2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 20:59 


15/02/11
214
PUSTOTA в сообщении #720530 писал(а):
Это не так. Существуют вполне научные теоретические взгляды, которые опровергают Ваше высказывание.

Тогда с вас описание опыта по проверке данной гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 21:12 


06/05/13
6
Цитата:
Чёрные дыры с этим ничего общего не имеют. Не городите чушь.

Да что Вы говорите? Закон сохранения энергии помните хотя бы?

Цитата:
Не всё, что написано в Википудии - вполне научно.


Академикам РАН верите или только себе?

http://www.youtube.com/watch?v=qZCQu4xlFRA

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 21:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #720501 писал(а):
Третий пункт явно притянут за уши к первым.
Это просто один из приемчиков внедрения идеи (пункта 3) в массы.
Интересно, как он называется?

А как называется приём, когда человек говорит: "Это явно притянуто за уши" — но не развивает свою мысль и ничем не подтверждает свои слова? :)

Тот философ ведь не просто так это брякнул. Он основывает свою идею на том, что симуляций может быть огромное количество, да ещё и не исключены симуляции внутри симуляций. И если сравнивать количество симулированных людей с количеством тех, что живут в изначальной реальности, то вероятность оказаться в числе реальных счастливчиков крайне мала.

Поэтому, по его словам, верно одно из трёх:
а) человечество вымрет раньше, чем сможет создать полноценную симуляцию,
б) в будущем люди потеряют интерес к моделированию физической реальности,
в) мы, скорее всего, живём в симуляции. :)

То есть, кратко, если симуляции в принципе возможны, то мы почти наверняка находимся в одной из них. Ибо симуляций может быть много, а изначальная реальность всего одна, и угодить в эту реальность при рождении крайне маловероятно.

Это рассуждение (главным образом, метод доказательства) кажется мне весьма занятным, и даже если оно ошибочно, всё равно, следует отдать должное изобретательности философа. Обычно философы генерируют всякую муть, давно уже не балуют интересными идеями. А тут дядька здорово отжёг. На уровне Декарта, я считаю. Можно ли как-то опровергнуть такие рассуждения — более весомыми доводами, чем "притянуто за уши"? :)



pohius в сообщении #720509 писал(а):
Потому что мы сами не в состоянии нарушить законы симуляции, мы и есть симуляция. И мы не можем поставить опыт, который бы обнаружил существование симуляции.

Конечно, однако ничто не мешает хотя бы попытаться определить по косвенным признакам. :) Можно предположить, что симуляция оптимизирована для скорейшего выполнения расчётов, и поискать признаки такой оптимизации. (Собственно, об этом уже говорилось выше.)

Натыкался как-то в сети на фантастический рассказ, где обитатели симуляции Земли определили истину весьма остроумным способом. :) Они обратили внимание на то, что одни и те же простые физические эксперименты в разное время в разных частях планеты выдают чуть-чуть различающиеся результаты при сверхточных измерениях. (Расхождения результатов были совсем небольшие, но в целом создавалось такое впечатление, как будто реальность иногда "честно просчитывает" все физические взаимодействия, а иногда "хитрит" и спрямляет дорогу, выдавая приближённый результат.) При этом на планете было выявлено два очага полноценной реальности, где физический движок работал на 100% корректно. И что самое интересное, эти очаги не стояли на месте, а время от времени перемещались...

Далее этим феноменом заинтересовались спецслужбы и выяснили, что перемещения очагов "100% качественной" реальности в точности соответствуют перемещениям двоих разных людей. Выяснилось, что эти люди хотя и не известны широкой публике, но весьма влиятельны, и при этом являются непримиримыми противниками, они постоянно строят друг против друга масштабные козни, втягивая в своё противостояние правительства разных стран, разведслужбы, транснациональные корпорации, мафиозные кланы, различные секты, террористические организации и т.д. Короче, в итоге оказалось, что эти люди — банальные геймеры, и таким образом развлекаются, т.е. наша Земля — это их компьютерная стратегическая игрушка. :) Одного такого геймера спецслужбам удалось изловить и задать пару вопросов, но в итоге он убил себя и таким образом вышел из игры.

К сожалению, уже не помню, где я видел этот рассказ, но мне понравилось, прикольная вещь. :)

Так вот, эти "очаги полноценной симуляции", которые всегда были вокруг геймеров и которые их в итоге выдали — это был LOD (Level of Detail) — "уровни детализации", которые имеют место и в наших 3D-играх. :) Объекты, которые рядом с игроком, прорисовываются движком тщательнее, чем те, которые от игрока отдалены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 21:38 


15/02/11
214
Denis Russkih в сообщении #720558 писал(а):
Конечно, однако ничто не мешает хотя бы попытаться определить по косвенным признакам. :) Можно предположить, что...

Предположить можно что угодно. Только вот к науке это относиться уже не будет. Есть вполне конкретный "научный" критерий научности. Так вот под этот критерий данная гипотеза не подпадает. И можно 300 страниц философствовать, результат от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
pohius в сообщении #720571 писал(а):
Предположить можно что угодно. Только вот к науке это относиться уже не будет.

А данная идея и не претендует на научность, она скорее относится к области философии. Один из немногих случаев, когда философия на что-то годится. :)

Кстати, та же теория струн хоть как-то подтверждена экспериментально на данный момент?.. По сути, это пока тоже всего лишь предположения, хотя и очень логичные, математически безупречные. :)

Точно так же ничто не мешает предположить, с какими конкретными трудностями могут столкнуться создатели физического движка Вселенной, как они могут попытаться обойти эти препятствия... И поискать признаки этих решений в нашей реальности. :) Особенно классно будет, если какой-нибудь эффект сначала будет предсказан теоретически, а затем обнаружится на практике.

Лично мне кажется, что взгляд с этой точки зрения для физики как минимум не вреден, а может оказаться и полезен. (Конечно, моё мнение — это мнение дилетанта, и реального веса оно не имеет. Я на это и не претендую.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Denis Russkih в сообщении #720579 писал(а):
А данная идея и не претендует на научность, она скорее относится к области философии. Один из немногих случаев, когда философия на что-то годится.
Один из многочисленных случаев пустопорожней псевдофилософской болтовни. Не думаю, что физический форум - подходящее место для этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:11 


06/05/13
6
Цитата:
Конечно, однако ничто не мешает хотя бы попытаться определить по косвенным признакам. :) Можно предположить, что...


По косвенным признакам много что изучается в науке между прочим, это я просто заранее Вашему оппоненту сообщаю.

Цитата:
Один из многочисленных случаев пустопорожней псевдофилософской болтовни. Не думаю, что физический форум - подходящее место для этого.


В пустопорожней философской болтовне обычно не обсуждаются такие вопросы.

Что Вы имеете против философии науки?

Без Аристотеля не было бы научного знания как такового. На нем до сих пор жиждется вся классическая научная мысль, если Вы этот табурет хотите выбить у себя из под ног я могу пожелать Вам только удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
PUSTOTA в сообщении #720582 писал(а):
Что Вы имеете против философии науки?
Против философии как науки я ничего не имею. У неё есть свой предмет.

PUSTOTA в сообщении #720582 писал(а):
В пустопорожней философской болтовне обычно не обсуждаются такие вопросы.
Как раз именно такого рода вопросы, не имеющие никакого отношения к науке, чаще всего и обсуждаются в пустопорожней псевдофилософской болтовне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:18 


06/05/13
6
Цитата:
Как раз именно такого рода вопросы, не имеющие никакого отношения к науке, чаще всего и обсуждаются в пустопорожней псевдофилософской болтовне.


Какой предмет обсуждения Вам кажется пустопорожним?

Конкретизируйте пожалуйста, я могу например поставить вопрос о дискретности пространства и тогда он уже не будет таким простым?

Если пространство дискретно, то физический мир эмуляция?

Принимаются ответы в духе "да", "нет", 0 или 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Someone в сообщении #720580 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #720579 писал(а):
А данная идея и не претендует на научность, она скорее относится к области философии. Один из немногих случаев, когда философия на что-то годится.
Один из многочисленных случаев пустопорожней псевдофилософской болтовни. Не думаю, что физический форум - подходящее место для этого.

Someone в сообщении #720584 писал(а):
Как раз именно такого рода вопросы, не имеющие никакого отношения к науке, чаще всего и обсуждаются в пустопорожней псевдофилософской болтовне.

Я надеюсь, против теории вероятностей Вы ничего не имеете? :)

Скажите, пожалуйста, если:
- в одной истинной вселенной может существовать бесчисленное множество компьютерных симуляций, населённых мыслящими существами,
- внутри некоторых симуляций могут быть свои симуляции, также населённые мыслящими существами,
то каков шанс для индивида родиться в единственной изначальной вселенной?

Что конкретно Вы отрицаете:
- существование 3D-игр и компьютерных симуляций физических процессов,
- теорию вероятностей,
- наличие прогресса в развитии вычислительной техники?..

А может быть, Вы верите в Бога и считаете, что душа не может жить внутри машины?..

Пожалуйста, чётко сформулируйте свои претензии, потому что пустопорожнее "псевдофилософской" болтовни может быть только бездоказательное развешивание ярлыков. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:37 


06/05/13
6
Кстати, у меня тут в виртуальной машине, создана еще одна виртуальная машина(3 уровня от физического) в качестве доказательства, все прекрасно работает.

Система Linux Debian 7, ядро сборки 3.8, десктоп mate, в качестве машин использован Virtualbox.

Да и сами мы тут все виртуальны вполне себе. Я напомню, что информация согласно общепринятой теории нематериальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:47 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Физики не обнаружено. Переехали в Свободный полет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:48 


06/05/13
6
Цитата:
Физики не обнаружено. Переехали в Свободный полет.


Опять обиделись почитатели Фрейда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
PUSTOTA в сообщении #720602 писал(а):
Цитата:
Физики не обнаружено. Переехали в Свободный полет.
Опять обиделись почитатели Фрейда.
 !  PUSTOTA, замечание за обсуждений действий модератора в неподобающем месте. Не согласны с переносом - откройте тему в разделе "Работа форума".

Кроме этого, рекомендую Вам научиться правильному цитированию (сохраняющему в шапке цитаты ссылку на источник).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрограммированная извне вселенная.
Сообщение06.05.2013, 22:58 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
PUSTOTA в сообщении #720585 писал(а):
Если пространство дискретно, то физический мир эмуляция?

Это как раз странноватая постановка вопроса, я бы на Вашем месте не стал так спрашивать... Особенно требуя при этом однозначного ответа. :)

А что касается примеров из реальной жизни, то вот эта штучка более наглядна, как мне кажется.

-- 06.05.2013, 23:08 --

PUSTOTA в сообщении #720602 писал(а):
Опять обиделись почитатели Фрейда.

Лол, при чём тут Фрейд? :)

Пожалуйста, давайте всё-таки говорить по теме, ведь такие выпады сторонников как раз дискредитируют обсуждаемую идею. А мне она представляется весьма занятной.

Неужели нельзя просто обсудить интересную мысль, без взаимного навешивания ярлыков?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group