2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение06.05.2013, 22:21 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Отличается ли форма уравнения Менделеева-Клапейрона в зависимости от размерности пространства? Или при изменении размерности меняется только значение универсальной газовой постоянной? Или же вообще ничего не меняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клайперона в n-мерном пространстве
Сообщение07.05.2013, 03:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
По-идее вообще ничего не меняется (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Ideal_gas_law - любой вывод обобщается тривиально).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клайперона в n-мерном пространстве
Сообщение07.05.2013, 08:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Я б за "КлаЙПерона" сразу отправлял на пересдачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение07.05.2013, 09:29 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
warlock66613 в сообщении #720674 писал(а):
По-идее вообще ничего не меняется (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Ideal_gas_law - любой вывод обобщается тривиально).
Неужели даже значение постоянной Больцмана остается тем же?
DimaM в сообщении #720702 писал(а):
Я б за "КлаЙПерона" сразу отправлял на пересдачу.
Увы мне. Прошу прощения. Поправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение07.05.2013, 11:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
EtCetera в сообщении #720709 писал(а):
Неужели даже значение постоянной Больцмана остается тем же?

Строго говоря, постоянная Больцмана в силу своей природы не может поменяться в принципе. Так что правильней спросить "неужели энергия, приходящаяся на каждую поступательную степень свободы, равна, как и в трёхмерном случае, $kT \over 2$?". И получается, что да, так и есть. Поэтому $R$ в уравнении такое же самое, как и в трёхмерном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение07.05.2013, 14:03 


27/02/09
2802

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #720702 писал(а):
Я б за "КлаЙПерона" сразу отправлял на пересдачу.

Ужас, я тоже всегда считал, что КлайПерона!

Хорошо бы еще для начала определиться, что такое давление в n-мерном пространстве, с одной стороны это производная энергии(термодинамического потенциала) по (n-мерному?) объему, а с другой сила действующая на единичную (двумерную?) площадь. Тут нестыковочка получится

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение07.05.2013, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, очевидно, что это будет сила, дейстувующая на $n-1$-мерную площадь. Какой же ещё площадью мы можем окружить $n$-мерный объём газа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение09.05.2013, 20:05 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
warlock66613 в сообщении #720725 писал(а):
EtCetera в сообщении #720709 писал(а):
Неужели даже значение постоянной Больцмана остается тем же?
Строго говоря, постоянная Больцмана в силу своей природы не может поменяться в принципе. Так что правильней спросить "неужели энергия, приходящаяся на каждую поступательную степень свободы, равна, как и в трёхмерном случае, $kT \over 2$?". И получается, что да, так и есть.
Да, про постоянную Больцмана я нечаянно ляпнул, не подумав. Кажется, теперь во всем разобрался. Спасибо, warlock66613.
warlock66613 в сообщении #720725 писал(а):
Поэтому $R$ в уравнении такое же самое, как и в трёхмерном случае.
Вот здесь не могу согласиться. Все-таки $R$ $\text{---}$ это наполовину еще и число Авогадро, которое берется в физиках-химиях (наших, трехмерных) немного с потолка. Т.е., конечно, можно в $n$-мерье и молями оперировать, и молярными массами/объемами, но выглядеть это будет немного странно в связи с привязкой к обычному (трехмерному) углероду. Так что запись уравнения состояния идеального газа $PV=NkT$ мне представляется более удобоваримой для $n$-мерного случая.
Munin в сообщении #720819 писал(а):
Ну, очевидно, что это будет сила, дейстувующая на $n-1$-мерную площадь.
Именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение09.05.2013, 20:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

EtCetera в сообщении #720709 писал(а):
DimaM в сообщении #720702 писал(а):
Я б за "КлаЙПерона" сразу отправлял на пересдачу.
Увы мне. Прошу прощения. Поправил.

Вот только ни к чему на пустом месте извиняться. У нас тут в литературной традиции вполне всё амбивалентно: кто так обзывает, кто эдак.

Я лично не только к этому вопросу отношусь равнодушно и обзываю как под руку придётся. Не поверите: я даже Эйнштейна ни разу не назвал Айнштайном! Правда, Гейзенберга изредка Гайзенбергом обзывал. Однако же Хайзенбергом -- ни разу, вот-те крест!

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение09.05.2013, 22:45 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(Оффтоп)

ewert в сообщении #721658 писал(а):
У нас тут в литературной традиции вполне всё амбивалентно: кто так обзывает, кто эдак.
Боюсь, в моем случае дело вовсе не в литературной традиции. Дело в том, что я его фамилию когда-то неправильно запомнил (может, и правда впервые увидел в неверном варианте, хотя, скорее всего, просто прочитал один раз неправильно, а дальше уже работал эффект узнавания, как это бывает частенько с иностранными фамилиями и терминами), при этом в устной речи практически не употреблял (в школе учитель был слабый, а в вузе переучить меня уже не смогли). Вот я на автомате и обзываюсь на него (и на некоторых других особо невезучих).
Хорошо еще, что в письменной речи ударения не нужно расставлять, а то бы DimaM меня не просто на пересдачу отправил, а вообще выгнал :-) .
ewert в сообщении #721658 писал(а):
Не поверите: я даже Эйнштейна ни разу не назвал Айнштайном! Правда, Гейзенберга изредка Гайзенбергом обзывал. Однако же Хайзенбергом -- ни разу, вот-те крест!
Это все-таки немного другое. В случае с Клапейроном налицо или неумышленное искажение фамилии (довольно массовое, надо признать), или путаница с какой-то другой похожей фамилией. Правда, второй вариант абсолютно гипотетичен, поскольку мне неизвестен кто-либо достаточно известный, способный образовать эту путаницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение12.05.2013, 20:18 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Задача, мотивированная парадигмой компактификации, порожденной теорией струн.
Вычислить уравнение М-К в пространстве с несколькими замкнутыми в окружность пространственными координатами. Ликбез см. в Цвибахе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Менделеева-Клапейрона в n-мерном пространстве
Сообщение12.05.2013, 21:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
ИгорЪ в сообщении #722983 писал(а):
Вычислить уравнение М-К в пространстве с несколькими замкнутыми в окружность пространственными координатами.

Ну если так прикинуть интуитивно, то получается $p=0$. Вот с уравнением Ван-дер-Ваальса интереснее должно быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group