2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение16.07.2013, 22:36 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Comanchero в сообщении #746614 писал(а):
разговор прекращаю...
Слава Богу!

-- 17.07.2013, 02:55 --

Munin, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение16.07.2013, 23:01 
Экс-модератор


26/06/13
162
 !  zask, строгое предупреждение за хамство. В следующий раз последует бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение18.07.2013, 09:04 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Добавлю, что первые неисчезающие члены в амплитуде отраженной волны имеют порядок отношения длины волны к характерному пространственному размеру неоднородности, либо порядок произведения длины волны на скачок производной показателя преломления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение18.07.2013, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Глубоко копаете!
А для уравнения Шрёдингера - тоже такой порядок? Хотя я забыл, какой степени потенциала там соответствует показатель преломления...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение18.07.2013, 15:05 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Не знаю, сейчас пока некогда смотреть. Но, вроде бы там была полная аналогия уравнений (см. ЛЛ, ссылка вверху). Хотя, не факт, что гранусловия совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение21.07.2013, 10:09 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #747038 писал(а):
первые неисчезающие члены в амплитуде отраженной волны имеют порядок отношения длины волны к характерному пространственному размеру неоднородности

Интересно: у Вас амплитуда отраженной волны имеет конкретное значение. Вы какие уравнения решаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение21.07.2013, 18:58 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
romka_pomka в сообщении #747854 писал(а):
Интересно: у Вас амплитуда отраженной волны имеет конкретное значение. Вы какие уравнения решаете?
Уравнение в общем виде дано в вышеприведенной ссылке на ЛЛ. Но для того, чтобы сделать вывод о первых членах разложения не обязательно решать его в общем виде. В задачнике Сивухина по оптике приведены решения для двух частных случаев, из которых и следует мое утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение21.07.2013, 20:14 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #748074 писал(а):
Уравнение в общем виде дано в вышеприведенной ссылке на ЛЛ. Но для того, чтобы сделать вывод о первых членах разложения не обязательно решать его в общем виде. В задачнике Сивухина по оптике приведены решения для двух частных случаев, из которых и следует мое утверждение.
Мне раньше казалось, что амплитуда в уравнениях Максвелла способна умножаться в любое число раз. Но Вам удалось как-то утвердиться в мысли о конкретном значении амплитуды отраженной волны - это и было интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение21.07.2013, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
romka_pomka в сообщении #748096 писал(а):
Мне раньше казалось, что амплитуда в уравнениях Максвелла способна умножаться в любое число раз.

Вы о чём конкретно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 05:08 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Да, что-то непонятно. Казалось бы, отраженная волна не может быть больше падающей по амплитуде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 08:13 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #748183 писал(а):
Да, что-то непонятно. Казалось бы, отраженная волна не может быть больше падающей по амплитуде?
Мне тоже непонятно: как Вам удалось получить конкретное значение амплитуды отраженной волны, ничего не предполагая об амплитуде падающей.

Но разговор получается долгим, невнятным, с обилием ссылок на ЛЛ и Сивухина (приходится, благодаря Вашей неуважительной манере, вставать с места, идти к книжной полке и листать восьмой том Ландау, чтобы выяснить, что Вы говорите всего лишь про уравнения Максвелла), а тут еще и заслуженный "справочник" подключился - пожалуй я предпочту остаться без ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 08:39 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
romka_pomka в сообщении #748204 писал(а):
Мне тоже непонятно: как Вам удалось получить конкретное значение амплитуды отраженной волны, ничего не предполагая об амплитуде падающей.
??? К-т отражения это квадрат модуля отношения амплитуды отраженной волны к амплитуде падающей.
romka_pomka в сообщении #748204 писал(а):
приходится, благодаря Вашей неуважительной манере, вставать с места, идти к книжной полке и листать восьмой том Ландау
Ничего Вы напряглись! Неужели, действительно, Вы шли к полке? Мои соболезнования. Вы потрудились, отдохните теперь хорошенько!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 10:57 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
 i  zask, обязанность доказательств лежит на утверждающей стороне. Если Вы заявляете об ошибке (или неточности в изложении), то Вы и должны привести развернутое доказательство своего утверждения (именно в тексте сообщения на форуме), особенно, если ошибка найдена в книге или статье, опубликованной в реферируемом журнале. Конечно, создавая тему, участник может не располагать достаточным количеством свободного времени и разобравшись со своей проблемой не желать участвовать в обсуждении. В таком случае следует, без заявления об ошибке, указать, что вопрос снимается, и предложить закрыть ветку, используя механизм жалоб (report) или, в крайнем случае, в тексте сообщения.

romka_pomka, этот форум преследует цель способствовать развитию науки, образования и технологий. Поэтому [за исключением разделов ПРР, но и там, если вопрос связан с ошибками в учебнике], участники, владеющие вопросом, излагают в развернутой форме его решение. Если Вы, потратили время и разобрались в вопросе, пожалуйста, поддержите просветительские традиции этого форума: изложите в подробной и строгой форме проблему и её решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 11:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Мне было интересно узнать что
zask в сообщении #746471 писал(а):
Munin в сообщении #746462 писал(а):
Интересно, а на реальной границе диэлектрика отражение присутствует именно потому, что не выполнено условие геометрической оптики? Видимо, так...
Именно. Поразительно интересный результат!
И хотелось бы узнать о затухающих волнах, о которых начал zask



А по поводу защитников Крауфорда, задетого этой фразой
zask в сообщении #746443 писал(а):
Вопрос закрылся. Отражение отсутствует в общем случае. Крауфорд ошибся.
так что-то я не видел их доводов, подтверждающих утверждение Крауфорда, о том что отражение отсутствует только при линейной зависимости показателя преломления от координаты .
zask в сообщении #746425 писал(а):
Что-то невнятное пишет Крауфорд в Берклеевском курсе (т. 3, 1984, с. 231-232, 242) о требуемой линейной зависимости $n(z)$ для согласования импедансов ($=$ для отсутствия отражения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 13:50 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Xey в сообщении #748236 писал(а):
И хотелось бы узнать о затухающих волнах, о которых начал zask
Поточнее сформулируйте, пожалуйста, что Вас интересует?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group