2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 О переводе ньютоновских "Начал"
Сообщение28.04.2007, 11:22 
Заблокирован


23/01/06

586
В теме КОНЕЦ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДЕФОЛТА В НАУКЕ
Из-за racing condition последующее сообщение Someone не попало в тему до закрытия. // нг

Мар 05, 2007 22:37:47
Цитата:
Someone писал(а):
Второй закон утверждает, что изменение движения тела, производимое действующей на него силой, пропорционально этой силе, а направление этого изменения совпадает с направлением этой силы.


Цитата:
Варяг писал:
Вы привели искажённую формулировку второго закона.
Вот, для сравнения, формулировка данная Ньютоном:
Закон II
Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.


Цитата:
Someone писал(а):
Ничего подобного. Это ещё надо разобраться, какая формулировка искажённая. Я приводил английский текст, а то, что я написал - его перевод на русский язык. Слова "количество" (quantity) в английском тексте нет. Конечно, английский текст - это тоже не оригинал, но Munin приводил латинский текст, имеющийся, как я понял, в той книге, которая служит Вашей библией (жаль только, что Вы её плохо читаете, ограничиваясь несколькими первыми страницами, и то не понимаете):
Цитата:
Mutationem motus proportionalem esse vi motrici implressae et fieri secundum lineam rectam qua vis illa imprimitur.


Перевод: "Изменение движения пропорционально ...". Слова "количество" (quantitas) здесь, как видите, тоже нет. А это и есть оригинальная фраза, написанная Ньютоном.



ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА

Латинский язык недоступен большей части слушателей нашей Морской Академии, поэтому, чтобы облегчить им возможность ознакомления с первоисточником многих из сообщаемых им знаний и чтобы, при упоминании имени Ньютона, желающие могли найти подлинные его слова, доказательства и рассуждения, относящиеся к данному вопросу, я решил исполнить русский перевод ньютоновых «Начал Натуральной Философии». Я придерживался латинского текста издания 1871 г. и, переведя его сперва почти подстрочно, неоднократно перечитывал и исправлял этот перевод так, чтобы при точном сохранении не только смысла подлинника, но и самых слов автора, достигнуть правильности и гладкости русского языка и избегнуть употребления латинских слов вроде: импульс, эффект, Факт и т. п., которые от написания их русскими буквами не становятся русскими. Затем, для еще более тщательной чистки я этот перевод вновь переписал сам для подготовки его к печати.
ИСААК НЬЮТОН
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА НАТУРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
ПЕРЕВОД С ЛАТИНСКОГО И КОММЕНТАРИИ А.Н. КРЫЛОВА
ПРЕДИСЛОВИЕ Л. С. ПОЛАКА
МОСКВА "НАУКА" 1989

Закон II
Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

ИСААК НЬЮТОН
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА НАТУРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
ПЕРЕВОД С ЛАТИНСКОГО И КОММЕНТАРИИ А.Н. КРЫЛОВА
ПРЕДИСЛОВИЕ Л.С. ПОЛАКА
МОСКВА "НАУКА" 1989

Для Вас г-н Someone, фраза, вырванная из контекста, и переведённая в отрыве от остального текста, точнее передаёт физический смысл второго закона?
Другими словами:
Считаете ли Вы перевод ньютоновских “Начал”, выполненный академиком А.Н. Крыловым, неточным? Да или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг, извините, но Вы уже надоели с этими глупостями.

Я считаю перевод Крылова правильным. Всё время речь шла о том, что именно Вы неправильно толкуете термин "количество движения", а также третий закон Ньютона. Крылов вместе с Ньютоном в этом не виноваты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 09:19 
Заблокирован


23/01/06

586
Someone писал(а):
Варяг, извините, но Вы уже надоели с этими глупостями.

Я считаю перевод Крылова правильным. Всё время речь шла о том, что именно Вы неправильно толкуете термин "количество движения", а также третий закон Ньютона. Крылов вместе с Ньютоном в этом не виноваты.


Да нет, это Вы г-н Someone с самого начала дискуссии утверждали, что в природе нет центробежных сил.
Считаете ли Вы по-прежнему, что центробежных сил не существует?
И второе: какую силу при равномерном движении тела по окружности, например, Земли вокруг Солнца Вы считаете движущей?
Ведь при равномерном движении тела по окружности в поле центральной силы, радиус вращения = const, и, следовательно вдоль действия центростремительной тело не перемещается!

Что касается "глупостей", то именно такое как Ваше понимание второго закона Ньютона явилось причиной появления постулата Бора о т.н. "неизлучающих орбитах". Этого чуда, которое находится в прямом и явном противоречии с законами классической механики.
Как может излучать ЭМВ (терять энергию) электрон, который движется по круговой орбите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Варяг писал(а):
Считаете ли Вы по-прежнему, что центробежных сил не существует?

:evil: Варяг. Только в НСО, а в ИСО их нетути.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:26 
Заблокирован


23/01/06

586
Котофеич писал(а):
Варяг писал(а):
Считаете ли Вы по-прежнему, что центробежных сил не существует?

:evil: Варяг. Только в НСО, а в ИСО их нетути.


Ну так покажите, где найти такую ИСО, в которой вода во вращающемся сосуде (опыт Ньютона), не будет возвышаться у краёв сосуда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Варяг писал(а):
Ну так покажите, где найти такую ИСО, в которой вода во вращающемся сосуде (опыт Ньютона), не будет возвышаться у краёв сосуда.

:evil: Вода будет возвышаться и в ИСО и в НСО, но центробежная сила будет только в НСО.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... l#peculiar

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:38 
Заблокирован


23/01/06

586
Котофеич писал(а):
Варяг писал(а):
Ну так покажите, где найти такую ИСО, в которой вода во вращающемся сосуде (опыт Ньютона), не будет возвышаться у краёв сосуда.

:evil: Вода будет возвышаться и в ИСО и в НСО, но центробежная сила будет только в НСО.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... l#peculiar


Вы не поняли вопроса?
Что является причиной возвышения воды у краёв вращающегося сосуда в т. н. ИСО?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Варяг писал(а):
Котофеич писал(а):
Что является причиной возвышения воды у краёв вращающегося сосуда в т. н. ИСО?

:evil: Вращение сосуда и ничего больше. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:50 
Заблокирован


23/01/06

586
Котофеич писал(а):
Варяг писал(а):
Котофеич писал(а):
Что является причиной возвышения воды у краёв вращающегося сосуда в т. н. ИСО?

:evil: Вращение сосуда и ничего больше. :roll:


Ваше утверждение не подтверждается эспериментально:
Поскольку всякое движение относительно, то вращение наблюдателя относительно покоящегося сосуда с водой, по Вашему, тоже должно приводить к подъёму воды у краёв сосуда, чего в действительности не происходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Понятия абсолютного и относительного механического движения у Ньютона
http://fishelp.ru/raz22/L4.htm

Чтобы объяснить идею абсолютного характера движения, Ньютон в “Принципах” (1687 г.) приводит описание знаменитого эксперимента с подвешенным ведром (“ведёрко Ньютона”). Возьмём ведро, или бадью, и подвесим его на верёвке к потолку ,закрутим верёвку и ведро, чтобы верёвка стала совсем тугой ,а потом отпустим ведро. Ведро придёт тогда через некоторое время в равномерное вращение ,при этом свободная поверхность воды примет форму параболоида вращения(“параболический мениск”). Вода относительно нас будет вращаться, т.е. будет происходить движение воды относительно лабораторной системы отсчёта. Представим теперь себе, что мы встали на большую вращающуюся платформу, расположимся точно на её оси и будем рассматривать свободно подвешенное ведро на незакрученной верёвке ,идущей точно вдоль оси платформы. Вода в ведре относительно нас вращается. Теперь, однако, свободная поверхность воды будет горизонтальной.

Две рассмотренные системы отсчёта, таким образом, неравноправны, хотя относительное движение нас и ведра одинаково в обеих системах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 13:04 
Заблокирован


23/01/06

586
Котофеич писал(а):
:evil: Понятия абсолютного и относительного механического движения у Ньютона
http://fishelp.ru/raz22/L4.htm

Чтобы объяснить идею абсолютного характера движения, Ньютон в “Принципах” (1687 г.) приводит описание знаменитого эксперимента с подвешенным ведром (“ведёрко Ньютона”). Возьмём ведро, или бадью, и подвесим его на верёвке к потолку ,закрутим верёвку и ведро, чтобы верёвка стала совсем тугой ,а потом отпустим ведро. Ведро придёт тогда через некоторое время в равномерное вращение ,при этом свободная поверхность воды примет форму параболоида вращения(“параболический мениск”). Вода относительно нас будет вращаться, т.е. будет происходить движение воды относительно лабораторной системы отсчёта. Представим теперь себе, что мы встали на большую вращающуюся платформу, расположимся точно на её оси и будем рассматривать свободно подвешенное ведро на незакрученной верёвке ,идущей точно вдоль оси платформы. Вода в ведре относительно нас вращается. Теперь, однако, свободная поверхность воды будет горизонтальной.

Две рассмотренные системы отсчёта, таким образом, неравномерны, хотя относительное движение нас и ведра одинаково в обеих системах.


Что Вы понимаете под неравномерностью систем отсчёта?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 13:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Простите. Там опечатка на сайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг писал(а):
Someone писал(а):
Варяг, извините, но Вы уже надоели с этими глупостями.

Я считаю перевод Крылова правильным. Всё время речь шла о том, что именно Вы неправильно толкуете термин "количество движения", а также третий закон Ньютона. Крылов вместе с Ньютоном в этом не виноваты.


И второе: какую силу при равномерном движении тела по окружности, например, Земли вокруг Солнца Вы считаете движущей?
Ведь при равномерном движении тела по окружности в поле центральной силы, радиус вращения = const, и, следовательно вдоль действия центростремительной тело не перемещается!


Да, я забыл уже. Вы и второй закон Ньютона понимаете совершенно неправильно.

Вам всё это уже много раз пытались разъяснить, но Вы вообще ничего не понимаете. Смысла в продолжении дискуссии я не вижу. Если Котофеич хочет попытаться в $n$-ый раз объяснить Вам всё то же самое - это его дело, я больше в этом не участвую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 16:16 
Заблокирован


23/01/06

586
Г-н Someone!
Я уже давно терплю поток Ваших глупостей, потерпите и мои.
Однако, Вы не отвечаете на поставленный вопрос.
Даю в развернутом виде:
1. Объясните, на основании каких экспериментов была отвергнута механика Ньютона, утверждением об отсутствии в природе, экспериментально открытой Ньютоном, центробежной силы???
2. На основании чего равномерное вращательное движение тела, с постоянными угловой скоростью и радиусом вращения, названное Ньютоном равномерным - инерционным движением, вдруг стало ускоренным?
3. Куда направлено "количество" чего-либо?

До получения от Вас исчерпывающих ответов на эти вопросы, нет основания полагать наличие у Вас необходимой квалификации в вопросах физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг писал(а):
Однако, Вы не отвечаете на поставленный вопрос.
Даю в развернутом виде: ...


Это всё Вам много раз объясняли. И что механику Ньютона никто не отвергал (просто Вы её не понимаете), и что происходит при вращательном движении, и куда направлено "количество движения", и многое другое. Повторяться совершенно бессмысленно. Читайте Ньютона в переводе Крылова, раз Вы верите Ньютону и не верите остальным. Не только первые страницы, но и далее. Разбирайтесь с его вычислениями. Может быть, просветление на Вас снизойдёт.

Варяг писал(а):
До получения от Вас исчерпывающих ответов на эти вопросы, нет основания полагать наличие у Вас необходимой квалификации в вопросах физики.


Ваше мнение о моей квалификации меня совершенно не интересует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group