2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 14:42 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #711799 писал(а):
некоторые преподаватели десятилетиями верили в то, что $r$ может быть только положительным
Забавный глагольчик, однако: "верили".

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 18:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
GAA в сообщении #713132 писал(а):
Я отношусь к тем, кто считает, что по умолчанию [т.е. если специально не оговорено] полярный радиус неотрицательный. [Слабым студентам, особенно технических вузов, это сильно облегчает жизнь.] И я считаю, что если специально не оговорено, то кривая $r=\sin 2\varphi$ имеет два лепестка.


Тогда скажите, в каких уважаемых книгах или справочниках, было бы сказано, что кривая
$$r=a\sin 2\varphi$$
является 2-ух лепестковой розой??? Ибо я, например, сколько видел в справочниках - всегда было написано, что это 4-ёх лепестковая роза. И никаких дополнительных оговорок и соглашений нигде не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #712633 писал(а):
Это приводит к тому, что если например, им приносят контрольную работу на проверку, где нарисована 8-ми лепестковая роза $r=\sin(4\varphi)$ то они с гневом и апломбом зачёркивают 4 лепестка и заставляют исправлять контрольную работу, чтобы лепестков осталось только 4 :twisted:

Студентов, приносящих по 8 лепестков, следует репрессировать нещадно. Ибо с вероятностью примерно 100% такие студенты (которые да, частенько встречаются) никаких спецкнижек не читали, а просто нарисовали эти лепестки в каком-нибудь Маткаде, совершенно даже не задумываясь о том, что они нарисовали и с какой целью. Они полагают, что их дело маленькое -- нажать на пипочки, а там хоть трава не расти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 19:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #713236 писал(а):
а просто нарисовали эти лепестки в каком-нибудь Маткаде, совершенно даже не задумываясь


Да, есть такой минус. Но конечно всегда можно попросить объяснить студента - как же именно получилось 8 лепестков. Я-то вот, например, всегда к нарисованной кривой требую ещё и таблицу значений $(r,\varphi)$, а без этой таблицы просто не принимаю работу и всё. Но одно дело сказать: У Вас не хватает таблицы - идите и доделывайте, а другое дело сказать, что у Вас кривая изображена неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 19:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #713243 писал(а):
Но конечно всегда можно попросить объяснить студента - как же именно получилось 8 лепестков. Я-то вот, например, всегда к нарисованной кривой требую ещё и таблицу значений $(r,\varphi)$, а без этой таблицы просто не принимаю работу и всё.

Это лишнее. Если восьмилепестковый эффект возникает, то тут дело вовсе не в объяснениях, а тупо в неумении студента работать с матпакетами. Хуже того -- вообще в неумении работать с компьютерными программами в принципе. Он просто не понимает, что прежде чем вызывать какие-то стандартные функции, неплохо бы поинтересоваться тем, что в точности те функции делают и как в точности их интерфейсы соотносятся с поставленной перед ним задачей. Ему это всё до лампочки: нашёл в хэлпе немножко знакомые слова -- ну и пошёл жать.

Это безграмотность даже и не математическая, а общеинтеллектуальная. Конечно, я лично не репрессирую таких студентов буквально -- это был с моей стороны полемический перехлёст; я вообще довольно снисходителен. Однако на психику -- да, давлю; обычно мы друг друга понимаем, и дальше студенты ведут себя уже несколько сознательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 20:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #713256 писал(а):
то тут дело вовсе не в объяснениях, а тупо в неумении студента работать с матпакетами.


Но ведь Вы согласны с такими справочными формулировками:
Кривые $r=a\sin(k\varphi)$ и $r=a\cos(k\varphi)$ задают $k$-лепестковые розы, если $k$ - нечётно, и задают $2k$- лепестковые розы, если $k$ - чётно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 20:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #713263 писал(а):
Но ведь Вы согласны с такими справочными формулировками:
Кривые $r=a\sin(k\varphi)$ и $r=a\cos(k\varphi)$ задают $k$-лепестковые розы, если $k$ - нечётно, и задают $2k$- лепестковые розы, если $k$ - чётно.

Нет; разумеется, я считаю подобные формулировки бессмысленными. Я полностью согласен с как минимум подавляющим большинством предыдущих ораторов в том, что система координат -- это система координат, и уж коль скоро она названа системой координат -- то именно как таковую её и следует воспринимать (наличие особой точки ничего принципиально не меняет). Тем более если речь заходит о неравенствах. Игру же в бисер с волшебными заклинаниями, которые где-то когда-то в каких-то книжках засветились, считаю вовсе неуместной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 20:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ewert в сообщении #713236 писал(а):
Студентов, приносящих по 8 лепестков, следует репрессировать нещадно. Ибо с вероятностью примерно 100% такие студенты (которые да, частенько встречаются) никаких спецкнижек не читали, а просто нарисовали эти лепестки в каком-нибудь Маткаде, совершенно даже не задумываясь о том, что они нарисовали и с какой целью. Они полагают, что их дело маленькое -- нажать на пипочки, а там хоть трава не расти.
Это вы зря. Обычно в таких заданиях просят и таблицу значений предоставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 21:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, и чтобы у ewert-a не осталось возражений, давайте скажем ещё, что и точки на чертеже обязательно должны быть нанесены - это плюс к таблице. Допустим, таблица есть, а точек нет. Спрашиваешь - как рисовал? Молчит. Шагом марш - разобраться как строил и поставить точки на рисунке, чтобы кривая была проведена по точкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 21:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #713298 писал(а):
Это вы зря. Обычно в таких заданиях просят и таблицу значений предоставить.

Это Вы зря. Нормальный препод попросит лишь эскиз графика, накарябанный на коленке (предпочтительно именно на коленке, а не в каком-нибудь пакете). Ибо нормальному преподу интересна в первую очередь именно логика скубента, и уже в восемнадцатую -- его технические навыки. Во всяком случае -- в том, что касается собственно математики.

-- Сб апр 20, 2013 22:08:52 --

Shtorm в сообщении #713301 писал(а):
давайте скажем ещё, что и точки на чертеже обязательно должны быть нанесены - это плюс к таблице.

Это -- минус к таблице. Поскольку нанесение на картинку заведомо избыточной информации лишь подчёркивает непонимание существа дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 21:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот про точки не помню. Я рисовал, потому что могу спутать маленькую точечку со случайным штрихом.

ewert в сообщении #713304 писал(а):
Это Вы зря. Нормальный препод попросит лишь эскиз графика, накарябанный на коленке (предпочтительно именно на коленке, а не в каком-нибудь пакете). Ибо нормальному преподу интересна в первую очередь именно логика скубента, и уже в восемнадцатую -- его технические навыки. Во всяком случае -- в том, что касается собственно математики.
Если что, я имел в виду 4—8 точек. Не у всех такая хорошая рука, чтобы без ориентиров нарисовать эскиз.

Хотя я лично не хочу иметь с требованиями преподавания что-то общее, а особенно в настоящие времена. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 21:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #713313 писал(а):
Не у всех такая хорошая рука, чтобы без ориентиров нарисовать эскиз.

Тут дело не в ориентирах, а в понимании логики задачи.

Товарищ должен понимать, что любая линия строится всё-таки по точкам ( в первом приближении этого достаточно). И если график строится в полярных координатах, то надо лишь тривиально отложить мысленно несколько последовательных лучей, и потом на каждом луче отложить (не менее мысленно) расстояние до центра -- в соответствии с убываниями или возрастаниями синусов/косинусов в зависимости от угла; а уж это-то он, хотя бы на качественном уровне, обязан знать. И обязан знать, как всё это перемасштабируется в зависимости от множителя при аргументе. И ещё крайне желательно, чтобы он понимал: пакеты работают ровно по этой логике.

При этом вовсе не нужно ставить точные абсолютные метки на графике; тем более не нужно рисовать изысканные картинки. Всё, что нужно -- это понимание существа дела: когда что возрастает, когда куда убывает. Причём заметьте: для "чистых" математиков это как раз и не обязательно (во всяком случае, на первый взгляд); а вот для прикладников -- необходимо абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение20.04.2013, 22:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, ну разумеется, в полярных координатах надо рисовать точки на лучах! Я имел в виду это, но, сам виноват, не упомянул. Нарисовать лучи и поставить там отметочки, и провести кривую. И таблицу если писать, то тоже $(r,\varphi)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение21.04.2013, 18:56 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Shtorm в сообщении #713208 писал(а):
Тогда скажите, в каких уважаемых книгах или справочниках, было бы сказано, что кривая$$r=a\sin 2\varphi$$является 2-ух лепестковой розой??? Ибо я, например, сколько видел в справочниках - всегда было написано, что это 4-ёх лепестковая роза. И никаких дополнительных оговорок и соглашений нигде не видел.
Думаю, что ни в каких. На мой взгляд, такие слишком частные и очевидные «задачи» не могут «как таковые» рассматриваться в приличных учебниках или сборниках задач. Такие «подзадачи» возникают как фрагменты более сложных задач. В сборниках приводятся, например, упражнения на вычисление площади, массы и т.п. области ограниченной кривыми, заданными в декартовой системе координат. Иногда в таких задачах для вычисления удобно перейти в полярную систему координат. Вот в таких задачах удобно считать, что $r \ge 0$. [В теме, на которую приведена ссылка в начальном сообщении, об этом кратко писал Someone.] На самом деле на плоскости в простых случаях особых проблем не возникает при любых договоренностях. Но уже при вычислении тройных интегралов с использованием сферической системы координат взаимно однозначное соответствие становится более важным. Но как раз на вычислении двойных интегралов студенты и нарабатывают навыки для перехода к тройным интегралам. Дело в том, что в «пространстве» в исходной системе координат может оказаться, что область и нарисовать то трудно, а после замены переменных это уже сделать проще. По мере увеличения размерности это становится все важнее.

В приводимых выше примерах я пытался сформулировать «исходную» задачу в декартовой системе координат и затем перейти в полярную. Я пытался показать, что ограничение $r \ge 0$ не приводит к тому, что будут потеряны точки. На лекциях и семинарских (практических) занятиях как раз мы и сталкиваемся с такого рода примерами. Другой тип примеров — на первом курсе, в основном, в аналитической геометрии — это примеры на составление уравнения кривой, но и здесь особых сложностей не возникает.

Сложности возникают при выдаче «индивидуальных заданий» или проведения контрольных (особенно для студентов заочной формы обучения). В обоих случаях задачи должны быть простыми, их должно быть много и они должны быть приблизительно одинакового уровня сложности. Поэтому вместо задачи на составление уравнения кривой и последующего построения эскиза, сразу для построения эскиза задаётся уравнение кривой в полярной системе координат. Вот тут нужно следовать договоренности указанной на лекции или просто вместе с уравнением кривой указывать, какие $r$ может иметь значения.

Как и писал Someone, в задаче может быть желанной гладкость параметризации. Вот тут возможность $r$ принимать отрицательные значения и полезна. Но если идет разговор о преподавании студентам без углубленного изучения математики, то таких задач у них если и есть, то мало.

А вот справочники по кривым пишут для тех, кто занимается именно кривыми [или пишут те, кто занимается именно кривыми]. Поэтому по умолчанию в этих справочниках $r$ может принимать отрицательные значения для того, чтобы, как минимум, получить компактное задание кривой в полярной системе координат. Но к учебному процессу это относится слабо.

Вне контекста, скорее всего, работающие на младших курсах или возящиеся с интегралами будет говорить, что по умолчанию $r \ge 0$, а занимающиеся кривыми, что $ -\infty \le r \le +\infty$. И с этим ничего не поделать.

-- Sun 21.04.2013 18:00:03 --

А когда контекст есть, то и проблем нет. Вывод: давать студентам нормальные задания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение21.04.2013, 19:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
GAA в сообщении #713684 писал(а):
Вне контекста, скорее всего, работающие на младших курсах или возящиеся с интегралами будет говорить, что по умолчанию $r \ge 0$, а занимающиеся кривыми, что $ -\infty \le r \le +\infty$. И с этим ничего не поделать.

Да не в младшестях курсов дело, а в терминологии. Если речь именно о координатной системе, то этот эр попросту по определению неотрицателен. И только в узкоспециальных случаях, когда вводят формальную параметризацию и для большего смаку ассоциируют её с общеизвестной полярной системой координат -- лишь тогда можно допускать отрицательность эра. В качестве жаргона, и никак иначе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group