2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мы могли бы никогда не болеть кариесом.Стоматологи не хотят.
Сообщение01.05.2007, 12:12 


12/04/07
18
йошкар-ола
Почти всем известно, что фтор защищает зубы и препятствует образованию кариеса. Нам , взрослым людям для этого каждый день надо чистить зубы со фтором. И защиты этой хватает лишь на несколько часов. А знаете ли вы , что если бы всем нам в детстве( когда формировались наши коренные зубы) давали воду с микродозами фтора, то фтор намертво встроился бы в зубную эмаль и навсегда избавил бы нас от кариеса.


Когда я узнала об этом , просто опешила. Как же так? Почему не делают такую профилактику. Ведь прививки от разных болезней есть в плане здравоохранения, а о такой возможности избавиться от кариеса ( или очень существенно сократить его появление) нас , простых граждан не просветили. Наверняка каждый стоматолог знает об этом, но молчит всегда. И не подсказывает никогда, чтобы детям давали препараты со фтором во время формирования зубов.

В этом усматривается прямое нежелание стоматологов, а то и злой умысел .

Что скажете, народ?

 Профиль  
                  
 
 Та же
Сообщение01.05.2007, 12:34 
Аватара пользователя


08/02/07
77
Украина
Подскажите, а где же можно достать такую воду?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2007, 13:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Откуда вообще эти сведения? Где-то проводилось исследование?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2007, 14:00 


12/04/07
18
йошкар-ола
А нигде. Вообще-то воду нашу водопроводную можно было бы фторировать так же как хлорируют(кстати это делают в америке). Знаю только , что достаточно
1-ой части фтора на 1 млн. частей воды( эта информация взята из книги Ленинджер "Основы биохимии" том 3 стр 843), чтобы существенно уменьшить заболеваниями фтора.
Надо просто поискать информацию как приготовить самим такую воду. Взять какой-нибудь фторид из аптеки и растворять его в воде, чтобы получить соответствующую концентрацию.(это просто мое мнение)

Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:

Где проводились исследования не помню, давно читала где-то. просто это осталось в памяти и всегда меня этот вопрос изумлял( почему у нас не фторируют воду). Изучались население, где не было кариеса и обнаружили. что у них природная вода фторирована, это замечено уже давно в середине 20-го века. Затем на эту тему проводилось много исследований ( кто- хочет может найти).
Вот навскидку из интернета по поиску на слова " фторированная вода"
Почему в Америке используется фторированная вода?
====================================================
Фторированная вода предотвращает развитие кариеса и кариеса корней зубов (прогрессирующее поражение поверхностей корня в результате оголения) и помогает реминерализировать начальный кариес. Поэтому массовое фторирование воды является самым эффективным и недорогим профилактическим мероприятием. Более 144 млн. жителей США пьют фторированную воду, искусственно обогащенную фторидом соды, из общественных источников воды. В некоторых местностях воду получают из частных колодцев с природным содержанием фтора.

Оптимальное содержание Фтора в воде составляет 0,7-1,2 частей на млн. или мг/л. Максимально допустимая концентрация в воде 4 мг/л. Такая вода согласно результатам 140 исследований, проведенных в 20 странах за несколько десятилетий является безопасной для питья. Фторирование воды пропагандируется всеми крупными здравоохранительными организациями. Фторирование источников воды – единственная эффективная мера предотвращения кариеса и улучшения здоровья зубов. Бесчисленные исследования, тесты и научные обзоры проведенные с 1930 г. доказали безвредность использования фтора в нормальных количествах для человеческого организма.
=====================================================

Вопрос и недоумение мое в том- почему эта информация не пропагандируется!
Про зубные пасты -да. Это утомительно и каждый день и денежки на зубные пасты надо тратить. А вот что фтор в детстве укрепляет зубную эмаль- это никто в средствах массовой информации не говорит.( я это узнала совершенно случайно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2007, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SWET писал(а):
Надо просто поискать информацию как приготовить самим такую воду. Взять какой-нибудь фторид из аптеки и растворять его в воде, чтобы получить соответствующую концентрацию.(это просто мое мнение)
Таким способом можно скоренько занырнуть метра на 2 под землю, так и не успев поправить свой кариес. Я вообще не сторонник поиска Всемирного заговора стоматологов, которые тогда, по-видимому, должны еще возглавлять тайное всемирное правительство и быть магистрами в массонских ложах :D И потом, я читал исследования, в которых доказывалось, что значительную роль в дальнейшем состоянии здоровья зубов играют генетические факторы и характер питания матери в период внутриутробного развития плода (что заложилось в момент формирования зачатков зубов, то потом и вырастет. А фтор, как я тогда понял, является лишь вторичным профилактическим фактором, замедляющим в дальнейшем разрушение плохо сформировавшихся у плода зубов. Например, во время беременности, у многих женщин, в пище которых содержится недостаточно кальция, происходит интенсивное разрушение зубов. и никакой фтор положения дел не спасает, поскольку плод стремится забрать весь необходимый ему кальций из организма матери, порой, даже в ущерб её здоровью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2007, 19:16 


12/04/07
18
йошкар-ола
Возможно не заговор, а халатность.


А насчет, где взять воду, еще пошарив в интернете , оказывается есть минеральные фторированные воды. Кто ищет , тот всегда найдет. Важно знать - что искать.

И тем не менее фтор, наряду с кальцием , очень нужет при формировании зубов, будь то во время беременнсоти или во время роста родившегося ребенка.

Чем раньше давать детям фтор ( в нужных количествах), тем меньше будет кариеса в его взрослой жизни.

Только я ни разу от детских врачей-стоматологов ( будучи на приеме) ни разу не слышала от них рекомендации пить минеральные воды или принимать какие-либо препараты со фтором. А почему? Они, что не знают эту информацию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 01:00 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
SWET
Мне кажется, в заговор стоматологов вы верите зря.

Первое. То, что можно фторировать воду - это известно. Более того,
1) это делается не только в США
2) как вы сами пишете, не везде в США это делается
3) вода фторируется и у нас
4) но мало где
Я точно знаю один город в Подмосковье, где вода фторируется. (Кстати, люди в этом городе стараются покупать зубную пасту без фтора, но с кальцием.) Почему она не фторируется везде - а кто его знает. Наверное, так сразу это не сделать, это может оказаться дорого, надо ведь установки всякие покупать, деньги вкладывать. Возможно, в списке задач по сохранению здоровья наших граждан задача по фторированию воды находится не под первым номером. Ну и так далее. Но в любом случае, я бы не говорил, что именно стоматологи виноваты в том, что вода в большинстве городов не фторируется.

Второе. Фтор - не панацея, об этом уже писал Brukvalub. В той же самой Америке народ пьет фторированную воду и замечательно имеет кариес. Может быть в несколько меньших масштабах, но имеет. Поэтому вот эта ваша фраза
SWET писал(а):
А знаете ли вы , что если бы всем нам в детстве( когда формировались наши коренные зубы) давали воду с микродозами фтора, то фтор намертво встроился бы в зубную эмаль и навсегда избавил бы нас от кариеса.
звучит весьма сомнительно.

Третье. Имеющий уши да услышит.
SWET писал(а):
а о такой возможности избавиться от кариеса ( или очень существенно сократить его появление) нас , простых граждан не просветили.
Ну вот, вы занялись этим вопросом и узнали, что фторирование - это полезно. Насколько я понимаю, нас просветили, что надо чистить зубы почаще, и тогда не будет кариеса. Это основная мера, о ней все знают. Фторированная вода, при всем к ней уважении - мера, по всей видимости, дополнительная, поэтому нет ничего страшного в том, что не все об этом знают.
Насчет того, кого просветили, а кого нет - вот я, например, знал. Кому надо знать, те знают, остальные не знают, и это нормально.
SWET писал(а):
Наверняка каждый стоматолог знает об этом, но молчит всегда.
А вы спрашивали? Или долг каждого стоматолога - самостоятельно приставать ко всем, заглядвать им в рот и давать ценные советы насчет того, как ухаживать за своими зубами? Я уверен, фторированная вода - далеко не единственный совет, который он мог бы дать.

К чему я это веду? К четвертому: стоматологи - это врачи, они давали клятву Гиппократа. Поэтому я представляю себе стоматолога, который прочитывает подобную фразу
SWET писал(а):
В этом усматривается прямое нежелание стоматологов, а то и злой умысел
и расстраивается от нее. Вы глубоко неправы, когда пишете такие вещи. Огульно обвинить людей, которые выбрали своим долгом заботиться о чужом здоровье, в каком-то якобы злом умысле - это, по-моему, в высшей степени невежливо и некорректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 07:55 


12/04/07
18
йошкар-ола
Dan_Te писал(а):
SWET
Возможно, в списке задач по сохранению здоровья наших граждан задача по фторированию воды находится не под первым номером. Ну и так далее. Но в любом случае, я бы не говорил, что именно стоматологи виноваты в том, что вода в большинстве городов не фторируется.

Да, согласна. Вы совершенно правы. Для фторирования воды нужна добрая воля государства.
Dan_Te писал(а):
SWET
Второе. Фтор - не панацея, об этом уже писал Brukvalub. В той же самой Америке народ пьет фторированную воду и замечательно имеет кариес.

И с этим согласна. Мое первое письмо несколько не точно. Может быть фторирование воды для всех и не нужно. Только детям специально давать фторированную воду в период формирования зубов.
Делов том, что для нас, взрослых, поезд уже ушел. И нам фторирование воды нисколько не поможет существенно. Это половинчатое решение. Фтор важен именно в деском возрасте. Именно это меня задело. Детские стоматологи, когда мама с ребеночном приходит на прием могли бы прописывать фторированную воду, рекомендовать, объяснять мамам, что и зачем.

Мы, взрослые уже опоздали. нам теперь ничто не поможет, ни вода, ни зубная паста.
Dan_Te писал(а):
SWET
Огульно обвинить людей, которые выбрали своим долгом заботиться о чужом здоровье, в каком-то якобы злом умысле - это, по-моему, в высшей степени невежливо и некорректно.

Может быть, приношу свои извинения, но факт ... пусть не заговора, а наплевательского отношения. И Потом ведь работать им против дальнейшего уменьшения клиенов не выгодо. Ну ведь это так?!

Может стоматологи и не осознают это, но подсознательно не желают в действительности извести кариес. А рекомендации правильно чистить зубы, подбирать пасты- ну это же лечение следствия, а причина закладывакется в детстве ( я читала об этом исследования про закладку зубов в детстве- и это действиельно так).

В целом я с вами согласна и фтор не панацея ( но важный компонент). и кальций нужен и многое другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 11:06 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
SWET писал(а):
И Потом ведь работать им против дальнейшего уменьшения клиенов не выгодо. Ну ведь это так?!

Вот об этом и речь. Вы понимаете, что такое врач? Представьте себе, что вы врач, и к вам на прием приходят ваши родственники, ваши друзья, просто знакомые. Вы что, станете кому-нибудь из них сознательно, бессознательно или подсознательно говорить что-то, что может ему навредить, потому что после этого он придет еще раз?
По-вашему получается, что лечить людей в целом невыгодно, они ведь после этого здоровыми становятся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 12:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Dan_Te писал(а):
По-вашему получается, что лечить людей в целом невыгодно, они ведь после этого здоровыми становятся.

Врачи - такие же люди как и остальные: есть среди них и замечательные люди и редкие сволочи.

Dan_Te писал(а):
Представьте себе, что вы врач, и к вам на прием приходят ваши родственники, ваши друзья, просто знакомые. Вы что, станете кому-нибудь из них сознательно, бессознательно или подсознательно говорить что-то, что может ему навредить, потому что после этого он придет еще раз?


Иногда не обязательно говорить - достаточно промолчать, или не сделать что-то вовремя.
И почему Вы говорите именно о близких, друзьях, знакомых? К сожалению, не для всякого врача все пациенты равны

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 15:07 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Конечно, врачи бывают разные. Но, насколько я понимаю, в этой профессии в целом есть установка "приносить максимальную пользу, не действовать во вред". А из названия топика получается, что все-все стоматологи сговорились и из чистой корысти стремятся замучить наш народ кариесом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 15:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я придерживаюсь нейтральной позиции: нельзя ни хаить, ни возносить заслуги врачей до небес, если мы говорим о всех врачах вцелом... Нет - не сговаривался никто, но, к сожалению, далеко не все врачи следуют установке "приносить максимальную пользу, не действовать во вред" -
непрофессиональность или халатность врачей (да как и работников многих других профессий) может быть буквально убийственной - за примерами мне, к сожалению, далеко ходить не надо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2007, 08:27 


24/09/06
778
Иркутск
Свинец, как одна из этиологических причин кариеса:
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8369

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 22:29 


15/09/07
2
В текстах было упомянуто, что некоторые штаты в США используют фторирование воды.
Есть ли значительная разница в заболеваемости населения кариесом в одних и других североамериканских штатах?
Почему зубы людей с флюорозом ( избыток в эмали фтора), подвержены кариесу?
В СССР проводилась профилактика недостатка фтора в питьевой воде в дошкольных и школьных учебных заведениях, выездными санационными бригадами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 10:23 


26/11/07
16
Киевская область, Украина
Может в каких то штатах США и используют фторируваную воду, но я никогда не слышала, что у них нету кариеса. Ведь кариес разрушает зубную эмаль и потом ее фактически невозможно возобновить природным способом. Но даже если бы фторированая вода предупреждала развитие заболевания, то не каждое государство способно профинансировать этот проэкт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group