2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение02.06.2013, 16:08 


02/06/13
5
Москва
Здравствуйте!
Меня заинтересовала идея придумать задачку-подколку для студентов, которые проходят правила Лопиталя. А именно, предъявить две ненулевые бесконечно гладкие не аналитические функции, равные нулю в нуле и с нулевым разложением Тейлора в нём. И попросить посчитать предел отношения.

Один пример довольно известен -- это $$f(x)=
\begin{cases}
e^{-1/x^2}, \text{ если $x$ не $0$}\\
0 \text{ иначе}\\
\end{cases}
$$

А вот со вторым примером как-то ничего в голову не приходит. Вернее, все что ни приходит, сводится к $f(cx)$, но это будет неинтересно из-за $$\frac{e^a}{e^b}=e^{a-b}$$

Подскажите хороший пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение02.06.2013, 16:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну засадите туда четвёртую степень вместо второй; или, наоборот, корень из модуля. Вообще-то это довольно бессмысленное занятие: ясно, что любой другой пример будет того же типа, что и этот, только менее естественно смотрящимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение02.06.2013, 17:11 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Ну чего он влазит, куда не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение02.06.2013, 17:40 


02/06/13
5
Москва
Цитата:
Вообще-то это довольно бессмысленное занятие: ясно, что любой другой пример будет того же типа, что и этот, только менее естественно смотрящимся

Я что-то такое чувствую, но что значит это самое "такого же типа" применительно к этой затее -- непонятно. Экспонентой от чего-то? Но прологарифмировать тоже можно более менее что угодно, так что это ничего в понимании, можно сделать что-то интересное или нет -- не дает.

Цитата:
Ну засадите туда четвёртую степень вместо второй; или, наоборот, корень из модуля

Вы либо невнимательно прочли топик, либо я плохо выразился -- последняя выключная формула демонстрирует, что экспонента от элементарной функции для этой затеи не годится. Просто прологарифмируем и будем искать предел разности степеней, а не предел отношения функций.

Цитата:
а какое отношение правило Лопиталя имеет к аналитичности?

Если ряд Тейлора аналитической функции нулевой, то функция локально тождественно нулевая. Значит, с неизбежностью то, что мы ищем, будет неаналитично.

Вообще у меня появилась такая идея -- нужно задать функцию каким-нибудь рядом с общим членом типа $$\frac{1}{\arctg(\frac{1}{(x+\pi/2)^n}) n!}$$.
Может, это и оно, пока не сообразил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение02.06.2013, 17:54 


10/02/11
6786
walking pendulum в сообщении #731611 писал(а):
Меня заинтересовала идея придумать задачку-подколку для студентов, которые проходят правила Лопиталя. А именно, предъявить две ненулевые бесконечно гладкие не аналитические функции, равные нулю в нуле и с нулевым разложением Тейлора в нём.

а может студентам лучше объяснить, что плоские в нуле функции образуют замкнутое подпространство в $C^\infty(-a,a)$ т.е. множество первой категории Бэра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение02.06.2013, 18:10 


02/06/13
5
Москва
Oleg Zubelevich в сообщении #731661 писал(а):
Меня заинтересовала идея придумать задачку-подколку для студентов, которые проходят правила Лопиталя. А именно, предъявить две ненулевые бесконечно гладкие не аналитические функции, равные нулю в нуле и с нулевым разложением Тейлора в нём.

а может студентам лучше объяснить, что плоские в нуле функции образуют замкнутое подпространство в $C^\infty(-a,a)$ т.е. множество первой категории Бэра?


Если отнестись к вашей реплике серьезно, то это по крайней мере другая затея. Возможно, она заинтересует вас :) То, что заинтересовало меня -- описано в топике.
Из содержательных замечаний.... Во-первых, рассказать о чем-то и дать задачку -- это две принципиально разных деятельности. И во-вторых, эту идею я задумал где-то возле выпуска из школы, когда у нас (в матклассе) был Лопиталь. И давать я ее планирую таким же школьникам. Про категории Бэра же я узнал, и то краем уха, только на 1 или 2 курсе университета, и особенно крутизной конструкции не проникся.

UPD предвосхищая вопросы про студентов из первого сообщения, в последнем превратившихся в школьников -- просто лень было объясняться. уж разобраться, владеет ли школьник вещами, имеющимися в условии, перед дачей задачи -- само собой разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение02.06.2013, 18:21 


10/02/11
6786
walking pendulum в сообщении #731666 писал(а):
Про категории Бэра же я узнал, и то краем уха, только на 1 или 2 курсе университета, и особенно крутизной конструкции не проникся.

А надо бы. Множество первой категории Бэра это, говоря неформально, ничтожно малое множество с топологической точки зрения. Если функцию из этого множества сколь угодно мало возмутить, то полученная функция уже лежать в этом множестве не будет. В частности, сколь угодно малое возмущение плоской функции уже не является плоской функцией.
Вот Лопиталь не работает на множестве первой категории. Дать задачку можно, придумывать какие-то продвинутые примеры и развивать эту тему просто нет смысла в силу выше сказанного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение02.06.2013, 20:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
walking pendulum в сообщении #731656 писал(а):
Вы либо невнимательно прочли топик, либо я плохо выразился -- последняя выключная формула демонстрирует, что экспонента от элементарной функции для этой затеи не годится.

Вы крайне плохо выразились.

Что такое экспонента-то? -- это всего лишь одна из элементарных функций, не более и не менее. Да, с её помощью контрпример строится наиболее лаконично. Вам хочется ещё большей лаконичности?... или Вам хочется контрпримера, выражающегося через функции исключительно неэлементарные?... -- или Вам вообще чего-то хочется?...

Поставьте же задачу, в конце-то концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение03.06.2013, 00:05 


02/06/13
5
Москва
Цитата:
Поставьте же задачу, в конце-то концов.


Вы правы, поставил бы -- уже и сам бы давно решил :)
Пожалуй, я поторопился задавать вопрос, не разобравшись, чего же собственно хочу.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.06.2013, 19:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Вопросы преподавания»
Перенёс в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение04.06.2013, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Можно еще такое вспомнить: плоские в нуле функции образуют идеал в кольце $C^{\infty}(-a;a)$. Угадайте, чему изоморфно факторкольцо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение04.06.2013, 22:42 


10/02/11
6786
кольцу голоморфных в нуле функций и гладких на $(-a,a)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение04.06.2013, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #732683 писал(а):
кольцу голоморфных в нуле функций и гладких на $(-a,a)$


Берите шире :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение04.06.2013, 23:14 


10/02/11
6786
сдаюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Два примера гладкой неаналитической функции
Сообщение04.06.2013, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
$\mathbb C[[x]]$.

Собственно, кажется, Вы раньше и писали, как сделать произвольными коэффициенты Тейлора у гладкой функции. Ну и понятно, что функция ими определяется с точностью до плоской в нуле.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group