2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ваше мнение
Автор, пиши ещё 67%  67%  [ 12 ]
Автор, убейся об стену 33%  33%  [ 6 ]
Всего голосов : 18
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 10:47 


12/11/11
2353
Alexu007 в сообщении #778404 писал(а):
Все сегодняшние Академии вполне могут быть под завязку заполнены родственниками, знакомыми - ну вы понимаете, о чём я.
Не только Академии. Везде кланы и живут по своим понятиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 12:34 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
PSP в сообщении #777911 писал(а):
И делать это надо в порядке частной инициативы - на "государство" можно болт положить..
Фурсенко в одной из своих речей бросил: "Наша задача воспитать грамотных потребителей" (какая забота, чтобы ТНК не умерли с голоду!).
И я заметил такую вещь: если в начале 90-х в метро было много читающих (читали, конечно, разное), то после 2000 года стали преобладать глянцевые журналы и плееры. А теперь читающий в метро человек - редкость. Люди превращаются в "радисток Кэт" и играют на планшетах.
То есть народ плавно переходит со 2-ой сигн. системы на 1-ую.
Скоро разговаривать разучатся (молодёжь видно по письму в постах: сокращают окончания и слова, фразы коряво построены). Хотя наши школьники по-прежнему выглядят гениями по сравнению со сверстниками, например, из Норвегии. Там заставлять ученика учить более 10-ти английских слов считается насилием над личностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
galka_morpheus в сообщении #778487 писал(а):
А теперь читающий в метро человек - редкость. Люди превращаются в "радисток Кэт" и играют на планшетах.

Вообще-то они читают книги. Сначала на e-book-ах, а теперь и на планшетах. В метро еду - вокруг меня 3-4 человека именно этим и заняты. Дальше просто не вижу, толпа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 17:21 


24/05/09

2054
10 английских слов в день? Весьма и весьма неплохо, если они их действительно запоминают - как пишутся, как произносятся, и т.п. 200 новых слов в месяц, 1500 в учебный год - так за пару лет реально по английски заговоришь. :D

Допустим 10% современной молодёжи умные, 10% средние, 80 "тупые". Т.к. тупых намного больше - на первый взгляд кажется, что все такие. Разве это плохое соотношение? Нафига шофёру, электрику, строителю, дворнику и т.п. обязательно любить читать, слушать классическую музыку, оперу, смотреть балет, интересоваться наукой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 17:59 


12/11/11
2353
Alexu007 в сообщении #778627 писал(а):
Нафига шофёру, электрику, строителю, дворнику и т.п. обязательно любить читать, слушать классическую музыку, оперу, смотреть балет, интересоваться наукой?

Может и так. Но "общество" желает, чтобы наученных было большинство и это большинство, жило по порядкам которые устраивает учителей, а не выдумывало свои порядки жизни. И учителям глубоко плевать как желает жить каждый член общества. Хотя единственным требованием казалось бы: живи как хочешь и делай что хочешь, с единственным ограничением - твоя жизнь и дела твои не должны приносить вред окружающим. (И необязательно, что бы ты был полезен обществу) Но что есть, то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 18:28 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Alexu007 в сообщении #778627 писал(а):
10 английских слов в день?
Не в день, а всего. И "тимуровцем" в Норвегии опасно быть: поможешь старушке донести сумку, чемодан, а она на тебя в суд - за сексуальные домогательства. Поэтому норвежцы (мужики) на просьбу о помощи реагируют одинаково: убегают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 19:22 


24/05/09

2054

(Оффтоп)

galka_morpheus в сообщении #778666 писал(а):
И "тимуровцем" в Норвегии опасно быть

Я вот всегда гадаю, эти многочисленные страшилки про Европу-США правда или пропаганда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 19:46 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #778696 писал(а):
Я вот всегда гадаю, эти многочисленные страшилки про Европу-США правда или пропаганда?
Про те, которые я написал, правда. У меня знакомые там живут. И жена, когда туда ездила, по всему аэропорту вещи самостоятельно переносила (даже полицейские не помогли, боятся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
galka_morpheus в сообщении #778487 писал(а):
Скоро разговаривать разучатся (молодёжь видно по письму в постах: сокращают окончания и слова, фразы коряво построены).
Вы неправильную модель составили. Это не так связано с языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 20:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #778696 писал(а):
galka_morpheus в сообщении #778666 писал(а):
И "тимуровцем" в Норвегии опасно быть

Я вот всегда гадаю, эти многочисленные страшилки про Европу-США правда или пропаганда?
Пропаганда чистой воды. Если человек сам попросил? Ну я не знаю, кем надо быть, чтобы в эту чушь верить. Я в Норвегии не был, но был в Ирландии. Как-то вечером делать было нечего, ходил по Графтон-стрит (типа нашего Арбата, один в один, даже здания похожие), предлагал прогуливающимся одиноким девушкам пива/кофе/мороженого (на выбор) - полицию ни одна звать не стала. Хотя время десять вечера было. Реагировали точно так же, как и в Москве. Одни шарахались и шли себе дальше, другие вежливо и мило болтали минут пять и отказывались под предлогом занятости. Некоторые и сами подбегают знакомиться, что для России вообще нонсенс. Так что вилку в руки и вперед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 21:09 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #778745 писал(а):
Пропаганда чистой воды. Если человек сам попросил? Ну я не знаю, кем надо быть, чтобы в эту чушь верить. Я в Норвегии не был, но был в Ирландии.

Не были - не говорите, что чушь. В каждой стране свои законы.
А в Копенгагене в общую сауну (где много чужих людей) можно ходить всей семьёй (отец, мать и разнополые дети). Тоже чушь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение22.10.2013, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #778696 писал(а):
Я вот всегда гадаю, эти многочисленные страшилки про Европу-США правда или пропаганда?

Это reverse cargo cult.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение23.10.2013, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
galka_morpheus в сообщении #778666 писал(а):
Alexu007 в сообщении #778627 писал(а):
10 английских слов в день?
Не в день, а всего. И "тимуровцем" в Норвегии опасно быть: поможешь старушке донести сумку, чемодан, а она на тебя в суд - за сексуальные домогательства. Поэтому норвежцы (мужики) на просьбу о помощи реагируют одинаково: убегают.

На кой нам З.Европа ?!
Фактически вылезла в передовые за счёт Гольфстрима,обогревающего её и беспредельного ограбления обоих Америк,да Австралии с Азией .И все достоинства.
У нас своя страна есть,её и надо приводить в порядок.Сначала хотя бы холуев США из власти выкинуть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение23.10.2013, 04:57 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
PSP в сообщении #778890 писал(а):
У нас своя страна есть,её и надо приводить в порядок.Сначала хотя бы холуев США из власти выкинуть...
И кто же останется? Некоторые не осознают своё холуйство. Другие (из упрямства) проводят якобы самостоятельную линию, которая устраивает метрополию. Когда казнили Саддама Хусейна, то первыми ринулись скупать нефтяные акции (предложенные Бушем): представители КПРФ, ЛДПР и Священного Синода.
Сложно всё с этой грёбанной политикой. Я, например, даже не знаю, чей ЦБ?
Наш; не наш; вроде как наш; или не совсем, чтобы.
И с РАН та же история: политический подтекст уж явно режет глаз (кому из академиков остаться будут решать у нас, у них, или опять по-братски-полюбовно?).

Винни Пух: "Пятачок! Нам прислали 10 бочонков мёда. Каждому - по 7".
Пятачок: "Не по 7, а по 5 !!!!"
Винни Пух: "Ну, .... не знаю. Короче, свою половину я уже съел".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнение про реформу РАН
Сообщение23.10.2013, 07:25 


24/05/09

2054
PSP в сообщении #778890 писал(а):
На кой нам З.Европа ?!
Фактически вылезла в передовые за счёт Гольфстрима,обогревающего её и беспредельного ограбления обоих Америк,да Австралии с Азией .И все достоинства.
У нас своя страна есть,её и надо приводить в порядок.Сначала хотя бы холуев США из власти выкинуть...

Всю современную науку открыла Западная Европа. Плюс сегодняшние достижения. БАК. Технологии. Одним Гольфстримом и ограблением туземцев всё не объяснишь. Чуваки мозгами шевелили, пока мы боролись с рабством: крепостным правом, царизмом,, коммунизмом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group