2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опять про карбонаты меди.
Сообщение27.04.2013, 16:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Я недавно писал о попытках осадить медь из сильно разбавленного раствора, содержащего хлорид, натрий, сульфат и медь приливанием раствора бикарбоната натрия. С тем, что раствор полностью не обесцвечивается, вроде разобрались. Но эта история имеет продолжение :-)

Выпадает светлоголубой хлопьевидный осадок. Очень много осадка, но ясно, что в нем очень много воды, что-то вроде геля т.к. когда после основательной промывки поставил сушиться (при комнатной температуре) , объем очень сильно уменьшился, раз так в несколько. Но интересно другое. Для сушки разлил по полиэтиленовым "плошкам". Часть препарата примерно через сутки стала из светлоголубой ярко зеленой. Это в общем более-менее понятно. Но в паре "плошек" (из шести) произошло просто чудо какое-то! Почти весь (!!!) препарат превратился в металлическую медь! Во всяком случае на вид так, а в серной кислоте (разбавленной) не растворяется. Да и трудно медь с чем-нибудь на вид перепутать. Вот этого я совсем не понимаю... Откуда металлическая медь???

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про карбонаты меди.
Сообщение27.04.2013, 19:04 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Я почти уверен что были загрязнения в виде наличия следов каких либо восстановителей, т.к. без них карбонатные комплексы меди и осадок карбонатов меди обычно разлагаются на оксид меди, углекислый газ и воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про карбонаты меди.
Сообщение27.04.2013, 19:17 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Ms-dos4 в сообщении #716332 писал(а):
Я почти уверен что были загрязнения в виде наличия следов каких либо восстановителей, т.к. без них карбонатные комплексы меди и осадок карбонатов меди обычно разлагаются на оксид меди, углекислый газ и воду.


Во-первых не при комнатной температуре разлагаются. Ну а востановители... Ну да, эксперимент не чистый, вода вообще водопроводная. Но что-то много надо востановителя, чтобы ВСЮ медь востановить... Причем здесь СЛЕДЫ востановителей? Они, конечно могли быть. Точности воспроизведения условий получения шести порций я гарантировать не могу, делал как попало, но чтобы так сильно отличалось наличие востановителей... Из одного и того же крана вода :-)

Конечно, хорошо бы повторить этот эксперимент более правильно, не с каким попало раствором, с дистиллятом и т.п. Не знаю, найдется ли время... И вообще я не химик, это меня так, занесло побаловаться :-) Но уж больно неожиданно это возникновение меди.... Может профессионалы в химии еще какое объяснение могут предложить? И что это было такое, светло голубое? Я было думал азурит. Но может что-то еще могло образоваться?

Кстати, могла довольно заметно отличаться степень промывки. На глазок делалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про карбонаты меди.
Сообщение27.04.2013, 21:30 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
1)Водопроводная вода??? Так дела не делаются. В воде примесей выше крыши. Оттитруйте её на железо, карбонаты и т.д., сами увидите (а заодно и величину оцените).
2)Сам карбонат разлагается действительно примерно при 200 градусах, а вот его комплексы ещё как разваливаются, причём не только на карбонат.
Ну а цвет меняется из за изменения количества воды в аквакомплексах меди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про карбонаты меди.
Сообщение27.04.2013, 23:44 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Ms-dos4 в сообщении #716387 писал(а):
)Водопроводная вода??? Так дела не делаются. В воде примесей выше крыши.


Так то дела. :-) А тут просто было 2 л бросового раствора, который вообще-то следовало вылить, но захотелось в него что-нибудь плеснуть и посмотреть. Между делом, занимаясь совсем другими делами.

Железо? Ну может быть, может быть... Все равно не понятно вот что: почему в 4-х плошках меди совсем нисколько не упало (во всяком случае просто так не видно), а в 2-х практически вся медь востановилась? Тут какой-то пороговый эффект нужен. Какой? Я хоть и не химик, но зато физик :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про карбонаты меди.
Сообщение28.04.2013, 00:29 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Я собственно тоже физик (точнее учусь ещё). Вообще говоря у меня других идей нет. При такой "чистоте" эксперимента вообще тяжело о чём либо строго судить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про карбонаты меди.
Сообщение28.04.2013, 16:00 


01/04/08
2720
Alex-Yu в сообщении #716271 писал(а):
Да и трудно медь с чем-нибудь на вид перепутать.

Перепутать можно с оксидом Cu2O.
Alex-Yu в сообщении #716271 писал(а):
а в серной кислоте (разбавленной) не растворяется.

С серной кислотой возможна дисмутация с образованием металлической меди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про карбонаты меди.
Сообщение28.04.2013, 16:37 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
GraNiNi в сообщении #716707 писал(а):
Перепутать можно с оксидом Cu2O.


Для этого я и подействовал серкой.

-- Вс апр 28, 2013 20:38:46 --

GraNiNi в сообщении #716707 писал(а):
С серной кислотой возможна дисмутация с образованием металлической меди.


Медь возникла без серки. Серкой я просто проверял, что не закись меди. Хотя и не так уж они похожи, оттенок всеже разный. Но я проверил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group