2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 00:01 


06/01/13
432
caco-laco в сообщении #729225 писал(а):
А если этот физик из далёкой галактики?
Вы должны всё учитывать!
Всякое может быть))

Когда рассматривается история развития Вселенной, то "метод синхронизации" выбирается иной, нежели в СТО.
А именно так, что собственное время всех наблюдателей (астрономов) одинаково - $\tau=\operatorname{const}.$

-- 27.05.2013, 22:24 --

(Оффтоп)

caco-laco в сообщении #729259 писал(а):
Какой-то ожесточенный разговор получается.
Не находите?

-- 27.05.2013, 23:52 --

Знаете? Вот как ньютоновская механика стала частным случаем в теории Эйнштейна))
Вот буквально завтра может так случиться, что ОТО станет частным случаем более объёмной теории.
И где там будет какая-то правда?
Что такое "правда"?
Очень удивлен услышать от вас такие слова.
Это ненаучный термин.
Это вообще не термин.
Извините, конечно..

caco-laco, может Вы лично в этой жёсткости и не сильно виновны, но некоторые люди, которые на протяжении многих лет высказывают "умные" речи по поводу "правдивости" некоторых теорий, а "сегодня" выясняется, что они просто на просто элементарнейших вещей из них не знают. Как минимум в этом отношении можно говорит о правде, об истине, о лжи. А то, что ни одна научная теория не может быть окончательно доказана, а лишь опровергнута (даже "последняя"), об этом ни кого здесь просвещать не надо. В кокой-то степени Вы можете их (тех "умников") поблагодарить за то, что атмосфера сама по себе слегка раскалённая.

Короче - оденьтесь по теплей и хватайте что сумеете. Но не настаивайте, что люди под Вас (под "Ваш метод") подстраиваться должны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 00:32 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

caco-laco, забавно но даже в этом случае ОТО будет правдивой..в границах своего применения

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 00:43 
Заблокирован


19/05/13

245
JoAx в сообщении #729283 писал(а):
caco-laco в сообщении #729225 писал(а):
А если этот физик из далёкой галактики?
Вы должны всё учитывать!
Всякое может быть))

Цитата:
Когда рассматривается история развития Вселенной, то "метод синхронизации" выбирается иной, нежели в СТО.
А именно так, что собственное время всех наблюдателей (астрономов) одинаково - $\tau=\operatorname{const}.$

А как так получается?
Общего времени же не бывает вроде?
ничего не понимаю))

Цитата:
caco-laco, может Вы лично в этой жёсткости и не сильно виновны, но некоторые люди, которые на протяжении многих лет высказывают "умные" речи по поводу "правдивости" некоторых теорий, а "сегодня" выясняется, что они просто на просто элементарнейших вещей из них не знают.

Да, но я как раз и не понимаю элементарных вещей))
Это не нужно выяснять спустя много лет))
Я изначально это говорю.
Цитата:
Как минимум в этом отношении можно говорит о правде, об истине, о лжи.

Говорить можно всё что угодно, но не в отношении меня.
Я никого не обманывал и не собираюсь этим заниматься в будущем.
Цитата:
А то, что ни одна научная теория не может быть окончательно доказана, а лишь опровергнута (даже "последняя"), об этом ни кого здесь просвещать не надо.

Ну, не надо, так не надо))
Давайте поговорим о Правде.
Ещё можно поговорить об Абсолютной Истине.
Это покруче Правды, согласитесь.
Гораздо круче))
Цитата:
В кокой-то степени Вы можете их (тех "умников") поблагодарить за то, что атмосфера сама по себе слегка раскалённая.

Я не знаю про каких умников вы говорите, надеюсь это был не я.
Цитата:
Короче - оденьтесь по теплей и хватайте что сумеете. Но не настаивайте, что люди под Вас (под "Ваш метод") подстраиваться должны.

:mrgreen: это не мой метод.
Вот честное слово.
Общенаучный метод.

Друзья)) у меня развивается чувство вины.
Мне кажется, что я предал Науку, Правду.
И всю Галактику тоже подвёл.

Простите меня.
Я не специально.

-- 28.05.2013, 00:46 --

Sergey K в сообщении #729289 писал(а):

(Оффтоп)

caco-laco, забавно но даже в этом случае ОТО будет правдивой..в границах своего применения

Ну, да)) Как частный случай.

Опять Правда?
:facepalm:
Что ж такое?
Я, вероятно, пропустил что-то очень важное.
Скажите правду.
Я хочу знать правду!
Очень надо))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 00:56 


06/01/13
432

(Оффтоп)

Ни кого Вы не предали, но сейчас Вы находитесь на своего рода развилке (пусть Вы этого и не чуете). И я это Вам говорю не для того, что бы Вас "опустить".
До сих пор Вы лишь добрались до границ Вашего воображения, не зная где они. А теперь Вам надо их пересечь, к чему Вы просто так не готовы. Прочитайте книжку до конца, а потом ещё раз задайте вопрос:
caco-laco в сообщении #729294 писал(а):
А как так получается?
Общего времени же не бывает вроде?
ничего не понимаю))

Об остальном лучше даже не затевать болтовню, поверьте - всего уже наслышались.
Лучше просто о физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 01:07 
Заблокирован


19/05/13

245
JoAx в сообщении #729298 писал(а):

(Оффтоп)

Ни кого Вы не предали, но сейчас Вы находитесь на своего рода развилке (пусть Вы этого и не чуете). И я это Вам говорю не для того, что бы Вас "опустить".
До сих пор Вы лишь добрались до границ Вашего воображения, не зная где они. А теперь Вам надо их пересечь, к чему Вы просто так не готовы. Прочитайте книжку до конца, а потом ещё раз задайте вопрос:
caco-laco в сообщении #729294 писал(а):
А как так получается?
Общего времени же не бывает вроде?
ничего не понимаю))

Об остальном лучше даже не затевать болтовню, поверьте - всего уже наслышались.
Лучше просто о физике.


(Оффтоп)

Забавно. А вот скажите - у физиков дети физиками рождаются?
Ну, вот что значит о физике лучше?
Конечно, лучше. Кто спорит?
А вот если первоклашка вам вопросы про Вселенную станет задавать?
Что вы станете делать? Отошлёте его к Ландау-Лифшицу? подождёте когда подрастёт, а уже потом отошлёте? и третий вариант - вы подумаете - надо же! первоклашка интересуется Вселенной! Надо поддержать первоклашку, он не дурак - он просто первоклашка. Как бы вы поступили в таком случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 06:11 


22/06/09
975

(Оффтоп)

Надеюсь, здесь не найдутся люди, которые ещё верят, что им удастся наставить на путь самостоятельного изучения человека, который уже давно и прочно решил не связываться с серьёзными учебниками, ибо не осилит? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 08:28 
Заблокирован


19/05/13

245
Dragon27 в сообщении #729325 писал(а):

(Оффтоп)

Надеюсь, здесь не найдутся люди, которые ещё верят, что им удастся наставить на путь самостоятельного изучения человека, который уже давно и прочно решил не связываться с серьёзными учебниками, ибо не осилит? :)


(Оффтоп)

Ибо не осилит! Совершенно верно.
Не так что я не хочу, а вы тут - возитесь со мной, всё мне рассказывайте, а я ничего не хочу делать.
Это совсем не так :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 14:48 
Заблокирован


19/05/13

245
Вот такой ещё вопрос у меня возник :-(

В физике как принято? если данных никаких нет, то не нужно плодить всякие сущности.
И тогда как учёные получают данные о том, что Вселенная конечна?
Есть космологический горизонт.
Т.е. предел нашей видимости. Там, за горизонтом - что-то есть, потому что, чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется от нас и, в конце концов, скрывается за горизонтом.

Но, если мысленно перелететь туда, то с того места тоже будет свой горизонт виден.
И может быть так бесконечно?

Поскольку мы не можем это проверить, то правильно было бы считать, что мы не знаем - конечна или бесконечна Вселенная? Или как?

Может быть какие-то другие данные есть, позволяющие сделать вывод о том, что Вселенная конечна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
caco-laco в сообщении #729259 писал(а):
Для меня слово "правда" - удел кого угодно, но не физиков.

Тогда вам вообще не стоит задавать вопросы физикам.

Физики вам рассказывают правду о том, как всё устроено, а вы не верите. Ну и в чём смысл такого разговора?

caco-laco в сообщении #729259 писал(а):
Мы еще никакие книги не обсуждали - чтобы вы за глаза называли их плохими.
Вчера вы показали на книгу, я её скачал и буду читать.
Она тоже плохая?

Какая именно? Я плохих стараюсь не советовать. А вообще про книги я сказал - на случай, если вы зайдёте в книжный магазин, и захотите там что-нибудь купить. Впрочем, то же самое относится к телевизору, фильмам на дисках, интернету - просто книги ещё не самое страшное.

caco-laco в сообщении #729259 писал(а):
Знаете? Вот как ньютоновская механика стала частным случаем в теории Эйнштейна))
Вот буквально завтра может так случиться, что ОТО станет частным случаем более объёмной теории.
И где там будет какая-то правда?

Правда вложена, как матрёшка. Внутри большой правды ОТО - маленькая правда ньютоновской механики.

caco-laco в сообщении #729259 писал(а):
Очень удивлен услышать от вас такие слова.
Это ненаучный термин.
Это вообще не термин.

Да. Но этим словом можно вам объяснить что-то. А терминов вы не знаете.

-- 28.05.2013 17:38:59 --

caco-laco в сообщении #729294 писал(а):
Я никого не обманывал и не собираюсь этим заниматься в будущем.

Вы можете обмануть самого себя, и сами этого не заметите.

caco-laco в сообщении #729350 писал(а):
Ибо не осилит! Совершенно верно.

Это называется - отказаться от попыток, ни разу не попытавшись.
Откуда вам заранее может быть известно, что вы не осилите?

caco-laco в сообщении #729350 писал(а):
Не так что я не хочу, а вы тут - возитесь со мной, всё мне рассказывайте, а я ничего не хочу делать.
Это совсем не так

Если вы не намерены даже пытаться - то получается именно так.

caco-laco в сообщении #729489 писал(а):
И тогда как учёные получают данные о том, что Вселенная конечна?

Никак. Нет таких данных.

caco-laco в сообщении #729489 писал(а):
Т.е. предел нашей видимости. Там, за горизонтом - что-то есть, потому что, чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется от нас и, в конце концов, скрывается за горизонтом.
Но, если мысленно перелететь туда, то с того места тоже будет свой горизонт виден.
И может быть так бесконечно?

Может. И скорей всего, так и есть.

caco-laco в сообщении #729489 писал(а):
Поскольку мы не можем это проверить, то правильно было бы считать, что мы не знаем - конечна или бесконечна Вселенная? Или как?

Да, так и считают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 17:40 
Заблокирован


11/05/13

23
Munin в сообщении #729532 писал(а):
Физики вам рассказывают правду о том, как всё устроено

Правды вообще не бывает.Правда - это то, что в данный момент считается правдой.

 !  anod заблокирован за провокационные сообщения в различных темах форума. Часть сообщений удалена. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 19:02 
Заблокирован


19/05/13

245
Munin в сообщении #729532 писал(а):
caco-laco в сообщении #729489 писал(а):
И тогда как учёные получают данные о том, что Вселенная конечна?

Никак. Нет таких данных.

caco-laco в сообщении #729489 писал(а):
Т.е. предел нашей видимости. Там, за горизонтом - что-то есть, потому что, чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется от нас и, в конце концов, скрывается за горизонтом.
Но, если мысленно перелететь туда, то с того места тоже будет свой горизонт виден.
И может быть так бесконечно?

Может. И скорей всего, так и есть.

caco-laco в сообщении #729489 писал(а):
Поскольку мы не можем это проверить, то правильно было бы считать, что мы не знаем - конечна или бесконечна Вселенная? Или как?

Да, так и считают.

Очень признателен вам за ваши ответы.
Мне именно вот такая возможность общения со специалистами очень важна.

(Оффтоп)

Не хочу препираться с вами по поводу важности моего изучения физики.
Мне кажется совершенно очевидным, что современная физика - самая сложная часть человеческой деятельности. Или одна из самых сложных.
И также очевидно, что многие люди не смогут стать физиками.
Вот плохим физиком я, возможно и стану. И то я не уверен.
Одно дело поступить в вуз и там, под надзором преподавателей, в коллективе студентов - решать задачи, ходить на семинары и участвовать в учебном процессе. Самостоятельно я в принципе не гожусь для подобного.
Кроме того мне разное естествознание интересно, например: геология, биология, космология.
Я же не должен становиться теперь биологом, геологом и космологом?
Я из тех, кто смотрит Очевидное-невероятное, понимаете?
Мне интересно что-то узнать о науке, а не самому становиться ученым.
Вот вы отвечаете на мои вопросы и мне становится что-то понятно. Я не претендую на ваш уровень понимания и просто благодарен за ваши ответы, искреннее спасибо вам за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение28.05.2013, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
caco-laco в сообщении #729609 писал(а):
Мне кажется совершенно очевидным, что современная физика - самая сложная часть человеческой деятельности. Или одна из самых сложных.

Но это вовсе не значит, что она вся сложная. В ней есть места и посложнее, и попроще.

caco-laco в сообщении #729609 писал(а):
Одно дело поступить в вуз и там, под надзором преподавателей, в коллективе студентов - решать задачи, ходить на семинары и участвовать в учебном процессе. Самостоятельно я в принципе не гожусь для подобного.

Это потому, что лень? Или почему?

Человеку, который может что-то сделать из-под палки, и не может - по собственному желанию (хотя ему и интересно), должно быть стыдно за свою силу воли.

caco-laco в сообщении #729609 писал(а):
Кроме того мне разное естествознание интересно, например: геология, биология, космология.
Я же не должен становиться теперь биологом, геологом и космологом?

Вы, всё-таки, путаете две совершенно разные вещи. Одно дело - читать серьёзные книги, учебники, образовательные статьи, и совсем другое - становиться профессиональным специалистом, учёным-исследователем. Первое - вам вполне доступно. Второго от вас никто и не ждёт.

Но первое - это естественное продолжение чтения популярных книг и Википедии, если у вас интерес глубок и серьёзен. И останавливаться перед этим ни в коем случае не стоит.

При этом, можно читать серьёзные источники по многим разным темам: по физике, биологии, геологии, космологии - пожалуйста.

caco-laco в сообщении #729609 писал(а):
Вот вы отвечаете на мои вопросы и мне становится что-то понятно. Я не претендую на ваш уровень понимания и просто благодарен за ваши ответы, искреннее спасибо вам за это.

Между моим уровнем понимания и нулём есть ещё один уровень понимания. Более простой. Именно на него я вас зову, а вы отказываетесь. В результате, мои ответы получаются бесполезны. Это меня удручает. Искреннее спасибо не уменьшает расстройства от понимания того, что мои ответы вами используются максимум на 10 %.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение06.06.2013, 00:27 
Заблокирован


19/05/13

245
Munin в сообщении #729659 писал(а):
Между моим уровнем понимания и нулём есть ещё один уровень понимания. Более простой.

Согласен.
Цитата:
Именно на него я вас зову, а вы отказываетесь. В результате, мои ответы получаются бесполезны. Это меня удручает. Искреннее спасибо не уменьшает расстройства от понимания того, что мои ответы вами используются максимум на 10 %.


Да, но 10% это вовсе не нулевой уровень.
Ваше высказывание несколько противоречиво.

Я не до конца понял?
Если я не изучаю физику, - а это очевидно, мне можно здесь физикам вопросы задавать или мне нужно учить физику для того, чтобы это делать?
Если я неправильно понял - и это специализированный форум, предназначенный для общения физиков с физиками - вы так прямо и скажите.
Я же просто пишу, поскольку у меня возникают определенные вопросы, только и всего.
Тогда скажите, чтобы я просто не писал и не беспокоил вас по всяким мелочам.
Не хочу беспокоить физиков по всяким ерундовинам, вроде Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение06.06.2013, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
caco-laco в сообщении #733298 писал(а):
Тогда скажите, чтобы я просто не писал и не беспокоил вас по всяким мелочам

Уже.
caco-laco в сообщении #733298 писал(а):
по всяким ерундовинам, вроде Вселенной

Вы даже не представляете до какой степени сейчас оказались правы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение06.06.2013, 12:20 
Заблокирован


19/05/13

245
Утундрий в сообщении #733440 писал(а):
caco-laco в сообщении #733298 писал(а):
Тогда скажите, чтобы я просто не писал и не беспокоил вас по всяким мелочам

Уже.

Уже - вы понаписали, что до сих пор не могу разобраться. Это из-за вас такая байда. Уже.
caco-laco в сообщении #733298 писал(а):
по всяким ерундовинам, вроде Вселенной

Цитата:
Вы даже не представляете до какой степени сейчас оказались правы...


Какая радость!
Я прав! Ох, да неужели?
Но я не это спрашивал - и не у вас, извините.
Я спрашивал - можно ли на этом ресурсе задавать вопросы физикам?
Это неважно - что интересно мне.
Мне всякое разное интересно.
Но вы ведете себя ТАК, что как будто я ваш враг - поэтому я задаю вопрос (у меня вопросов-то с гулькин нос, может быть пару раз в месяц возникают такие) - можно ли по правилам этого форума - не физику - задавать вопросы физикам?
Если это невозможно - я не буду это делать (вопрос в сущности к администрации).
Утундрий - личная просьба к вам - не пишите больше ничего. Если вас не затруднит, конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group