2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 11:42 


26/05/13
8
Отрезок $AB$ - касателен к окружности $r$, точка $A$ лежит на окружности $R$;

Вопрос: какую кривую описывает точка $B$, по мере того, как точка $A$ обходит всю окружность $R$?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 14:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(1) Вы не дали расстояние между окружностями.
(2) И, видимо, забыли упомянуть неизменность длины отрезка $AB$ и эту длину. Если не задать закон изменения этой длины от положения $A$, точка $B$ может описывать кошмарное количество разных кривых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 14:47 


26/05/13
8
arseniiv в сообщении #729003 писал(а):
(1) Вы не дали расстояние между окружностями.
(2) И, видимо, забыли упомянуть неизменность длины отрезка $AB$ и эту длину. Если не задать закон изменения этой длины от положения $A$, точка $B$ может описывать кошмарное количество разных кривых.


Согласен. Действительно, расстояние между центрами окружностей - $L$, длина отрезка $AB$ - неизменна; радиусы окружностей - неизменны, окружности неподвижны. Спасибо.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 16:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Заведём координаты. Пусть центр окружности, по которой ходит A, будет $(0, 0)$, а центр второй — $(L, 0)$. Пусть ещё $|AB| \equiv a$.

Давайте выпустим из $A = R(\cos\varphi,\sin\varphi)$ всевозможные прямые с параметрическими уравнениями $(x, y) = R(\cos\varphi,\sin\varphi) + t(a, b)$. Касательны второй окружности только те, которые пересекают её в одной точке. Значит, надо найти, при каких значениях параметра $t$ уравнения $(L, 0) + r(\cos\theta,\sin\theta) = R(\cos\varphi,\sin\varphi) + t(a, b)$ относительно $\theta$ имеют только одно решение. Этих значений будет два. Выбрав одно, вы определите, какую из двух прямых рассматривать.

Теперь надо найти B. Пересеките найденную прямую окружностью радиуса $a$. Получится опять два решения. Можно выбрать любое, т. к. они задают центрально-симметричные относительно A точки, и кривые, описываемые ими, тоже будут «одинаковые».

Итак, найдите координаты B, и будем с этими параметрическими уравнениями что-нибудь делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 16:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Перенёс в соответствующий раздел

AntonBelsky, формулы оформляйте $\TeX$ом. Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике). В случае неоформления тема будет перемещена в Карантин.
Сейчас формулы поправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 17:00 


26/05/13
8
Deggial

Благодарю, стало в сто раз красивее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 17:52 
Заслуженный участник


12/08/10
1623
arseniiv в сообщении #729051 писал(а):
Теперь надо найти B. Пересеките найденную прямую окружностью радиуса $a$. Получится опять два решения. Можно выбрать любое, т. к. они задают центрально-симметричные относительно A точки, и кривые, описываемые ими, тоже будут «одинаковые».


Точка А переменная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 18:15 


26/05/13
8
arseniiv

Благодарю за предложенный подход.

Однако, я был бы благодарен за любые идеи, на что похожа итоговая кривая - состоит ли она из сегментов эллипсов, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 18:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Null в сообщении #729103 писал(а):
Точка А переменная.
Ой, забыл. :oops:

Да, тогда придётся выбирать ту B, которое по ту же сторону от точки A, что и точка касания окружности.

Насчёт сегментов эллипсов — думаю, вряд ли эта кривая может состоять из конечного числа сегментов разных эллипсов. Всё-таки уравнение бы явно показало, что это такое вообще. Может, кто-то с геометрическим опытом сможет назвать тип/свойства по таким ограничениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 23:18 


26/05/13
8
Ок, люди с геометрическим опытом .. кмон эврибади !!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 23:45 


29/09/06
4552
AntonBelsky в сообщении #729109 писал(а):
Однако, я был бы благодарен за любые идеи, на что похожа итоговая кривая - состоит ли она из сегментов эллипсов, например?

Конечно, эта кривая не может состоять из "сегментов эллипсов". Можно предположить, заподозрить, поверить, что в каком-то частном случае это будет целиком эллипс, но, очевидно, никак не кривая, набранная из кусочков эллипсов. Почему "очевидно" --- у меня ума не хватает объяснить кратко. Ну типа аналитична она, всё страшно непрерывно, никаких "кусочков" быть не может.

Получил я какое-то весьма громоздкое уравнение $F_1(x,y;L,N)=0$ 6-й степени (два параметра --- расстояние между центрами $L$ и длина отрезка $N$ (поправка через некоторое время: про два радиуса я забыл); а переписывать его сюда я замучаюсь); искать в справочниках, нет ли какой-то известной кривой с готовым названием (а примерно так можно понять Ваш изначальный вопрос) --- как бы немыслимо. И мне кажется (не проверял пока), что ежели бы выбрать систему координат так, чтобы обе окружности касались оси абсцисс, одна снизу, другая сверху --- уравнение $F_2(x,y;L,N)=0$ было бы попроще. При этом, если бы кривую $F_1$ я бы, допустим, нашёл в справочнике, то кривую $F_2$ уже вряд ли нашёл бы (или наоборот): отличие всего лишь в повороте на некоторый угол может сделать уравнение неузнаваемым. (Сравните каноническое уравнение, например, эллипса, и какой-то кривой второго порядка из задачника, про которую надо доказать, что это тоже эллипис).

Ваша задача не похожа на учебную, и опыта у Вас для её решения совсем мало (об этом свидетельствует и Ваше предположение о "кусочках эллипса"). Можно попытаться порешать её здесь, при условии инициативы с Вашей стороны, с нашими наставлениями. В частности, уравнение касательной к заданной окружности, проходящей через заданную точку, потребуется от Вас. Думаю, это будет довольно долго. По дороге, например, поймём, нужно ли Вам неявное уравнение 6-й степени (что Вы с ним будете делать???), или достаточно параметрического, наследующего параметр той (правой) окружности, по которой точечка $A$ движется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение27.05.2013, 23:54 


05/09/12
2587
Я бы все таки ко всему вышеизложенному напомнил о возможности несложного моделирования и построения различных таких кривых в зависимости от исходных данных - для наглядности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение28.05.2013, 09:20 


26/05/13
8
Алексей К.

Я не удивлен - ведь моя задача, реально, боевая :)

_Ivana

Простейшее моделирование показало что кривая очень напоминает те, что можно увидеть здесь:

http://www.demonstrations.wolfram.com/EllipticalDrive/

и здесь:

http://www.demonstrations.wolfram.com/P ... arLinkage/

В простейшем случае - кривая напоминает "полярный эллипс", т.е. окружность, деформированную вдоль другой окружности

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение28.05.2013, 20:24 


26/05/13
8
Вот она

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить тип, вид и уравнение кривой
Сообщение28.05.2013, 20:50 


05/09/12
2587
Раз "задача, реально, боевая", то что вам нужно дальше от этой кривой? Вид её вы уже видите. Хотите получить её аналитическое параметрическое уравнение - начинайте выводить как вам сказали выше, с уравнения касательной к окружности, проходящей через заданную точку. Хотите применять на практике - задайте её достаточным количеством точек с последующей гладкой аппроксимацией. А лучше сами скажите, что вам от нее надо, чтобы исключить лишние предположения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group