2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение12.08.2013, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я не знаю, как читают нематематикам теорвер и стохастические уравнения, но вообще там без теории меры сложно что-то формулировать.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.08.2013, 17:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Беседы на околонаучные темы»

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение12.08.2013, 19:47 


10/02/11
6786
Xaositect в сообщении #754162 писал(а):
Я не знаю, как читают нематематикам теорвер и стохастические уравнения,

как стохастические уравнения читают не знеаю, а теор вер в духе Гнеденко

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение12.08.2013, 21:35 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
jrMTH
Найдите учебники, в которых интересующие Вас вопросы излагаются на уровне, не предполагающем хорошее знание математического анализа, и Ваша проблема будет решена. :-)

На мой, может быть, предвзятый взгляд, без глубокого знания алгебры, аналитической геометрии и математического анализа качественно освоить разделы, связанные с дифференциальными уравнениями, теорией вероятностей и их приложениями, можно только на так называемом алгоритмическом уровне. Типовые задачи решать сможете, но не более того. И, по-моему, правильно было замечено, что если теория меры даётся Вам с трудом, то не нужно сильно переживать - ограничьтесь тем, что Вам даётся и не навевает скуку. Нужно будет - всё равно придёте к необходимости дальнейшего расширения кругозора.

Пусть некоторым утешением Вам будет то, что в средней школе преподаётся только малая толика элементарной математики, но это не мешает людям успешно заканчивать математические факультеты и заниматься исследовательской деятельностью. Было бы желание, а совершенствоваться можно всю жизнь... Но царского пути в математике, увы, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение12.08.2013, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jrMTH в сообщении #754148 писал(а):
т.е. Интеграл Римана учат на первом курсе? Странно, а почему на западе обычно на 2-м?

Потому что на Западе вообще более слабая школьная и вузовская программа. То, что на Западе дают старшекурсникам - у нас дают на первых курсах. То, что на Западе аспирантам - у нас старшекурсникам.

jrMTH в сообщении #754148 писал(а):
Кстати, я не технарь, мне нужно просто научится пользоваться математикой.

Вопрос в том, какой именно математикой, и для чего именно пользоваться.

jrMTH в сообщении #754152 писал(а):
Да, но меня не напрягает Calculus, ODE, PDE, и очень сильно влекут численные методы, теор. вер и стохастические исчисления.
Что мне теперь из-за одной темы все забросить?

Прочитайте сначала теорвер, а потом уже, если захотите, теорию меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 05:06 
Аватара пользователя


21/12/10
182
Цитата:
Потому что на Западе вообще более слабая школьная и вузовская программа. То, что на Западе дают старшекурсникам - у нас дают на первых курсах. То, что на Западе аспирантам - у нас старшекурсникам.


Ну я бы не употреблял слово "слабая". Она была бы слабая если бы у них денег не было, а так есть. На самом деле на западе математикой дальше школьного курса мало кто интересуется. Нету такой мат. тех. культуры как в СНГ. В индустрии ее тоже не сильно используют. Есть один известный функциональный язык программирования, так вот несколько известных людей, которые его разрабатывали или писали известные книги по нему работают со мной и программируют на нем финансовую математику. Уж поверьте мне я видел формулы и приложения, которые они пишут. Другое дело накаченный теорией славянин почти с нулевыми шансами применения накопленного багажа знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jrMTH в сообщении #754347 писал(а):
Ну я бы не употреблял слово "слабая".

Ну хорошо, замедленная по времени. Так пойдёт? При этом, у неё есть и достоинства. Например, система major и minor специальностей.

jrMTH в сообщении #754347 писал(а):
На самом деле на западе математикой дальше школьного курса мало кто интересуется. Нету такой мат. тех. культуры как в СНГ. В индустрии ее тоже не сильно используют.

Ну куда ж без математики хотя бы в той же электронике. Что-то странное рассказываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 15:44 
Аватара пользователя


21/12/10
182
jrMTH в сообщении #754347 писал(а):
Ну куда ж без математики хотя бы в той же электронике. Что-то странное рассказываете.



Посмотрите на карту мира где сейчас электронику разрабатывают. Посмотрите сколько Самсунг нанимает иженеров из СНГ в Корее и сколько денег инвестирует в R&D центры в Украине.

Если говорить о Европе - то Франция, Германия, и т.д. - да, там матан учат.
Британия, Канада, Новая Зеландия, Австралия и большинство США (не все, конечно) матану внимания не уделяют вообще. Да и кто там кроме США производит электронику вообще?. Кроме США, там никто даже самолетов делать не умеет, не то что ракет.
Новая Зеландия, Австралия - сельское хозяйство и руда, Британия - финансы (там матана много не нужно, хотя в Британии есть люди знающие и матан, Европа все-таки... но не так как в России... К примеру, в одном из самых больших банков Barclays главный по мат части Vladimir Piterbarg).
В Азии вообще люди плохо с матаном дружат. То что Китай медали на олипиадах берет - у них это, есть навык повторения хороший, а идей - нуль. ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 15:52 


19/05/10

3940
Россия
Ну теперь (после карты мира), можно и на вопрос ответить.
jrMTH, не учите вы этот матан, не нужен он. Да и зачем он неславянам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 15:54 
Аватара пользователя


21/12/10
182
mihailm в сообщении #754462 писал(а):
Ну теперь (после карты мира), можно и на вопрос ответить.
jrMTH, не учите вы этот матан, не нужен он. Да и зачем он неславянам?


спасибо, я уж сам разберусь что мне учить... насчет неславян - спросите сами у них зачем он им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 15:58 


19/05/10

3940
Россия
Не понял, вы спрашивали - ответил, что не так, а???

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 16:03 
Аватара пользователя


21/12/10
182
mihailm в сообщении #754466 писал(а):
Не понял, вы спрашивали - ответил, что не так, а???


понимаете, у вас вопрос подразумевает два цвета: белый и черный.
на западе же все радужно: здесь учат математику, но в целом, как культура, ей не придают значимый вес.

я учу мат часть для глубокого понимания quantitative finance и комп. алгоритмов. с этим близко всем работаю, и хотя квантом не собираюсь быть, но просто интересно понимать... также другие темы осваивать.... просто времени тут свободного очень много, поэтому учу то что бросает вызов... просто интересно и полезно... приобретаются новые навыки обучения освоения сложного...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jrMTH в сообщении #754458 писал(а):
Посмотрите на карту мира где сейчас электронику разрабатывают. Посмотрите сколько Самсунг нанимает иженеров из СНГ в Корее и сколько денег инвестирует в R&D центры в Украине.

В общем, на одного человека, знающего матан, может приходиться несколько "негров". Но это не значит, что без этого одного можно обойтись.

jrMTH в сообщении #754458 писал(а):
Если говорить о Европе - то Франция, Германия, и т.д. - да, там матан учат.
Британия, Канада, Новая Зеландия, Австралия и большинство США (не все, конечно) матану внимания не уделяют вообще.

Напоминаю, матан - это calculus, плюс по вкусу DE, Fourier/Laplace, probability/statistics/stohastics, плюс очень часто finite differences/numerical methods. Так что, ерунду вы какую-то говорите.

jrMTH в сообщении #754458 писал(а):
В Азии вообще люди плохо с матаном дружат. То что Китай медали на олипиадах берет - у них это, есть навык повторения хороший, а идей - нуль. ...

Чтобы выучить стандартные вещи, идеи не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 16:37 
Аватара пользователя


21/12/10
182
Цитата:
В общем, на одного человека, знающего матан, может приходиться несколько "негров". Но это не значит, что без этого одного можно обойтись.


Смотря где. Если вы в Австралии - там сложно найти применение серъезному матану, структура экономики соостветствующая.

jrMTH в сообщении #754458 писал(а):
Напоминаю, матан - это calculus, плюс по вкусу DE, Fourier/Laplace, probability/statistics/stohastics, плюс очень часто finite differences/numerical methods. Так что, ерунду вы какую-то говорите.


Ок, спасибо, я тут нашел видеолекции, это то что я имел ввиду.
http://learnitt.com/frmSearchQuestion.a ... &jsession=

Цитата:
Чтобы выучить стандартные вещи, идеи не нужны.


ну да, правильно. идеи нужны чтобы применять эти стандартные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли учить Математи́ческий ана́лиз?
Сообщение13.08.2013, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jrMTH в сообщении #754484 писал(а):
ну да, правильно. идеи нужны чтобы применять эти стандартные вещи.

Не-а. Тем более не нужны.

-- 13.08.2013 18:01:35 --

jrMTH в сообщении #754484 писал(а):
Ок, спасибо, я тут нашел видеолекции, это то что я имел ввиду. http://learnitt.com/frmSearchQuestion.a ... &jsession=

Эту примитивщину дают вообще ВЕЗДЕ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group