2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Интересное свойство темной материи
Сообщение21.04.2013, 16:31 


17/09/06
429
Запорожье
Известно что для объяснения наблюдаемого вращения галактик, необходимо чтобы распределение плотности массы было примерно пропорционально $1/r^2$
Этот закон распределения имеет свойство симметрии относительно изменения размерности пространства. объемное сферически-симметричное распределение $1/r^2$ дает ту же самую величину $a(r)=GM(r)/r^2=\operatorname{const}/r$ что и распределение $1/r^{n-1}$ в n-мерном пространстве. Тут $M(r)$-интегральная масса заключенная внутри n-мерной сферы радиуса $r$.
этот вывод получается из рассмотрения cлучаев с $n=0,1,2,3$, хотя интерпретация случаев $n=0,1$ выглядит весьма эксцентрично. Возникает подозрение что этот вывод можно распространить произвольное значение n, и это может подтолкнуть кого-то к интересным идеям объяснения проблемы темной материи. Или я где-то туплю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение22.04.2013, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А я почему-то думал, что для кривых вращения галактик нужно сферически-симметричное распределение массы примерно $\mathrm{const}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение22.04.2013, 03:07 


17/09/06
429
Запорожье
Munin в сообщении #713851 писал(а):
А я почему-то думал, что для кривых вращения галактик нужно сферически-симметричное распределение массы примерно $\mathrm{const}.$

Линейная плотность, которую осталось проинтегрировать только по $r$ получается $\mathrm{const}.$
При этом не имеет значения, сосредоточена эта масса в диске галактики или в сферическом гало.
Можно заподозрить что она распределена сферически-симметрично в пространстве размерностью больше 3, поэтому и ненаблюдаема.
Xотя мне самому не нравятся эти фантазии со скрытыми размерностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение22.04.2013, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ничего не понял. Вы можете более чётко изъясняться? А то у вас даже запятых не расставлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение22.04.2013, 11:31 


16/03/07
825
Munin в сообщении #713918 писал(а):
Ничего не понял. Вы можете более чётко изъясняться? А то у вас даже запятых не расставлено.


Munin, Вы никогда не считали сферически симметричное распределение плотности для того чтобы скорость периферии галактик была $\operatorname{const}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение22.04.2013, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Охоспади, тут что, конкурс на невнятное изложение своих мыслей?
Что я должен был посчитать? $\mathrm{const}$ по каким параметрам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение23.04.2013, 07:55 


16/03/07
825
По радиусу, Munin, по радиусу. Тут же все элементарно.

Пусть звезда на периферии движется по круговой орбите
$$ \frac{m v^2}{r}=m \frac{d \varphi}{dr} $$
Отсюда производная потенциала
$$ \frac{d \varphi}{dr} = \frac{v^2}{r} $$
Предполагая скорость звезды постоянной $v=v_0$ из уравнения Пуассона
$$ \Delta \varphi = \frac{1}{r^2} \frac{d}{dr} \left ( r^2  \frac{d \varphi}{dr} \right )= 4 \pi  G \rho  $$
находим плотность
$$ \rho = \frac{v_0^2}{4 \pi G r^2} $$
Масса, заключенная внутри сферы радиуса $r$ равна
$$ M(r)= \int \rho dV = \frac{v_0^2}{G} r $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение23.04.2013, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
VladTK в сообщении #714412 писал(а):
Предполагая скорость звезды постоянной $v=v_0$ из уравнения Пуассона
$$ \Delta \varphi = \frac{1}{r^2} \frac{d}{dr} \left ( r^2  \frac{d \varphi}{dr} \right )= 4 \pi  G \rho  $$
Наверное я туплю... Объясните мне пожалуйста: У Вас сферически симметричная галактика или всё же там что-то вращается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение23.04.2013, 12:23 


17/09/06
429
Запорожье
epros в сообщении #714452 писал(а):
Наверное я туплю... Объясните мне пожалуйста: У Вас сферически симметричная галактика или всё же там что-то вращается?

Галактика то свиду дисковая, но в ней доминирует темная материя которую не видно, о которой только догадываются судя по вращению видимого диска. Толи наша общепринятая теория гравитации лажает, толи материя прячется непонятным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение23.04.2013, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK
Спасибо, въехал. Я был неправ:
    Munin в сообщении #713851 писал(а):
    А я почему-то думал, что для кривых вращения галактик нужно сферически-симметричное распределение массы примерно $\mathrm{const}.$
Теперь сориентировался.

Lexey
Из выкладок VladTK легко заметить, что оба свойства (зависимость скорости от радиуса и плотности от радиуса) опираются на одну и ту же производную, так что их связь естественна.

epros
Всё вращение в post714412.html#p714412 в первой формуле, дальше оно уже рассмотрено и не нужно. А сферически-симметричное в галактике - распределение тёмной материи (вообще, любого гало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение23.04.2013, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #714622 писал(а):
Всё вращение в post714412.html#p714412 в первой формуле, дальше оно уже рассмотрено и не нужно. А сферически-симметричное в галактике - распределение тёмной материи (вообще, любого гало).
Ok, я понял. А что не так с распределением плотности тёмной материи по $\frac{1}{r^2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение23.04.2013, 20:17 


17/09/06
429
Запорожье
epros в сообщении #714668 писал(а):
Ok, я понял. А что не так с распределением плотности тёмной материи по ?


Именно при таком распределении невозможно по наблюдаемому вращению отличить сферическое распределение от дискового. эффект будет тот же самый.

А у меня тут еще мысли: если гравитационное поле имеет собственную гравитирующую массу пропорциональную квадрату напряженности (как в электромагнитном), то тоже получится именно такое распределение. Я тут подобрал гидростатическую модель гравитации для этого случая и все вроде бы сходится.
$g \cdot \operatorname {div}(g) - \Delta g=0 $
$-\operatorname {div}(g) - k g^2=m $
Для сферически симметричного случая получается:
$p \sqrt{\frac{p-m}{k}}+\operatorname{grad}(p)=0$
где $p=-\operatorname{div}(g)$ - полная гравитирующая плотность массы (она же - гидростатическое давление)
$g=-\sqrt{\frac{p-m}{k}}$ - ускорение (напряженность гравитационного поля)
$m$ - плотность обычной массы
$k$ - константа гравитации (вероятно что-то типа $1/2\pi G$)

Решаю численно в маткаде - картинка вполне правдоподобная.
Можно дальше попробовать расширить систему для динамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение23.04.2013, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #714668 писал(а):
А что не так с распределением плотности тёмной материи по $\frac{1}{r^2}$?

По-моему, всё так. Просто у меня были другие воспоминания, более неправильные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение24.04.2013, 10:39 


16/03/07
825
Lexey в сообщении #714705 писал(а):
...А у меня тут еще мысли: если гравитационное поле имеет собственную гравитирующую массу пропорциональную квадрату напряженности (как в электромагнитном), то тоже получится именно такое распределение. Я тут подобрал гидростатическую модель гравитации для этого случая и все вроде бы сходится.
$g \cdot \operatorname {div}(g) - \Delta g=0 $
$-\operatorname {div}(g) - k g^2=m $
Для сферически симметричного случая получается:
$p \sqrt{\frac{p-m}{k}}+\operatorname{grad}(p)=0$
где $p=-\operatorname{div}(g)$ - полная гравитирующая плотность массы (она же - гидростатическое давление)
$g=-\sqrt{\frac{p-m}{k}}$ - ускорение (напряженность гравитационного поля)
$m$ - плотность обычной массы
$k$ - константа гравитации (вероятно что-то типа $1/2\pi G$)

Решаю численно в маткаде - картинка вполне правдоподобная.
Можно дальше попробовать расширить систему для динамики.


Плотность энергии (а следовательно и массы) Ньютоновского гравитационного поля известна
$$ w=\frac{g^2}{8 \pi G} $$
Попробуйте прикинуть соотношение средних плотностей барионной массы галактики и гравитационного поля. Думаю все сразу станет очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство темной материи
Сообщение25.04.2013, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Кстати, по-моему очевидной проблемой этой модели (согласно которой видимое вещество спиральной галактики движется под действием тяготения сферически симметричной тёмной материи) является необъяснимость того факта, что видимое вещество собралось в галактическую плоскость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group