2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение30.04.2013, 20:36 


15/05/12

359
Здравствуйте! Предлагаю Вашему вниманию свою задачу по планиметрии, у которой потеряно доказательство утверждения её условия. Я сам не помню, как решать, помню только, что сложная, интересная, но бедная геометрическими фактами, на которые опиралось её решение. Чертёж поленился сделать, но, если попросят, всё же сделаю.

Итак, условие:

Условие: треугольник $ABC$, середина $AC$-$D$, через $B$ проведена прямая $l$, образующая со сторонами $AB$ и $BC$ равные углы; серединный перпендикуляр к $AC$ продолжен до пересечения с $l$ в точке $E$. Центр описанной окружности треугольника $ABC$--$O$. Около треугольников $ABD$ и $BDC$ описаны окружности с центрами $O_1$ и $O_2$ соответственно, прямые $AO_1$ и $CO_2$ пересекаются в точке $K$. Прямые $AE$ и $CO_2$ пересекаются в точке $F$, серединный перпендикуляр к отрезку $AE$ пересекает отрезок $AK$ в точке $L$, отрезок $EL$ продолжен до пересечения с отрезком $AO$ в точке $H$.

Доказать: углы $AKH$ и $EOF$ равны.

ps Насчёт чертежа не издеваюсь, просто его трудно сделать. Если в условии заменить слово "треугольник" на слова "правильный треугольник", то углы $AKH$ и $EOF$ окажутся равны 0 градусов.

С уважением, Николай

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 09:13 


15/05/12

359
Изображение
Такая вот красота! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
От чертежа толку мало, там не разберешься. Возникают некотрые вопросы.
1. "Прямая, образующая равные углы со сторонами" - это, видимо, биссектриса? Или под "сторонами" надо понимть не отрезки, а прямые (тогда может быть биссектира внешнего угла треугольника).
2. Если я правильно разобрала, у вас биссектриса проходит через точку $O$? Это неверно, биссектриса пересекат серединный перпендикуляр в точке, лежащей на описанной окружности. Эта точка делит дугу $AC$ пополам.

Соответственно не надо рисовать на чертеже серединный перпендикуляр и биссектрису. Лучше нарисуйте описанную окружность, на ней точка $E$ находится легко.

Не уверена, но мне показалось, что $K$ тоже лежит на описанной окружности. Попробуйте это доказать.

Дальше пока не разбиралась - давайте исследуем сначала этот этап.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 11:11 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nikolai Moskvitin в сообщении #717904 писал(а):
Итак, условие:

Условие: треугольник $ABC$, середина $AC$-$D$, через $B$ проведена прямая $l$, образующая со сторонами $AB$ и $BC$ равные углы; серединный перпендикуляр к $AC$ продолжен до пересечения с $l$ в точке $E$. Центр описанной окружности треугольника $ABC$--$O$. Около треугольников $ABD$ и $BDC$ описаны окружности с центрами $O_1$ и $O_2$ соответственно, прямые $AO_1$ и $CO_2$ пересекаются в точке $K$. Прямые $AE$ и $CO_2$ пересекаются в точке $F$, серединный перпендикуляр к отрезку $AE$ пересекает отрезок $AK$ в точке $L$, отрезок $EL$ продолжен до пересечения с отрезком $AO$ в точке $H$.

Доказать: углы $AKH$ и $EOF$ равны.
Это, похоже, просто неверно. Проверьте ещё раз условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Точка $L$ построенная по условию, отнюдь не лежит на $ AK$, а уходит далеко за границу чертежа. Значит, либо надо подбирать удачный исходный треугольник, либо в условии опечатка.

И вообще, задача "накрученная", скучная и совсем не олимпиадная (в таком виде)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 12:47 


15/05/12

359
provincialka в сообщении #718128 писал(а):
Соответственно не надо рисовать на чертеже серединный перпендикуляр и биссектрису. Лучше нарисуйте описанную окружность, на ней точка $E$ находится легко.

Не уверена, но мне показалось, что $K$ тоже лежит на описанной окружности. Попробуйте это доказать.


Доказательство этого у меня есть. Если ошибка и есть, то, боюсь, я не смогу обосновать её наличие... Я всегда шутил в таких случаях, что доказать неверность факта утверждения условия- тоже интересная задача! :))))))))
Ну а "неинтересность" исчезнет тогда, когда Вы поверите в задачу. Посмотрел на чертёж--это точка P ушла в бесконечность (улетая туда, видимо, боясь быть в таком сложном мире :))))))))))...), а L вроде стоит правильно.

nnosipov в сообщении #718150 писал(а):

Nikolai Moskvitin в сообщении #717904 писал(а):
Итак, условие:

Условие: треугольник $ABC$, середина $AC$-$D$, через $B$ проведена прямая $l$, образующая со сторонами $AB$ и $BC$ равные углы; серединный перпендикуляр к $AC$ продолжен до пересечения с $l$ в точке $E$. Центр описанной окружности треугольника $ABC$--$O$. Около треугольников $ABD$ и $BDC$ описаны окружности с центрами $O_1$ и $O_2$ соответственно, прямые $AO_1$ и $CO_2$ пересекаются в точке $K$. Прямые $AE$ и $CO_2$ пересекаются в точке $F$, серединный перпендикуляр к отрезку $AE$ пересекает отрезок $AK$ в точке $L$, отрезок $EL$ продолжен до пересечения с отрезком $AO$ в точке $H$.

Доказать: углы $AKH$ и $EOF$ равны.
Это, похоже, просто неверно. Проверьте ещё раз условие.


nnosipov просто молодец, у него, наверное, отличный глазомер или мощнейший транспортир...В общем, ему спецзадание: опровергнуть! А если времени нет, то просто полюбоваться чертежом...зелёный здесь отмечает отношение равенства, но с таким же успехом он мог бы отмечать отношение порядка :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 15:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nikolai Moskvitin в сообщении #718195 писал(а):
nnosipov просто молодец, у него, наверное, отличный глазомер или мощнейший транспортир...В общем, ему спецзадание: опровергнуть!
Опровергать подобного рода геометрические гипотезы рационального типа (или доказывать их, если они верны) не составляет никакого труда --- для этого используют системы компьютерной алгебры. У меня было свободных пять минут, и я не поленился вбить последовательность построений из условия задачи (просто было любопытно узнать, врёте Вы или нет). Если я не ошибся при вводе данных, то ответ отрицательный --- Ваша утверждение о равенстве углов $AKH$ и $EOF$ в случае произвольного треугольника $ABC$ неверно (при этом неважно, о какой биссектрисе угла $B$ идёт речь --- внутренней или внешней). Перепроверять свои вычисления мне откровенно лень, да и времени жалко. На данный момент статус Вашей задачи: сомнительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 15:26 


15/05/12

359
спасибо! Я Вам охотно верю (всё-таки гораздо вероятнее, что ошибся человек, а не компьютер)! Слава Богу, не придётся решать! Кстати...nnosipov, что Вы можете посоветовать тем, кто ещё незнаком с упоминавшимися Вами системами?
Всего доброго!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 15:38 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nikolai Moskvitin в сообщении #718263 писал(а):
nnosipov, что Вы можете посоветовать тем, кто ещё незнаком с упоминавшимися Вами системами?
Познакомиться: скачать с rutracker.org какой-нибудь Maple, установить его и попробовать что-нибудь вычислить в символьном виде. Современные студенты/школьники уже давно используют вместо калькуляторов системы компьютерной алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nikolai Moskvitin в сообщении #718195 писал(а):
Я: Не уверена, но мне показалось, что тоже лежит на описанной окружности. Попробуйте это доказать.
Nikolai Moskvitin:
Доказательство этого у меня есть. Если ошибка и есть, то, боюсь, я не смогу обосновать её наличие...

Тогда уберите чертеж. Если я правильно прочитала названия точек, он никуда не годится!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 16:04 


15/05/12

359
Да я бы и убрал...только не знаю, как! :) Подскажите, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 16:38 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
nnosipov в сообщении #718250 писал(а):
У меня было свободных пять минут, и я не поленился вбить последовательность построений из условия задачи

Я Вам завидую белой завистью. :D У меня подобные опровержения занимают кучу времени, а так иногда хочется и оставлять просто так влом, так как видно же, что бред. Так что спасибо Вам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 17:04 


15/05/12

359
arqady в сообщении #718308 писал(а):
видно же, что бред


Бред-это всё-таки очевидная глупость! :)))))))))))Бред, кроме того-это что-то бессвязное:))))))))))))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nikolai Moskvitin в сообщении #718321 писал(а):
arqady в сообщении #718308 писал(а):
видно же, что бред


Бред-это всё-таки очевидная глупость! :)))))))))))Бред, кроме того-это что-то бессвязное:))))))))))))))

Нет, не бред! Может, там какие-нибудь обозначения перпутались?

-- 01.05.2013, 17:09 --

(Оффтоп)

Nikolai Moskvitin в сообщении #718288 писал(а):
Да я бы и убрал...только не знаю, как! :) Подскажите, пожалуйста!

Ну, это не ко мне (посмотрите на даты появления меня и вас :-)) . Обратитесь к модераторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с потерянным доказательством...подсказки нет нигде!
Сообщение01.05.2013, 18:40 


05/09/12
2587
nnosipov в сообщении #718250 писал(а):
У меня было свободных пять минут, и я не поленился вбить последовательность построений из условия задачи (просто было любопытно узнать, врёте Вы или нет). Если я не ошибся при вводе данных, то ответ отрицательный --- Ваша утверждение о равенстве углов и в случае произвольного треугольника неверно

+1. Сразу после возникновения стартового поста вбил условия в геогебру, подвигал точки, убедился в неравенстве углов и решил не писать в тему свои впечатления. Полностью согласен, что
Цитата:
задача "накрученная", скучная

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group