2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 14:01 


18/09/10
169
Nikitin в сообщении #783954 писал(а):
Строго говоря, еще нужно доказать, что скорость, с которой летят фотоны и та константа , которая входит в преобразования Лоренца ( которая является "кинематическая характеристика пространства,и ни от каких сил и процессов не зависит"), - это одно и тоже.

Поясните,что Вы понимаете под "строгостью доказательства"(хотя я лично Вам ничего не доказывал)?.Но судя по Вашему ответу ,круг вопросов уменьшился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 14:15 


03/11/13
25
npduel в сообщении #783998 писал(а):
Nikitin в сообщении #783946 писал(а):
Цитата:
То есть, "у нас в формулах получается нуль" эквивалентно тому, что у частицы в действительности получается нуль

Могу я не согласиться с таким доказательством?

Если вы от нечего делать смотрите на непонятные формулы, Вы можете с ними соглашаться или не соглашаться, или вообще убрать их с экрана. Но если Вас действительно интересует этот вопрос, но математический ответ Вам представляется неубедительным (нестрогим, ошибочным...), то напишите, в чём нестрогость (ошибочность) доказательства. Так в научном (!) обсуждении или Вы поймёте доказательство, или Ваш собеседник поймёт, что был неправ. А бытовое - "это мне не нравится" - не для научного форума, тем более не для дискуссионного.

С формулой для массивных частиц я согласен. Но применима ли эта формула для безмассовых частиц? Например, для фотона применима другая формула E=hν. Предположим, что во время полета, у фотона уменьшилась частота на 50% из-за отбора части энергии. Что мешает ему теперь двигаться со скоростью 50% от первоначальной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 15:14 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Nikitin в сообщении #784017 писал(а):
Что мешает ему теперь двигаться со скоростью 50% от первоначальной?

Экстремальный принцип. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 15:26 


03/11/13
25
parton aka в сообщении #784061 писал(а):

(Оффтоп)

Nikitin в сообщении #784017 писал(а):
Что мешает ему теперь двигаться со скоростью 50% от первоначальной?

Экстремальный принцип. :)

Скорость = энергия / импульс. Энергия уменьшилась. Хотите сказать, что и импульс должен уменьшиться? А почему не скорость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 15:33 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Nikitin в сообщении #784017 писал(а):
Что мешает ему теперь двигаться со скоростью 50% от первоначальной?
Может название объекта. Я о том, что если параметры существования объекта сменились, то и название уже другое? Будет ли это "фотон" если распространяется в среде со скоростью 1/2С?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 15:45 


18/09/10
169
Nikitin в сообщении #784017 писал(а):
С формулой для массивных частиц я согласен. Но применима ли эта формула для безмассовых частиц? Например, для фотона применима другая формула E=hν.

А где Вы видели утверждение,что фотон безмассовая частица?Чтобы убедиться в инерционности фотона надо его догнать,и подействовать на него,и убедиться,что изменилась его скорость,но получается что это сделать некому и нечему(иммитация доказательства).Приведенная Вами формула ,косвенно отражает то,что мы называем "масса",но это понятие явно нуждается в рефлексии.
parton aka в сообщении #784061 писал(а):
Предположим, что во время полета, у фотона уменьшилась частота на 50% из-за отбора части энергии. Что мешает ему теперь двигаться со скоростью 50% от первоначальной?

Мешает то что уменьшение скорости связано только с попаданием в "облако",а там он растворится,перестанет существовать как объект(см.мою аналогию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 16:20 


03/11/13
25
Цитата:
А где Вы видели утверждение,что фотон безмассовая частица?

(Оффтоп)

Ландау, Л. Д., Лифшиц, Е. М. Теория поля. — Издание 8-е, стереотипное. — М.: Физматлит, 2003. — 534 с. — («Теоретическая физика», том II)
Изображение
WIKI: http://en.wikipedia.org/wiki/Photon
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 16:21 


27/05/12
721
Nikitin в сообщении #784066 писал(а):
А почему не скорость?

О какой "скорости" Вы говорите? Есть принцип стационарности действия в фундаментальных взаимодействиях. Или Вы "про кирпичи" имели ввиду? :)

(Оффтоп)

bocharov, поправьте автора цитаты в Вашем сообщении, плз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 16:54 


18/09/10
169
Nikitin в сообщении #784087 писал(а):
Цитата:
А где Вы видели утверждение,что фотон безмассовая частица?

А почему,Вы приводите свои аргументы в таком виде? Я бы мог бы Вам привести подобных значительно больше,но заметьте везде говорится о массе покоя(это косвенно говорит о том,что проблема с понятием "масса" существует),в принципе это и не отрицается,но работают с тем что есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 17:01 


03/11/13
25
bocharov в сообщении #784104 писал(а):
Nikitin в сообщении #784087 писал(а):
Цитата:
А где Вы видели утверждение,что фотон безмассовая частица?

А почему,Вы приводите свои аргументы в таком виде? Я бы мог бы Вам привести подобных значительно больше,но заметьте везде говорится о массе покоя(это косвенно говорит о том,что проблема с понятием "масса" существует),в принципе это и не отрицается,но работают с тем что есть.


Я как новичок стараюсь не спорить, когда мне делают замечание:

DimaM в сообщении #783903 писал(а):
Nikitin в сообщении #783874 писал(а):
Вопрос: почему фотоны могут жить только двигаясь со скоростью света? Как нулевая масса покоя связана с этим? В состоянии покоя его энергия равна нулю . Это разве означает, что фотон не может существовать с сост. покоя, и тем более, двигаться со скоростью напр. 50% скорости света?
У частицы с нулевой массой (выражение "масса покоя" устарело, лучше его не употреблять) энергия равна нулю не только в покое, но и при любой досветовой скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 18:03 


18/09/10
169
Nikitin в сообщении #784107 писал(а):
Я как новичок стараюсь не спорить, когда мне делают замечание:

Да и я не старичёк(см. количество сообщений).Так что спорьте,а не применяйте тактику инициатора спора,не участвуя в нём,или спрашивайте мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 19:08 


03/11/13
25
У Лифшица т.4 стр. 41-42 есть такой текст:
"Для свободно движущейся частицы с ненулевой массой всегда существует система покоя. Очевидно, что именно в этой системе отсчета выявляются собственные свойства симметрии частицы как таковой...
Для частицы же с равной нулю массой не существует системы покоя — в любой системе отсчета она движется со скоростью света."

В покое не существует фотон (хотя возможность существовать с нулевой массой - это спорный вопрос). Откуда умозаключение , что не существует и инерциальная система отсчета? Пусть есть инерциальная система отсчета, которая летит со скоростью света. Свет в ней тоже будет двигаться со скоростью света, так как не зависит от скорости источника и скорости ИСО. Почему это неверно? И почему "в любой системе отсчета она движется со скоростью света"? Согласно II постулату СТО, в любой системе отсчета есть некий верхний предел скорости (константа из преобразований Лоренца). Почему вдруг безмассовые частицы должны двигаться именно с этой скоростью , причем всегда? А может невсегда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 19:45 


27/05/12
721

(Оффтоп)

:) Там какбе о системе покоя. Откуда Вы взяли эту абракадабру - "...инерциальная система отсчета, которая летит со скоростью света ..."? Читайте еще раз и внимательнее... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 21:01 


18/09/10
169
Nikitin в сообщении #784147 писал(а):
Для частицы же с равной нулю массой не существует системы покоя — в любой системе отсчета она движется со скоростью света."

Что значит "в любой"-есть правила введения систем отсчёта.
Nikitin в сообщении #784147 писал(а):
Откуда умозаключение , что не существует и инерциальная система отсчета?

Смотря что Вы понимаете под существованием.ИСО это абстракция,но через неё вводятся все остальные,через поправки к ней.
Nikitin в сообщении #784147 писал(а):
Согласно II постулату СТО, в любой системе отсчета есть некий верхний предел скорости (константа из преобразований Лоренца).

В начале был введен предел,он и вынудил создать преобразования.Но в любом случае Вы натолкнётесь на проблему "массы",она по моему окончательно не решена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение03.11.2013, 21:14 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
bocharov в сообщении #784188 писал(а):
В начале был введен предел,он и вынудил создать преобразования.Но в любом случае Вы натолкнётесь на проблему "массы",она по моему окончательно не решена.
Господи, ну чо вы городите-то? Когда Лоренц предложил свои формулы, ни о каком пределе он не думал. Решали проблему неинвариантности уравнений Максвелла.
Никакой "проблемы массы" нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group