2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экспресс-анализ на нитраты/пестициды/... в домашних условиях
Сообщение22.05.2013, 10:47 


10/04/12
704
Заканчивается весна... Раньше я не обращал на это большого внимания, теперь иногда обсуждая с женой этой темы, задался вопросом, а можно ли как-то в домашних условиях выполнить анализ пищевых продуктов? С моей дилетантской точки зрения, наибольшая опасность исходит от пестицидов, дальше идут нитраты. Хотелось бы иметь независимый экономичный способ определения их содержания в овощах/фруктах.

Небольшое гугление для нитратов выдал как вариант, такой бюджетный портативный экспресс-нитрат тестер "СОЭКС" NUC-019-1. Насколько данные, получаемые с его помощью, надежны? С пестицидами ничего путного не нашлось, только этот масс-спектрограф непонятно по какой цене, с какими габаритами, ...

Собственно говоря, насколько эта проблема актуальна? Как можно ее контролировать? Какие дешевые надежные портативные способы анализа существуют? Какие еще опасности могут таить в себе продукты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспресс-анализ на нитраты/пестициды/... в домашних условиях
Сообщение22.05.2013, 14:48 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
1)Количественный анализ(да и качественный тоже) на пестициды дома не сделать. Нужно оборудование и реактивы. Без экстракции (причём скорее всего множественной) и соотв. концентрирования не обойтись. Да и затем, видимо придётся применять хроматографию (например ВЭЖХ).
Цитата:
только этот масс-спектрограф

Вы шутите наверно :-)
2)
Цитата:
экспресс-нитрат тестер "СОЭКС" NUC-019-1

По поводу этого прибора ничего не скажу (как я понимаю они представляют его как иономер - т.е. он производит измерение активности нитрат ионов при помощи ионоселективного электрода, но как они предлагают убирать из продуктов мешающие анализу ионы, такие как $\[C{l^ - }\]$ и $\[CO_3^{2 - }\]$ (придётся осаждать??) - хотя тут я уже не помню, в каких концентрациях данных ионов анализ всё равно можно делать). Да, ещё же нужно учесть что концентрация ионов в продукте неоднородна...
НО, мне почему то кажется, что это самый обычный кондуктомер(со всеми вытекающими отсюда последтвиями - селективность никакая, т.е. реальную концентрацию нитрат ионов вы не увидите. Попробовать бы его на растворе например фосфатов/хлоридов, и мне кажется он зашкалит). Так что я бы отношусь скептически.
Вообще естественно есть нормальные приборы для измерения активности ионов, но для получения точного результата по нитратам без очистки раствора от "грязи" и осаждения ионов, мешающих анализу вряд ли удастся обойтись (точнее надо смотреть спецификации приборов по поводу ионоселективности)
P.S.Я лично на это "забил". Если количество нитратов не выше всех разумных пределов, то не помрёте :-)
P.P.S.
Цитата:
Какие дешевые надежные портативные способы анализа существуют?

Просто, дёшево, надёжно, ещё и портативно - так даже в лаборатории не бывает (ну разве что простейшие анализы, анализ на нитраты в принципе в их числе - но это в лабе). Люди хотят всего и сразу (да ещё и дешёво).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспресс-анализ на нитраты/пестициды/... в домашних условиях
Сообщение27.05.2013, 18:43 


10/04/12
704
Спасибо, видимо придется не заморачиваться :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group