2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение14.05.2013, 13:15 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Сабж.
Кто помимо основной работы работает над своим собственным проектом (коммерческим или не коммерческим)?

Под своим проектом я подразумеваю то, что вы хотели бы реализовать и вам нравится идея этого проекта. Т.е. что-то ближе к стартапам или просто open source проект.

Так же интересно услышать тех, кто ещё не работает над своим проектом, но активно ищет идею (если идею вообще возможно найти :) ).

P.S. Фриланс и унылая подработка не считается (вроде клепания сайтов васи пупкина с тонной рекламой на них).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение14.05.2013, 13:33 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
creative в сообщении #723668 писал(а):
Т.е. что-то ближе к стартапам или просто open source проект.
Сайт, вообще-то научный. Вы о чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение14.05.2013, 13:55 
Аватара пользователя


01/04/10
910
zask

Тут много программистов.
Некоторые из них судя по прошлому общению очень сильные.
Думаю, что в плане качества ответов на тему программирования это один из лучших форумов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение14.05.2013, 15:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
creative в сообщении #723668 писал(а):
Сабж.
Кто помимо основной работы работает над своим собственным проектом (коммерческим или не коммерческим)?
Я работаю. Рок'н'ролл - это не работа 8-)

creative в сообщении #723668 писал(а):
Так же интересно услышать тех, кто ещё не работает над своим проектом, но активно ищет идею (если идею вообще возможно найти :) ).
А что именно вам интересно услышать? У меня вагон идей, на них и 10 жизней не хватит. Одну, например, 5 лет назад закидали тапками на одном форуме, а месяц назад один мой знакомый фанат Apple сказал, что в Apple над похожей идеей начали работать :roll:

creative в сообщении #723687 писал(а):
Думаю, что в плане качества ответов на тему программирования это один из лучших форумов.
Много качественных программистов вы найдете на sql.ru, forum.vingrad.ru, на хабре, и еще куча мелкой россыпью ведет свои standalone-блоги (Алёна С++, gunsmoker, да мало ли их еще есть). Только вот те, кто помимо основной работы еще и свои проекты ведет... Пожалейте людей, им и так времени ни на что не хватает, а вы еще хотите, чтобы они на форумах торчали. :mrgreen:

zask в сообщении #723676 писал(а):
creative в сообщении #723668 писал(а):
Т.е. что-то ближе к стартапам или просто open source проект.
Сайт, вообще-то научный. Вы о чем?
Раздел, вообще-то, называется "Свободный полет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение14.05.2013, 16:24 
Аватара пользователя


01/04/10
910
rockclimber в сообщении #723763 писал(а):
А что именно вам интересно услышать? У меня вагон идей, на них и 10 жизней не хватит. Одну, например, 5 лет назад закидали тапками на одном форуме, а месяц назад один мой знакомый фанат Apple сказал, что в Apple над похожей идеей начали работать :roll:


Кто и как пришёл к своей идее. Кто и как пытается найти свою идею.

Обычно на форумах полно троллей, которые заведомо настроены противоположно любому вашему мнению или идее, поэтому я думаю, что гораздо лучше не слушаться фидбека с форума, а просто молча написать POC код, молча раздать пользователям и уже потом слушать тех людей, кто не поленился повозится с вашим продуктом.

Не стоит слушать людей, которые знать ничего не желают (и уж тем более смотреть ваш продукт/исходный код), но с удовольствием напишут "что за г@..о".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение14.05.2013, 17:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
creative в сообщении #723792 писал(а):
Обычно на форумах полно троллей, которые заведомо настроены противоположно любому вашему мнению или идее, поэтому я думаю, что гораздо лучше не слушаться фидбека с форума, а просто молча написать POC код, молча раздать пользователям и уже потом слушать тех людей, кто не поленился повозится с вашим продуктом.

Да начхать на троллей. Лично мне кажется, что опасность преждевременного озвучивания идеи состоит в другом. :)

Когда человек хвастается перед всеми, какую классную штуку он придумал, то уже как бы получает вознаграждение за ещё не сделанный труд. Особенно если находятся те, кто искренне хвалят его за это начинание. :) В результате до воплощения идей в жизнь руки могут так и не дойти... Ведь эмоциональная награда уже получена, и дальнейшие шаги по реализации плана воспринимаются как выплачивание кредита, вызывают столько же энтузиазма.

Поэтому лучше сначала сделать хоть что-то реальное, "набрать обороты", а уж потом демонстрировать свои успехи окружающим. К тому времени, когда уже втянулся, и занятие стало интересным само по себе, независимо от мнения других людей.

Тут, правда, есть некоторая опасность удариться в изобретение велосипедов и забег по граблям. :) Так что такой подход хорош только для людей, которые способны принимать адекватные решения и трезво оценивать свои возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение14.05.2013, 17:04 


10/04/12
704
Идею найти не проблема :-)
Сейчас у меня работа немного пересекается с тем, что я делал для удовольствия.

Вообще, обычно идея ничего не стоит. Я больше получаю удовольствия в процессе реализации, чем от результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 01:56 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Не насчёт идей, а касательно самого факта наличия собственного проекта. Пробовал - не помещается в жизнь. Если у Вас есть основная работа и чуточка личной жизни, то для сколько-нибудь интересного проекта в жизни не остаётся места...

У кого-то есть другой опыт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 06:16 


26/01/10
959
creative
Вопрос, конечно, интересный, только для некоторых весьма личный. Я, например, не могу Вам перечислить, чем занимаюсь. Могу выразиться только абстрактно.

Я почти всё своё время работаю над своими проектами, даже на основной работе. Вся моя научная деятельность и преподавательская так построена, что она параллельно позволяет работать над собственными задумками. Наверно потому, что мне никогда не нравилось работать на кого-то и над чьими-то идеями.

При этом находятся люди, которые пытаются говорить, что в одиночку эти проекты неподъёмные, но эти люди в ту же секунду валят лесом. Никогда не слушайте таких людей - это почти всегда неудачники, которые в своё время сами пытались что-то сделать, но в силу разгильдяйства не смогли, потом советы дают (типа, раз я не смог, то ты и подавно не сможешь). Мне не важно, подъёмная задача или нет, мне важно делать её, получать опыт и делиться им с теми, кто собирается заниматься чем-то похожим. Возможно, появятся единомышленники, но они должны быть столько же увлечены. Пока таких нет.

К сожалению, правда, такая работа требует большого времени исполнения. За простые проекты никогда не берусь. Для этого есть так называемые Мексиканцы (в терминологии Артемия Лебедева), которые ни к чему особо не стремятся, но готовы продавать себя по любому поводу (хотя бы чтобы набраться должного опыта, прежде чем самим решать, чего они хотят делать).

А что за проекты? - Говорить не буду, ибо поднимется здесь жутких холивар. Многие сразу начнут говорить: "А чем Вас не устраивает аналогичная штука X" и мне долго и нудно придётся объяснять, почему никакой аналогии между штукой X и моим проектом в принципе быть не может. Все личные проекты носят фундаментальный характер.

Вот поэтому Ваш вопрос не совсем правильно задан. В этой теме вам будут говорить о своих домашних поделках. Серьёзную вещь обсуждать здесь в принципе нельзя. Это как заниматься сексом на Красной Площади. Советчиков много будет.

Единственный мой проект, который я делаю не один - это FastComputing.ORG. Фактически, мой первый опыт не учебного проекта в команде. Да и то, я сразу сказал, что он будет развиваться медленно, так как не является основным для остальных разработчиков. Кстати, не хотите туда задачку подкинуть? Я бы не хотел, чтобы там были только мои задачи.

-- Ср май 15, 2013 06:28:01 --

Zealint в сообщении #724043 писал(а):
Никогда не слушайте таких людей - это почти всегда неудачники, которые в своё время сами пытались что-то сделать, но в силу разгильдяйства не смогли, потом советы дают (типа, раз я не смог, то ты и подавно не сможешь).

Тут хочу добавить, что иногда дельные советы всё-таки бывают. Но очень редко, да и выглядят они обычно в форме предположений относительно какой-то одной стороны идеи, а не всей задумки. Такие люди не мешают пробовать, они просто предупреждают, почему им это кажется нереальным. Страшная редкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 07:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
JMH в сообщении #724032 писал(а):
Не насчёт идей, а касательно самого факта наличия собственного проекта. Пробовал - не помещается в жизнь. Если у Вас есть основная работа и чуточка личной жизни, то для сколько-нибудь интересного проекта в жизни не остаётся места...

У кого-то есть другой опыт?
Другого опыта хотелось бы, но нету :-(
Как только увлечешься чем-нибудь, глядь - а квартира заросла грязью, жена не разговаривает, у ребенка в комнате кошмар... Бррр :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 08:17 


26/01/10
959
rockclimber в сообщении #724048 писал(а):
Как только увлечешься чем-нибудь, глядь - а квартира заросла грязью, жена не разговаривает, у ребенка в комнате кошмар... Бррр :oops:

Значит нужно сделать так, чтобы воспитание ребёнка, конструктивное общение с женой и порядок в квартире стали частью увлечений (отдельными проектами). Часто, кстати, замечаю, что у увлечённых чем-то людей (у учёных, у руководителей на высоких должностях и т. д.) непорядок в семье и дети разгильдяи. Не всегда, но в моём опыте общения исключения встречались редко. Надеюсь, не у всех так. Причём многие любят говорить, что на детях талантливых людей природа отдыхает... но на самом деле в этом проявляется несколько другой механизм (или качество), называть который своим именем здесь будет неуместно. Материться же нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 08:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Zealint)

Zealint в сообщении #724056 писал(а):
но на самом деле в этом проявляется несколько другой механизм

Очень интересная идея! Вполне возможно, что Вы правы.

Человек всего себя посвящает любимому делу, не уделяет должного внимания семье... И как результат — вырастают у него практически "дети-маугли", воспитанные зомбоящиком с дебильными мультиками, компьютером с дебильными играми и двором с дебильными приятелями. :) А люди потом грешат на генетику и мистический "отдых природы".

Спасибо, весьма занятная мысль. Вроде очевидный фактор, но как-то не приходил в голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 09:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Zealint в сообщении #724056 писал(а):
rockclimber в сообщении #724048 писал(а):
Как только увлечешься чем-нибудь, глядь - а квартира заросла грязью, жена не разговаривает, у ребенка в комнате кошмар... Бррр :oops:

Значит нужно сделать так, чтобы воспитание ребёнка, конструктивное общение с женой и порядок в квартире стали частью увлечений (отдельными проектами).
Вы не поверите, я так и делаю. Но сразу после этого самым главным увлечением тут же становится крепкий здоровый восьмичасовой сон. А на "свои проекты" времени уже не остается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 09:30 


26/01/10
959
rockclimber в сообщении #724068 писал(а):
Вы не поверите, я так и делаю. Но сразу после этого самым главным увлечением тут же становится крепкий здоровый восьмичасовой сон.

Ну и чудесно. Значит нужно научить детей жить так, чтобы у них оставалось время и на свои проекты, и на своих детей, и на крепкий здоровый восьмичасовой сон. Дети - это будущее, в них сейчас нужно максимально вкладываться. Они должны стать лучше нас, а не хуже.

Цитата:
А на "свои проекты" времени уже не остается.


Значит дети и есть ваш главный проект. Согласитесь, что лучше жертвовать своим временем ради детей, а не наоборот. Нужно уметь расставлять приоритеты. В жизни много хорошего и всего сделать не успеешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 12:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Zealint
Я с вами полностью согласен, но топик-то про личные проекты, и с личными проектами все плохо.
Только вот называть детей и личную жизнь "проектами" я отказываюсь, от этой идеи бюрократизмом попахивает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group