2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Blancke_K в сообщении #1056549 писал(а):
Все, проквантовали?

Ну да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин чле
Сообщение25.09.2015, 16:06 


07/07/15
228
Munin
А как будут выглядеть коммутационные соотношения для полевых переменных $\varphi,\chi$ и сопряженных им импульсов?
Меня просто всегда интересовал следующий вопрос, из-за которого я и написал в этой теме.
В каких в принципе случаях полевые операторы и сопряженные им импульсы не удовлетворяют каноническим коммутационным соотношениям?
(В этом примере не удовлетворяют из-за вершины $\partial_{\mu}\varphi\partial^{\mu}\chi$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А давайте вы проделаете замену переменных, диагонализирующую кин. член, напишете коммутационные соотношения в новых переменных, и переведёте в старые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин член
Сообщение25.09.2015, 17:04 


07/07/15
228
Если позволите, расскажу кратко. Переменные я уже ввел: $\widetilde{\varphi}=\varphi+c\chi$, $\widetilde{\chi}=\sqrt{1-c^{2}}\chi$.
Кин.член в этих переменных имеет диагональный вид.
Канонические коммутационные соотношения:

$[\pi_{\widetilde{\varphi}}(\overrightarrow{x}),\widetilde{\varphi}(\overrightarrow{y})]=i\delta^{3}(\overrightarrow{x}-\overrightarrow{y})$

$[\pi_{\widetilde{\chi}}(\overrightarrow{x})\widetilde{\chi}(\overrightarrow{y})]=i\delta^{3}(\overrightarrow{x}-\overrightarrow{y})$
переход к старым переменным приводит к соотношениям:

$[\pi_{\chi}(\overrightarrow{x}),\chi(\overrightarrow{y})]-c[\pi_{\varphi}(\overrightarrow{x}),\chi(\overrightarrow{y})]=\sqrt{1-c^{2}}i\delta^{3}(\overrightarrow{x}-\overrightarrow{y})$

$[\pi_{\varphi}(\overrightarrow{x}),\varphi(\overrightarrow{y})]+c[\pi_{\varphi}(\overrightarrow{x}),\chi(\overrightarrow{y})]=i\delta^{3}(\overrightarrow{x}-\overrightarrow{y})$

Остается только вопрос, можно ли с чистой совестью положить равным нулю коммутатор $[\pi_{\varphi}(\overrightarrow{x}),\chi(\overrightarrow{y})]$ или ...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы забыли ещё написать $[\pi_{\widetilde{\varphi}}(\overrightarrow{x})\widetilde{\chi}(\overrightarrow{y})]=[\pi_{\widetilde{\chi}}(\overrightarrow{x})\widetilde{\varphi}(\overrightarrow{y})]=0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 17:14 


07/07/15
228
вот именно этого я и не понимаю, хоть и знаю, что так надо написать)

-- 25.09.2015, 18:20 --

Munin
А, стоп. Не заметил тильды. С этими равенствами я согласен, да.
То есть Вы предлагаете добавить еще 2 уравнения?

-- 25.09.2015, 18:50 --

Вообщем, досчитал с Вашей подсказкой. Результат следующий:

(1) $[\pi_{\chi}(\overrightarrow{x}),\chi(\overrightarrow{y})]=\sqrt{1-c^{2}}i\delta^{3}(\overrightarrow{x}-\overrightarrow{y})$

(2) $[\pi_{\varphi}(\overrightarrow{x}),\varphi(\overrightarrow{y})]=i\delta^{3}(\overrightarrow{x}-\overrightarrow{y})$

(3) $[\pi_{\varphi}(\overrightarrow{x}),\chi(\overrightarrow{y})]=0$

(4) $[\pi_{\varphi}(\overrightarrow{x}),\chi(\overrightarrow{y})]=0$

Неплохо было бы разобраться в том, что получилось. С одной стороны, полученное выглядит как обычные канонические коммутационные соотношения, кроме соотношения (1), в котором присутствует фактор $\sqrt{1-c^{2}}$, не играющий никакой роли, если $|c|\neq 1$. Возможно, я обсчитался и его на самом деле нет. Как проверить, не проводя повторных выкладок?
С другой стороны, что мешало нам сразу сказать, что (1)-(4) выполняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 18:41 


07/07/15
228
Перепроверил, фактора $\sqrt{1-c^{2}}$ в соотношении (1) на самом деле нету.
Весьма забавно.
Однако одна вещь мне по-прежнему непонятна: имели ли мы право сразу постулировать (1)-(4) (с учетом исправленной ошибки) или это необходимо было показать так, как сделал я?
Жду комментария от умного человека Munin :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А не знаю :-) Я не настолько умный. Давайте подождём ещё кого-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 21:26 


07/07/15
228
Надо бы вопрос получше сформулировать на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 21:46 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Blancke_K в сообщении #1056554 писал(а):
В каких в принципе случаях полевые операторы и сопряженные им импульсы не удовлетворяют каноническим коммутационным соотношениям?
Ни в каких.

Blancke_K в сообщении #1056597 писал(а):
Однако одна вещь мне по-прежнему непонятна: имели ли мы право сразу постулировать (1)-(4) (с учетом исправленной ошибки) или это необходимо было показать так, как сделал я?
Должны были постулировать. Это постулат канонического квантования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 22:02 


07/07/15
228
espe
Почему же тогда люди целые книги посвящают вопросам канонического квантования систем со связями, канонического квантования теорий с калибровочной симметрией и т.д.? :shock:
Если все просто берем и постулируем))

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 22:17 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Чтобы правильно построить каноническую формулировку теории и потом правильно всё остальное делать. А наложение на канонически сопряжённые переменные канонических коммутационных соотношений --- это постулат. По принципу соответствия для любых величин $A$ и $B$ их коммутатор (делёный на $i\hbar$) в классическом пределе должен переходить в скобку Пуассона. В том числе и для координат и импульсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 22:26 


07/07/15
228
espe
Я понимаю, о чем Вы говорите и почти на 100% согласен с Вами.
Но вот Вайнберг в конце параграфа 7.1 пишет коммутационные соотношения ддя свободной теории, а в теории с взаимодействием переходит в картину Гейзенберга, чтобы написать их. Вопрос: а зачем переходить в представление Гейзенберга , решая 2 ненужных диффура, если опять-таки можно было все постулировать и в Шредингеровском представлении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 22:55 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
У меня сейчас нет рядом Вайнберга, а скачивать из интернета --- не охота время убивать, посмотрю завтра. Но подозреваю следующее.

Канонические коммутационные соотношения они одновременнЫе,т.е. $$[\varphi_A(t,x), \pi^B(t,y)]=i\hbar \delta(x-y),\qquad [\varphi_A(t,x), \varphi_B(t,y)]=[\pi^A(t,x), \pi^B(t,y)]=0.$$ Думаю, что он там считает что-то для разных времён, что-то типа $[\varphi_A(t_1,x), \varphi_B(t_2,y)].$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование скалярного поля с лагранжианом без кин члена
Сообщение25.09.2015, 22:59 


07/07/15
228
espe
Нет, у него одновременные, конечно. Для полей и сопряженных им импульсов. Но операторы от времени понятное дело зависят в этом представлении, никто не спорит.
Я бы залил скрин 2-х страниц, но не знаю как.
Еще надо бы мне найти прхожий пример в Боголюбове-Оксаке...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group