2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обе верны, они отличаются только разными соглашениями о знаках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 08:24 


03/05/12

449
Munin в сообщении #735228 писал(а):
Обе верны, они отличаются только разными соглашениями о знаках.


Где можно подробно прочитать об этом? Решения получаются совершенно разные. Более понятное решение дает первая форма со знаком минус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #735276 писал(а):
Где можно подробно прочитать об этом?

http://en.wikipedia.org/wiki/Sign_convention

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 16:22 


03/05/12

449
Munin в сообщении #735317 писал(а):
Helium в сообщении #735276 писал(а):
Где можно подробно прочитать об этом?

http://en.wikipedia.org/wiki/Sign_convention


Спасибо, особо не вникая в тонкости просто поменял знак и кажется все получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 18:41 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Вы зря не вникали. Что сходу могу сказать это про относительные знаки даламбертиана и массы в квадрате. Должно быть $$\Delta\psi-m^2\psi+\ldots=0.$$ Так что в уравнении у Lvov точно есть по крайней мере одна опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 19:45 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
даламбертиана $\to$ лапласиана

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 22:18 


03/05/12

449
espe в сообщении #735473 писал(а):
Вы зря не вникали. Что сходу могу сказать это про относительные знаки даламбертиана и массы в квадрате. Должно быть $$\Delta\psi-m^2\psi+\ldots=0.$$ Так что в уравнении у Lvov точно есть по крайней мере одна опечатка.


Не знаю тут явно что то не чисто :mrgreen: Я проверил решение на примере атома водорода применяя уравнение вида $$\Delta \psi -\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(E+\frac{1}{r} \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$ т.е. со знаком минус. Система атомных единиц Хартри $$\hbar=1 m=1 e=1 c=137 {a}_{0}=1$$ вот результат

Изображение

Второй график для сравнения аналитическое решение уравнения Шредингера. Видно что имеются небольшие отличия возможно связанные с релятивистскими эффектами. А при решении со знаком плюс получается абракадабра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение12.06.2013, 09:16 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Не знаю, как Вы там считали, но везде где я нашёл это уравнение было написано так
Helium в сообщении #735133 писал(а):
$$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(E-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$
Произвола в выборе знаков я здесь не вижу. Тем более, что при низких энергиях (нерелятивистский предел) это уравнение переходит в уравнение Шрёдингера ($\hbar=c=1$). Запишем уравнение КГ в виде
$$\Delta\psi+(E-U+m)(E-U-m)\psi=0.$$
Обозначим $E=m+E'$ и пусть $m\gg U,$ $m\gg E',$ тогда $E-U+m\approx2m$ и получаем стационарное уравнение Шрёдингера $$\Delta\psi+2m(E'-U)\psi=0.$$Если поменять знак(и), то правильное УШ не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение12.06.2013, 15:00 


03/05/12

449
espe в сообщении #735697 писал(а):
Не знаю, как Вы там считали, но везде где я нашёл это уравнение было написано так
Helium в сообщении #735133 писал(а):
$$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(E-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$
Произвола в выборе знаков я здесь не вижу. Тем более, что при низких энергиях (нерелятивистский предел) это уравнение переходит в уравнение Шрёдингера ($\hbar=c=1$). Запишем уравнение КГ в виде
$$\Delta\psi+(E-U+m)(E-U-m)\psi=0.$$
Обозначим $E=m+E'$ и пусть $m\gg U,$ $m\gg E',$ тогда $E-U+m\approx2m$ и получаем стационарное уравнение Шрёдингера $$\Delta\psi+2m(E'-U)\psi=0.$$Если поменять знак(и), то правильное УШ не получится.


Хорошо E что за энергия? Я думал что E это полная энергия т.е. $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}$$ но оказывается что нет. При решении уравнения в правильном виде т.е. со знаком плюс $$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(E-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$ ответ получается правильным когда $$E= m{C}^{2}-{E}_{kin}$$ т.е. энергия покоя минус кинетическая энергия. Но тогда выходит при включении релятивистских эффектов энергия уменьшается? Так правильно? Я думал энергия должна увеличиваться с ростом скорости. Нету ли в этом какой то неточности?
Вот решение графики почти точно совпали
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение12.06.2013, 20:28 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Helium в сообщении #735841 писал(а):
Хорошо E что за энергия? Я думал что E это полная энергия т.е. $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}$$
Это полная энергия, которая равна $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}+e\varphi$$см., например, ЛЛ-2, § 16, ф-ла (16,6), наша $E$ там обозначена буквой $\mathscr{H}$.

Helium в сообщении #735841 писал(а):
Но тогда выходит при включении релятивистских эффектов энергия уменьшается?
Если выполняется условие $p^2\ll m^2$, то да. Это следует отсюда $$E=\sqrt{m^2+p^2}=m\sqrt{1+p^2/m^2}\approx m\left(1+\frac{p^2}{2m^2}-\frac{p^4}{8m^4}+\ldots\right)$$
т.е. первая релятивистская поправка отрицательна.

Helium в сообщении #735841 писал(а):
Я думал энергия должна увеличиваться с ростом скорости.
С ростом скорости (импульса) разложение, написанное выше, перестаёт быть справедливым и тогда нельзя говорить о релятивистских поправках, надо либо точно решать или использовать какое-то другое приближение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение13.06.2013, 20:36 


03/05/12

449
espe в сообщении #736022 писал(а):
Helium в сообщении #735841 писал(а):
Хорошо E что за энергия? Я думал что E это полная энергия т.е. $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}$$
Это полная энергия, которая равна $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}+e\varphi$$см., например, ЛЛ-2, § 16, ф-ла (16,6), наша $E$ там обозначена буквой $\mathscr{H}$.

Helium в сообщении #735841 писал(а):
Но тогда выходит при включении релятивистских эффектов энергия уменьшается?
Если выполняется условие $p^2\ll m^2$, то да. Это следует отсюда $$E=\sqrt{m^2+p^2}=m\sqrt{1+p^2/m^2}\approx m\left(1+\frac{p^2}{2m^2}-\frac{p^4}{8m^4}+\ldots\right)$$
т.е. первая релятивистская поправка отрицательна.

Helium в сообщении #735841 писал(а):
Я думал энергия должна увеличиваться с ростом скорости.
С ростом скорости (импульса) разложение, написанное выше, перестаёт быть справедливым и тогда нельзя говорить о релятивистских поправках, надо либо точно решать или использовать какое-то другое приближение.


Вы говорите это полная энергия которая равна $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}+e\varphi$$ потом пишете $$E=\sqrt{m^2+p^2}=m\sqrt{1+p^2/m^2}\approx m\left(1+\frac{p^2}{2m^2}-\frac{p^4}{8m^4}+\ldots\right)$$ а куда делась слагаемая $$e\varphi$$ ? Потом потенциальная энергия электростатического взаимодействия уже входит в уравнение в виде $$U=-\frac{Z}{r}$$ так что получается $$E$$ это только механическая энергия электрона. И зачем нужны специальные оговорки для низких и высоких скоростей ? Можем попробовать высокие скорости путем простого увеличения заряда ядра $$Z$$ и посмотрим что получится. Но опять для меня окончательно не ясно $$E$$ что за энергия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение13.06.2013, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Helium
Вы можете ставить вокруг формулы один значок доллара, а не два, и тогда получится формула внутри строки текста. Примеры:
    Helium в сообщении #736386 писал(а):
    ...а куда делась слагаемая $e\varphi$ ?
    ...
    ...Но опять для меня окончательно не ясно $E$ что за энергия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение14.06.2013, 09:30 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Helium в сообщении #736386 писал(а):
а куда делась слагаемая $e\varphi$
Там идёт речь о сравнении релятивистского и нерелятивистского выражения для энергии. Оно в обоих случаях одинаковое, я его просто не пишу.

Helium в сообщении #736386 писал(а):
И зачем нужны специальные оговорки для низких и высоких скоростей ?
Зря я там написал, про $p^2\ll m^2$. Просто речь шла о поправках. Релятивистская кинетическая энергия всегда меньше нерелятивистской для любых значений импульсов $p\ne0$.

Helium в сообщении #736386 писал(а):
Но опять для меня окончательно не ясно $E$ что за энергия.
$E$ -- это полная энергия. В нерелятивистском случае $E=\frac{p^2}{2m}+U$ (которую я раньше обозначал как $E'$), в релятивистском $E=\frac{m{c}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}}+U,$ $U$ -- потенциальная энергия. Это та буква, которая в экспоненте стоит, когда волновую функцию разлагают в виде $\psi(\vec{x},t)=e^{-iEt}\psi(\vec{x})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение14.06.2013, 10:28 


03/05/12

449
Выходит если мы допустим хотим проверить решение и подставим значение энергии в виде $E=\frac{m{c}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}}+U,$ в уравнение то выходит что $U$ просто сокращается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение14.06.2013, 10:45 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Я не понял какое решение и как Вы собрались проверять, но если из полной энергии вычесть потенциальную, то получится кинетическая или в релятивистском случае $mc^2/\sqrt{1-v^2/c^2}.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LeushinSG1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group