2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение25.06.2013, 18:38 


03/05/12

449
Munin в сообщении #740370 писал(а):
Что это за решения? Ссылку, если можно.


Это решение трехмерного уравнения в декартовых координатах. Самый крайний случай при $E=0$ Просто привел для наглядности некоторые тонкости нужно еще уточнить. В сферических координатах получаются более быстрые и точные решения.

Я нашел близкие идеи тут http://arxiv.org/pdf/physics/0507193.pdf и тут http://www.trounev.com/Chaos/CR11_2011.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение25.06.2013, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто обычно это лженаука. Приведите ссылку на классический учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 11:54 


03/05/12

449
Munin в сообщении #740434 писал(а):
Просто обычно это лженаука. Приведите ссылку на классический учебник.


Не знаю я не эксперт по лженауке. Для этого существует специальная комиссия :mrgreen: И я очень далек от мысли: Все что не написано в учебниках является лженаукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #740641 писал(а):
И я очень далек от мысли: Все что не написано в учебниках является лженаукой.

Разумеется. Но это - вполне известный конкретный случай. Так что, без этого не обойтись. Вы сами задали о них вопрос:
    Helium в сообщении #740331 писал(а):
    Речь идет о решениях для атома водорода в состояниях типа квазинейтрон или по другому называется гидрино. Эти решения отбрасываются с формулировкой не физичность. Не понятно почему?
Для этого надо сначала показать, что такие решения вообще у этого уравнения на самом деле есть, а не выдуманы лжеучёными, и что они отбрасываются с формулировкой "нефизичность" именно нормальными учёными. Тогда уже (у нормальных учёных) можно искать и причины "почему".

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 14:47 


03/05/12

449
Munin в сообщении #740649 писал(а):
Для этого надо сначала показать, что такие решения вообще у этого уравнения на самом деле есть, а не выдуманы лжеучёными, и что они отбрасываются с формулировкой "нефизичность" именно нормальными учёными. Тогда уже (у нормальных учёных) можно искать и причины "почему".


Я не понял такие решения есть на самом деле но отбрасываются? или их вовсе не существует только выдуманы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #740684 писал(а):
Я не понял такие решения есть на самом деле но отбрасываются? или их вовсе не существует только выдуманы?

Насколько я знаю, их вовсе не существует - по крайней мере, "квазинейтрон" и "гидрино" - точно выдуманные понятия. Вы заявляете, что они существуют, но отбрасываются. Доказывайте это ссылками, и не на неизвестно что, а на надёжные источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 17:09 


03/05/12

449
Munin в сообщении #740719 писал(а):
Helium в сообщении #740684 писал(а):
Я не понял такие решения есть на самом деле но отбрасываются? или их вовсе не существует только выдуманы?

Насколько я знаю, их вовсе не существует - по крайней мере, "квазинейтрон" и "гидрино" - точно выдуманные понятия. Вы заявляете, что они существуют, но отбрасываются. Доказывайте это ссылками, и не на неизвестно что, а на надёжные источники.


Можно придумывать разные названия но суть от этого не меняется понятно что имеется ввиду атом водорода в энергетических состояниях ниже -13.6эВ. Конечно об этом много написано и Вы можете найти все что нужно и без моей помощи. Но все равно при таком настрое на лженауку что либо доказывать бесполезно. А какие ссылки я могу показать? Я не виноват что до сих пор никто не решил уравнение численным методом. У меня одно доказательство численное решение уравнения а что не устраивает? Хотя придется скоро все признать ведь холодный синтез уже заработал :D

Не я заявляю вот тут об этом написано

http://www.kinnet.ru/cterra/618/243775.html

"Следующее приближение к реальности - уравнение Клейна-Гордона, учитывающее эффекты теории относительности, уже имеет одно вполне осмысленное решение с радиусом, близким к Комптоновской длине волны электрона, который примерно в 136 раз меньше радиуса Бора. Зато еще более точное приближение - уравнение Дирака, которое помимо релятивистских эффектов учитывает еще и спин электрона, вновь не имеет таких решений. Поэтому решение уравнения Клейна-Гордона с малым радиусом традиционно отбрасывают."

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #740732 писал(а):
Можно придумывать разные названия но суть от этого не меняется

Вопрос как раз в том, в чём же суть. Есть решения - предъявите. Нету - нет и вопроса. А пока вы предъявили только названия, весьма скомпрометированные.

Helium в сообщении #740732 писал(а):
понятно что имеется ввиду атом водорода в энергетических состояниях ниже -13.6эВ.

Таких решений нет. Всё, можно расходиться.

Helium в сообщении #740732 писал(а):
Конечно об этом много написано и Вы можете найти все что нужно и без моей помощи.

Об этом много написано лженауки. Я не знаю ни одного учебника, где бы это было написано всерьёз.

Helium в сообщении #740732 писал(а):
Не я заявляю вот тут об этом написано
http://www.kinnet.ru/cterra/618/243775.html
"Следующее приближение к реальности - уравнение Клейна-Гордона, учитывающее эффекты теории относительности, уже имеет одно вполне осмысленное решение с радиусом, близким к Комптоновской длине волны электрона, который примерно в 136 раз меньше радиуса Бора. Зато еще более точное приближение - уравнение Дирака, которое помимо релятивистских эффектов учитывает еще и спин электрона, вновь не имеет таких решений. Поэтому решение уравнения Клейна-Гордона с малым радиусом традиционно отбрасывают."

Неплохо. Но всё-таки нужен учебник, а не журнальная статья в ненаучном (и тем более не физическом) журнале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 18:22 


03/05/12

449
Munin в сообщении #740743 писал(а):
Helium в сообщении #740732
писал(а):
понятно что имеется ввиду атом водорода в энергетических состояниях ниже -13.6эВ.
Таких решений нет. Всё, можно расходиться.


Значит мой компьютер тоже в сговоре с Миллзом и Росси :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы про свой компьютер ещё ничего не говорили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение26.06.2013, 21:36 


03/05/12

449
Munin в сообщении #740769 писал(а):
Вы про свой компьютер ещё ничего не говорили.


Как не говорил?

Helium в сообщении #740732 писал(а):
У меня одно доказательство численное решение уравнения а что не устраивает?


И привел пример решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение27.06.2013, 15:37 


25/06/12

389
Цитата:
Munin в сообщении #740434 писал(а):
Просто обычно это лженаука. Приведите ссылку на классический учебник.

Helium:
Не знаю я не эксперт по лженауке. Для этого существует специальная комиссия И я очень далек от мысли: Все что не написано в учебниках является лженаукой.


Г. Helium, поскольку в теме пошел разговор о лженаучности ряда положений теоретической физики, позвольте напомнить фрагмент правил форума.
Выдержки из правил, п.III.4. Лженаука:
"Решение о том, что заданная тема является по существу лженаучной, безграмотной или бессодержательной, принимают модераторы разделов и администрация, принимая во внимание мнение других участников. Главным образом будет учитываться мнение Заслуженных участников форума".

Поскольку в диспуте по данной теме принимает активное участие заслуженный участник форума г. Munin, его мнение и будет решающим о лженаучности как темы в целом, так и того или иного сообщения.

Несмотря на такое критическое замечание, я все же ценю форум dxdy, поскольку здесь участвуют знатоки теоретической физики. Так именно от г. Munin'а я узнал о парадоксе Клейна.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение27.06.2013, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть, я неправ, но приведите учебники!

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение28.06.2013, 12:52 


03/05/12

449
Munin в сообщении #741084 писал(а):
Может быть, я неправ, но приведите учебники!


Все это будет в учебниках но через 50 лет. Такие формулировки как лженаука , буржуазная наука и т.п. тормозят развитие науки на много десятков лет. Это мы уже проходили. Хорошо что наукой занимаются не только у нас. А им до лампочки :mrgreen: какая наука буржуазная или социалистическая были бы деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение28.06.2013, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #741266 писал(а):
Все это будет в учебниках но через 50 лет.

Нет, истерик не надо. Уравнение Клейна-Гордона сильно старше 50 лет (по факту, ему больше 80-и), и его решения тоже.

Helium в сообщении #741266 писал(а):
Такие формулировки как лженаука , буржуазная наука и т.п. тормозят развитие науки на много десятков лет.

Нет. Такие явления, как лженаука, тормозят развитие науки на десятки лет. Поэтому, от лженауки надо защищаться. А вы путаете это явление с совсем другим - с идеологическим игом, которое сегодня, к счастью, отсутствует.

Helium в сообщении #741266 писал(а):
Хорошо что наукой занимаются не только у нас.

Разумеется. Это - хорошо. Вот только те, кто занимаются "гидрино", не являются учёными ни у нас, ни не у нас.

Helium в сообщении #741266 писал(а):
А им до лампочки :mrgreen: какая наука буржуазная или социалистическая были бы деньги.

Идиотам - да, им были бы деньги. Поэтому их шарлатаны и обжуливают.

А учёным - им нужны не деньги, а правда. Они эту правду ищут, и ставят выше денег. И они всегда будут называть обманщиков лжеучёными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group