2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Практическое применение тригонометрии
Сообщение23.06.2013, 22:19 


24/04/13
77
Здравствуйте.
Восстанавливаю успешно пропущенный в колледже школьный курс тригонометрии (иначе бывает неуютно учиться Мат. Анализу). Проблема в том, что меня смущают тригонометрические функции - везде пишут, чему они равны, как их считать и прочее (а ещё как классно $e^{ix}$ раскладывается в ${\cos x} + {i\sin x}$ по формуле Эйлера и из них получается красивый ряд Тейлора), но я не могу понять, что это и почему вокруг этих функций столько активности - их постоянно используют в примерах, по ним дают много заданий.
Почему именно эти функции, для чего они? Я читал, что они много где используются, но без конкретики.
Если сжато, вопрос: в чём важность тригонометрических функций $\sin x, \cos x$ и более непонятных тангенсов, котангенсов и прочего?

Вот пример: я не мог понять, что такое производная ("предел отношения приращения функции к приращению её аргумента" мне тогда не о многом говорил), но после того, как я увидел на этом же форуме объяснение, что производная - это скорость (там привели в пример ускорение как производную скорости, то есть значение, с которой скорость изменяется), всё встало на свои места. И стало понятно уже и про предел, и про геометрический смысл (там тоже кстати, "тангенс прямой опущенной к оси $x$", не очень о многом говорит). Возможно, можно что-то подобное сказать и про тригонометрические функции?

(Оффтоп)

И в рамках оффтопа - раз у меня так часто возникает вопрос "зачем?" - может есть какая-нибудь хорошая книга по этому поводу? Из того что нашёл, похоже "Что такое математика? Р. Курант, Г. Роббинс" - это то, что надо, но пока не дошёл до её чтения (и не уверен пока, что осилю - я ещё не втянулся толком в Calculus/Матан).

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение24.06.2013, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск

(Оффтоп)

Заодно объяснил бы кто-нибудь полезность квадратного корня, который тоже встречается тут и там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение24.06.2013, 07:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
TOTAL в сообщении #739810 писал(а):

(Оффтоп)

Заодно объяснил бы кто-нибудь полезность квадратного корня, который тоже встречается тут и там.

(Оффтоп)

Как, вам не рассказали? Квадратный корень, в отличие от круглого, заполняет плоскость без просветов!

superVasya в сообщении #739738 писал(а):
объяснение, что производная - это скорость
Вас обманули. Или вы неправильно поняли. Производная — это отнюдь не скорость. Таки это предел отношения изменения функции к изменению аргумента. Вот скорость — да, это производная от пути по времени, но никак не наоборот.
А синус с косинусом — это отношение длин противо/прилежащего катета к гипотенузе. И никакой "полезности" у них нет, как вам уже намекнули. Просто чуть дальше вы заметите, что они вылазят в самых разных ситуациях. Потому их свойства лучше таки знать — знания, они бывают полезными и бес, хотя это и весьма относительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение24.06.2013, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Школьникам синусы и косинусы полезны тем, что разнообразные упражнения и задачки с оными не хило развивают математическую сноровку в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение24.06.2013, 11:47 


24/04/13
77
iifat в сообщении #739814 писал(а):
superVasya в сообщении #739738 писал(а):
объяснение, что производная - это скорость
Вас обманули. Или вы неправильно поняли. Производная — это отнюдь не скорость. Таки это предел отношения изменения функции к изменению аргумента. Вот скорость — да, это производная от пути по времени, но никак не наоборот.


Я просто плохо процитировал :)

Legioner93 в сообщении #739825 писал(а):
Школьникам синусы и косинусы полезны тем, что разнообразные упражнения и задачки с оными не хило развивают математическую сноровку в целом.


Спасибо, я больше имел в виду какое-либо инженерное применение, как вот в этой цитате из Википедии:

Цитата:
Тригонометрические вычисления применяются практически во всех областях геометрии, физики и инженерного дела. Большое значение имеет техника триангуляции, позволяющая измерять расстояния до недалёких звёзд в астрономии, между ориентирами в географии, контролировать системы навигации спутников. Также следует отметить применение тригонометрии в таких областях, как теория музыки, акустика, оптика, анализ финансовых рынков, электроника, теория вероятностей, статистика, биология, медицина (включая ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерную томографию), фармацевтика, химия, теория чисел (и, как следствие, криптография), сейсмология, метеорология, океанология, картография, многие разделы физики, топография и геодезия, архитектура, фонетика, экономика, электронная техника, машиностроение, компьютерная графика, кристаллография.


Выглядит, как что-то важное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение24.06.2013, 18:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
superVasya, вот у вас что-то поворачивается в плоскости и вы хотите знать, а каковы же его (прямоугольные) координаты — и тут выходят косинус и синус. Многообразие их применений практически всё исходит из этого. (Это моя точка зрения. В любом случае, даже если и не из этого, многообразие применений никуда не пропадёт.)

-- Пн июн 24, 2013 21:41:36 --

Ах нет, это не моя точка зрения. Совсем забыл про гармонические колебания. Вместе это будут, наверно, два самых сильных источника.

-- Пн июн 24, 2013 22:03:30 --

Вроде ещё третья сторона у них была?

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение24.06.2013, 21:07 


29/09/06
4552
superVasya,

Земля крутится вокуг себя самой и вокруг Солнца (точно не помню, может, наоборот). От этого возникают всякие явления типа день-ночь, зима-лето. Периодические явления. Ну как их описать без синуса-косинуса? Или не описывать? Не предсказывать погоду, не анализировать климат? Не запускать в космос всякую хрень?

И, главное, всё это мог сделать ещё Ньютон. Т.е. зажечь свечу, сосчитать ДУ, и правильно запустить спутник или предсказать погоду. Лишь бы свеча горела, и работать можно было достаточно долго.
Но, примерно в 1922 году, великий Ленин решил проблему свечи и электрифицировал страну. А как он получал электричество? Там тоже что-то обязательно крутилось! Турбины какие-то, прочая инфраструктура. Без синусов-косинусов не бывает нормального электричества! Даже если в шёлковых штанах ездить по эбонитовому желобку, то ведь потом надо бегом взад возвращаться (покушамши по дороге), и всё равно периодический процесс получается, хоть и без вращений.

Всё, что в жизни есть периодичного --- тригонометризуется. Правда, сама жизнь вроде не особо периодична. Да и ладно, пусть хоть это будет без тригонометрии. Действительно, тригонометрия малость задалбывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение25.06.2013, 01:02 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Алексей К. в сообщении #740054 писал(а):
Всё, что в жизни есть периодичного --- тригонометризуется
Уж мне эти математики! Они, гады, тригонометризуют всё, что периодично! А что непериодично — периодизируют и всё равно тригонометризуют! Вот, к примеру, парабола — менее периодичной функции просто не могу навскидку себе представить. Так, не поверите, они её сужают на отрезке, распространяют периодически — и всё равно в ряд Фурье раскладывают, охальники!

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение25.06.2013, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
superVasya писал(а):
я не могу понять, что это и почему вокруг этих функций столько активности
Синус -- это преобразователь вращения в колебательное движение.
Взгляните на картинку.
Изображение
Шарик равномерно вращается по окружности. Наблюдатель смотрит сбоку и видит, что шарик поднимается-опускается. Закон поднимания-опускания и будет синусом.

Равномерное вращение -- настолько фундаментальный закон, что его пытаются отыскать даже там, где его вроде бы нет. Например, напряжение в розетке меняется по колебательному (синусоидальному) закону -- так давайте считать, что приборы измеряют только проекцию некоторого настоящего напряжения (комплексного), которое на самом деле вращается, как этот шарик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическое применение тригонометрии
Сообщение25.06.2013, 06:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск

(Оффтоп)

Синус - это отношение катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике. Так что для понимания нужности синуса сначала надо понять, зачем прямоугольному треугольнику нужны катеты и гипотенуза. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group