояснения.
Вот аннотация к моей статье, из которой можно получить понятие о моих моделях:
Рассматривается вариант описания квантовых процессов, основанный на предположении о волновой природе микрочастиц, которые представляются квантованными осциллирующими вакуумными полями, в то время как частицы-корпускулы являются формальными объектами.
Отмечается важная роль в квантовых процессах спектрально однородных случайных вакуумных полей, ответственных за квантование полей микрочастиц и проявление их корпускулярных свойств. Влиянием случайных вакуумных полей объясняется также компенсация самодействия зарядов частиц и вероятностный характер результатов измерения их показателей.
Объясняется сущность процесса квантования электронного поля и смысл гейзенберговых соотношений неопределенности.

Свою интерпретацию квантовых явлений более подробно я излагал в ряде собщений, наиболее полно она представлена в сообщении post666931.html#p666931 . Я также неоднократно указывал ссылку на к мою публикацию, из статей которой можно получить полное представление о моей интерпретации квантовых явлений.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение30.09.2013, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Словеса в аннотации не соответствуют тому, что реально содержится в словесах "статей". И не надо уговаривать, здесь люди взрослые, и сами могут разобраться, что у вас есть, а чего нет.

Конкретно, чего именно у вас не хватает, вам тоже называли. Например, уравнений движения "случайных вакуумных полей" (название вами узурпировано, поэтому в кавычках).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение01.10.2013, 16:13 


25/06/12

389
Munin в сообщении #769312 писал(а):
Словеса в аннотации не соответствуют тому, что реально содержится в словесах "статей". И не надо уговаривать, здесь люди взрослые, и сами могут разобраться, что у вас есть, а чего нет.

Не понимаю, как можно разобраться, чего нет в статье, не прочитав ее?

Цитата:
Конкретно, чего именно у вас не хватает, вам тоже называли. Например, уравнений движения "случайных вакуумных полей" (название вами узурпировано, поэтому в кавычках).

Определенная информация о случайных вакуумных полях, необходимая для обоснования моей интерпретации, у меня имеется. О ней я сообщал в дебатах с оппонентом г. espe (см. сообщения post765178.html#p765178 , post765637.html#p765637 и post766127.html#p766127 ).
Случайные вакуумные поля с большой степенью точности могут быть представлены в виде набора всевозможных мнимоэкспоненциальных плоских волн свободных электромагнитного и электронно-позитронного полей со случайными амплитудами и фазами. Указанные волны характеризуются постоянной спектральной плотностью действия $\hbar$ вплоть до очень высоких частот, лежащих за пределами частот осцилляции волновых функций наблюдаемых микрочастиц.
Естественно, у меня нет законченной квантовой теории. Это все-таки не монография , а несколько статей с изложением альтернативной интерпретации квантовых явлений. Я сам вижу многие недоработки в излагаемой интерпретации, и говорил об этом в своих сообщениях и в заключительной части головных статей:
"Однако, пока высказаны лишь базовые новые положения квантовой теории. Для подтверждения же их правильности и получения более конкретных новых результатов требуется дальнейшая серьезная проработка затронутых вопросов в свете нового видения квантовых явлений. В частности, следует провести более глубокую математическую проработку предложенной модели квантования волновых полей, найти строгое доказательство положения о вероятности обнаружения различных состояний системы, а также попытаться найти строгое обоснование процедуры устранения расходимостей в расчетных соотношениях диаграммной методики".

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение01.10.2013, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #769696 писал(а):
Не понимаю, как можно разобраться, чего нет в статье, не прочитав ее?

Её достаточно пролистать.

Lvov в сообщении #769696 писал(а):
Определенная информация о случайных вакуумных полях, необходимая для обоснования моей интерпретации, у меня имеется.

Но не та, которую у вас спрашивают. Точка.

Вся болтовня, которую вы извергаете - неинтересна. Давайте уравнения движения на бочку. Или признавайтесь, что вы пустобрёх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение02.10.2013, 07:59 


25/06/12

389
Munin в сообщении #769719 писал(а):
Но не та, которую у вас спрашивают. Точка.

Вся болтовня, которую вы извергаете - неинтересна. Давайте уравнения движения на бочку. Или признавайтесь, что вы пустобрёх.

Г.Munin, Вы по-прежнему в своем репертуаре. Логических доводов не приводите, а только материтесь.
Между тем, обдумывая диспут по теме, я пришел к более четкому определению фотона в рамках своей интерпретации.
Фотон - мера действия электромагнитного поля, выраженная в единицах $\hbar$.
Электромагнитное поле квантовано, если оно содержит целое число фотонов.

С уважением. О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение02.10.2013, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Продолжаете игнорировать вопросы? Логические доводы были вам приведены, но вы их проигнорировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение02.10.2013, 15:26 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov в сообщении #769880 писал(а):
Фотон - мера действия электромагнитного поля, выраженная в единицах $\hbar$. Электромагнитное поле квантовано, если оно содержит целое число фотонов.

Никто действие фотона не вычисляет, а вычисляют другие вещи. Электромагнитное поле квантовано всегда, а число фотонов очень часто, если не всегда, неопределенно (когерентные состояния или им подобные). Это не мешает ЭМП быть квантованным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение02.10.2013, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #769979 писал(а):
Никто действие фотона не вычисляет

[челюсть по полу] Это вы о чём?

Оговорка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение02.10.2013, 16:25 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #769996 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #769979 писал(а):
Никто действие фотона не вычисляет

[челюсть по полу] Это вы о чём? Оговорка?

О том, что никто не говорит, мол, давайте вычислим действие этого фотона. Раз-раз, и получили $\hbar$. А теперь давайте вычислим действие другого фотона. Раз-раз, и получили $\hbar$. Никто такого не делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение02.10.2013, 18:01 


25/06/12

389
VladimirKalitvianski в сообщении #769979 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #769880 писал(а):
Фотон - мера действия электромагнитного поля, выраженная в единицах $\hbar$.

Никто действие фотона не вычисляет, а вычисляют другие вещи.

Г. VladimirKalitvianski, Вы меня не поняли. Я говорил о фотоне, как о мере действия цуга электромагнитного поля. Т.е. действие электромагнитного поля в моей интерпретации выражается числом фотонов, которое не обязательно должно быть целым.
При этом я недалеко ушел от понятий стандартной интерпретации, где в случае ЭМ поля с неопределенным числом фотонов можно говорить о среднем значение числа фотонов в этом поле. При этом среднее число фотонов не будет целым.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group