2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение13.08.2013, 20:02 
Заморожен


17/04/11
420
Необходимо найти на числовой окружности точки с абсциссой $x<\frac{1}{2}}$

Прямая $x=\frac{1}{2}}$ пересекает окружность в точках
$\frac{\pi}{3}}$ (или $\frac{-5\pi}{3}}$) и $\frac{5\pi}{3}}$ (или$\frac{-\pi}{3}}$)
Вопрос: как записать двойное неравенство? Очевидно, что двигаться по окружности необходимо против часовой стрелки. Но как записать:
$\frac{-5\pi}{3}}+2\pi k<x<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$ или $\frac{\pi}{3}}+2\pi k<x<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$?
Аналогичные примеры в учебнике содержат оба варианта, причём без указания того, почему избрано положительное или отрицательное значение. Первый вариант мне интуитивно кажется более убедительным, т. к. учитывает максимальный диапазон значений числа $t+2\pi k$ Но что необходимо выбрать на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение13.08.2013, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
BENEDIKT в сообщении #754538 писал(а):
Но что необходимо выбрать на самом деле?

Из $[0; 2\pi)$ выбирайте что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение13.08.2013, 20:33 


29/09/06
4552
BENEDIKT в сообщении #754538 писал(а):
Необходимо найти на числовой окружности точки с абсциссой $x<\frac{1}{2}$
Я тут один не знаю, кто такая "числовая окружность"?
Из тех, которые как-то вписываются в контекст ("вписанная", например, не вписывается), знаю "действительную", "произвольную", "единичную". А "числовая" --- это которая что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение13.08.2013, 23:03 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Согласно закону исключенного третьего, все есть число или нечисло. Значит, окружность либо числовая либо нечисловая, но нечисловая окружность это уж совсем, так что пусть будет числовой))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение13.08.2013, 23:21 
Аватара пользователя


25/02/10
687

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #754590 писал(а):
Согласно закону исключенного третьего
Интуиционисты Вас не похвалят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение13.08.2013, 23:50 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

Я, как и (, похоже, ) BENEDIKT в этой вашей математике не особо разбираюсь. А вы тут Все (, похоже, ) выпендриваетесь. Не могли бы вы, образованные, чётко написать, без выпендрёжей, что, мол, моя претензия правомерна, или, например, наоборот, --- что любому [образованному, читающему школьные учебники, etc] очевидно, что речь идёт о ??? окружности, и что я, соответственно, недостаточно образован. А то и т?п, или г??п, или вообще д???л.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение14.08.2013, 00:01 
Аватара пользователя


25/02/10
687

(Оффтоп)

Шутим же :o Из контекста задачи наиболее логично предположить, что имеется ввиду единичная окружность, могла быть любая другая, но тогда об этом, наверное, упоминалось бы.

-- Вт авг 13, 2013 14:04:24 --

UPD: Претензия вполне правомерна, видимо, произошла очепятка :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение14.08.2013, 02:26 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Таки мало того, если уж $x$ — это в условии абсцисса, обозначать ею же в решении угол как бы не совсем кошерно. Либо $\begin{cases}-1\le x\le\frac12\\y=\pm\sqrt{1-x^2}\end{cases}$, либо обозначить угол какой-нить более подобающей буквой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение14.08.2013, 21:58 
Заморожен


17/04/11
420
Прошу прощения, я допустил опечатку. Следовало написать не $\frac{-5\pi}{3}}+2\pi k<x<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$ или $\frac{\pi}{3}}+2\pi k<x<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$, а
$\frac{-5\pi}{3}}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$ или $\frac{\pi}{3}}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$
TOTAL в сообщении #754541 писал(а):
Из $[0; 2\pi)$ выбирайте что надо.

То есть верен второй вариант:
$\frac{\pi}{3}}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$?
Тогда не ясно, почему в учебнике в аналогичных примерах представлен как первый, так и второй вариант? То есть как $\frac{-5\pi}{3}}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$, так и $\frac{\pi}{3}}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение14.08.2013, 22:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
BENEDIKT в сообщении #754764 писал(а):
$\frac{-5\pi}{3}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}+2\pi k$

Вы, похоже, не представляете себе, что означает эта запись по существу.
А она означает, что множество решений неравенства $\cos t< 1/2$ есть (якобы) объединение всех таких интервалов, то есть
$\cup_{k=-\infty}^{+\infty}\left(\frac{-5\pi}{3}+2\pi k, \frac{5\pi}{3}+2\pi k\right).$
Что это значит? Это значит, что любая точка из каждого такого интервала будет решением (и других нет).
А теперь возьмите любой из них. Например, при $k=0$ получается интервал $\left(\frac{-5\pi}{3}, \frac{5\pi}{3}\right)$. Нарисуйте его на окружности. Что Вы видите? будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение15.08.2013, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
BENEDIKT в сообщении #754764 писал(а):
Прошу прощения, я допустил опечатку. Следовало написать не $\frac{-5\pi}{3}}+2\pi k<x<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$ или $\frac{\pi}{3}}+2\pi k<x<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$, а
$\frac{-5\pi}{3}}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$ или $\frac{\pi}{3}}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$
TOTAL в сообщении #754541 писал(а):
Из $[0; 2\pi)$ выбирайте что надо.

То есть верен второй вариант:
$\frac{\pi}{3}}+2\pi k<t<\frac{5\pi}{3}}+2\pi k$?

Зачем добавлять $2\pi k$? Ведь это все равно что на вопрос "сколько будет дважды два" отвечать "четыре, четыре, четыре, четыре, ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение15.08.2013, 10:01 
Заморожен


17/04/11
420
TOTAL в сообщении #754854 писал(а):
Зачем добавлять $2\pi k$?

Думал, так будет правильно, ведь каждое число $t$ на окружности соответствует всем числам вида $t+2\pi k$...
Otta в сообщении #754772 писал(а):
А теперь возьмите любой из них. Например, при $k=0$ получается интервал $\left(\frac{-5\pi}{3}, \frac{5\pi}{3}\right)$. Нарисуйте его на окружности. Что Вы видите?

Если я правильно понял, моя ошибка в том, что интервал $(\frac{-5\pi}{3}, \frac{5\pi}{3})$ включает в себя в том числе луч
$(\frac{-5\pi}{3}, \frac{\pi}{3}]$, что неверно? Т. о. верен второй вариант: t принадлежит интервалу $(\frac{\pi}{3}, \frac{5\pi}{3})$?

Непонятно, что имел в виду автор учебника, когда писал, например, следующее.
Пример. Найти на числовой окружности точки с ординатой $y<\frac{1}{2}}$ и записать, каким числам t они соответствуют.
Решение. Прямая $y=\frac{1}{2}}$ пересекает числовую окружность в точках $\frac{-7\pi}{6}$ и $\frac{\pi}{6}$
Таким образом, $\frac{-7\pi}{6}+2\pi k<t<\frac{\pi}{6}+2\pi k$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение15.08.2013, 10:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Непонятно, что имел в виду автор учебника, когда употреблял термин «числовая окружность». Это сейчас на самом деле так в школьных учебниках пишут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение15.08.2013, 11:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
BENEDIKT в сообщении #754857 писал(а):
Если я правильно понял, моя ошибка в том, что интервал $(\frac{-5\pi}{3}, \frac{5\pi}{3})$ включает в себя в том числе луч

Вы его нарисовали? Точно-точно? Или на ходу пытаетесь сообразить?
Aritaborian в сообщении #754864 писал(а):
Непонятно, что имел в виду автор учебника, когда употреблял термин «числовая окружность». Это сейчас на самом деле так в школьных учебниках пишут?

Ни разу не попадалось, хотя приходилось читать разные учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный с числовой окружностью
Сообщение15.08.2013, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
BENEDIKT в сообщении #754857 писал(а):
TOTAL в сообщении #754854 писал(а):
Зачем добавлять $2\pi k$?

Думал, так будет правильно, ведь каждое число $t$ на окружности соответствует всем числам вида $t+2\pi k$...
Зачем одну и ту же точку окружности называть несколько раз?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group