2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 14:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
BoBuk в сообщении #758635 писал(а):
Мне совершенно не понятно, почему правило Т-Б, худо-бедно, но наукой считается. В чём отличие от моих бредней?

А может, вопрос следует поставить иначе: в чём Вы видите сходство? :) Пока всё выглядит так, как будто в огороде базука, а в Киеве — сапог. Связь не очевидна. :)

(Оффтоп)

Что касается Ваших "бредней", как Вы сами их назвали. Я был на Вашем сайте. Честно скажу, так толком и не понял, по какому принципу Вы подбирали свои формулы, и что они должны означать. Однако всё это сильно похоже на подгонку под нужный результат.

Я думаю, что если взять высоту египетской пирамиды в сантиметрах, а затем возводить её в разные хитрые степени, то можно получить все физические константы, известные человечеству. И с высотой ножки кресла, на котором я сижу, можно сделать то же самое. :) В чём тут отличие от Вашего подхода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #758635 писал(а):
А куда положено? И каков порядок? В личку супермодератору?

Вы могли бы об этом узнать из Правил форума. Это: либо в ЛС модератору, либо в разделе «Работа форума».

BoBuk в сообщении #758635 писал(а):
Настолько нежелательная персона, что я даже не знаю, следует ли обращаться "в положенном порядке".

Как раз, если вы чувствуете свою "нежелательность" - то следует обращаться только в положенном порядке. Никакой самодеятельности.

BoBuk в сообщении #758635 писал(а):
Ничего не опровергаю, то есть, совсем ничего. В отличие от практически всех "альтернативщиков".

В общем, это враньё. Но здесь я этого обсуждать не буду.

BoBuk в сообщении #758635 писал(а):
Я эту задачу решаю для себя. Мне совершенно не понятно, почему правило Т-Б, худо-бедно, но наукой считается.

А мне непонятно, кем считается. Вы где нашли такое заявление? Вам достаточно много сказали в этой теме, и не было такого.

BoBuk в сообщении #758648 писал(а):
Прошу прощения, здесь в Карантине есть моя тема topic31952-15.html

В таком случае, читайте «Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться».

BoBuk в сообщении #758648 писал(а):
Я отзываю свою просьбу о восстановлении темы. Так как совершенно не понимаю, что имеет ввиду администрация форума под термином "обоснование".
Вот почему я и "привязываюсь" к правилу Тициуса-Боде, выраженному соответствующей формулой. Мне не понятен термин "обоснование" в этом ключе.

Вы неправильно поступаете. Вы должны задать свои вопросы про "обоснование" администрации форума. В положенном порядке (см. выше). И именно по своей теме. А не про правило Тициуса-Боде.

Вы ведь не правило Тициуса-Боде здесь хотите выложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 14:19 


15/11/09
1489
А из-за чего все сыр бор. Наука не наука? А какая разница? Что принципиально измениться от проведения границы между имперской и анализом (наукой)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #758704 писал(а):
Я думаю, что если взять высоту египетской пирамиды в сантиметрах, а затем возводить её в разные хитрые степени, то можно получить все физические константы, известные человечеству. И с высотой ножки кресла, на котором я сижу, можно сделать то же самое.

Хорошо выражена суть нумерологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 14:49 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #758706 писал(а):
А мне непонятно, кем считается. Вы где нашли такое заявление? Вам достаточно много сказали в этой теме, и не было такого.

Я вас цитирую дословно:
Munin в сообщении #756232 писал(а):
BoBuk в сообщении #756194 писал(а):
Я просто хочу выяснить, правило Тициуса-Боде относится к науке или нет. Да - нет. Y/N. Вот и всё.

Односложного (и однозначного) ответа не будет. Ситуация сложнее.

Почему люди поголовно мечтают об односложных ответах? Жизнь постоянно доказывает, что настоящие ответы не односложны почти никогда.

Этот ответ я расценил так, что правило Т-Б с одной стороны наукой является, а с другой - не является.
Я правильно вас понял?

Опять же, с одной стороны, это правило отображено в учебнике астрономии для студентов, а с другой - модератор форума препроводил тему сюда, как не относящуюся к науке.

Munin в сообщении #758706 писал(а):
Вы ведь не правило Тициуса-Боде здесь хотите выложить.

В данной теме я настойчиво пытаюсь разобраться, правило Тициуса-Боде - наука или не наука (лженаука)?
Правила форума я не нарушаю: это моя слабость.
Я совсем забыл, что у меня есть ещё и третья тема в карантине. Но поднимать её я не собираюсь. Точнее, ходатайствовать о поднятии темы. Так как
1. надо выяснить о науке и лженауке по
а). правилу Тициуса-Боде
b). схеме доктора физико-математических наук Ивана Степановича Желудева
2. разобраться с термином "обоснование" (это я делаю в личке).

И только после этого, когда все вопросы решатся положительно, я может быть и подам ходатайство о поднятии темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Далось Вам это правило Тициуса-Боде, право слово.

Но если хотите, я могу Вам сказать свое мнение. Я, правда, не физик и не астроном.

В XVIII веке правило Тициуса-Боде было вполне научным, так как никаких сведений о том, как именно формируются орбиты, не было, а математической статистики вообще не существовало. Поэтому даже эмпирическое правило имело некоторую ценность, так как его можно было проверять и искать ему теоретические обоснования.
Правило Тициуса-Боде было опровергнуто открытием Нептуна.
В настоящее время правила такого вида не могут считаться наукой без обоснования того, что корреляция статистически значима (что для семи точек вообще проблематично) и без указания возможного обоснования из более фундаментальных принципов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 16:27 


24/01/08

333
Череповец
Denis Russkih в сообщении #758704 писал(а):
Я думаю, что если взять высоту египетской пирамиды в сантиметрах, а затем возводить её в разные хитрые степени, то можно получить все физические константы, известные человечеству. И с высотой ножки кресла, на котором я сижу, можно сделать то же самое. :) В чём тут отличие от Вашего подхода?

1. А почему это оффтоп? Это как раз по теме.
2. Абсолютно прав Munin в своём комментарии на это.
3. А в чём тут тогда отличие от правила Тициуса-Боде? Ведь то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
"Эта песенка будет вечной, если я заменю батарейки..." (Н-П)
Цитата:
svv: - BoBuk, вопрос к Вам. Не «что должен делать Леверье?», это понятно, а «почему он должен так поступить?».
BoBuk: - Странный вопрос... :? Разумеется, делать своё дело

ВоВик, Вы пытаетесь участникам на этом форуме что-то доказать? Начните с себя. Докажите себе, что Вы способны понимать текст, написанный по-русски..
Цитата:
svv: - А на Тициуса-Боде плюнуть? Допустим. Но почему? Мне, совершенно искренне, интересна Ваша версия.
BoBuk : -Уважаемый svv, вы меня провоцируете на нарушение правил. Я буду вынужден ответить, привлекая свою бредятину.

Неясно, почему Вам надо привлекать свою бредятину, чтобы пояснить мотивации Леверье. Он был в курсе Ваших нетленных трудов?

Насчет эмпирических правил.
Я заметил (эмирически таки), что на научных форумах не любят демагогических приемов и после 5-6 подобных выкрутасов, виновнику дают пинка под копчик.
Интересно: данное наблюдение - наука или нет?
А еще есть другие правила, типа: бутерброд падает маслом вниз, сколько веревочке ни виться, а конец будет,на каждую хитрую ж... найдется ...

BoBuk, Bы конечно не обижайтесь, но если попытаетесь еще и ответ Xaositect понять неправильно, то до пинка реакции модераторов останется совсем мало.
Я так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 16:47 


24/01/08

333
Череповец
2 Dan B-Yallay

Уважаемый Dan B-Yallay, вы не только начинаете хамить, но ещё и угрожаете?
Замечательно! Принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
BoBuk
Вы различаете угрозу и прогноз?
Я ведь не модератор и пнуть Вас никак не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 17:24 


24/01/08

333
Череповец
Xaositect в сообщении #758723 писал(а):

В настоящее время правила такого вида не могут считаться наукой без обоснования того, что корреляция статистически значима (что для семи точек вообще проблематично) и без указания возможного обоснования из более фундаментальных принципов.

То есть, с обоснованием, вы, всё-таки, допускаете? :-)
Что может считаться наукой.
И с, цитирую, "обоснованием того, что корреляция статистически значима (что для семи точек вообще проблематично) и с указанием возможного обоснования из более фундаментальных принципов". Так? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
С обоснованием - допускаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 17:43 


24/01/08

333
Череповец
Xaositect в сообщении #758744 писал(а):
С обоснованием - допускаю.

Ну вот и нормально.
Особенно, мне нравится вот это: "что для семи точек вообще проблематично".
Там ещё уровень (или глубина) точности много значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Пошeл за попкорном :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило Тициуса-Боде и нумерология
Сообщение29.08.2013, 19:05 


24/01/08

333
Череповец
Да. Ещё дополню.
1. надо выяснить о науке и лженауке по
c). формула Коидэ

(Оффтоп)

Так что Dan B-Yallay просьба обождать с попкорном. :-)


p.s.
Hy и
d). формула Барута
Заодно. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group