2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Ваше мнение
Автор, пиши ещё 67%  67%  [ 12 ]
Автор, убейся об стену 33%  33%  [ 6 ]
Всего голосов : 18
 
 Мнение про реформу РАН
Сообщение03.08.2013, 15:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Тут нам по институту скинули текст печально известного закона о реформе РАН с предложением дать свои предложения по его корректировке. Я, возможно, не буду посылать, но пока у меня выходит следующий текст...

Цитата:
Критика исключительно представленного законопроекта бесперспективна, поскольку, по словам Д.В.Ливанова, предложенные меры – только самое начало реформы. Для эффективного влияния на ситуацию необходимо предугадать истинные мотивы инициаторов реформы и предполагаемые ими дальнейшие шаги, построить рациональную модель поведения власти.

Сомнительным выглядит тезис о захвате собственности как истинной цели реформы. Так, С.С.Кутателадзе ещё в 2006 году выражал мнение, что «Децентрализация управления собственностью Академии неизбежна и нет ни малейших оснований ее пугаться» (http://www.math.nsc.ru/LBRT/g2/english/ ... lence.html).

Более вероятно, что реформы действительно необходимы, власть чувствует риски, связанные с отставанием отечественной науки, и хочет переломить ситуацию. Программа В.Е.Фортова (http://fortov.ras.ru/ru/programma_razvitiya_ran_fortova), очевидно, была оценена как беззубая полумера, поэтому власть перехватила инициативу. Это само по себе не плохо, поскольку какой-то локомотив реформе необходим, за неимением лучшего это может быть и «внешний пинок», о котором говорит К.Северинов (http://polit.ru/article/2013/07/29/seve ... bout_ras_1).

Однако, велики шансы, что, несмотря на здравые намерения, власть наломает дров. Кроме национализации имущества Д.В.Ливанов упоминал ещё две принципиальные позиции в законопроекте, которые не могут быть изменены: во-первых, отделение выдающихся учёных от системы институтов и придание им статуса экспертов, а во-вторых, объединение трёх академий в рамках одной структуры (http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1112176-echo). Первая из них представляется наихудшим злом – ставить задачи учёным станет теперь не разбирающийся в сути вопроса чиновник, «эффективный менеджер» и управленец.

В этой связи единственным выходом видится перехват инициативы, для чего необходимо предложить нечто более грандиозное, чем предлагает МОН. В.В.Путин видит себя в роли реформатора (о масштабе говорит, например, уровень предполагаемых расходов на реформу вооружённых сил), поэтому сама грандиозность замысла должна привлечь его на свою сторону. Не нужно уподобляться серым мышам, держась за тезис "пусть мы делаем не так много, но мы и просим мало". Просить нужно много – деньги в государстве сейчас есть. Однако, нужно не просто просить, а предложить рациональный план, который действительно мог бы радикально изменить ситуацию.

Прежде всего - не стоит обманывать самих себя, что в РАН всё хорошо, в надежде, что в эту ложь поверят другие. Этот самообман не позволяет даже подступиться к формулировке грандиозного замысла. Выборность - не панацея и в текущих реалиях легко превращается в профанацию. В подтверждение - опять же слова С.С.Кутателадзе "Какой пустячок тиснуть пустую статейку протеже и придушить толковую статью, написанную неприятным пусть выдающимся специалистом. Какой пустячок протолкнуть в первый академический ряд середнячка, оттеснив неудобного умника из чужих" (http://www.math.nsc.ru/LBRT/g2/english/ssk/trifles.html).

Конкуренция - это идея, достойная грандиозного замысла. Например, печататься в журнале своего института - это плохо, это провоцирует клановость и карьеризм.
<...>


Прошу более опытных товарищей проголосовать или высказаться, чтобы отговорить или утвердить меня в таком мнении. Ведь каждый смотрит на всё со своей колокольни - может мне в мою довольно узкую щель видно не всё или не в том ракурсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение03.08.2013, 15:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Имхо, если хотели серьёзного обсуждения, или хотя бы чего-то похожего на него, то вы неправильно назвали пункты опроса. (Голосовать не стал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение03.08.2013, 17:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Так пункты просто - "ерунда / не ерунда". А какие нужны на Ваш взгляд? Если Вы не нашли свой вариант ответа, можно писать в тему.

-- Сб авг 03, 2013 18:09:04 --

(Кстати, об обсуждении речь и не шла, скорее - об осуждении, если есть что сказать, т.е. я это ж от себя отправлю, если отправлю, а не от коллектива авторов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение07.08.2013, 22:22 


20/09/09
1879
Уфа
Академики утвердили поправки к законопроекту о реформе РАН:
http://lenta.ru/news/2013/08/07/ran/
Цитата:
Директора институтов Российской академии наук утвердили перечень системных поправок к законопроекту о реформе РАН, сообщает 7 августа агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Академии. Поправки, в частности, призваны обеспечить РАН право самостоятельно распоряжаться финансами и сохранить звание члена-корреспондента.

Полный перечень предполагаемых поправок в виде таблицы 6 августа был опубликован на сайте РАН. Подготовлены поправки специальной комиссией при совете директоров и президиуме РАН, которую возглавляет президент РАН Владимир Фортов.

Помимо финансовой самостоятельности — согласно поправкам, РАН должна быть прямым получателем и главным распорядителем средств из федерального бюджета, — и статуса членкоров Академии, речь идет также о процедурах принятия решений. Поправки предусматривают, что решения можно будет принимать двумя третями голосов общего собрания Академии, а не тремя четвертями, как говорится в рассмотренном Госдумой законопроекте.

Законопроект, утвержденный Думой во втором чтении 5 июля, предусматривает постепенное объединение РАН с Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН) и Российской академией медицинских наук (РАМН) с сохранением их юридических лиц. Предполагается, что их имуществом будет руководить специальный орган исполнительной власти — «Агентство научных институтов РАН», которое предварительно согласился возглавить Фортов. Также одобренная версия законопроекта предусматривает постепенный отказ от звания члена-корреспондента.

Первоначальная версия реформы РАН, разработанная вице-премьером Ольгой Голодец и министром образования и науки Дмитрием Ливановым и представленная общественности в конце июня, предполагала ликвидацию трех российских академий путем их объединения в единую общественно-государственную организацию. Научное сообщество приняло такой план правительства в штыки, и проект реформы подвергся изменениям. Третье, заключительное, слушание законопроекта в Думе назначено на осень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение10.08.2013, 13:45 


01/03/11
495
грибы: 12
собирают подписи:
Обращение к президенту
отмена законопроекта
поддержка Заявления Совета ОНР

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 12:16 


01/03/11
495
грибы: 12
Доклад.
Академик С.М. Рогов "Шоковая терапия и "Реформа РАН": реалии российской науки

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 16:36 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Я просто приведу выдержки из текста и задам вопросы:
Цитата:
Для эффективного влияния на ситуацию необходимо предугадать истинные мотивы инициаторов реформы и предполагаемые ими дальнейшие шаги, построить рациональную модель поведения власти.
"Предугадать" - это в смысле, что мотивы не озвучены, или их тщательно скрывают, мол, инициаторам не с руки говорить в отрытую, что реформа - это просто делёж бабла и власти?? Или Вас интересует, как бы не прогадать и оказаться "в струе"?
Цитата:
«Децентрализация управления собственностью Академии неизбежна и нет ни малейших оснований ее пугаться»
Очень по-грузински.
Цитата:
Первая из них представляется наихудшим злом – ставить задачи учёным станет теперь не разбирающийся в сути вопроса чиновник, «эффективный менеджер» и управленец.
Ну, раньше-то коммунисты "рулили". А недавно на каком-то заседании АН, когда просили денег у Грефа, то ответ (насколько помню) был однозначный: "Вы предоставьте проекты, а мы рассмотрим".
Цитата:
Не нужно уподобляться серым мышам, держась за тезис "пусть мы делаем не так много, но мы и просим мало". Просить нужно много – деньги в государстве сейчас есть. Однако, нужно не просто просить, а предложить рациональный план, который действительно мог бы радикально изменить ситуацию.
Вот то-то и оно. А каков план (где об этом написано) ??
Цитата:
Конкуренция - это идея, достойная грандиозного замысла. Например, печататься в журнале своего института - это плохо, это провоцирует клановость и карьеризм.
Ну это вааще.
Основная проблема РАН и всей науки не в свободе конкуренции, не в возможности "просить" и под кого "лечь", с соответствующим финансированием.
Дело обстоит следующим образом: РАН не хочет быть интеллектуальной элитой общества (впрочем, как и Дума). Но хочет, чтобы её таковой считали.
Хотя бизнес-элита стремится (и небезуспешно), чтобы РАН была "на побегушках". И попы не сидят сложа руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 17:25 


01/03/11
495
грибы: 12
galka_morpheus в сообщении #754149 писал(а):
недавно на каком-то заседании АН, когда просили денег у Грефа, то ответ (насколько помню) был однозначный: "Вы предоставьте проекты, а мы рассмотрим".
Можно уточнить, в чем именно однозначность такого ответа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 17:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
galka_morpheus в сообщении #754149 писал(а):
Я просто приведу выдержки из текста и задам вопросы:
<...> "Предугадать" - это в смысле, что мотивы не озвучены, или их тщательно скрывают, мол, инициаторам не с руки говорить в отрытую, что реформа - это просто делёж бабла и власти?? Или Вас интересует, как бы не прогадать и оказаться "в струе"?

Вы меня простите, но я истерику лечить не обещал - это к доктору :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 18:17 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
romka_pomka в сообщении #754161 писал(а):
Можно уточнить, в чем именно однозначность такого ответа?
В том, что решать будет не учёный, а бухгалтер.
AlexDem в сообщении #754165 писал(а):
Вы меня простите, но я истерику лечить не обещал - это к доктору :-)
Я спокоен. А Вам сюда: ссылка вырезана //photon
Если Вы действительно считаете себя учёным (извините).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 18:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ничего, если я не скажу - куда Вам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 18:34 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
AlexDem в сообщении #754183 писал(а):
Ничего, если я не скажу - куда Вам?
Вот, Вы даже читать не стали, то есть мнение своё возводите в ранг знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я просто уже отослал свои предложения, поэтому обсуждение этого моего мнения бессмысленно (да и изначально не предполагалось). А по ссылке я прошёл, но не нашёл там ничего интересного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение12.08.2013, 23:45 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  galka_morpheus, очередное предупреждение за саморекламу и нарушение правил размещения внешних ссылок. Учитывая предыдущие нарушения такого же характера - неделя отдыха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение13.08.2013, 10:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Раз уж сюда стали кидать интересные ссылки, а первоначальный вопрос - уже неактуален, скину ссылку тоже:

А.Гейм:
Чтобы восстановить престиж и репутацию РАН, нужно не ссылаться на историю, не писать письма царям-батюшкам, а нужно самореорганизоваться

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group