2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

допускаете ли Вы возможность существования "потустороннего"
Я знаю: что-то такое есть, при мне происходили странные вещи 9%  9%  [ 2 ]
Привидения - это конечно перебор, но закон подлости точно есть 23%  23%  [ 5 ]
Да, допускаю, может и есть 9%  9%  [ 2 ]
Это все неважно, т.к. бессодержательно и непроверяемо 32%  32%  [ 7 ]
Не допускаю 27%  27%  [ 6 ]
Всего голосов : 22
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение30.05.2013, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #730472 писал(а):
В сельское хозяйство и в производство бесполезно. Как вариант это в науку.

Это ещё бесполезнее, чем в производство. Но разубеждать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение30.05.2013, 18:43 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #730484 писал(а):
Это ещё бесполезнее, чем в производство. Но разубеждать не буду.



А чего меня разубеждать. Есть факт – Сколково. На простой распил не похоже, есть и другие возможности для распила, менее экзотические и более масштабные. А так обычный бизнес, в хорошем смысле слова, с понятной бизнес-миссией.

Тут ведь вопрос не в том получиться или нет. А в том, что если получиться ментальность российского научного сообщества измениться. Тема то об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение30.05.2013, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #730503 писал(а):
Есть факт – Сколково.

Факты ещё надо уметь интерпретировать.

EvgenyGR в сообщении #730503 писал(а):
На простой распил не похоже

Ну это смотря, откуда смотреть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 02:05 


13/01/12
317
Петербург
EvgenyGR в сообщении #730330 писал(а):
Реэкспорт наших ученых уехавших на Запад это неизбежность. Он уже и сейчас есть. Некоторые приезжают просто на волонтерской основе.
Под действием потусторонних сил, очевидно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
EvgenyGR в сообщении #730253 писал(а):
А сейчас, когда прикладной науки практически нет, в виду отсутствия спроса на нее со стороны промышленности или оборонных заказов,..

Может, я в каком-то другом мире живу, но у меня складывается впечатление, что сейчас одна только "прикладнуха" и осталась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 06:10 


01/03/11
495
грибы: 12
faruk в сообщении #730462 писал(а):
А что такое "потустороннее"?
все, про что приходится верить. К бабке идут - она поколдует и вылечит или приворожит. Или на картах судьбу узнают, гороскопы читают и в знаки Зодиака верят... Директор пришел посмотреть как установка работает - все, что работало, вдруг задымилось. Т.е. все такое, у чего объяснения как-то особо и нет.
faruk в сообщении #730462 писал(а):
Наука ведь не утверждает, что знает всё на 100%. Более того, наука даже не знает, на сколько %% она что-то знает.
Ну как же?! Вон результаты опроса - наука склонна утверждать, что всего, чего она не знает, того и нету. И примеры из жизни можно привести, когда маститые ученые мужи матом гонят с порога всё, что не укладывается в какую-нибудь освЯщенную в литературе теорию.
faruk в сообщении #730462 писал(а):
Но означает ли это, что всю не охваченную наукой область надо безропотно отдать для разгула эзотеризма-мистицизма?
я лично во снах мечтаю у мистицизма-эзотеризма все забрать. Например, некоторые (которые не в курсе, но любят умничать) как-то заикались, что утренние черти с похмелья - не результат исследования. Но оказывается их исследовали и исследуют нейрофизиологи и другие мозговеды: рост, вес, окрас, подшерсток, длина рогов, характер поведения - от этого зависит степень поражения мозга алкоголем, при желании можно даже найти ссылки.
Однако у нас не получится вот так взять и забрать область. Просто потому, что не отдают эзотерики-мистики из своей головы. Мы им будем толковать, что сравнивали судьбы людей рожденных в один час, что не нашли ничего общего в судьбах, а они все равно гороскоп на неделю в газете читают. Очень отчетливо помню душещипательную детскую свою интеллектуальную битву: бился с одним человеком, доказывал, писал формулы, раскладывал по полочкам - все наглядно и понятно, а он в конце посмотрел брезгливо на листочек и сказал, что цифорки его вообще не впечатляют, там какая-то фигня и он мне не верит (ну потому-что из цифорок получается, что он не прав, но ведь его правота для него очевидна).
olenellus в сообщении #730669 писал(а):
Может, я в каком-то другом мире живу
кстати, разные миры - это тоже можно отнести к теме "потустороннего"

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 06:46 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
romka_pomka в сообщении #730246 писал(а):
И такой внезапный вопрос - допускаете ли Вы возможность существования потусторонних сил: закон подлости, божественное вмешательство, ангелы хранители, сатана, привидение, полтергейст, сглаз и порча, отворот-приворот, астрал и все такое-этакое?
romka_pomka, предупреждение за неявную пропаганду лженаучной ерунды и предрассудков. Мог бы перенести тему в Карантин на исправление, но уже есть какое-то обсуждение, удалять его нельзя. Потому просьба всем прекратить обсуждение ерунды, оставить обсуждение только 1-го вопроса:
romka_pomka в сообщении #730246 писал(а):
Заметил удивительное совпадение в поведении религиозных фанатиков и некоторых людей от науки. В основном речь идет о:
В случае продолжения обсуждения потусторонних силе тема будет перемещена в Пургаторий.

 i  Прошу извинить за безосновательное предупреждение

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 07:58 


01/03/11
495
грибы: 12
romka_pomka в сообщении #730673 писал(а):
Ну как же?! Вон результаты опроса - наука склонна утверждать, что всего, чего она не знает, того и нету. И примеры из жизни можно привести, когда маститые ученые мужи матом гонят с порога всё, что не укладывается в какую-нибудь освЯщенную в литературе теорию.

Ну и другие какие-нибудь вещи можно привести в пример. Нельзя например обсуждать вопрос: почему у некоего научного остепененного сотрудника на рабочем месте икона висит в углу. Или почему некий к.ф.-м.н. убежал от врачей, которые его приговорили к креслу-каталке, и поехал в какую-то алтайскую глушь искать мануально-терапевтического деда-полушамана, для поправки сломанного позвоночника (успешной) - чреваты эти обсуждения лишением права голоса. Религия в действии.
Deggial в сообщении #730675 писал(а):
предупреждение за неявную пропаганду лженаучной ерунды и предрассудков.
Прошу указать в чем именно заключается пропаганда лженауки, ерунды и предрассудков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 08:28 


15/11/09
1489
olenellus в сообщении #730669 писал(а):
Может, я в каком-то другом мире живу, но у меня складывается впечатление, что сейчас одна только "прикладнуха" и осталась.




Я не в курсе сегодняшней ситуации в науке. Но не вижу объективных причин для существования «прикладнухи» сейчас. Расскажите если в теме.

Прикладная наука в СССР держалась на НИРе. Предприятия (и отраслевые НИИ) толи имели право, толи вообще были должны часть средств отчислять на науку (деталей не помню). Но при нашей кафедре был ученый совет, и чтобы защититься без проблем соискателю было хорошо принести такую НИР на кафедру. Собственно на деньги с этого НИРа ему соискателю часто дисер и писали. На сколько это хорошо и этично обсуждать не буду. Но оборудование на кафедре было самое передовое на тот момент. А молодой специалист оставленный на кафедре получал з.п. скажем как инженер кафедры и пол ставки МНС. Тогда это было очень не плохо. Но самое главное, молодой специалист окунался в реальность, в реальные прикладные задачи. Во-первых это очень интересно, а во вторых реальные прикладные задачи это совершенно иное чем задачи из учебников. Я вообще не понимаю, как можно называться ученым не имея за плечами решения реальных (не учебных), пусть и прикладных задач. Келдыш, если я ничего не путаю, начался как ученый именно с прикладной проблемы флаттера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 09:40 


01/03/11
495
грибы: 12
EvgenyGR в сообщении #730688 писал(а):
Я не в курсе сегодняшней ситуации в науке. Но не вижу объективных причин для существования «прикладнухи» сейчас.
Речь об отечественной науке или вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 09:51 


15/11/09
1489
romka_pomka в сообщении #730699 писал(а):
Речь об отечественной науке или вообще?



Разумеется о Российской.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 12:13 
Аватара пользователя


06/01/06
967
romka_pomka в сообщении #730673 писал(а):
все, про что приходится верить. К бабке идут - она поколдует и вылечит или приворожит. Или на картах судьбу узнают, гороскопы читают и в знаки Зодиака верят... Директор пришел посмотреть как установка работает - все, что работало, вдруг задымилось.
romka_pomka в сообщении #730673 писал(а):
...а они все равно гороскоп на неделю в газете читают...

В этом и заключается проблема науки — в оторванности от человека неразумного. Почему простой человек скорее поверит не учёному, а шаману, колдуну, магу, гадалке и т.п.? Да потому что у него к этому расположена психика. Это природное явление. Почему многих людей так привлекает эзотеризм-мистицизм во всех его проявлениях? Ответ на этот вопрос можно найти, изучая человеческую психику, т.е. опять же с помощью науки.


Вопроса этой особенности человеческой психики я уже касался в теме "Религиозность как свойство мозга".
И пока что мне нечего к этому добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #730688 писал(а):
Я не в курсе сегодняшней ситуации в науке. Но не вижу объективных причин для существования «прикладнухи» сейчас.

Так для фундаментальной их ещё меньше.

 Профиль  
                  
 
 ­
Сообщение31.05.2013, 15:43 


15/05/13
29
Лучше бы, конечно, модераторы этого форума наказывали за «логические» выводы по схеме «Все львы — рыжие, Вася рыжий, следовательно, Вася — лев». Или за «из A следует B — значит, из B следует A». К сожалению, чтобы распознавать такую «логику», необходимо иметь определённый интеллектуальный ресурс; а те, у кого он есть,— обычно не идут в модераторы, а занимаются чем-то другим.

По существу вопроса. За всё время существования науки не накопилось никаких вразумительных научных данных о сверхъестественных явлениях. Есть слухи, мифы, легенды и байки типа «а вот брат моего приятеля своими глазами видел после третьей бутылки». Но нет каких-либо данных, имеющих научную ценность, а также нет ни малейшего понимания, откуда бы такие данные могли появиться. Поэтому, думаю, вполне разумно исключить все эти явления из современной научной картины мира. А то, если учёные будут всерьёз отвлекаться на летающие тарелки,— термоядерный двигатель так никогда и не заработает.

С другой стороны, по моему мнению, честный научный подход состоит не в том, чтобы утверждать «это ерунда, этого не бывает», а в том, что «мы ничего про это не знаем и сейчас не видим смысла заниматься этим вопросом». То есть не так: «домовых не бывает», а так: «у науки нет никакого мнения о том, бывают ли домовые, и эту тему она не изучает».

А с третьей стороны, если кому-то интересно изучать «паранормальные явления»,— я в общем случае не вижу смысла относиться к этому пренебрежительно и навешивать ярлыки «лжеучёности». Например, в одной знакомой лаборатории всерьёз изучили «эффект присутствия», когда некоторые приборы необъяснимо меняли показания в присутствии определённого сотрудника. Оказалось, дело в материале, из которого сделан его пиджак. А если бы это не изучали — так и списывали бы на эзотерические силы.

Также изучение сверхъестественного имеет смысл в психологическом контексте. Истории о потусторонних явлениях можно использовать в исследовании того, как люди думают и делают выводы, как у них в голове складывается картина мира, как строятся взаимосвязи между сущностями, откуда берутся убеждения, как устроена интуиция и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила веры в науке
Сообщение31.05.2013, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
la1488 в сообщении #730788 писал(а):
За всё время существования науки не накопилось никаких вразумительных научных данных о сверхъестественных явлениях.

Ровно наоборот: огромными данными наука развенчала "сверхъестественность" множества явлений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group