2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 11:06 


15/05/12

359
Здравствуйте! Хотел изложить Вам следующую концепцию:
1)Часто красоту связывают с симметрией.
2)Но: симметрия предполагает симметричные же отношения между объектами (имеются в виду конкретно геометрические фигуры).
3)Соответственно для возникновения новых логических связей придётся или дополнять объекты новыми с сохранением симметричности чертежа, или нарушать симметрию.
4)Но симметрия при всей своей красоте часто бедна красивыми идеями, красивыми логическими конструкциями.
5)Именно асимметрия, именно богатство разнообразных связей часто вызвают чувство красоты, уже не в чертеже, но в сути чертежа.


Что Вы думаете по поводу всего этого? Всё ли понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Асимметрия красива, когда за ней мы видим симметрию. (Кстати, употребив местоимение "мы", я отнёсся к Вашей соответствующей теме. Значит, не только про плохие поступки мы говорим о себе во множественном числе).
Дерзновенная асимметрия вкупе с мощной скрытой симметрией вызывает ощущение динамики происходящего даже в статичной композиции. Асимметрия воспринимается как тяготение к симметрии, будущее разрешение в ней. Ну что говорить, это совершенно ясно видно в музыке, начиная от простейших соотношений доминаты, субдоминанты и тоники до структурных соотношений в сонатной форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 12:07 


15/05/12

359
gris, согласен с Вами, и вот ещё интересная мысль: может быть, в геометрии это так потому, что очень многие логические отношения между фигурами в ней симметричны? Отношение перпендикулярности, параллельности...отношение пересечения (в общем-то, предыдущее было только его частным случаем), отношение равенства (отрезков, углов), само отношение симметрии (как специальный геометрический термин)...Пожалуй, только геометрические неравенства не обладают этим отношением. Но и тут красота есть! Как Вы это объясните? Может, под симметрией следует понимать ещё что-то более глубокое, чем "наличие отношения симметрии"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nikolai Moskvitin в сообщении #718149 писал(а):
Но симметрия при всей своей красоте часто бедна красивыми идеями, красивыми логическими конструкциями.

Это странное заявление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 13:00 


15/05/12

359
Munin в сообщении #718198 писал(а):
Это странное заявление.

Про симметрию как конкретный геометрический термин или как более общее понятие? Я имел в виду сначала первое, а потом мы вместе вырулили на более широкую трактовку. :) Просто мне казалось, что в симметрии в первом смысле заложена только одна очень красивая идея...и всё. По этой же причине (что симметрия трактовалась мною очень узко) я не имел в виду, что в конструкции, построенной на симметрии, мало логических связей между её элементами. В общем, было бы очень интересно, если бы Вы указали мне ещё какие-нибудь красивые идеи симметрии...в первом смысле. Во втором, я согласен, их больше. Я не столько отстаиваю свою концепцию, сколько хочу её скорректировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
В школе мне попалась книга Германа Вейля "Симметрия". Она меня вначале привлекла иллюстрациями Эшера, но потом я некоторые доступные идеи даже обдумывал :-) . Вообще, эта тема о симметрии в геометрии и природе в масштабах от и до ясно чего очень глубокая, и в тематическом обсуждении можно поделиться разве что своими частными ощущениями.
Вот одно, больше фотографическое, нежели геометрическое. Самое симметричное тело — шар или сфера. И мы, человеки, склонны любоваться различными шарообразными предметами от Луны до мыльного пузыря. Но идеальная симметрия даёт нам лишь круглое плоское пятно, и только хорошо поставленный боковой свет позволяет нам наслаждаться ощущением объемности тела (в геометрическом, конечно, смысле).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nikolai Moskvitin в сообщении #718200 писал(а):
Про симметрию как конкретный геометрический термин или как более общее понятие?

А это разве разные вещи? На всякий случай: логарифмическая спираль симметрична?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 14:39 


15/05/12

359
Munin в сообщении #718238 писал(а):
А это разве разные вещи?

Дело в том, что в геометрии я знаком только с школьным определением, не могли бы привести "вузовское"? А то поэтому для меня и "разные". А на второй вопрос ответить не могу, нет такой хорошей подготовки (учусь не в математическом вузе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не знаю, "вузовское" это определение, или не "вузовское", но насколько я знаю, симметрия - это такое свойство, что на некоторый объект (например, геометрическую фигуру) можно подействовать каким-то преобразованием, и он не изменится. Самый простой вид симметрии - зеркальная - это неизменность по отношению к зеркальному отражению. У куба есть симметрия по отношению к множеству разных поворотов - такое множество образует алгебраическую группу, потому что повороты можно выполнять один после другого, и это будет тоже поворот - это даёт операцию в группе. Более интересны непрерывные симметрии, когда симметричных преобразований бесконечно много, и они образуют непрерывное множество. Прямая симметрична относительно сдвигов вдоль себя. Точно так же и логарифмическая спираль - симметрична относительно непрерывных преобразований, каждое из которых состоит из поворота на какой-то угол и масштабирования. Масштабирование вообще даёт интересные симметрии, например, такими симметриями обладают фракталы - но для фракталов типа ковра Серпинского или снежинки Коха это будут не непрерывные симметрии.

Так что, думаю, симметрия богата красивыми идеями. Например, современную теорию элементарных частиц удалось построить именно на основе идей симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 17:43 


15/05/12

359
спасибо! Заодно я пришёл к пониманию новой стороны понятия "симметрия". Значит, общий смысл концепции надо изменить и сказать: асимметрия имеет право на звание носителя красоты совершенно так же, как и симметрия, но не в большей степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение01.05.2013, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Насколько я где-то слышал, человек эстетически воспринимает асимметрию как красивую, не когда это полное отсутствие симметрии и всё, а когда это нечто, близкое к симметрии, но нарушенное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение05.05.2013, 21:25 
Аватара пользователя


23/03/13
147
«- Ничего я не толстая, мне Саша говорит, что у меня идеальная фигура.
- Оля, он математик, для него идеальная фигура - шар!»


Munin писал(а):
Насколько я где-то слышал, человек эстетически воспринимает асимметрию как красивую, не когда это полное отсутствие симметрии и всё, а когда это нечто, близкое к симметрии, но нарушенное.

И я слышал, и даже видел, :-) но я отнюдь не уверен в том, что являюсь этим самым человеком. :-)

Nikolai Moskvitin

Цитата:
Что Вы думаете по поводу всего этого? Всё ли понятно?

Да понятно. :-) И я уже думал подобных вещах в этом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение06.05.2013, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
:appl: за юмор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия в мире как альтернатива симметрии по красоте...
Сообщение06.05.2013, 07:47 


24/01/07

402
Nikolai Moskvitin в сообщении #718149 писал(а):
Что Вы думаете по поводу всего этого? Всё ли понятно?

А понятию (красота) уже дали однозначное определение? И почему это обсуждается здесь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group