2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача про шарик, катящийся и ударяющийся :)
Сообщение22.04.2007, 13:12 


24/11/06
19
Вот задача есть... и я не могу понять - то ли она простая, то ли я решаю ее нет.
Шар массой $m$ движется по горизонтальной плоскости со скоростью $v_1$. Встречает на своем пути стенку, ударяется и катится обратно со скоростью $v_2$. Найти количество теплоты, выделившейся при ударе.

Как я понимаю, количество теплоты будет равно разности энергий до удара и после удара. Из условия понятно, что энергии вращательного движения нет, т.к. шар просто движется, а не катится (да и тогда нужно было бы его радиус знать). Поэтому $E_\text{к}$ до удара равна $\frac12mv_1^2$, а после - $\frac12mv_2^2$. А тогда количество теплоты $Q=\frac12m(v_1^2-v_2^2)$.

Правильно ли я решил? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 07:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну, это вопрос к задающему задачу. В первой фразе движется, во второй — катится. На самом деле, радиус шарика не имеет значения. Для шара $J = \frac25 m r^2$. Но для качения $\omega = v/r$, поэтому $E_{\text {вращ}} = \frac12 J \omega^2 = $ $\frac12 \frac25 m v^2 = $ $\frac25 E_{\text {пост}}$. Это общее правило качения тела вращения без проскальзывания, только коэффициент меняется..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Если удар упругий (твердая сфера и упргое полупространство), то часть энергии при ударе передается в сферическую упругую волну в упругом полупространстве. На поверхности упругого полупространства будут распространяться волны Релея. Когда они затухнут все превратиться в тепло. Однако тело будет выделяться не в непосредственной близости от точки контакта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group