2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Привести пример множества аналитических функций
Сообщение26.05.2013, 10:46 


26/05/13
9
Здравствуйте.
Решаю задачу по Функциональному анализу.

$X={f:[0;1]\to\mathbb{R}, f- \text{ аналитическая на }[0;1]}$
Ввести метрику на $X$, чтобы пространство было полным. Привести пример более чем счетного, компактного множества.
-------------------------------------------
Я ввожу метрику Чебышева, так чтобы пространство непрерывных функция было полное
В качестве примера использую множество функций $kx$ , - аналитическая и имеет мощность континуум(более чем счетно). Но подходит ли оно для компактного? Или может стоит использовать другое множество функций (подскажите какое) чтобы выполнялось это условие? Функции как я понимаю не должны быть сложные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение26.05.2013, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это Вы какое пространство сделали полным? Непрерывных функций? Так, хорошо, а в задаче говорилось о каком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение26.05.2013, 12:29 


26/05/13
9
в задаче говорится об аналитических функциях. я подобрал такую аналитическую, которая будет непрерывной.
тут скорей стоит вопрос, будет ли множество функций $kx$ - компактным(требование задачи) или не подходит, нужна другая аналитическая функция, если другая, то какая

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение26.05.2013, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ещё раз: как я понял, в задаче просили (для начала) сделать полным какое-то конкретное пространство. Какое? Сделали ли Вы его полным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение26.05.2013, 12:59 


10/02/11
6786
а что такое аналитическая функция на отрезке? можно ,конено определить, но выглядит нестандартно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение26.05.2013, 13:53 


26/05/13
9
Аналитическая функция - функция раскладываемая в ряд Тейлора,(многочлен)
я задаю множество функций $kx$ - (это непрерывные аналитические функции) используя метрику Чебышего делаю его полным (используя то что множество непрерывных функций на отрезке, с данной метрикой -дают полное метрическое пространство).

данное множество является более чем счетным
а является ли оно компактным?

p.s.
как мне обьяснили, нужно подобрать такой пример множества аналитич. функций, чтобы все условия поставленной задачи выполнялись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение26.05.2013, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Цитата:
Пароход уперся в берег,
Капитан кричит "Вперед!"
Как ............

Я не знаю слов. Пусть скажет кто-нибудь, кто знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение28.05.2013, 19:21 


26/05/13
9
Метрика Чебышева не подходит нужна другая, но вот какая?
исходить нужно из того что функция бесконечно дифференцируема.
Но идей по поводу метрики нет....

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение28.05.2013, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Как Вы поняли, что метрика Чебышева не подходит?

(Оффтоп)

Иногда кажется, что вместо меня неплохо справилась бы "Элиза" Вейценбаума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение29.05.2013, 00:31 


26/05/13
9
Проконсультировался с преподавателем, где была найдена функция которая не являлось аналитической но также была непрерывна определена на отрезке.

грубо говоря я пытался рассмотреть множество аналитических функций как множество непрерывных функций на отрезке (пространство непрерывных функций на отрезке является полным с данной метрикой), но не учел того что есть и не аналитические функции, подходящие под условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение29.05.2013, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Аналитическая функция представляется рядом Тейлора. Вспомните. когда ряд можно дифференцировать почленно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение29.05.2013, 08:53 


26/05/13
9
Степенной ряд можно дифференцировать почленно внутри его промежутка сходимости любое число раз

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример множества аналитических функций
Сообщение29.05.2013, 11:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ilya93
Вообще, вещественно-аналитическая функция достаточно тонкая материя.
Я даже затрудняюсь для класса бесконечно дифференцируемых хорошую метрику придумать... по аналогии с классами конечной гладкости, думается, что это должно быть что-то вроде предельного случая для нормы в классе конечной гладкости, например, $\rho(x,y)=\sum_{k=0}^{\infty} \max_{t\in [0,1]}|x^{(k)}(t)-y^{(k)}(t)|$.

Однако, класс бесконечно дифференцируемых шире, чем класс аналитических. Поэтому, даже если эта метрика обеспечит полноту в классе $C^\infty$, не факт, что последовательность аналитических будет сходиться к аналитической, а не только бесконечно гладкой. Попробуйте, проверьте эту норму.

А вот интересно, в какой ряд Вы раскладываете Ваши аналитические функции? Из Ваших слов неявно следует, что ряд в итоге один на всем отрезке. Но это не определение. В определении ряд в каждой точке свой. По каким степеням ряд Тейлора?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group