2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Вы не задаёте вопрос, а высказываете утверждение. Ложное. Адью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 11:25 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #739784 писал(а):

(Оффтоп)

Вы не задаёте вопрос, а высказываете утверждение. Ложное. Адью.

А какая динамика на уровне голого Лагранжиана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 13:41 


11/04/08
632
Марс
Представление об электроне как о точке противоречит даже классической электродинамике, так как напряженность электрического поля (да и гравитационного) обращалась бы в бесконечность в этой точке. Это не я придумал, известный же факт, из-за чего, вероятно, и возникла теория струн, где электрон - это уже не нульмерный, а одномерный объект. Или может уже чего нового придумали...
Второй момент, как одна точка может находится одновременно в разных точках пространства?
И да, в рамках квантовой механики, электрон проявляет свои точечные свойства лишь в момент измерения.
То, что в каком-то уравнении поведение электрона может описываться как точка, ещё ни о чём не говорит.
Вообще в этом вопросе много неясностей, и написанное здесь не надо воспринимать как истину. Автору темы я отвечал на бытовом языке, не в даваясь в детали, а так в разных теориях ответ может быть дан по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #739860 писал(а):
А какая динамика на уровне голого Лагранжиана?

Локальная. В него входят локальные значения поля и локальные дифференциальные операторы.

Существуют теории с нелокальным взаимодействием, но они всегда рассматриваются как эффективные приближения, гораздо более грубые и близкие к феноменологии, чем даже обычные КТП. В Стандартную Модель такие не входят. Даже в адронную КТП такие не входят.

-- 24.06.2013 16:20:31 --

spyphy в сообщении #739911 писал(а):
Представление об электроне как о точке противоречит даже классической электродинамике, так как напряженность электрического поля (да и гравитационного) обращалась бы в бесконечность в этой точке. Это не я придумал, известный же факт, из-за чего, вероятно, и возникла теория струн, где электрон - это уже не нульмерный, а одномерный объект.

Не "противоречит", а имеет трудности. И теорию струн придумали не из-за этого. Проблема была решена уже в квантовой электродинамике, задолго до теории струн.

spyphy в сообщении #739911 писал(а):
Второй момент, как одна точка может находится одновременно в разных точках пространства?

Если вы про квантовую суперпозицию, то почитайте буквари.

spyphy в сообщении #739911 писал(а):
То, что в каком-то уравнении поведение электрона может описываться как точка, ещё ни о чём не говорит.

Ошибаетесь. Если это уравнение справедливой подтверждённой теории - то это как раз говорит о том, что электрон на самом деле точка и есть.

spyphy в сообщении #739911 писал(а):
Вообще в этом вопросе много неясностей

при попытках "отвечать на бытовом языке". А так - всё ясно.

spyphy в сообщении #739911 писал(а):
Автору темы я отвечал на бытовом языке, не в даваясь в детали, а так в разных теориях ответ может быть дан по-разному.

Какие теории, кроме КЭД, вы предлагаете здесь вспомнить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 15:43 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Боюсь, в начальном сообщении копипаст «материалов» очень желтой прессы (2008 г.). «Материалы» желтой прессе основаны (в том числе) на работе:
J. Mauritsson, P. Johnsson, E. Gustafsson, M. Swoboda, T. Ruchon, A. LHuillier, K. J. Schafer “Coherent electron scattering captured by an attosecond quantum stroboscope” // Phys. Rev. Lett. 100, 073003 (2008) (arXiv).
Из аннотации: «Основные свойства атомов, молекул и твердых тел определяются динамикой электронов, которая протекает на экстремально коротких масштабах времени. Поэтому для измерения и контроля этой динамики необходимы сверхбыстрые источники излучения совместно с эффективной техникой детектирования. Генерация экстремального ультрофиолетового [света] (XUV) аттосекундные (1 ас = $10^{-18}$с) импульсы позволить измерения динамики электронов. Тем не менее, хотя различные приложения аттосекундных импульсов были экспериментально продемонстрированы, ни один из них не давал получить картинку или контролировать полное трехмерное движение некоторого электрона на аттосекундных масштабах. Здесь мы демонстрируем возможности аттосекундной квантовой стробоскопии получения изображения движения электрона на суб-фемтосекундных (1 фс = $10^{-15} с$) масштабах времени. Подход основан на последовательности идентичных аттосекундных импульсов, которые синхронизованы с направляющим [guiding] лазерным полем. Разделение импульса от импульса в кортеже [train] приспособлено для точного соответствия оптическому циклу лазерного поля, а распределение электронных моментов детектируется VMIS. Эта техника позволила нам направить [to guide] ионизированные электроны назад к их родительским ионам и получить изображение события рассеяния. Мы представляем, что изображение когерентного электронного рассеяния от атомов, молекул и поверхностей захваченное аттосекундным квантовым стробоскопом будет дополнять более традиционные рассеивательные техники, поскольку она предоставляет высокое временное и пространственное разрешение.»
Т.е. в работе получались не изображения электрона, а изображение события рассеяния электрона.

IRINA-22, не могли бы Вы привести ссылку на официальную публикацию (или препринт), в которой (-ом) получено изображение электрона из начального сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #739942 писал(а):
Разделение импульса от импульса в кортеже [train]

Здесь train - это последовательность (импульсов). В других контекстах train, бывает, значит "цуг (волн)".

GAA в сообщении #739942 писал(а):
Т.е. в работе получались не изображения электрона, а изображение события рассеяния электрона.

Причём стоит уточнить, рассеяния электрона на атоме, а не на фотоне.

GAA в сообщении #739942 писал(а):
Боюсь, в начальном сообщении копипаст «материалов» очень желтой прессы (2008 г.). «Материалы» желтой прессе основаны (в том числе) на работе:
J. Mauritsson, P. Johnsson, E. Gustafsson, M. Swoboda, T. Ruchon, A. LHuillier, K. J. Schafer “Coherent electron scattering captured by an attosecond quantum stroboscope” // Phys. Rev. Lett. 100, 073003 (2008) (arXiv).

Вот только картинки там другие. Похожей нет. Что это было, "фантазия художника"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 16:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #739927 писал(а):
spyphy в сообщении #739911 писал(а):
Представление об электроне как о точке противоречит даже классической электродинамике, так как напряженность электрического поля (да и гравитационного) обращалась бы в бесконечность в этой точке. Это не я придумал, известный же факт, из-за чего, вероятно, и возникла теория струн, где электрон - это уже не нульмерный, а одномерный объект.

Не "противоречит", а имеет трудности. И теорию струн придумали не из-за этого. Проблема была решена уже в квантовой электродинамике, задолго до теории струн.
Все-таки (надеюсь, VladimirKalitvianski не перевозбудится:)), "решена" - это слишком сильное и оптимистичное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 16:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #739927 писал(а):
Локальная. В него входят локальные значения поля и локальные дифференциальные операторы.

И я написал то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мой перевод аннотации (мне кажется, перевод, приведённый GAA, несколько косноязычен):

    Coherent Electron Scattering Captured by an Attosecond Quantum Stroboscope
    Рассеяние когерентного электрона, зарегистрированное аттосекундным квантовым стробоскопом.

    Основные свойства атомов, молекул и твёрдых тел управляются динамикой электронов, которая имеет место на крайне малых масштабах времени. Таким образом, чтобы измерять и управлять этой динамикой, необходимы ультрабыстрые источники излучения в сочетании с эффективными способами измерения. Генерация аттосекундных импульсов экстремального ультрафиолета впервые сделала возможными прямые измерения динамики электронов. Тем не менее, хотя уже были экспериментально продемонстрированы разные приложения аттосекундных импульсов, до сих пор никто не зарегистрировал или не управлял полным трёхмерным движением электрона на аттосекундной шкале времени. В работе мы демонстрируем аттосекундный квантовый стробоскоп, способный направлять и получать изображение движения электрона на суб-фемтосекундной шкале времени. Метод основан на последовательности одинаковых аттосекундных импульсов, синхронизирующих с ведущим лазерным полем. Промежутки между импульсами в последовательности подобраны, чтобы точно соответствовать периоду оптических колебаний лазерного поля, а распределения импульсов электрона измеряются отображающим распределение скоростей спектрометром (VMIS). Этот метод позволил направить электрон ионизации обратно к испустившему его иону, и получить изображение событие рассеяния. Мы надеемся, что когерентное электронное рассеяние на атомах, молекулах и поверхностях, зарегистрированное аттосекундным квантовым стробоскопом, дополнит более традиционные методы исследования рассеяния, поскольку оно сочетает высокое временное и пространственное разрешение.


-- 24.06.2013 17:55:31 --

VladimirKalitvianski в сообщении #739960 писал(а):
И я написал то же самое.

Вы написали "нелокальная", я написал "локальная". Как это может быть то же самое???

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 17:05 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Munin в сообщении #739962 писал(а):
... (мне кажется, перевод, приведённый GAA, несколько косноязычен)
Это очень деликатно сказано. :) Переводил с листа и не перечитывал. Местами куски пропустил, местами предложения не согласованы.
По поводу слова «последовательность». В этом месте кортеж импульсов и последовательность импульсов — синонимы. Так что замечание к переводу в этом месте — не принимается.:) Мне лично, последовательность импульсов кажется «более русским» переводом, а картеж — более привычным (при желании можно заменить на словосочетание «набор импульсов»). В первоначальном варианте перевода, кстати, была «последовательность», но потом подумал и заменил на «кортеж».

Мне, лично, интересно: почему XUV, а не EUV (и препринте, и в официальной публикации PRL — XUV). Чем уже занято EUV?

--==Добавлено ==--

Аббревиатура EUV привычна уже более двадцати лет и сильно распространена в микроэлектронике (особенно последние пятнадцать лет). В грубой классификации диапазон длин волн (как будто) один и тот же (и для EUV, и для XUV). Какие особенности скрыты за аббревиатурой XUV?

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #739956 писал(а):
Все-таки (надеюсь, VladimirKalitvianski не перевозбудится:)), "решена" - это слишком сильное и оптимистичное утверждение.

Да, "решена" - в том смысле, что все повздыхали, что нет в мире совершенства, и предложенное решение всех устроило.

-- 24.06.2013 19:09:16 --

GAA в сообщении #739964 писал(а):
В этом месте кортеж импульсов и последовательность импульсов — синонимы.

Я никогда не слышал слова "кортеж" в таком смысле. Может быть, вы правы.

GAA в сообщении #739964 писал(а):
Мне, лично, интересно: почему XUV, а не EUV (и препринте, и в официальной публикации PRL — XUV). Чем уже занято EUV?

Вот уж не знаю. Может, в особой любви к букве X? Может, в близости к X-rays? Не знаю ничего, чем было бы занято EUV, и Википедия не знает.

-- 24.06.2013 19:10:10 --

GAA в сообщении #739964 писал(а):
Аббревиатура EUV привычна уже более двадцати лет и сильно распространена в микроэлектронике (особенно последние пятнадцать лет). В грубой классификации диапазон длин волн (как будто) один и тот же (и для EUV, и для XUV). Какие особенности скрыты за аббревиатурой XUV?

А, ну, вне микроэлектроники традиции могут быть другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 18:19 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #739956 писал(а):
Все-таки (надеюсь, VladimirKalitvianski не перевозбудится:)), "решена" - это слишком сильное и оптимистичное утверждение.

Большое заблуждение думать, что я против результатов КЭД. Я лишь против неудачной (неправильной) формулировки, требующей переделок решений.

Мунин: "Вы написали "нелокальная", я написал "локальная". Как это может быть то же самое???"

Ни Вы, ни я ничего этого не писали. Слова были про точечность и неточечность, я хорошо помню. Я что, по Вашему, против квантовой механики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #739984 писал(а):
Ни Вы, ни я ничего этого не писали.

Ну перечитайте...

VladimirKalitvianski в сообщении #739984 писал(а):
Я что, по Вашему, против квантовой механики?

Кто вас знает... По моему печальному опыту, "борцы против чего-то" могут эволюционировать в сторону расширения множества вещей, против которых они "борятся".

myhand
Всё-таки он перевозбудился...

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 19:05 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #739999 писал(а):
Кто вас знает... По моему печальному опыту, "борцы против чего-то" могут эволюционировать в сторону расширения множества вещей, против которых они "борятся".

Вы меня знаете, поэтому так уверенно обо мне пишете. Но, во-первых, Вы ошибаетесь на счет меня и не хотите разобраться в предмете "против которого я борюсь", а во-вторых, Ваши публичные суждения обо мне здесь не уместны. Пишите по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портрет электрона.
Сообщение24.06.2013, 21:45 


01/04/08
2721
GAA в сообщении #739942 писал(а):
Т.е. в работе получались не изображения электрона, а изображение события рассеяния электрона.

В том-то и дело, ни с чем не взаимодействующий электрон - вещь в себе, и как он выглядит сам по себе - неизвестно, так как любые способы его наблюдения являются наблюдением результата его взаимодействия. Поэтому в результате таких взаимодействий электрон и является нам в диапазоне от точки до волны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group