2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение17.09.2013, 20:51 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
warlock66613 в сообщении #764784 писал(а):
Хотите сказать, что они электрически нейтральны?

Хочу сказать, что это совсем не те электроны, которые имеет ввиду товарищ Lvov. Он скорее всего ошибается, но опровергать его надо не с помощью сверхпроводимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение17.09.2013, 21:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
VladimirKalitvianski в сообщении #764790 писал(а):
Хочу сказать, что это совсем не те электроны, которые имеет ввиду товарищ Lvov. Он скорее всего ошибается, но опровергать его надо не с помощью сверхпроводимости.

Речь не об электронах, а о том, что есть электрически заряженные бозоны. А Lvov утверждает, что таких нет. Куперовская пара - самый известный, по-моему, пример заряженного бозона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение17.09.2013, 21:28 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
warlock66613 в сообщении #764811 писал(а):
Речь не об электронах, а о том, что есть электрически заряженные бозоны. А Lvov утверждает, что таких нет. Куперовская пара - самый известный, по-моему, пример заряженного бозона.

Я, конечно, не специалист, но примеров заряженных бозонов можно надыбать среди атомных и молекулярных ионов тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение17.09.2013, 22:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
VladimirKalitvianski, конечно, но надо же ещё доказать, что они бозоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение17.09.2013, 22:31 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
warlock66613 в сообщении #764842 писал(а):
конечно, но надо же ещё доказать, что они бозоны.

Простейший пример - атом водорода - бозон, но нейтральный, а отрицательный ион водорода заряженный фермион, а отрицательный ион дейтерия - заряженный бозон. Везде, где есть четное число фермионов, будет бозон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение17.09.2013, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #764811 писал(а):
Куперовская пара - самый известный, по-моему, пример заряженного бозона.

Ядро гелия-4 :-) Впрочем, таких примеров можно накидать много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение18.09.2013, 09:28 


25/06/12

389
warlock66613 в сообщении #764778 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #764698
писал(а):скорее всего вы не поняли смысл фразы "единая волновая функция в единых координатах"

Даже и не пытался. Я прочитал соответствующее предложение так: "в одинаковом квантовом состоянии может находиться лишь одна заряженная частица независимо от значения ее спина".

Пожалуйста, поймите, я не в силах заниматься всеми проблемами квантовой теории. В частности, я в сообщении #764593 я сразу сказал, что проблему связи спина со статистикой я не рассматривал. И здесь же кратко в скобках, а в следующем ответе более подробно пояснил, что согласно моей интерпретации волновые функции заряженных частиц в едином квантовом состоянии независимо от их спина не могут точно налогаться друг на друга потому, что в этом случае получилась бы некая новая частица с зарядом кратным $e$. Вы же обсуждаете совсем другой вопрос.

warlock66613 в сообщении #764784 писал(а):
Обнаружил, что вы не знаете, что такое спин и откуда он берётся, поэтому и задал вам вопрос про спин и статистику. Могу ещё вам сказать - забудьте про "дуализм". Нет никакого дуализма, нет волн и нет часть, есть только квантовые объекты со своим странным, но однозначным и непротиворечивым поведением. Ещё я вам рекомендую ознакомиться с такой вещью, как неравенства Белла. Кстати вот ещё вопрос - как ваша теория обясняет гиромагнитное отношение электрона? Подозреваю, что никак. Значит ваша теория неверна.

Откуда берется спин я, действительно, не знаю. Знаю лишь, что зачастую имеется внутреннй момент количества движения частицы, наличие и величина которого следуют из волновых уравнений частиц. Гиромагнитное отношение электрона моя интерпретация не объясняет, просто оно следует из дираковского электронного уравнения.
Про корпускулярно-волновой дуализм я забывать не собираюсь, так как это основная парадоксальная особенность проявления микрочастиц. И главная особенность моей публикации - объяснение сущности квантования микрочастиц, корпускулярно-волнового дуализма и некоторых других важных моментов квантовой теории. При этом все объясняется, чисто волновой природой микрочастиц (волновые динамические регулярные и случайные, а также статические вакуумные поля). Отсюда соответствующее название публикации: "Волновая природа микромира".
С неравенствами Белла я знаком. Более того одна из статей моей публикации (№7) посвящена вопросу экспериментов со связанными фотонами.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение18.09.2013, 14:57 
Заслуженный участник


25/01/11
402
Урюпинск
Lvov в сообщении #764512 писал(а):
Исходя из требования релятивистской инвариантности вакуумных полей, надо признать их амплитуду и фазу случайными величинами.

Можно об этом подробнее? А поля которые не «вакуумные» они почему не «случайные», они не релятивистски инвариантные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение18.09.2013, 18:35 


25/06/12

389
espe в сообщении #765059 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #764512 писал(а):
Исходя из требования релятивистской инвариантности вакуумных полей, надо признать их амплитуду и фазу случайными величинами.

Можно об этом подробнее? А поля которые не «вакуумные» они почему не «случайные», они не релятивистски инвариантные?

Конечно, регулярные поля микрочастиц, отвечающие уравнениям Максвелла, Клейна-Гордона и Дирака, релятивистски инвариантны. Но нулевые вакуумные состояния образуют континуальное множество составляющих с разными частотами и постоянной и изотропной спектральной плотностью действия. И это множество должно сохранять свои статистические характеристики в различных ИСО.
Доказательство моего утверждение от противного. Если предположить, что нулевые вакуумные состояния в исходной ИСО характеризуются в некоторый момент времени постоянными амплитудами и фазами, то в другой момент времени их фазы разбегутся в виду разных частот осцилляции.
Если перейдем в новую ИСО, то разойдутся и амплитуды, ввиду разных направлений движения и разных скоростей движения массовых частиц - электронов и других лептонов. Я сделал предположение, что фазы и амплитуды волновых функций нулевых вакуумных составляющих должны быть случайными.
При таком предположении выполнялся переход в новую ИСО, и оказалось, что спектральная плотность действия при этом остается неизменной, однородной и изотропной. Но в базовой статье, что бы не раздувать ее объем, я названного доказательства не привел, сохранив его в черновиках, и надеясь, что при необходимости смогу его привести.

С уважением О.Львов

-- 18.09.2013, 18:55 --

В предыдущем сообщении я упустил один важный момент: электромагнитное вакуумное поле и соответствующие поля заряженных частиц взаимодействуют друг с другом, что и приводит к случайным значениям показателей этих полей. В базовой статье я говорю:
"Образно говоря, вакуум представляет собой квазитермодинамическую среду, в которой вместо механических объектов, характеризующихся средней кинетической энергией $E = kT$, фигурируют составляющие различных физических полей, характеризующиеся одинаковой средней величиной квантового действия, равной постоянной Планка $\hbar$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение18.09.2013, 21:27 


25/06/12

389
espe в сообщении #765059 писал(а):
А поля которые не «вакуумные» они почему не «случайные».

Забыл сказать относительно полей наблюдаемых частиц, которые находятся в окружении случайных вакуумных полей. Почему они остаются детерминированными? В статье я утверждаю, что стационарные поля квантуются под действием случайных полей, приобретая то же самое действие $\hbar$, но уже не среднее, а постоянное ввиду законов сохранения заряда и спина волнового пакета. В то же время эти стационарные поля имеют динамический характер. Они расползаются под влиянием собственного распределенного заряда, и одновременно пополняются в той же мере новыми зарядами притормаживаемых одноименных вакуумных полей.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение18.09.2013, 21:45 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov в сообщении #765178 писал(а):
Забыл сказать относительно полей наблюдаемых частиц, которые находятся в окружении случайных вакуумных полей.

Вы поймите, если Вы напишете уравнения для этих полей и для тех частиц, на которые они действуют, то все будет яснее, количественнее. А так это всё бла-бла. Вспомните расчет Велтона. Он писал уравнение электрона, на который действуют вакуумные поля (гармоники в основных состояниях). Оттуда он делал выводы. Без уравнений Ваши слова будут в голове каждого читателя "отражаться" по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение19.09.2013, 10:44 


25/06/12

389
VladimirKalitvianski в сообщении #765182 писал(а):
Вы поймите, если Вы напишете уравнения для этих полей и для тех частиц, на которые они действуют, то все будет яснее, количественнее. А так это всё бла-бла. Вспомните расчет Велтона. Он писал уравнение электрона, на который действуют вакуумные поля (гармоники в основных состояниях). Оттуда он делал выводы. Без уравнений Ваши слова будут в голове каждого читателя "отражаться" по-разному.

Некоторые базовые формулы имеется в моих статьях 1 и 2. Например, в статье 1 приводятся формулы для спектральной плотности электрических зарядов и действия для случайных вакуумных полей. В этой же статье (и подробнее в статье 2) указывается формула для плотности действия и приводится новая формула для операторов динамических переменных частиц. Большинство принципиальных вопросов в статье 1 рассматривается на уровне логически мотивированных соображений. В статье 2 делается больший упор на математические соотношения. Здесь приводятся формулы для модифицируемых лагранжианов и уравнений электронного и позитронного поля. Приводятся выражения для дифференциальных значений квадратов амплитуд случайных вакуумных полей и произведений их компонент в двух пространственно-временных точках в элементах спектрального пространства. Указывается, что последние формулы совпадают со спектральным представлением функций распространения полей соответствующих частиц. Показывается, что расчетная методика Фейнмана формально совпадает с рекуррентным классическим методом функции Грина свободного поля для решения уравнений Дирака при учете всех электромагнитных полей. Показывается, что так называемые поля "излученного и поглощенного фотонов" фактически являются составляющими случайных вакуумных электромагнитных полей. Здесь же приведена спектральная диаграмма, поясняющая обмен зарядов регулярного поля частицы и случайного вакуумного поля.
Другие статьи, посвященные частным вопросам, содержат побольше формул. Среди них назову статьи, посвященные вопросу описания электронов и позитронов отдельными уравнениями, вопросу операторов динамических переменных для разного вида волновых уравнений и в частности, вопросу уточнении выражений для операторов спина электронов. Отдельные статьи посвящены анализу различных волновых уравнении, вопросу волнового уравнения фотонов в координатном представлении, анализу экспериментов со связанными фотонами.
Из плохо проработанных в математическом плане вопросов назову вопрос влияния случайных полей и их флюктуаций в квантовых процессах. Я даже обращался к участникам математического форума с просьбой подключится к решению названных проблем, но безрезультатно. Сейчас же моя цель - привлечь участников настоящего, на мой взгляд, серьезного форума к развитию и уточнению вопросов предлагаемой интерпретации квантовых явлений.
Почему я не привожу имеющиеся формулы? Я жду конкретных вопросов. Но для этого участник форума должен посмотреть некоторые мои статьи и заинтересоваться излагаемыми вопросами. При этом положение мое на этой теме неуверенное. Ведь дебаты ведутся не по заявленной теме, и модераторы в любой момент могут ее прикрыть. Тему же "Волновая природа микромира" я уже открывал в прошлом году, и после некоторых, на мой взгляд, малозначащих дебатов она была отправлена в "Пургаторий".

В заключение еще раз призываю: заинтересованные участники форума присоединяйтесь к проработке рассматриваемой интерпретации квантовых явлений.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение19.09.2013, 12:00 
Заслуженный участник


25/01/11
402
Урюпинск
Lvov в сообщении #765278 писал(а):
Почему я не привожу имеющиеся формулы? Я жду конкретных вопросов.

Напишите уравнения движения для случайных вакуумных полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение20.09.2013, 08:29 


25/06/12

389
espe в сообщении #765310 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #765278
писал(а):
Почему я не привожу имеющиеся формулы? Я жду конкретных вопросов.

Напишите уравнения движения для случайных вакуумных полей.

Это известные волновые уравнения: для ЭМ случайных полей - уравнение Максвелла для вектора-потенциала, для электронов - уравнение Дирака.
Больший интерес представляют случайные волновые поля. Случайная волновое поле может быть разложено в ряд ортогональных пространственных функций, например, спектральный мнимоэкспоненциальный ряд, или ряд произвольных ортогональных пространственных функций. Для любой составляющей этого ряда средняя величина действия равна $\hbar$. Наиболее универсально разложение в мнимоэкпоненциальный спектральный ряд. При этом в случае бесконечной области рассмотрения случайного волнового поля можно говорить о спектральной плотности его действия $\hbar$.
В виду случайного значения амплитуд суммарная амплитуда в некотором спектральном объеме равна нулю. Но сумма квадратов амплитуд уже отлична от нуля. Причем она бесконечно возрастает с ростом объема спектрального пространства. Но более интересна также отличная от нуля сумма произведений амплитудных компонент в различных разделенных временным интервалом пространственно-временных точках. Эта величина конечна в полной спектральной области. Не буду здесь приводить рассматриваемые объемные формулы, а отошлю вас к статье №2 публикации, в которой приведена группа формул (10-12) для произведения компонент функций случайных полей в одной точке и группа формул (13-15) для произведения компонент функций случайных полей в двух разных точках.
Интересная особенность последних трех формул заключается в том, что они совпадают с формулами для функции распространения соответствующих свободных полей между двумя рассматриваемыми точками.

С уважением О.Львов

-- 20.09.2013, 08:43 --

P.S. Извините, забыл указать, что случайные вакуумные поля подчиняются уравнениям Максвелла и Дирака для свободных, не взаимодействующих полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение20.09.2013, 12:39 
Заслуженный участник


25/01/11
402
Урюпинск
Lvov в сообщении #765637 писал(а):
Это известные волновые уравнения: для ЭМ случайных полей - уравнение Максвелла для вектора-потенциала, для электронов - уравнение Дирака.

То есть, «случайные поля» -- это просто такое название. Это как «зелёный кварк», который на самом деле не зелёной краской покрашен, а тоже просто название такое.

На самом деле «случайные поля» не случайные и их изменение со временем вполне предсказуемо, если заданы начальные данные. Так?

И вообще, какой состав полей в Вашей теории. Я правильно понял, что это
1) обычное электромагнитное поле $A_\mu$;
2) «случайное электромагнитное поле», обозначим его $B_\mu,$ которое подчиняется свободному уравнению Максвелла;
3) обычное спинорное поле $\psi$;
4) «случайное спинорное поле», обозначим его $\varphi,$ которое подчиняется свободному уравнению Дирака?

Если так, то какие уравнения движения для обычных полей? Особенна интересна та часть, которая отвечает за взаимодействие. Формулами напишите пожалуйста, если не затруднит.

Lvov в сообщении #765637 писал(а):
В виду случайного значения амплитуд ...

А почему амплитуды случайными стали? Если решить уравнения с некоторыми начальными данными, то тем самым амплитуды зафиксируются. Они будут константами не зависящими от координат и времени. (Я так понял, что речь идёт о разложении решения в интеграл Фурье.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group