2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: ТЭИ релятивистской струны, ОТО и коммент Мунина
Сообщение13.05.2013, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

fizeg в сообщении #723175 писал(а):
Я не знаю, что хочет Munin

От timots я хочу, чтобы он только не лез с пустословием туда, где ничего не понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТЭИ релятивистской струны, ОТО и коммент Мунина
Сообщение13.05.2013, 21:34 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
espe в сообщении #723154 писал(а):
Я вообще не знаю как в струне с действием Намбу-Гото определяется аналог $T_{\alpha\beta}$.

Он там и не определяется, там появляются некие уравнения, как первичные связи, т. е. без использования УД. Но точно такие же уравнения появляются в поляковском действии уже как УД для цвейбейна. Эти УД и есть ТЭИ=0.
В лагранжиане
$ L=1/2(e^{-1}\dot{x}^2+e), $ первичных связей нет. Если написать оба его УД из них можно получить вторичную связь, $p^2+m^2=0$. Вслучае $ L=-\sqrt{-\dot{x}^2}$ эта связь существует без УД. Я понятно написал?

Далее проУД
espe в сообщении #538326 писал(а):
Если мы будем находиться на экстремали, то сразу получим $0=0$ и на уравнения движения никакого тождества не получиться.

ваши же слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТЭИ релятивистской струны, ОТО и коммент Мунина
Сообщение17.05.2013, 08:09 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
ИгорЪ в сообщении #723474 писал(а):
В лагранжиане
$ L=1/2(e^{-1}\dot{x}^2+e), $ первичных связей нет. Если написать оба его УД из них можно получить вторичную связь, $p^2+m^2=0$. Вслучае $ L=-\sqrt{-\dot{x}^2}$ эта связь существует без УД. Я понятно написал?

Давайте с частицы начнём. Есть лагранжиан для частицы $L_1=1/2(e^{-1}\dot{x}^2+em^2)$. Одно из его УД $\dfrac{\delta S_1}{\delta e}=-\dfrac{1}{2}\left(\dfrac{d x^\mu}{edt}\dfrac{d x_\mu}{edt}+m^2\right)=0.$ Теперь определяете новую переменную $p^\mu=\dfrac{d x^\mu}{edt},$ подставляете в УД и получаете $p^2+m^2=0$.

Теперь берём второй лагранжиан $L_2=-\sqrt{-\dot{x}^2},$ определяем переменную $p^\mu=\dfrac{m\dot{x}^\mu}{\sqrt{-\dot{x}^2}}$ и с учётом этого определения получаем, что $p^2+m^2=0$.

И в чём вопрос? В терминологии?


Теперь про вторую теорему Нётер.
ИгорЪ в сообщении #721991 писал(а):
вторая т. Нётер из репараметризационной инвариантности лагранжиана, без применения УД даёт массовую поверхность

Что Вы имеете здесь ввиду? Для примера опять возьмём частицу с лагранжианом $L_1=1/2(e^{-1}\dot{x}^2+em^2)$. Уравнения движения
$$\dfrac{\delta S_1}{\delta e}=-\dfrac{1}{2}\left(\dfrac{d x^\mu}{edt}\dfrac{d x_\mu}{edt}+m^2\right)\equiv T=0
\qquad
\text{и}
\qquad\dfrac{\delta S_1}{\delta x^\mu}=-\dfrac{d}{dt}\dfrac{d x_\mu}{edt}\equiv E_\mu=0.$$
По второй теореме Нётер получаем $e\dfrac{d}{dt}T+\dot{x}^\mu E_\mu=0.$ Как отсюда получается массовая поверхность?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТЭИ релятивистской струны, ОТО и коммент Мунина
Сообщение18.05.2013, 19:48 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
espe в сообщении #724950 писал(а):
И в чём вопрос? В терминологии?

Нет, конечно не в терминах дело. Мне кажется очень важным факт, выполняются соотношения на экстремалях или без них. Поскольку в квантовой версии понятие экстремали пропадают.
espe в сообщении #724950 писал(а):
Как отсюда получается массовая поверхность?
Из этого, квадратичного лагранжиана только с помощью УД на е. Из корневого из 2-ой Нетер.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group