2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Тетраэдр
Сообщение28.04.2013, 18:03 


31/05/11
127
ребра тетраэдра разделили на n частей и провели через них плоскости, параллельные граням. На сколько частей разделили тетраэдр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение28.04.2013, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Две арифметические прогрессии.
Определите, на сколько частей делится основание, первый слой снизу, второй слой снизу и так далее.
А можно и ещё проще. Все части одинаковы :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение28.04.2013, 20:30 


31/05/11
127
да, одинаковы. А почему 2 прогрессии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение28.04.2013, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вы изобрели метод заполнения пространства тетраэдрами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение28.04.2013, 22:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ещё Аристотель утверждал, что это возможно ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение28.04.2013, 22:23 


05/09/12
2587
А мне треугольник Серпинского вспомнился, только в объеме, например .
ТС, решите подобную задачу сначала с треугольником на плоскости. Для $n= 2, 3, ...$, потом так же в объеме, начиная с малых $n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение28.04.2013, 23:51 


31/05/11
127
У меня получилась формула :
$\ 1^2 + 2^2 + ... + n^2,$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение29.04.2013, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mak1610 в сообщении #717045 писал(а):
У меня получилась формула :
$\ 1^2 + 2^2 + ... + n^2,$

Это не сходится с идеей, что все части равны. В таком случаеих было бы $n^3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение29.04.2013, 08:28 


31/05/11
127
Не, одинаковы части, на которые делятся ребра. А части пирамиды не одинаковы. Тогда в этом случае формула
mak1610 в сообщении #717045 писал(а):
У меня получилась формула :
$\ 1^2 + 2^2 + ... + n^2,$

верна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение29.04.2013, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Если мы зафиксируем одну вершину и станем рассматривать сечения тетраэдра плоскостями, проходящими через точки деления рёбер, исходящих из этой вершины, то каждое будет делиться на 1, 4, 9 и так далее частей. И Ваша формула даёт число треугольничков, на которые делятся все $n$ сечений. Из каждого треугольничка растёт некоторое тело вверх. Но заполняют ли они весь тетраэдр?
Если мы будем рассматривать $n$ сечений, которые идут сверху вниз точно также, но немного выше, то количество плоских фигур на каждом будет в точности равно количеству объёмных тел, на которые делится соответствующий слой.
Представьте, что секущая плоскость движется вверх от основания к вершине. Как будет изменяться её рисунок? Может ли количество частей измениться на полпути до следующего сечения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение29.04.2013, 17:00 


31/05/11
127
Я нарисовал тетраэдр и делал разделения на n = 2,3. У меня получались 5 и 14 частей. Ведь плоскости будут проходить через отметки, которые делят ребра

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение29.04.2013, 19:10 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
mak1610 в сообщении #717326 писал(а):
n = 2,3
mak1610, замечание за неоформление формул $\TeX$ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение29.04.2013, 20:07 


31/05/11
127
gris в сообщении #717127 писал(а):
Если мы зафиксируем одну вершину и станем рассматривать сечения тетраэдра плоскостями, проходящими через точки деления рёбер, исходящих из этой вершины, то каждое будет делиться на 1, 4, 9 и так далее частей. И Ваша формула даёт число треугольничков, на которые делятся все $n$ сечений. Из каждого треугольничка растёт некоторое тело вверх. Но заполняют ли они весь тетраэдр?
Если мы будем рассматривать $n$ сечений, которые идут сверху вниз точно также, но немного выше, то количество плоских фигур на каждом будет в точности равно количеству объёмных тел, на которые делится соответствующий слой.
Представьте, что секущая плоскость движется вверх от основания к вершине. Как будет изменяться её рисунок? Может ли количество частей измениться на полпути до следующего сечения?

можете пояснить? Я нарисовал тетраэдр для $n = 3$. Там получается, что верхняя чать - тетраэдр, который делится плоскостями для $n = 2$. Можно учесть, что по бокам, те же тетраэдры. только у них некоторые части будут совпадать. И это нужно учесть. Может у меня ошибка в рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение29.04.2013, 21:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
mak1610 в сообщении #717326 писал(а):
Я нарисовал тетраэдр и делал разделения на n = 2,3. У меня получались 5 и 14 частей.


mak1610 в сообщении #717045 писал(а):
У меня получилась формула :
$\ 1^2 + 2^2 + ... + n^2,$

Это верно. Осталось угадать, почему. Так почему?...

(мне в голову ничего незанудного -- такого, что не требовало бы ковыряния в деталях, а следовало бы сразу из каких-нибудь общих соображений -- не приходит)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетраэдр
Сообщение30.04.2013, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Я представлял себе секущую плоскость, параллельную "дну", которая двигается вверх от этого дна до вершины. Наклонные плоскости делят её на плоские части. Когда плоскость совпадает с одной из горизонтальных секущих плоскостей, то она оказывается разделённой на $k^2$ маленьких треугольничков, где $k$ это номер горизонтального сечения, начиная от вершины. Основание пирамиды у нас будет как бы $n$-ным горизонтальным сечением. При продвижении плоскости от сечения к сечению картинка на ней меняется, некоторые треугольнички сжимаются, некоторые превращаются в трапеции. Но количество частей не изменяется. Оно меняется скачком от $k^2$ к $(k-1)^2$ при совпадении плоскости с очередным горизонтальным сечением.
Таким образом, количество объёмных частей в $k$-том слое равно количеству плоских частей в $k$-том сечении. А общее количество частей равно вашей сумме квадратов.
Задача не зависит от вида тетраэдра, и проще рассматривать прямоугольный тетраэдр, помещённый в обычную систему координат своими перпендикулярными рёбрами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group