2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 частица бы
Сообщение04.08.2013, 21:49 


29/09/06
4552
Алексей К. писал(а):
Ето модератор отделил мой вопросик от другой темы, где он был кагбэ обоснован, и был назначен именно в ТУ тему, а не в эту.
Но не написал, что отделил. И я кагбэ стал автором вопроса.

Но такую глупую тему я не стал бы создавать. И не создавал.

Видимо, кто-то всерьёз воспринял нарочито (=в шутку) подчёркнутую серьёзность пустяка.
И я ничуть не в обиде --- сам знаю, какая это ж., модерение.
Чисто уточняю. Остальное --- as is.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Munin в сообщении #751917 писал(а):
Если бы не было надо, вы бы вообще в этой теме ничего не обсуждали, а обходили [бы] молчанием. (Зелёное искажение моё, А.К.)
Право, ерунду какую-то затеяли обсуждать. На основе процитированного возникл куда более серьёзный вопрос: должна ли частица "бы" быть продублирована (по сути, протриплирована) во второй части этого (супер-)сложносочинённого предложения, состоящего из 1а (чисто придаточного), 1б и 2???

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение04.08.2013, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По-моему, необязательна, и правила не должны ни запрещать её наличие, ни отсутствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение04.08.2013, 22:01 


29/09/06
4552
arseniiv в сообщении #751931 писал(а):
По-моему, необязательна и правила не должны ни запрещать её наличие, ни отсутствие.
Запятую тогда поставьте после "необязательна", и будет типа почти обоснованное суждение. :-) Чай, грамматику экспертируем.
"Почти" --- потому что "ни" сдвинуто.
Либо "ни запрещать, ни требовать", либо "ни наличие, ни отсутствие". А "ни запрещать, ни отсутствие" --- не катит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение04.08.2013, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я почему-то думал, что "бы" достаточно одной, хотя разница не нормативная, а стилистическая (скажем, в разговорном языке можно понасовать побольше "бы", дабы никто бы не усомнился бы, что она там есть, бы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение04.08.2013, 22:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Алексей К. в сообщении #751934 писал(а):
Запятую тогда поставьте после "необязательна", и будет типа почти обоснованное суждение. :-) Чай, грамматику экспертируем.
"Почти" --- потому что "ни" сдвинуто.
Либо "ни запрещать, ни требовать", либо "ни наличие, ни отсутствие". А "ни запрещать, ни отсутствие" --- не катит.
Подозревал, что получилось недостаточно гладко для убедительности. :lol: А запятую вот не заметил; поставлю на место…

(В принципе, форум — не официальный документ, весь арсенал правил СРЛЯ считаю необязательным. К тому же, норма не покрывает всего богатства языка, и в некоторых случаях совершенно неясно, что делать, и тогда приходится полагаться на интуицию и предпочтения, которые у других могут подсказывать другое. Например, я считаю, что если пары-четырёх прочтений хватает для понимания, что было написано, то можно и оставить написанное (или, к примеру, вложенные скобки тоже не рекомендованы, но иногда тоже полезны).)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение04.08.2013, 22:34 


29/09/06
4552
Munin в сообщении #751945 писал(а):
Я почему-то думал, что "бы" достаточно одной, хотя...
А я, бай зэ вэй, вовсе не утверждаю, что их должно бть три. Чисто "возникл вопрос". В сравнении с обсуждаемым(и) --- бесконечно важный. :-)
(Но мой организм требует трёх.)

-- 04 авг 2013, 23:57:15 --

(Оффтоп)

Хочу попроситься на работу в администрацию Президента, в тот отдел, где отвлекают народ от всякой хрени на всякую ерунду. Надеюсь, ссылочка на эту тему мне там зачтётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение04.08.2013, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #751946 писал(а):
СРЛЯ

Слово-то какое... Поэтичное... Буду пользоваться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение04.08.2013, 23:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #751946 писал(а):
(или, к примеру, вложенные скобки тоже не рекомендованы, но иногда тоже полезны).)

Конкретно тут бяда не в скобках, а в положении точки.

Пардон; но не мог же я не поддержать столь живо трепещущую тему.

 Профиль  
                  
 
 СРЛЯ, блин
Сообщение04.08.2013, 23:25 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

Munin в сообщении #751971 писал(а):
arseniiv в сообщении #751946 писал(а):
СРЛЯ

Слово-то какое... Поэтичное... Буду пользоваться...

А я как бы стеснялся спросить: типа, скажут --- выполз тут такой кагбэ експерт по грамматике, а банальную СРЛЮ не знает. А тут, под влиянием Munin'а, подумал и допёр: СоврРусЛитЯз. Это если кто, как я, колебётся спросить, что, мол, за СРЛЯ такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение04.08.2013, 23:47 


26/08/10
646

(Для Алексея К)

Алексей К. в сообщении #751951 писал(а):
(Но мой организм требует трёх.)
Вон что!
Вообще из всех мотивов этот самый правильный, он сильнее всяких ссылок на правила.
Но третье «бы» все равно не нужно.

Алексей К. в сообщении #751980 писал(а):
Это если кто, как я, колебётся спросить, что, мол, за СРЛЯ такая.
Я тоже не знал, что такое СРЛЯ. Также не слыхал формы «колебется».
Но в первом случает познание добавило скорби, больно уж гадкая аббревиатура, а во втором случае новое слово порадовало. Сочно звучит.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение05.08.2013, 00:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ewert в сообщении #751979 писал(а):
arseniiv в сообщении #751946 писал(а):
(или, к примеру, вложенные скобки тоже не рекомендованы, но иногда тоже полезны).)

Конкретно тут бяда не в скобках, а в положении точки.

Пардон; но не мог же я не поддержать столь живо трепещущую тему.
С ним всё в порядке — посмотрите, внешние скобки охватывают предложение, потому точка внутри и не может стоять снаружи по одному из правил, а внутренние скобки охватывают более мелкую синтагму и нет никакой причины засунуть глубже точку, относящуюся к предложению.

Про «СРЛЯ»: извините, в моём окружении эта аббревиатура часто попадается, как-то не подумал, что она может быть не сразу ясна. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение05.08.2013, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #751979 писал(а):
Конкретно тут бяда не в скобках, а в положении точки.

Правила русского языка в отношении кавычек и знаков препинания (и возможно, скобок и знаков препинания) несколько непоследовательны, отражают "типографскую красоту", а не логику. Поэтому всё большее распространение получает их нарушение, "программистский стиль", в котором соблюдается логическая вложенность кавычек и знаков препинания. В этом смысле, точка у arseniiv стоит совершенно правильно. А то, что это ещё не норма - так скоро станет нормой, узус не перешибить.

arseniiv в сообщении #751986 писал(а):
Про «СРЛЯ»: извините, в моём окружении эта аббревиатура часто попадается, как-то не подумал, что она может быть не сразу ясна.

Расшифровать-то можно, поколебшись (или поколебамшись?). Но звучная она!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение05.08.2013, 00:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #751995 писал(а):
В этом смысле, точка у arseniiv стоит совершенно правильно

Ну, тов. arseniiv по этому поводу мне по мозгам уже дал, и дал правильно. Я просто не удосужился пролистать его тот пост до самого верху (лень как обычно).

Но Вы же не станете возражать, что не отметиться в подобной ветке было бы с моей стороны по меньшей мере грешно?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение05.08.2013, 01:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

[Интересно, потом отделят оффтоп или закроют всё целиком? :mrgreen: ]

Munin в сообщении #751995 писал(а):
Но звучная она!
Интересно. На одном форуме, который с моего появления на нём всё время портился, кто-то говорил, что произносит её как «эсэрэлья» (не знаю, где ударение, но выглядит очень интересно, хотя более-менее так и должно произноситься). Сам не пробовал озвучивать и потому внутри головы оно как будто бы произносится прям как написано: /срл’а/, сказать вслух — переспросят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение05.08.2013, 12:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #752005 писал(а):
«эсэрэлья»

Похоже на имя: Эсмеральда, Элеонора, Эвридика, Эсерелья

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group