2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.07.2013, 01:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

mserg в сообщении #748166 писал(а):
Статья была где-то в мае.

У неё подобные статьи просто потоком и давно. Но интеллектуализм в них как-то зашкаливает. Нет бы ограничиться одной фразой типа "бросать их всех со скалы, как в Спарте, организовав под это дело министерство" -- и всем всё сразу стало бы ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.07.2013, 09:48 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 !  Несмотря на то, что тема изначально чётко не сформулирована и многие участники обсуждения на протяжении ветки в выражениях не стеснялись, прошу прекратить откровенный оффтопик и провокации: как в отношении участников обсуждения, так и в отношении иных лиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.07.2013, 14:01 


30/08/11
1967
Что же сейчас происходит с реформой РАН? К чему все это движется? Затишье?
zask
Вы таки не позвонили на Эхо Москвы? В крайнем случае там можно оставить комментарий на сайте, но там постоянный срач и отсутствие модерации.

(Оффтоп)

Но, неужели у Вас нет мыслей по поводу реформы РАН?

 !  Предупреждение за развитие оффтопика. Часть оффтопика удалена. / GAA, 22.07.2013

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.07.2013, 15:36 


19/05/10

3940
Россия
Tall в сообщении #748260 писал(а):
...Но, неужели у Вас нет мыслей по поводу реформы РАН?

Да нет особых, я с РАНом только один раз в жизни дело имел - грант просил.
В РАНе чуваки хорошие, мне они нравятся (кого знаю), те кто реформу делает - не хорошие и не плохие, они просто бездушные, поэтому кстати многие против реформы.
РАН надо заставить работать (как и многих из нас, иначе сдохнем все скоро), как не понятно. Администрация предложила вариант. А против бороться легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.07.2013, 16:04 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Tall в сообщении #748260 писал(а):
zask
Вы таки не позвонили на Эхо Москвы?
По зрелом размышлении я решил, что шанс на успех крайне мал. У меня нет ни имени, ни связей. А сила и логика позиции слишком мало стоят, чтобы меня допустили до реальной трибуны. Кроме того, мне отсоветовали форумчане.

-- 22.07.2013, 20:05 --

mihailm в сообщении #748312 писал(а):
РАН надо заставить работать (как и многих из нас, иначе сдохнем все скоро), как не понятно. Администрация предложила вариант.
Небольшая поправочка - убийственный вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.07.2013, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tall в сообщении #748260 писал(а):
Вы таки не позвонили на Эхо Москвы?

13-го числа Эхо (тот же Венедиктов) взяло интервью у Ж. Алфёрова.

Tall в сообщении #748260 писал(а):
Что же сейчас происходит с реформой РАН? К чему все это движется? Затишье?

Сверху ничего не слышно. А "Клуб 1 июля" организовался... и тоже никаких новостей. 19-го было Письмо молодых учёных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение25.07.2013, 08:39 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
zask в сообщении #748318 писал(а):
Tall в сообщении #748260
писал(а):
zask
Вы таки не позвонили на Эхо Москвы? По зрелом размышлении я решил, что шанс на успех крайне мал. У меня нет ни имени, ни связей. А сила и логика позиции слишком мало стоят, чтобы меня допустили до реальной трибуны. Кроме того, мне отсоветовали форумчане.
Все-таки, (под гнетом Muninа :-)) решил позвонить на Эхо. Однако, редакционный телефон уже несколько дней не отвечает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение25.07.2013, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask
Почитайте интервью Алфёрова. После него, моё предложение потеряло актуальность. Не звоните :-)
А то, что "редакционный телефон не отвечает"... забавная чёрточка, будем знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение25.07.2013, 16:56 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
"Есть, товарищ майор Munin. Приказано оставить пост." :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение25.07.2013, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы мне тут ещё Чонкина поизображайте :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение26.07.2013, 22:50 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ковальчук подминает под себя уже 15 (14?) институтов. Путинский план "создания крупных структур" в действии. Выдержки из статьи Б. Штерна "Мышеловка":
Цитата:
в конце зимы этого года директорами 15 институтов было подписано «Соглашение о партнерстве в области создания, модернизации и использования уникальных исследовательских установок мега-класса».
Что это за институты? Прежде всего – сам Курчатовский институт вместе с уже поглощенными ИТЭФ, ПИЯФ и ИФВЭ. Далее – ТРИНИТИ (Троицк), Институт кристаллографии РАН, Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН, Институт прикладной физики РАН (Нижний Новгород), Институт ядерных исследований РАН, НИИ физических проблем (не путать с физпроблемами им. Капицы), НИИ электрофизической аппаратуры, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Специальная астрофизическая лаборатория РАН (Северный Кавказ), Институт ядерной физики им. Будкера РАН (Новосибирск).
Цитата:
В конце апреля или в мае, незадолго до перевыборов президента РАН, бывший Президент Ю.Осипов вместе с М.Ковальчуком подписывают письмо Путину, где просят придать «структуре» партнерства институтов (которые не подозревают, что они структура) некий формальный статус.
...
Путин распорядился проработать вопрос о правовом статусе «партнерства» .
до 1-го сентября.
Вывод:
Цитата:
...надо срочно собрать ученые советы и принять требование к директорам немедленно отказаться от участия в партнерстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение29.07.2013, 12:58 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Альтернативное мнение про реформу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение29.07.2013, 16:11 


01/03/11
495
грибы: 12
DLL, Вам понравилось это альтернативное мнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение29.07.2013, 16:29 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
DLL в сообщении #750147 писал(а):
Альтернативное мнение про реформу.

Недалекий человек.
Цитата:
Я продолжаю считать, что то тихое болото, в которое превратилась жизнь в большинстве академических институтов, противопоказано науке, и, безусловно, с ним надо бороться самыми энергичными и непопулярными мерами.
Сразу вопрос возникает, а может лучше неторопливыми и хорошо продуманными мерами?

Цитата:
В каком-то смысле мне кажется привлекательной идея такой отрицательной селекции, когда наиболее известные ученые выйдут из будущей Академии, это сделает ситуацию еще более абсурдной, а, следовательно, убыстрит ее реформу.
"Гениально!" Дальше все в таком же стиле...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение29.07.2013, 19:03 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Завершилось интервью Фортова gazeta.ru. Печальная картина. Уход от острых вопросов, облизывание мистера Путина, опять треп про необходимость пиара РАН и все такое прочее. Никаких реальных попыток перехвата инициативы (да и смешно было бы на это рассчитывать). Летняя пауза, судя по всему, будет полностью потеряна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group