2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение22.07.2013, 10:24 


21/07/13
3
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дан многочлен степени $n$ от двух переменных (в общем виде; член нулевой степени отсутствует). Существует ли общий критерий или условие, по которому можно определить, является ли многочлен неотрицательным при любых значениях переменных? Я так понимаю, это условие как-то связано с отсутствием действительных корней (за исключением нуля).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение22.07.2013, 16:50 


03/03/13
46
Раз функция непрерывна, то если она не принимает нулевого значения, тогда все ее значения одного знака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение22.07.2013, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если у многочлена нет других корней, кроме 0, онсохраняет знак. Если же есть, то ничего заранее утверждать нельзя. Можно, например, исследовать каждый корень на экстремум (для неотрицательной функции нули должны быть минимумами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение22.07.2013, 18:34 


21/07/13
3
provincialka в сообщении #748348 писал(а):
Если у многочлена нет других корней, кроме 0, онсохраняет знак. Если же есть, то ничего заранее утверждать нельзя. Можно, например, исследовать каждый корень на экстремум (для неотрицательной функции нули должны быть минимумами).

Да, я тоже об этом думал. Получается, что у многочлена должен быть единственный действительный корень в нуле, причем в этой точке должен достигаться минимум.
И всё же, получается, что нужно рассматривать конкретный многочлен? С учетом этого, попробую немного изменить вопрос: возможно ли составить такой неотрицательный многочлен от двух переменных, который содержал не только четные, но и нечетные степени? (Выбор коэффициентов произволен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение22.07.2013, 18:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
FarBeyondDriven в сообщении #748371 писал(а):
Да, я тоже об этом думал. Получается, что у многочлена должен быть единственный действительный корень в нуле, причем в этой точке должен достигаться минимум.

Не получается. Например, многочлен $(x-y)^2$ неотрицателен.

FarBeyondDriven в сообщении #748371 писал(а):
С учетом этого, попробую немного изменить вопрос: возможно ли составить такой неотрицательный многочлен от двух переменных, который содержал не только четные, но и нечетные степени?

Да, конечно. Это возможно даже для многочлена от одной переменной. Например, $P(t)=t^2(t+1)^2$. Подставьте вместо $t$ любой многочлен от двух переменных, а для наглядности - любой моном, и увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение22.07.2013, 19:03 


25/08/11

1074
Это частный случай знаменитой проблемы Гильберта, если я правильно помню: можно ли данный неотрицательный многочлен представить в виде суммы действительных квадратов?
Про это многое известно, но сложный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение22.07.2013, 19:36 


21/07/13
3
Цитата:
Да, конечно. Это возможно даже для многочлена от одной переменной. Например, $P(t)=t^2(t+1)^2$. Подставьте вместо $t$ любой многочлен от двух переменных, а для наглядности - любой моном, и увидите.

Спасибо, понял. То есть, нужно разложить искомый многочлен на "квадраты"? Причем, как я думаю, некоторые члены придётся отсеять.
Цитата:
Это частный случай знаменитой проблемы Гильберта, если я правильно помню: можно ли данный неотрицательный многочлен представить в виде суммы действительных квадратов?
Про это многое известно, но сложный вопрос.

Хорошо, посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение22.07.2013, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
sergei1961 в сообщении #748381 писал(а):
Это частный случай знаменитой проблемы Гильберта, если я правильно помню: можно ли данный неотрицательный многочлен представить в виде суммы действительных квадратов?
Про это многое известно, но сложный вопрос.


Да, можно начать с википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Positive_polynomial. В частности, даже для двух переменных она неверна в $\mathbb R^2$. Но всегда можно представить суммой квадратов рациональных функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение09.03.2014, 15:53 


25/08/11

1074
Да, если многочлен -сумма квадратов, то он неотрицателен. Но как показано в процитированных примерах (или книге Соловьёва) обратное неверно. Мне кажется, вопрос был поставлен именно в такой форме: как по многочлену определить, является ли он неотрицательным. Сумма квадратов-это один из способов, но он не для всех, и с ним самим проблемы. Минимум-это решение полиномиальной системы уравнений, малореально. Мне кажется, таких эффективных способов не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неотрицательность многочлена от двух переменных
Сообщение10.03.2014, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Зависит от того, что хочется изначально. Например, бывает задача о положительном многочлене на ограниченном подмножестве $\mathbb R^n$, заданном системой полиномиальных неравенств (полуалгебраическом множестве) и там ответ в некотором смысле положительный. В этом направлении много сделано и есть много красивых результатов. В частности, есть аналог теоремы Гильберта о нулях, который можно назвать "теоремой Гильберта о положительности", ключевые слова Positivstellensatz и Semi-algebraic Geometry.

И многих людей, которые этим занимаются, интересуют как раз вычислительные аспекты. Проверка представимости в виде суммы квадратов – это хоть в какой-то степени "дискретная" задача, в отличие от проверки положительности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group