2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Стереометрия (школьная)
Сообщение26.04.2007, 05:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
1. В пирамиде $SABC$ грани $SAC$, $SBC$ и $SAB$ равновелики, а сумма расстояний от середины $[BC]$ до граней $ASB$ и $ASC$ в полтора раза меньше высоты, опущенной на плоскость $ABC$ из точки $S$. Внутри пирамиды существует точка $M$ такая, что полусумма растояний от нее до вершин $A$ и $B$ равна сумме расстояний до всех граней пирамиды . Найти площадь полной поверхности пирамиды если $|AS| = \sqrt\frac{31}{11}$.

2. В пирамиде $SABC$ перпендикуляр к прямым $[AC]$ и $[BS]$ проходит через середину $[BS]$. Грань $ASB$ равновелика $BSC$, а площадь $ASC$ в два раза больше площади $BSC$. Внутри пирамиды существует точка $M$ такая, что сумма расстояний от $M$ до вершин $B$ и $S$ равна сумме расстояний до всех граней пирамиды. Найти $|MB|$, если $|AC| = \sqrt6$, а $|BS|=1$.

P.S. На приклееной записке указано, что это со вступительных экзаменов ВМиК. Может, кто-нибудь вспомнит? (Еще один возможный источник — «Квант».) Буду очень благодарен за справку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
незваный гость писал(а):
Может, кто-нибудь вспомнит?
Как написано в МиМ: Голос за стеной сказал:Подумаешь, бином Ньютона...
:D Это задача № 5 (С) из варианта для ВМиК МГУ за 1977 г. (в 1977 г. абитуриенты имели право сдавать экзамены по одной из двух программ: старой, обучение по которой закончилось в 1976 г., и новой, "Колмогоровской", поэтому 1-2 задачи в вариантах имели альтернативные формулировки для каждой из программ. Приписка (С) означает, что эта задача предназначалась для выбравших экзамен по старой программе).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
:shock: Хренасе, а чем они (программы) так брутально отличались, что "я вашей математики не понимаю, давайте другие задачи"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ИСН писал(а):
:shock: Хренасе, а чем они (программы) так брутально отличались, что "я вашей математики не понимаю, давайте другие задачи"?
Старая программа не включала, например, начал анализа:убогое дифференцирование и ещё более убогое интегрирование, которые были введены в "новую" программу и в том же уродливом виде сохранены до настоящего времени. Вот задача 5 (Н) из того же варианта (о смысле обозначения (Н) Вам предстоит догадаться самому:D ) :Найти все значения параметра \[\alpha \],\[0 \le \alpha  \le \frac{\pi }{2}\],при каждом из которых наименьшее значение функции \[
f(x) = 3x^2  + 4x^3 (\cos \alpha  - \sin \alpha ) - 3x^2 \sin 2\alpha \]на отрезке \[
\sin \alpha  \le x \le \cos \alpha \] принимает наименьшее значение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Brukvalub писал(а):
Как написано в МиМ: Голос за стеной сказал:Подумаешь, бином Ньютона...

Спасибо! я верил в Вас. Только… которая из этих двух задач была в ВМиК 1977? Или обе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Обе, одна под №5 для старой программы, а другая, тоже под №5- для новой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Brukvalub, Вы меня запутали. В моем исходном сообщении две задачи, плюс одна — в Вашем сообщении.

Как я понял Вас, одна из «моих» задач образует пару с приведенной Вами, а вторая? Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
незваный гость писал(а):
2. В пирамиде $SABC$ перпендикуляр к прямым $[AC]$ и $[BS]$ проходит через середину $[BS]$. Грань $ASB$ равновелика $BSC$, а площадь $ASC$ в два раза больше площади $BSC$. Внутри пирамиды существует точка $M$ такая, что сумма расстояний от $M$ до вершин $B$ и $S$ равна сумме расстояний до всех граней пирамиды. Найти $|MB|$, если $|AC| = \sqrt6$, а $|BS|=1$.
Прошу прощения, действительно, запутал.Я вёл речь о второй задаче, которую только что еще раз процитировал. К середине дня надеюсь сообщить о первой, сейчас мне не добраться до первоисточников. Я почему-то не заметил первой задачи. Но, надеюсь, как говаривал Лёлик:: "Шеф, я усё исправлю" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 04:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо! По-моему, она ходила под именем «Стереометрии века». Нельзя ли уточнить заодно ее условие? У меня такое чувство, что перпендикуляр из первой фразы должен делить оба отрезка пополам. Но может быть, это уже часть решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот уточненные условия этих задач (обе были №5 (С) в вариантах ВМиК за 1977 г., внесенные мной изменения выделены темным цветом)
1. В пирамиде $SABC$ грани $SAC$, $SBC$ и $SAB$ равновелики, а сумма расстояний от середины $[BC]$ до граней $ASB$ и $ASC$ в полтора раза меньше высоты, опущенной на плоскость $ABC$ из точки $S$. Внутри пирамиды существует точка $M$ такая, что полусумма растояний от нее до вершин $A$ , $B$ и $C$ равна сумме расстояний до всех граней пирамиды . Найти площадь полной поверхности пирамиды если $|AS| = \sqrt\frac{31}{11}$
2. В пирамиде $SABC$ перпендикуляр к прямым $[AC]$ и $[BS]$ проходит через середину $[BS]$ . и пересекает $[AC]$Грань $ASB$ равновелика $BSC$, а площадь $ASC$ в два раза больше площади $BSC$. Внутри пирамиды существует точка $M$ такая, что сумма расстояний от $M$ до вершин $B$ и $S$ равна сумме расстояний до всех граней пирамиды. Найти $|MB|$, если $|AC| = \sqrt6$, а $|BS|=1$.
незваный гость писал(а):
Спасибо! По-моему, она ходила под именем «Стереометрии века».
Наверное, в то время эти задачи были достойны столь громкого названия. Но с тех пор на вступительных экзаменах на мех-мат и ВМиК МГУ было создано немало подобных, и даже более сложных стереометрических шедевров, так что сейчас эти задачи смотрятся просто как одни из ряда многих других...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Большое спасибо! Может быть, приведете примеры? Мне неудобно Вас просить, ну хоть картинками?

Огромное отдельное спасибо за исправления!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 05:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
незваный гость писал(а):
Может быть, приведете примеры?
Приведу, но только после 1 мая 2007 г. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Привожу для начала пару обещанных шедевров задачестроения в стереометрии и сразу твердо обещаю, что не буду консультировать по их решению (так сказать, спасение утопающих - дело рук самих утопающих)
1.(мех-мат, май 2000 г. № 6) Параллельные плоскости P и Q делят тетраэдр ABCD на три части так, что объем средней части меньше объемов каждой из крайних частей. Расстояния от точек A и B до плоскости P равны 15 и 10 соответственно. Расстояния от точек A и C до плоскости Q равны 10 и 8 соответственно. Найти отношение площадей сечений тетраэдра плоскостями P и Q , если известно, что одно из этих сечений - трапеция, а расстояние от точки D до плоскости P меньше 12.
2. (ВМиК, 1991 г., № 6) Сфера радиуса R касается всех граней 8-гранника. Две его грани - основания - расположены в плоскостях P и Q, а остальные 6 граней - боковые грани - являются или равными между собой трапециями, или равными между собой равнобедренными треугольниками. При этом каждая бок. сторона треугольника является одновременно бок. стороной трапеции, а каждая бок. сторона трапеции является одновременно либо бок. стороной другой трапеции, либо бок. стороной одного из треугольников. Основания всех трапеций, имеющие длину \[
\sqrt {13} \] , расположены в плоскости Q и образуют многоугольник площади 12, а все другие основания трапеций и все основания треугольников расположены в плоскости P. Площадь поверхности сферы относится к суммарной площади бок. граней как \[
\pi \]относится к 5. Известно, что 3< R < 4. Найти R.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 04:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо! будет над чем поломать голову (после 5-го).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group