2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 22:12 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
GraNiNi в сообщении #740067 писал(а):
GAA в сообщении #739942 писал(а):
Т.е. в работе получались не изображения электрона, а изображение события рассеяния электрона.

В том-то и дело, ни с чем не взаимодействующий электрон - вещь в себе, и как он выглядит сам по себе - неизвестно, так как любые способы его наблюдения являются наблюдением результата его взаимодействия. Поэтому в результате таких взаимодействий электрон и является нам в диапазоне от точки до волны.

"Вещь в себе" можно определить через упругий форм-фактор в первом борновском приближении. Он определяется как раз только одной - невозмущенной - волновой функцией состояния электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 22:27 


11/04/08
632
Марс
При попытке найти в гугле обоснование электрона как точки я смог найти лишь топик за предыщущий год topic58435-15.html, где, цитирую:
Munin в сообщении #569932 писал(а):
Это точка со спином.


похоже это извечный спор.

Munin в сообщении #739927 писал(а):
Какие теории, кроме КЭД, вы предлагаете здесь вспомнить?


Не знаю, как обстоят дела в КЭД (буду еще разбираться), но в обычной ЭД, КМ и ОТО рассмотрение электрона как точки не прокатывает. В теории струн это тоже вроде не точка. Хотя в КМ многое зависит от её интерпретации.

(Оффтоп)

Плюс ещё все прочие теории, которые никто не знает или не успели придумать.
Но я не утверждаю, что все эти теории верны или хотя бы некоторые из них.
В моем личном мнении электрон тоже не совсем точка.


Munin в сообщении #739927 писал(а):
Если это уравнение справедливой подтверждённой теории - то это как раз говорит о том, что электрон на самом деле точка и есть.

Вот в КМ он описывается уравнением Шрёдингера. Но где здесь точка? Уравнение волновое же.

Интерференцию точки с самой собой я тоже с трудом представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 23:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6889
spyphy в сообщении #740083 писал(а):
Хотя в КМ многое зависит от её интерпретации.

Вообще-то, "интерпретация" потому так и называется, и тем и отличается от "теории" или "гипотезы", что от неё ничего не зависит.

spyphy в сообщении #740083 писал(а):
обычной ЭД, КМ и ОТО рассмотрение электрона как точки не прокатывает

Ну, в обычной ЭД (самой по себе, не беря дальнейший переход к квантам) электрон можно непротиворечивым образом сделать точечным, используя метод Фейнмана - Уилера.

В КМ не только не "не прокатывает", но и является единственным вариантом. Неточечных электронов в КМ нет.

spyphy в сообщении #740083 писал(а):
В теории струн это тоже вроде не точка.

spyphy в сообщении #740083 писал(а):
Интерференцию точки с самой собой я тоже с трудом представляю.


В теории струн электрон - струна. И если вы без труда преставляете интерференцию струны с самой собой, значит вы неправильно её представляете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 01:20 


11/04/08
632
Марс
warlock66613 в сообщении #740106 писал(а):
И если вы без труда преставляете интерференцию струны с самой собой, значит вы неправильно её представляете.

Увы, не представляю. Не в курсе даже как согласуются между собой в этом вопросе КМ и теория струн (поэтому не утверждаю, что какая-либо из них даёт корректное описание окружающей действительности). Возможно, я даже не правильно понимаю, что такое точка. Речь идет не о размерах $10^{-35}$ м, а о размерах $0 \times 0 \times 0$ (в зависимости от числа измерений). Но если пространство-время квантуется, то говорить о нулевых размерах вряд ли получится вообще (но может некоторые и умеют).

-- Вт июн 25, 2013 02:50:13 --

warlock66613 в сообщении #740106 писал(а):
Вообще-то, "интерпретация" потому так и называется, и тем и отличается от "теории" или "гипотезы", что от неё ничего не зависит.

Зависит наше восприятие окружающего мира и то, можем мы называть это точкой или не можем (в КМ субъект играет не последнюю роль). Сама по себе точка - это математическая абстракция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #740083 писал(а):
похоже это извечный спор.

Скорее, это момент, который общеизвестен, но в учебниках пробегается бегом, и редко чётко формулируется и акцентируется.

spyphy в сообщении #740083 писал(а):
Не знаю, как обстоят дела в КЭД (буду еще разбираться), но в обычной ЭД, КМ и ОТО рассмотрение электрона как точки не прокатывает.

Не "не прокатывает", а является базовой моделью. Ваши заявления дики.

spyphy в сообщении #740083 писал(а):
Вот в КМ он описывается уравнением Шрёдингера. Но где здесь точка? Уравнение волновое же.

Точка - в том классическом гамильтониане, который потом квантуется.

Если квантовать неточечную систему, получается совсем другая квантовая система. Которую тоже называют неточечной. Термины заимствуются именно по этому принципу.

spyphy в сообщении #740131 писал(а):
Возможно, я даже не правильно понимаю, что такое точка.

Вот это главный момент. В физике под словом "точка" (особенно в квантовом контексте) понимается совсем не то же, что думаете вы. Но для этого надо изучить хотя бы КМ.

-- 25.06.2013 03:41:33 --

spyphy в сообщении #740131 писал(а):
Зависит наше восприятие окружающего мира и то, можем мы называть это точкой или не можем (в КМ субъект играет не последнюю роль).

Нет, можем называть или не можем - от интерпретации не зависит. Что бы вы себе об этом ни воображали.

spyphy в сообщении #740131 писал(а):
Сама по себе точка - это математическая абстракция.

В физике понятие "точка" нагружено большим смыслом, чем в геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 11:29 


11/04/08
632
Марс
Так значит масса электрона сосредоточена в одной точке?

Ладно, пусть в КЭД это точка. Хотя вот здесь http://nuclphys.sinp.msu.ru/elp/elp05.htm конкретизируют
Цитата:
Ничтожное различие между теоретическим и экспериментальным значением величины $a=(|g|-2)/2$ позволяет сделать вывод, что вплоть до расстояния $10^{-16}$ м электрон - точечная частица.

Видимо, КЭД тоже имеет свои границы области применимости, а точка - не то же самое, что точечная частица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 13:25 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Ребята, электрон, хоть и "точечная частица", а связан постоянно в кантованных осцилляторах электромагнитного поля. Поэтому в любом состоянии у него есть квантовомеханичаская размазка (форм-фактор, зависящий от состяния). Например, при расчете Лэмбовского сдвига, электрон имеет "эффективные размер" порядка Комптоновской длины волны (в основном состоянии водорода).

Если посчитать собственный "эффективный размер" электрона в высоко возбужденном состоянии, то размер увеличится из-за другого количества квантовых осцилляторов, "размазывающих" заряд. Низкочастотные осцилляторы поля имеют не свою собственную частоту, а частоту, грубо говоря, вращения электрона по орбите (вынуждающая сила в правой части уравнения осциллятора). Поэтому на высоких орбитах другое количество осцилляторов размазывает заряд электрона, и если электрон сделать совсем "свободным", то размер размазки стремится к бесконечности. Но это, так сказать, в упругой картине портрета электрона. Инклюзивная картина дает точечный электрон.

Увидеть и уяснить физику "размазки" и инклюзивной картины можно на примере атомного ядра, слабо связанного с легким электроном (аналог связи электрона со "слабыми осцилляторами"). У меня есть небольшая заметка на эту тему: http://www.academia.edu/370847/On_Probi ... ntum_World и статья http://www.academia.edu/327349/Atom_As_ ... ed_Nucleus

Так что в упругой картине электрон "размазан" так или иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #740215 писал(а):
Так значит масса электрона сосредоточена в одной точке?

Э нет. У массы электрона есть полевая составляющая.

spyphy в сообщении #740215 писал(а):
Видимо, КЭД тоже имеет свои границы области применимости

Разумеется.

spyphy в сообщении #740215 писал(а):
а точка - не то же самое, что точечная частица.

Нет, везде при разговоре об электроне эти два термина значат одно и то же.

-- 25.06.2013 14:39:32 --

VladimirKalitvianski в сообщении #740241 писал(а):
Ребята, электрон, хоть и "точечная частица", а связан постоянно в кантованных осцилляторах электромагнитного поля.

"Ребята" в детском саду остались, а ваш бред про осцилляторы вам уже комментировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 14:06 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #740247 писал(а):
"Ребята" в детском саду остались, а ваш бред про осцилляторы вам уже комментировали.

Ничего по существу Вы не комментировали. А осцилляторы поля - общеизвестная вещь, грубый Вы человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Осцилляторы поля - общеизвестная вещь. Ваш бред про "электрон связан в осцилляторах поля" - ваш личный бред. Ваш склероз - ваша личная проблема.

Да, я груб. Как иначе достучаться до внутренностей вашей головы? Вежливым диалогом не получилось - пробовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 15:03 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #740281 писал(а):
Да, я груб. Как иначе достучаться до внутренностей вашей головы? Вежливым диалогом не получилось - пробовали.

Грубостью точно не достучитесь. А про осцилляторы Вы даже не в курсе, чтобы что-то опровергать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #740289 писал(а):
А про осцилляторы Вы даже не в курсе

И это вы меня называете грубым? В зеркало посмотритесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 15:11 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #740297 писал(а):

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #740289 писал(а):
А про осцилляторы Вы даже не в курсе

И это вы меня называете грубым? В зеркало посмотритесь.

Пустое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 20:18 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Цитата:

IRINA-22, не могли бы Вы привести ссылку на официальную публикацию (или препринт), в которой (-ом) получено изображение электрона из начального сообщения.
Очевидно испорченый телефон.При переводе русскоязычные журналисты добавили ещё отсебятины.
Я вообще-то думала про электроны которые летят от Солнца в солнечном ветре или в ЭЛТ,что можно затормозить и сфотать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение25.06.2013, 20:23 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

IRINA-22 в сообщении #740465 писал(а):
Я вообще-то думала про электроны которые летят от Солнца в солнечном ветре или в ЭЛТ,что можно затормозить и сфотать.

У господина Мунина есть фотографии голых электронов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group