2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение08.05.2007, 13:16 


09/06/06
367
Для классов звёзд .
Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 14:09 


07/01/06
173
Минск
Цитата:
Ну, средний математик должен просто помнить хотя бы с полсотни первых факториалов, а не считать их по ночам.
Надеюсь, сами догадываетесь, что должен помнить хороший математик?
(извиняюсь за автоцитату)

Интересно, что при достаточно большом числе просмотров, никто не догадался, что же должен помнить хороший математик.


bot писал(а):
Для е:
2,7 помнят все
1828 два раза - это год рождения Л.Н.Толстого
45 90 45 - легко запоминается.
2353602874713527...

RIP писал(а):
Лично мне проще запомнить 1828, чем "год рождения Л.Н.Толстого". Я наоборот использую число e, чтобы "помнить" его год рождения.

(в подражание некоторым авторам Дискуссионого раздела)
В том же 1828 родились также Н.Г. Чернышевский и Генрик Ибсен.
Интересно, число е для тех, кто помнит год рождения Толстого, совпадает с числом е тех, кто не помнит год рождения Толстого, но помнит год рождения Чернышевского или Ибсена. Может норвежское число е отличается от русского. :?:

Честно говоря, однажды вопрос о моем возрасте поставил меня в тупик …, пока я не догадался из текущего года вычесть год своего рождения. Теперь я всегда так делаю. Вообще, с историческими датами у меня всегда были проблемы, и хотя год моего рождения и не является исторической датой, я все-таки за много лет его запомнил. Конечно, это не удивительно, ведь в отличие от моего возраста, он более чем за 50 лет ни разу так и не изменился.:D

Интересный пример мнемоники приводит С. Довлатов:

Цитата:
Хармс говорил:
- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.



Но все же странно, что никто так и не предположил, что же должен помнить хороший математик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 20:44 


24/09/07
1
Тула
ГАЗ-67 писал(а):
Для классов звёзд .
Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь .

Я знаю другую: Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 14:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Идею мнемонического правила не следует понимать слишком примитивно и буквально - в духе "каждый охотник желает знать". Скажем, для меня поиски золотой пропорции прежде всего имели целью ЗАПОМНИТЬ многочисленные цифры и факты, связанные с разработкой нефтяных и газовых месторождений, - как бы нанизать эти факты на нее, несмотря на возможные погрешности и даже натяжки. Конечно, на этом я не остановился и пошел дальше... Но первоначальная идея была чисто МНЕМОНИЧЕСКОЙ.

Если разделить отрезок в золотой пропорции, а затем меньшую часть снова разделить в золотой пропорции, то получим округленно 61.8, 23.6 и 14.6 %. Со временем подобных примеров у меня накопилась целая коллекция, вот вам парочка: более давний и менее давний.

Цитата:
К кайнозойским отложениям приурочено 24% выявленных запасов нефти в мире, к мезозойским - 63%, к палеозойским - 13%.

Цитата:
В Европейской части РФ в 2006 г. ГРР [геологоразведочные работы] за счет средств федерального бюджета будут продолжены на территории всех нефтегазоносных провинций: Тимано-Печорской, Волго-Уральской, Прикаспийской и Северо-Кавказской. Общий объем ассигнований на ГРР составит здесь 1402 млн. руб. Из них 13,2 % - в Северо-Западном ФО; 62,9 % - в Приволжском ФО и 23,9 % - в Южном ФО.

http://www.neftegaz.ru/lenta/show/63338/

Оцените точность совпадения!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Запоминалка с бородой:

    Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
    Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.
    Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,
    Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ
    И за горькiй тотъ обѣдъ
    Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.
    Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка,
    Рѣшето, рѣшетка, сѣтка,
    Вѣжа и желѣзо съ ять, --
    Такъ и надобно писать.
    Наши вѣки и рѣсницы
    Защищаютъ глазъ зѣницы,
    Вѣки жмуритъ цѣлый вѣкъ
    Ночью каждый человѣкъ...
    Вѣтеръ вѣтки поломалъ,
    Нѣмецъ вѣники связалъ,
    Свѣсилъ вѣрно при промѣнѣ,
    За двѣ гривны продалъ въ Вѣнѣ.
    Днѣпръ и Днѣстръ, какъ всѣмъ извѣстно,
    Двѣ рѣки въ сосѣдствѣ тѣсномъ,
    Дѣлитъ области ихъ Бугъ,
    Рѣжетъ съ сѣвера на югъ.
    Кто тамъ гнѣвно свирѣпѣетъ?
    Крѣпко сѣтовать такъ смѣетъ?
    Надо мирно споръ рѣшить
    И другъ друга убѣдить...
    Птичьи гнѣзда грѣхъ зорить,
    Грѣхъ напрасно хлѣбъ сорить,
    Надъ калѣкой грѣхъ смѣяться,
    Надъ увѣчнымъ издѣваться...


Помогала дореформенным гимназистам (и реалистам) запомнить правописание исключений с ѣ.

Но это лишь отрывок. Может, у кого есть полное?

 Профиль  
                  
 
 обойти конём...
Сообщение16.01.2008, 04:04 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
...обойти конём все шахматные клетки и ни разу не побывать дважды на одной и той же, к тому же сделать это "вслепую", начав или закончив на любой клетке по желанию "зрителя", можно выучив вот этот "стишок":

Алеет Осень Ценными Дарами,
Еще Один Животворящий День.
Хлеба Червонят Желтыми Шнурами,
Хрустальных Вод Философична Сень.

Два Вечера Цеплявшиеся Шишки
Артист Писал, Бездонна Синева.
Дорожный Шлак Целуют Червячишки,
Еще Покрыта Флоксами Трава.

Дымится Чай Эффектней Шоколада,
Фарфоры Чашек Достаются Трем,
Блондинке Девушка Дана Отрада
Форшмак Делить Холодным Острием.

Жена, Толкая Хилую Подругу,
Желает Сняться Этим Выходным,
Ценя Сама Арктическую Вьюгу,
Бросает Шар Арбуза Четверым.

Цикад Пяток, Едва Чревовещая,
Дарует Дрему Фикусам Окна.
Хотя Довольны Жаждавшие Чая,
Хозяин Шумно Жертвует Вина.

Фокстротами Шесть Девушек Пленились,
Эстрадных Танцев Фантастичней Па,
Едва Ступающий Цыпленок Вылез,
А Селезень Блуждающий Пропал.

Алеет Тело Бронзовой Осины,
Царит Теней Ажурная Длина.
Беззвучней, Чем Автомобиля Шины,
Болоту Ветер Дарит Семена.

Фонарь Восьмью Химерами Сияет,
Жук Прилетает, Хлопая, Туда.
Желанна Осень, Если Довершает
Ценнейший Отдых Бодрого Труда.

...первые буквы есть координаты:

Алеет Осень = А1; Ценными Дарами = С2; и.т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 14:28 


14/02/06
285
Добавлено: Пн Мар 10, 2008 08:01:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Запоминалки. Взял здесь

Квадратный корень из двух запомнить можно следующим образом:
1,4142135624 = Я Таня, я дура, но я вот нашла корень из двух. (Каждая цифра соответствует количеству букв в слове.)

Астрономия
Для запоминания классов звезд:
Один Бритый Англичанин Финики Жует, Как Морковь.
Запомнить порядок планет Солнечной системы можно по первым буквам слов во фразе:
Мы ведь знаем, мама Юли села утром на пилюли! (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
Физика
Средняя скорость теплового движения частицы $v=\sqrt{3kT/m}$ запоминается как три кота на мясо,(m — масса броуновской частицы, v — ее скорость, k — постоянная Больцмана, T — температура)
[/url]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 17:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
с баша:
Цитата:
каждый одмин желает знать, где системные файлы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 13:07 
Заблокирован


16/03/06

932
AndAll писал(а):
Но все же странно, что никто так и не предположил, что же должен помнить хороший математик?

Рискну предположить.
****Любой математик должен помнить определения основных стандартных понятий, используемых в математике, порядковый счет в пределах миллиарда, таблицы сложения и умножения во множестве 10*10, правила арифметических действий, алгебраических и геометрических построений и преобразований, 4 движения симметрии, основные аксиомы математики и по 5-10 теорем из каждого раздела математики. (( Короче - то, что написано в стандарте школьного образования по математике)). Как "Отче наш....".
**** Необходимые умения тоже в стандарте образования указаны.
((Оспаривать их не берусь, так как полагаю - они отобраны в результате длительного опыта многих поколений преподавателей)).
**** Хороший математик должен иметь привычку мыслить индуктивно, то есть следовать классическим путем познания: "от опыта - к абстрактному мышлению, проверяя предположения на опыте".
То есть отличаться не словесно-логической памятью, а наглядно-образной. Пример: люди запоминают числа пи, е, с ....(невольно - из-за частого повторения), а хороший математик запоминает способы из вычисления. Например, В.Арнольд отличается именно таким качеством - коллекционирует методы решений задач.
****Не случайно так много людей бьются с "великой теоремой Ферма". Сама теорема практической пользы для математики не приносит, но зато стимулирует людей на упорные поиски новых методов доказательства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 11:17 


07/01/06
173
Минск
Архипов писал(а):
Рискну предположить....

Вы рискнули, но ... не попали.
Попробуйте проанализировать самый первый пост в теме. И не забывайте, мы в разделе юмора. Математического.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 11:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
AndAll писал(а):
И не забывайте, мы в разделе юмора. Математического.
Боюсь, придется это исправить, и подогреваю в модераторах сепаратистские настроения :) Просто захотелось серьезно ответить. :(

Архипов писал(а):
основные аксиомы математики и по 5-10 теорем из каждого раздела математики. (( Короче - то, что написано в стандарте школьного образования по математике)). Как "Отче наш....".
Мдааа...... Неужели в стандарте школьного образования по математике от выпускников требуется знание ZFC как "Отче наш...."? Неужели на вступительном экзамене будут спрашивать 5-10 теорем из таких замечательных разделов математики, как вариационное исчисление, дифференциальная топология, теория универсальных алгебр, бесконечномерный анализ, ...?

Архипов писал(а):
..., 4 движения симметрии, ...
А что это такое :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 10:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
При раскопках индейского поселения Тау-хау на территории anekdot.ru была обнаружена золотая статуэтка бога Кетцальмигонкуганькоатльктенотчетлана - бога дикции и памяти...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
"Самым емким на Земле словом считается полинезийское "мамихлапинатана", что означает "глядеть друг на друга в надежде, что кто-либо согласится сделать то, чего желают обе стороны, но не хотят делать". (С)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 18:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
geomath в сообщении #181908 писал(а):
При раскопках индейского поселения Тау-хау на территории anekdot.ru была обнаружена золотая статуэтка бога Кетцальмигонкуганькоатльктенотчетлана - бога дикции и памяти..

Это - анекдот, а мне это напоминает реальную похожую вещь:

Гипомонстрэскуипедалофобия — боязнь произношения длинных слов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2009, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Архипов писал(а):
****Любой математик должен помнить таблицы сложения и умножения во множестве 10*10,

Практически из Ионеску.

Великий Математик Олег Иванович славился своим умением производить в уме сложнейшие вычисления. Однажды, когда он работал над очередной статьей о методах перемножения многозначных чисел, к нему привели Маленькую Девочку с просьбой проэкзаменовать ее по математике.

«А скажи-ка мне, Маленькая Девочка, сколько будет дважды два?»

«Четыре,» - пролепетало создание в бантиках и не мигая уставилось на Ученого
.
«Умница! Замечательно! Ну а пять миллиардов двести пятьдесят шесть миллионов триста сорок семь тысяч двести семьдесят два умножить на четырнадцать миллиардов шестьсот тридцать семь миллионов двести весемнадцать тысяч четыреста тридцать пять?»

«Семьдесят шесть квинтиллионов девятьсот тридцать восемь квадриллионов триста три триллиона сто девяносто миллиардов четыреста восемьдесят миллионов триста пятьдесят девять тысяч триста двадцать,» - незамедлительно ответствовала Девочка.

Олег Иванович пять минут шевелил губами, а затем в отчаянии разорвал свою статью и с горечью сказал: «О, Маленькая Девочка... Не мне экзаменовать тебя... Ты умнейшая из всех Математиков, которых я когда-либо встречал.»

«Что Вы, профессор! Не полагаясь на свои скромные способности, я просто заучила наизусть все результаты умножения, какие только возможны.»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group