2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение08.06.2013, 19:04 
Аватара пользователя


08/06/13
5
Имеются две точки в сферической системе координат (привязанной к Земле, т.е. геодезическая СК). Их координаты $r_1$, $r_2$ - расстояния от центра СК, $\lambda_1$, $\lambda_2$ - долгота, $\varphi_1$, $\varphi_2$ - широта. По этим координатам можно получить координаты в гринвической СК (прямоугольная система координат, связанная с Землей), т.е. $X_1$, $Y_1$, $Z_1$ и $X_2$, $Y_2$, $Z_2$.
Вопрос: Как найти угол между направлением на север (касательная к точке $(r_1, \lambda_1, \varphi_1)$, лежащая в плоскости меридиана) и направлением на вторую точку (т.е. линией, соединяющей первую и вторую точки). Задача вроде не сложная, но я в ней никак не могу разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Zuko в сообщении #734427 писал(а):
Как найти угол между направлением на север (касательная к точке $(r_1, \lambda_1, \varphi_1)$, лежащая в плоскости меридиана) и направлением на вторую точку (т.е. линией, соединяющей первую и вторую точки).
На всякий случай уточните: Вы эти точки соединяете прямой? То есть, если обе точки на поверхности Земли, то линия выходит из первой точки негоризонтально, а направлена куда-то под землю, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 00:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
svv
Не, ну наверное по геодезической все же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
А тогда как это обобщить на случай $r_1\neq r_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 00:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вот это и я не поняла. :D То ли у нас Земля не сфера в этой задаче? )) Тада я заранее пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Ну, ладно. Считаем, что обе точки на поверхности Земли.
Углы не изменятся, если радиус сферы взять единичным.

Сначала надо решить простую вспомогательную задачу (и тогда дальше всё будет элементарно). Даны две точки $A$ и $B$ на единичной сфере. Каким вектором выражается направление, в котором надо начать двигаться кратчайшим путём из $A$ в $B$ по сфере? На математическом языке: найти единичный касательный вектор в точке $A$ к дуге большого круга, соединяющей $A$ и $B$.

Пусть $O$ – центр Земли. Попробуйте найти искомый вектор $\mathbf p$, исходя из трех условий.
1. Он лежит в плоскости $OAB$, стало быть, является линейной комбинацией радиус-векторов $\mathbf a=\vec{OA}$ и $\mathbf b=\vec{OB}$.
2. Он ортогонален вектору $\mathbf a$ (как "горизонтальный" "вертикальному").
3. Его длина равна единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 01:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
svv Дык может, у человека дифгем. Тогда ТС, по идее, должен знать, каким уравнениям удовлетворяют касательные вектора к геодезическим на сфере. И все будет еще проще. Ну или сложнее. Кому как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 10:34 
Аватара пользователя


08/06/13
5
svv Спасибо, это похоже на решение. Только у меня со сферической геометрией вообще туго) Могу лишь сказать, что радиусы можно принять равными, а прямую, лучше рассматривать сферической (так ли это называется не знаю, короче говоря кривой).
Вся эта фигня мне нужна для того, чтобы понять под каким углом от направления на север двигаться, чтобы придти точно во вторую точку.

Найти вектор из точки $A$ в точку $B$ в прямоугольных координатах я могу. Это будет разность векторов $\vec{a}-\vec{b}$. Но вот как сделать, чтобы этот вектор был ортогонален вектору $\vec{a}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 10:45 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Zuko
Вам для каких целей? Вам нужно решение или формула?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 11:42 
Аватара пользователя


08/06/13
5
Формула, которая позволила бы определить этот угол, в идеале. Но если этим форумом это запрещается, то хотя бы более менее понятный ход решения.

Через скалярное произведение я могу найти угол $\alpha$ между векторами $\vec{a}=(X_1,Y_1,Z_1)$ и $\vec{b}=(X_2,Y_2,Z_2)$. Зная этот угол я могу найти угол $\beta$ между вектором, соединяющим точки $A$ и $B$ и проекцией этого вектора на касательную в точке $A$ по формуле $\beta=90^\circ-(180^\circ-\alpha)/2$. Отсюда я наверно как-то могу получить вектор. Остается вопрос как найти вектор в точке $A$, направленный на север.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 12:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Zuko, почему запрещается. Запрещаются готовые решения.
Если Вам нужна просто формула для использования, а не решение задачи, так ведь это известная задача. Обратная геодезическая. Можно найти в справочниках. Геодезисты ведь не считают каждый раз углы между геодезическими на сфере вручную.

Посмотрите здесь, Геодезическая задача обратная на плоскости, сфере, эллипсоиде. И здесь: Vincenty formulae. Эти формулы тоже могут быть использованы с поправкой на несферичность Земли, но они итерационные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Zuko в сообщении #734595 писал(а):
Остается вопрос как найти вектор в точке $A$, направленный на север.
А совершенно так же, только роль точки $B$ играет теперь северный полюс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 12:59 
Аватара пользователя


08/06/13
5
svv Спасибо, осталось вывести формулу)

Otta В книжке почему-то не нашел этой задачи, а в английской википедии не понимаю, что за азимуты $\alpha_1$ и $\alpha_2$?

-- 09.06.2013, 13:21 --

Otta, гигантское спасибо) Формула для $\alpha_2$ в английской википедии по второй ссылке, подошла к моей задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 13:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Zuko
Zuko в сообщении #734605 писал(а):
В книжке почему-то не нашел этой задачи

Я не знаю, как Вы не нашли. Я ж Вам даже раздел написала. Ну давайте еще страницу напишу: стр. 32-33.
Азимут точки 2 из текущей точки 1 это как раз и есть угол между направлением на северный полюс и направлением из 1 в 2 по поверхности Земли. Это справочник, посмотрите сами. Там про азимуты есть тоже.

Английская википедия азимут относительно наблюдателя (то есть точки 1) определяет аналогично: Calculating azimuth

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение угла между направлением на север и на точку
Сообщение09.06.2013, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zuko в сообщении #734584 писал(а):
Только у меня со сферической геометрией вообще туго)

Сферическая геометрия - это раздел, который настолько просто излагается через другие разделы, что его нет никакой надобности изучать отдельно.

Для практических нужд, за глаза достаточно заменить все точки и линии на сфере - линиями и плоскостями, проходящими через начало координат в пространстве. После чего все вычисления легко проводятся в декартовых координатах, и в конце, если надо, переводятся в сферические. Единственное, что таким способом непросто найти - это площади на сфере (≡ телесные углы из начала координат), тут без интегрирования не обойтись.

Если хочется общего подхода, применимого к поверхностям любой формы - то это методы дифференциальной геометрии. Но они потребуют дифференцирования и интегрирования для любых простейших задач.

Кстати, ровно точно так же, как практически можно свести к декартовой сферическую геометрию, к ней сводится и геометрия Лобачевского. Для этого надо принять псевдоевклидову метрику (+1,-1,-1), и рассмотреть (псевдо)сферу действительного радиуса (точнее, одну её половину).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group