2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 Re: О понимании
Сообщение24.08.2013, 17:07 


30/08/10
159

(Оффтоп)

Gaudi
Gaudi в сообщении #757170 писал(а):
romka_pomka
Обратите внимание, чтобы потребительствовать (жить за счёт других, разрушая жизнь), например в медицине, нужен колоссальный объем знания и опыта в лечении медиками/учёными и не менее потребительский образ жизни больных, сжигания углеводородов (и ещё лет 30, что дальше?) с разрушением экологии и генофонда человека, а чтобы создавать здоровье, достаточно знаний в одной брошюре (лучше конечно получение социального опыта в соц дневнике интернета, аналог ИИ) и ЗОЖ: естественное питание (сырые: овощи, фрукты и орехи в оптимальном количестве), умственно-физические нагрузки, режим, закаливание. Из личного опыта и выборочных научных знаний.

И содержимое этой брошюры, к сожалению, не поможет наложить жгут или вылечить рак.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение26.08.2013, 13:29 
Аватара пользователя


15/06/13
21
romka_pomka в сообщении #754892 писал(а):
Они хотят научить компьютер "понимать".


Если бы компьютер научился понимать, компьютеры стали бы "не понимать людей". Изображение Хотя думаю, когда придет время, все будет

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение26.08.2013, 14:59 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
chelsea01 в сообщении #757863 писал(а):
Если бы компьютер научился понимать, компьютеры стали бы "не понимать людей". Изображение Хотя думаю, когда придет время, все будет

Ну, для начала ему необходимо самоидентифицироваться (другими словами, осознать себя как субъект). А иначе, как же он "поймёт", что стал "понимать" именно он, а не кто-то другой? Ещё нужно закачать ему файл "сомнения" для того, чтобы вовремя "фальсифицировать", "демаркировать", "верифицировать" полученную инфу.
А дальше возникнет проблема: захочет "узнать" истину, касатик. Берегитесь тогда людишки. Хотя программисты, думаю, что предусмотрят этот нюанс (закачают, например, файл "страха перед истиной").
Как-то так, примерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение31.08.2013, 15:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
galka_morpheus в сообщении #757316 писал(а):
Ну, чтобы мы убедились в правильности Вашего подхода (без предвзятости и на фактах, а не на основаниях Ваших мотивов. Они и так понятны. ). Докажите: в чём именно состоит "суть" ?
Для меня правильный подход, если мы приходим сообща к взаимопониманию в самой сути Жизни (думаю на этом построен сам принцип понимания самого понимания, как следствие взаимодействия (акцептор)) — во взаимосотворении, т.е. не одним кем-то/как-то во вне нас (Богом/Жизнью, человеком, группой, ...) а всеми. Только вот как это происходит!? Пока допускаю, что в соотнесении получаемой информации из вне чувствам (они же мотивы) — состоит процесс понимания, которые (чувства) по инерции преобразуются в многообразие форм и содержание восприятия.
Если попробовать формализовать сознание и понималовку в нём, то наверное так:

...[А(а-в)В(а1-в1)]⇒С(А→В)...

Где:
А — мотив (Я), личный опыт, внутренняя "база данных", состоящая из субъективно-объективного восприятия — (а-в) (амбивалентное), итого — А(а-в), они же: чувства, эмоции, желания, побуждения, влечения, ... ( :-) - :-( ; :wink: - :?; ...)
- — инерционное движение (преобразование, перевоплощение, явление, изменение, ...), результатом предшествующей работы
В — восприятие внешнего мира, внешняя "база данных"
⇒С(А→В) — совершаемые действия по отношению к себе в будущем, задающие инерцию восприятия в дальнейшем (причина-следствие, сила-инерция, напряжение-расслабление, забота-любовь, отталкивание-полёт, ...)
⇔ — "момент истины", обдумывание, соотнесение, понимание, мышление, осознание, принятие решения, локус контроля, концентрация, вдохновение, суть всего, сущность бытия, ...

Примерная схема:
Изображение
__________________
Не утверждаю, допускаю, сомневаюсь :?

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение01.09.2013, 13:26 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Gaudi в сообщении #759273 писал(а):
Для меня правильный подход, если мы приходим сообща к взаимопониманию в самой сути Жизни (думаю на этом построен сам принцип понимания самого понимания, как следствие взаимодействия (акцептор)) — во взаимосотворении, т.е. не одним кем-то/как-то во вне нас (Богом/Жизнью, человеком, группой, ...) а всеми. Только вот как это происходит!?

Как происходит? Здесь одни догадки (гипотезы).
Ведь непонятно, зачем Вселенной феномены жизни, психики и проч., что не вписывается в физическую картину мира? А "сотворено" или является результатом "развития", в споре эволюционистов и креационистов, - это уже производный вопрос (на мой взгляд).

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение01.09.2013, 13:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
galka_morpheus в сообщении #759502 писал(а):
Ведь непонятно, зачем Вселенной феномены жизни, психики и проч., что не вписывается в физическую картину мира?
С какого перепою вдруг "не вписывается"?
galka_morpheus в сообщении #759502 писал(а):
А "сотворено" или является результатом "развития", в споре эволюционистов и креационистов, - это уже производный вопрос (на мой взгляд).
Это, в первую очередь, давно закрытый вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение01.09.2013, 14:31 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
myhand в сообщении #759506 писал(а):
С какого перепою вдруг "не вписывается"?
Про психо-физическую проблему не слышали ?
Психофизика

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение01.09.2013, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
galka_morpheus в сообщении #759520 писал(а):
Про психо-физическую проблему не слышали ?
Психофизика

Бредятина, которую придумали философы, - не указ для учёных.

Про эволюционную психологию не слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение01.09.2013, 20:15 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Munin в сообщении #759605 писал(а):
Бредятина, которую придумали философы, - не указ для учёных.

Очень по существу (другого и не ожидал). Попы в унисон Вам поют (что меня тоже не удивляет).
Цитата:
Про эволюционную психологию не слышали?

Про р-р-рэволюционную ?? Ну да, звучит. А математическую ещё не придумали?
Что же Вы "тормозите", ведь математика самая главная (ныне, присно и на форуме тож) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение01.09.2013, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
galka_morpheus в сообщении #759637 писал(а):
другого и не ожидал

Я тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение02.09.2013, 14:52 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Munin в сообщении #759643 писал(а):
Я тоже.

То есть (как и предыдущий товарищ) смысла психофизической проблемы Вы тоже не поняли, но "бредятиной" окрестили. На философию у Вас (и не только), видимо, аллергия.
Если опять будет желание в ответ полаять, лайте (Вы это заслужили).
Но заметьте (я напоминаю), на беседу с Вами я не навязывался и, опять же, как и в прошлый раз, не горю желанием (математики - не интересны).
Насчёт эволюционной психологии (будет время, посмотрю), на первый взгляд, направление молодое (им ещё пилить и пилить). Как и этология, изучают в основном поведение, эмоции, а НЕ мышление. Многие люди пытаются понять мышление через поведение.
Вот то-то и оно (поясняю: к психофизической проблеме это никак).

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение02.09.2013, 18:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Один "гений от математики" написал:

Цитата:
Что касается dS, то столкнулся с диким невежеством: никто даже не понял смысла уже выложенного мною на тарелочке с голубой каемочкой алгоритма решения задачи.

http://e-science.ru/forum/index.php?s=& ... t&p=407472

Это я к чему? Знаю пару гениев от математики, которые здесь забанены со всеми своими клонами, в том числе и автор приведённого высказывания.
Может быть, и все гении от философии здесь тоже забанены? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение02.09.2013, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Цитата:
На философию у Вас (и не только), видимо, аллергия.

Сегодня никто словам не верит, нужно вывернуть мозг и написать формулой.
Смиритесь с этим. Если не удалось или слишком сложно, то забудьте Вашу глупость.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение02.09.2013, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
galka_morpheus в сообщении #759871 писал(а):
То есть (как и предыдущий товарищ) смысла психофизической проблемы Вы тоже не поняли

Да нет, понял. Там же всё просто.

galka_morpheus в сообщении #759871 писал(а):
Насчёт эволюционной психологии (будет время, посмотрю), на первый взгляд, направление молодое (им ещё пилить и пилить).

Кстати, интересная закономерность. В науке и в техническом прогрессе всегда более правильно то, что появилось позже. В философии и религии - наоборот. Обвинение направления в том, что оно молодое - не работает. Наоборот, обвинять можно что-то в том, что оно старое и замшелое.

Bliss в сообщении #759947 писал(а):
Сегодня никто словам не верит, нужно вывернуть мозг и написать формулой.
Смиритесь с этим.

Формулам тоже никто не верит. Но если человек пишет формулы, то он хотя бы мыслит строго.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понимании
Сообщение02.09.2013, 19:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Цитата:
Формулам тоже никто не верит.

А чему верят?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group