2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение24.06.2013, 20:48 
Аватара пользователя


10/11/11
93
Kyiv
Задача состоит в том, чтобы сравнить мощности (не обязательно указывая, какие они) множества отображений из натуральных чисел в действительные $\lvert \mathbb N ^ \mathbb R \rvert$ и из действительных в натуральные $\lvert \mathbb R ^ \mathbb N \rvert$.

Подскажите, правилен ли ход моих мыслей, если да, то что следует из измышлений подкорректировать?

Мое предположение состоит в том, что $\lvert \mathbb N ^ \mathbb R \rvert > \lvert \mathbb R ^ \mathbb N \rvert$.


Можно сказать, что $\lvert \mathbb N ^ \mathbb R \rvert \le \lvert \mathbb R ^ \mathbb R \rvert \le \lvert P(\mathbb R \times \mathbb R) \rvert = \aleph_2$.
Обратное включение можно, в принципе, показать тем, что $\mathbb N \supseteq \lbrace 0,1\rbrace \Rightarrow \mathbb N ^ \mathbb R \supseteq \lbrace 0,1 \rbrace ^ \mathbb R \sim P(\mathbb R) \Rightarrow \lvert \mathbb N ^ \mathbb R \rvert \ge \aleph_2$

Остается только показать, что $\lvert \mathbb R ^ \mathbb N \rvert = \aleph_1$, ну, или, хотя бы, $\lvert \mathbb R ^ \mathbb N \rvert \le \aleph_1$ (в обратную сторону мне, вроде как, известно, но для решения задачи это никак не поможет)

-- 24.06.2013, 20:32 --

По идее, можно как-то показать, что существует биекция $\mathbb R ^ \mathbb N \sim P(\mathbb N)$, и это даже логично... Но только вот как эта биекция будет задаваться... :o

-- 24.06.2013, 20:38 --

С другой стороны, $P(\mathbb N) \sim \lbrace 0,1\rbrace ^ \mathbb N$.
Первое будет представлять множество всех функций $f: \mathbb N \rightarrow \mathbb R$, вторая - множество всех функций $g: \mathbb N \rightarrow \mathbb \lbrace 0,1 \rbrace$. Но снова же, как биекцию построить... Люди, помогите!

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение25.06.2013, 04:52 


28/05/08
284
Трантор
Nikys в сообщении #740038 писал(а):
Задача состоит в том, чтобы сравнить мощности (не обязательно указывая, какие они) множества отображений из натуральных чисел в действительные $\lvert \mathbb N ^ \mathbb R \rvert$ и из действительных в натуральные $\lvert \mathbb R ^ \mathbb N \rvert$.


С обозначениями у вас непорядок, все наоборот: $ \mathbb N ^ \mathbb R $ --- это все отображения из действительных в натуральные, а $ \mathbb R ^ \mathbb N $ --- это из натуральных в действительные.

А так вроде правильно рассуждаете. Биекцию же проще всего (по-моему) строить руками по тому же принципу, что использовался при доказательстве равномощности квадрата отрезку. Вместо последовательностей вещ. чисел рассматривайте последовательности, у которых все элементы из $[0;1]$.

Это я про отображение $\mathbb{R}^{ \mathbb{N} } \rightarrow \mathbb{R} $, не про $P(\mathbb{N})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение25.06.2013, 07:15 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
$|\mathbb{R}^\mathbb N|=(2^{\aleph_0})^{\aleph_0}=2^{\aleph_0^2}=2^{\aleph_0}$
$|\mathbb N^{\mathbb R}|=2^{2^{\aleph_0}}$
По теореме Кантора второе больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение25.06.2013, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nikys в сообщении #740038 писал(а):
Можно сказать, что $\lvert \mathbb N ^ \mathbb R \rvert \le \lvert \mathbb R ^ \mathbb R \rvert \le \lvert P(\mathbb R \times \mathbb R) \rvert = \aleph_2$.
Обратное включение можно, в принципе, показать тем, что $\mathbb N \supseteq \lbrace 0,1\rbrace \Rightarrow \mathbb N ^ \mathbb R \supseteq \lbrace 0,1 \rbrace ^ \mathbb R \sim P(\mathbb R) \Rightarrow \lvert \mathbb N ^ \mathbb R \rvert \ge \aleph_2$

Остается только показать, что $\lvert \mathbb R ^ \mathbb N \rvert = \aleph_1$, ну, или, хотя бы, $\lvert \mathbb R ^ \mathbb N \rvert \le \aleph_1$ (в обратную сторону мне, вроде как, известно, но для решения задачи это никак не поможет)
Откуда взялись $\aleph_1$ и $\aleph_2$?
$|\mathbb R|=\mathfrak c=2^{\aleph_0}$ - континуум. Это может быть $\aleph_1$, но может быть и гораздо больше, чем $\aleph_1$. Поэтому доказать равенство $|\mathbb R^{\mathbb N}|=\aleph_1$ никак не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение25.06.2013, 14:43 
Аватара пользователя


10/11/11
93
Kyiv
Someone
$\aleph_2$ написано откуда берется - из булеана континуума, я показал как. Как показать равенство мощности отображения натуральных чисел в действительные $\aleph_1$? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение25.06.2013, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Из булеанов получаются не $\aleph_1$ и $\aleph_2$, а $\beth_1 = 2^{\aleph_0}$ и $\beth_2 = 2^{\beth_1}$.

Nikys в сообщении #740272 писал(а):
Как показать равенство мощности отображения натуральных чисел в действительные $\aleph_1$?
Никак - это континуум-гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение25.06.2013, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nikys в сообщении #740272 писал(а):
$\aleph_2$ написано откуда берется - из булеана континуума, я показал как.
Неверно. Булеан континуума не обязан иметь мощность $\aleph_2$, он может иметь мощность существенно больше $\aleph_2$. Даже континуум может быть больше $\aleph_2$.

Nikys в сообщении #740272 писал(а):
Как показать равенство мощности отображения натуральных чисел в действительные $\aleph_1$?
Сформулировано совершенно жутко. Речь ведь идёт не о мощности отображения, а о мощности множества отображений. И показать то, что Вы хотите, нельзя. Потому что мощность множества отображений $\mathbb N$ в $\mathbb R$ равна континууму, то есть, $2^{\aleph_0}$, а не $\aleph_1$. Равенство $2^{\aleph_0}=\aleph_1$ возможно, но также возможно и неравенство $2^{\aleph_0}>\aleph_1$.

Вообще, Вы явно только что начали изучать теорию множеств, поэтому Вам целесообразно не цепляться за свои заблуждения, а внимательно слушать старших товарищей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение25.06.2013, 22:57 
Аватара пользователя


10/11/11
93
Kyiv
Someone
Нуу, эти мои заблуждения в общей мере больше состоят из-за поверхностного уровня преподавания дискретной математики. Именно там нам и поведали, мол, у континуума мощность $\aleph_1$, а континуум-гипотезу представили как гипотезу про то, что между $\aleph_0$ и $\aleph_1$ ничего нет. Тогда я понял, в чем загвоздка. Хорошо, тогда мне надо будет изучить теорию множеств не на университетском уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение25.06.2013, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nikys в сообщении #740532 писал(а):
Именно там нам и поведали, мол, у континуума мощность $\aleph_1$, а континуум-гипотезу представили как гипотезу про то, что между $\aleph_0$ и $\aleph_1$ ничего нет.
Нет. Континуум, по определению, есть мощность множества всех действительных чисел, а континуум-гипотеза состоит в том, что между мощностью множества натуральных чисел и мощностью множества действительных чисел промежуточных мощностей нет. Мощность множества натуральных чисел обозначается $\aleph_0$; нетрудно доказать, что мощность множества действительных чисел равна $2^{\aleph_0}$. Континуум-гипотеза, таким образом, состоит в том, что между $\aleph_0$ и $2^{\aleph_0}$ промежуточных мощностей нет, то есть, что $2^{\aleph_0}=\aleph_1$. Как выяснилось, это равенство, пользуясь аксиомами теории множеств, невозможно ни доказать, ни опровергнуть, потому что может оказаться и равенство, и неравенство.

Nikys в сообщении #740532 писал(а):
Тогда я понял, в чем загвоздка. Хорошо, тогда мне надо будет изучить теорию множеств не на университетском уровне.
???
Я в своё время изучал теорию множеств именно на университетском уровне (мехмат МГУ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение26.06.2013, 00:33 
Аватара пользователя


10/11/11
93
Kyiv
Someone[/b]
Цитата:
Я в своё время изучал теорию множеств именно на университетском уровне (мехмат МГУ).
[b]
На кибернетике КНУ все немного упрощенней. Теорию множеств тут втянули в один месяц изучения (если не меньше), а со следующего года дискретной математики не будет. Безблагодатная почва, буду изучать сам тогда...

Но большое спасибо за уточнение, буду знать о своей неграмотности

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества отображение и сравнение мощностей
Сообщение26.06.2013, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Можете почитать брошюрку Верещагин, Шень "Начала теории множеств" ( http://www.mccme.ru/free-books/ )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group