2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Б.Ельцин будет похоронен в среду
Сообщение24.04.2007, 12:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Б.Ельцин будет похоронен в среду
http://top.rbc.ru/index3.shtml
Сообщается, что перед похоронами в храме Христа Спасителя в Москве пройдет прощание с первым президентом России. Отпевать покойного будут три митрополита Русской православной церкви. Богослужение начнется в 14:00 мск.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 12:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я лично боялся, что у властей хватит ума похоронить Ельцина на Красной площади. Но нет, не додумались. Молодцы!

Люди старших поколений воспринимают смерть Ельцина с радостью, хотя и сознают, что это не по-христиански...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 15:37 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
В Польше вот судят одного из бывших президентов. По нашему телевизору говорят, что судят отчасти из чувства мести к прежнему режиму, и можно было бы не судить, а дать человеку дожить спокойно. Может, так и есть (хотя наш телевизор постоянно врет).

У нас дали дожить спокойно, и теперь похоронят с почетом. Мне кажется, это правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 16:46 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Не стоит трогать усопших. По крайней мере сейчас. История расставит все по своим местам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 16:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
geomath писал(а):
Я лично боялся, что у властей хватит ума похоронить Ельцина на Красной площади. Но нет, не додумались. Молодцы!
Люди старших поколений воспринимают смерть Ельцина с радостью, хотя и сознают, что это не по-христиански...

:evil: Так Ельцын не в чем и не Виноват. Виноват во всем Михаил Горбачев. Он не довел
перестройку до конца. Это же он вытащил в свое время Ельцина и ему подобных. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Хочу отметить, что Конституционный суд России в 1993 г. признал подписанный ельциным указ 1400 о роспуске (разгоне) ВС РСФСР не соответствующим действовавшей на тот момент Конституции РСФСР. Тем самым, в соответствии с правилами юриспруденции, все его дальнейшие действия по претворению антиконституционного указа в жизнь являлись вооруженным антигосударственным переворотом ( мятежом, путчем). Так что, согласно законам формальной логики, в среду с государственными почестями будут хоронить государственного преступника. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 17:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А что в этом такого удивительного :?: В первый раз что ли :?: Если преступник маленький, то его сажают за решетку. А если большой то ему оказывают почести.
Потом нельзя никого судить однозначно. Далеко не каждый может позволить себе, стать
преступником такого огромного масштаба, а тем более ухитриться в Российскую историю
попасть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 19:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Время всех рассудит, а сейчас все равно никто никому ничего не докажет, равно как и объективной информации о событиях и их последствиях все равно ни у кого нет.

Я хотел бы лично призвать присутствующих прекратить эти обсуждения, пока человека еще даже не похоронили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 21:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Dan_Te писал(а):
У нас дали дожить спокойно, и теперь похоронят с почетом. Мне кажется, это правильно.


Это точно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 10:11 
Аватара пользователя


18/03/07
51
Москва, МГУ
только что в теме про РФ и США мной выложен аналитический
материал с исторической оценкой деятельности ельцина. оценка такова, что помещать этот
материал нужно именно в теме,
где обсуждаются аспекты нападения США на российскую государственность.
взят с http://www.za-nauku.ru/?mode=text&id=11 ... 03b142dcaf

буду признателен, если кто-нибудь найдёт немного времени прокомментировать
тот материал, хотя бы и в этой теме.


я читаю источники. просто документы. какие указы давал Ельцин, каково их содержание. и каково содержание ответных государственных актов других Высших органов власти ссср (затем РФ).

наиболее полно документы опубликованы в:

Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное
законодательство в России 1927-1993 М., изд-во Московского университета, 2000 г.

в певом гум. корпусе книга (~=100 страниц) стоит что-то около 70-и рублей. если не найдёте, могу что-то набрать и запостить, только определитесь что.

там опубликованы:

1) О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной
республики из ссср. Закон ссср от 3 апреля 1990г. (Ведомости
Съезда народных депутатов ссср и Верховного Совета
ссср. 1990. № 15. Ст. 252)

2) О введении в действие Закона ссср "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из ссср". Постановление Верховного Совета ссср от 3 апреля 1990г. (Ведомости Съезда народных депутатов ссср и Верховного Совета ссср. 1990. № 15. Ст. 253)

3) Об обеспечении действия законов и иных актов законодательства Союза сср. Закон ссср от 24 октября 1990г. (Ведомости Съезда народных депутатов ссср и Верховного Совета ссср. 1990. № 44. Ст. 918)

4) О действии актов органов Союза сср на территории рсфср. Закон рсфср от 24 октября 1990г. (Ведомости Съезда народных депутатов ссср и Верховного Совета ссср. 1990. № 21. Ст. 237)

5) Политическое заявление Верховному Совету рсфср, народным депутатм рсфср.

6) Из обращения ГКЧП к Советскому народу. (Советская россия. 1991. 20 авг.)

7) "О ГКЧП". указ Президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. От 19 августа 1991г. (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета рсфср. 1991. № 34. Ст. 1136)

8) Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 8 декабря 1991г.

9) Обращение Президента Российской Федерации Б.Н.Е. к гражданам россии 20 марта 1993г. (Информационный бюллетень Росинформбюро. 1993. № 27(135). С. 3)

10) Об особом режиме управления до преодоления кризиса власти. указ Президента Российской Федерации от 20 марта 1993года. (Озвучен в телевизионном обращении. В нарушение всех мыслимых норм официально не записан в государственных актах. опубликован как проект по требованию читателей в Российской газете от 23 марта 1993.)

11) О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации. указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993года № 1400. (САПП РФ. 1993. № 39. Ст. 3597)

12) Заключение Конституционного Суда Российской Федерации. О соответствии Конституции Российской Федерации действий и решений Президента Российской Федерации Б.Н.Е., связанных с его указом "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 года № 1400 и Обращением к гражданам россии 21 сентября 1993 года. (Конституционный вестник. 1994. № 1 (17). С. 122)

13) К гражданам россии! обращение Съезда народных депутатов российской Федерации. 4 октября 1993. Десятый (Чрезвычайный) Съезд народных депутатов Российской Федерации. Принято общим согласием перед выходом из Дома Советов России. [это когда по ним из танков стреляли]

14) Об углублении интеграции народов, объединившихся в Союз сср, и отмене Постановления Верховного Совета рсфср от 12 декабря 1991 года "О денонсации договора об образовании ссср". Постановление Государственной Думы Российской Федерации от 15 марта 1996г. (СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 1274)

15) О юридической силе для Российской Федерации - России результатов референдума ссср 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза сср. Постановление государственной думы Российской Федерации от 15 марта 1996г. (СЗ РФ. 1996. № 13. Ст. 1275)

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 7 секунд:

Dan_Te писал(а):
У нас дали дожить спокойно..

он издал указ о том, что его судить нельзя. можете представить. :D вам кажется, что это
правильно? ещё издал указ о том, какая у него лично должна быть пенсия. и ещё много
других указов, посмотрите. своим аналитическим способностям не давать ход нехорошо
не только в математике. считаю, везде.
всегда думал, что людей плохих и хороших не бывает. бывают плохие vs хорошие поступки.
в отношении Е.Б.Н. пришёл независимо к тем выводам, которые изложены в статье (той, что
прочитать предлагаю ^), что, конечно является отходом от данного принципа. человек текуч :oops: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 12:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
России повезло, что в тот переломный момент жил такой человек как Борис Ельцин. Строитель по специальности, созидатель по существу да ещё с настоящим русским крутым , но открытым характером без капли шовинизма. Редкое сочетание,- современный Петр Первый. Ельцин войдет в мировую историю как реформатор- революционер.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 13:26 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Вот уж не знаю, как кто он войдет в историю.

о_дальних_огнях_маяков
Про аналитические способности я не очень понял.

Я представляю себе человека, который должен руководить большой системой. Оставим в стороне мотивы, которые его побудили туда влезть (помимо ответственности и гражданского долга там наверняка была и банальная жажда власти), вот он уже влез туда. Вот он там главный теперь. А в этой огромной системе варится целая куча народу, и у каждого свои цели. У кого-то благие, у кого-то не очень, каждый со своей точкой зрения, вместе они разрывают ситуацию на части, а надо это все удержать, как-то объединить и куда-нибудь направить.

Я не очень в этом разбираюсь, но примерно, как мне кажется, деятельность Ельцина можно условно разделить на два этапа - кризис-менеджмент (в начале девяностых) и последующее управление страной. Сейчас по телевизору говорят о нем много хороших слов, подчеркивают его важную роль на первом этапе. Основной тезис - под его руководством получилось так, что не было гражданской войны, было очень хреново, но могло бы быть гораздо хуже. Понятно, что могло бы быть и лучше, но задача кризис-менеджера - не допустить полного развала и сформировать какой-то путь развития, потому что плохая стратегия лучше, чем отсутствие стратегии. Непонятно, был ли на тот момент кто-нибудь, кто справился бы с кризисной ситуацией лучше Ельцина.

То, о чем вы говорите, - это второй этап. Помимо указа о пенсии было еще много чего - война в Чечне, дефолт, разворот самолета над Атлантикой, пьяные пляски на предвыборной компании 96 года и дирижирование немецким оркестром... Это все было, все про это помнят. Даже по телеку про второй этап его правления ничего не говорят, вспоминают "только хорошее".

Я не говорю, что Ельцин - это безусловно положительная фигура в нашей истории. Церемония прощания с прямой трансляцией по центральным каналам - не знаю, надо ли, мне кажется, это перебор. Но заслужил ли он почетную церемонию - мне кажется, да. Человек честно (будем надеяться) работал в напряженной обстановке много лет, положил на это свое здоровье, извинился в конце. Пусть будут торжественные похороны и национальный траур, фиг с ним, это правильнее, чем неуемная радость по случаю смерти тоталитарного деятеля и последующие заседания в парламенте на тему "в какую бы задницу перенести потом могилу", как могло бы произойти в некоторых странах пост-советского пространства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 13:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вы как всегда правы. Однако кроме Бориса Абрамовича и ему подобных, нового "отца
Русской демократии" 8-) никто не любил :roll: Как сейчас помню, простой народ говорил о покойном вожде такое, что писать здесь просто неприлично. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 13:53 
Аватара пользователя


18/03/07
51
Москва, МГУ
Dan_Te писал(а):
о_дальних_огнях_маяков
Про аналитические способности я не очень понял.
(...) Человек честно (будем надеяться) работал в напряженной обстановке много лет..


да. там у меня довольно банальная мысль высказана.
о том, что можно самому сидеть за математикой и пользоваться своим разумом,
а можно пытаться просто не вылезать за рамки тех определений,
которые получены другими мозгами :oops: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6994&pos ... A&start=15
ведь вот образ честно работающего - это определение, и самое настоящее.
и у него есть границы применимости, которых так не понять, если не пытаться самому с
конкретикой разобраться, т.е. как бы самому до него додуматься надо.

напряжённая обстановка как то, чему причиной был не он сам, а непонятно что (такое большое, сильное :D ), - это тоже определение.

нельзя преднамеренно ставить границы своей мысли, она должна летать, где ей хочется,
а ей везде привольно. я взял тупо документы: его указы (=чего он хотел и добивался)
и ответы других Высших органов власти на его действия. и прочитал. это мало: страничек 50
от силы. список я выложил.

думал. определения, которые у меня получились совпали в общих чертах с теми,
что встретились в статьях, которые запостил. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Dan_Te писал(а):
...Человек честно (будем надеяться) работал в напряженной обстановке много лет...
Да-да, именно его честная многолетняя работа со стаканом и бутылкой породила замечательный политический пассаж, ранее в официальной лексике пресс секретарей президентов не встречавшийся: "Президент работает с документами". Почти уверен, что придумал его Костиков, а озвучивал некто Ястрежемский.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group