2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 16:46 
Заблокирован


27/03/13

420
Someone в сообщении #722262 писал(а):
Например, формулируются законы термодинамики и из них выводится, что КПД двигателя не может быть больше некоторой величины. Экспериментальная проверка показывает, что полученное ограничение не противоречит фактам. Значит, у нас нет оснований отказаться от законов термодинамики.

Если использовать только цикл Карно. Все открытые до сих пор способы получения энергии – экстенсивные. Человечество пока овладело только той ветвью мирового энергетического закона, которая связана с диссипацией, т.е. с рассеиванием энергии. Факты рассеивания энергии мы наблюдаем постоянно, потому не удивительно, что они были познаны и использованы первыми. И используются до сих пор. А на других поставила крест в виде второго начала.
Someone в сообщении #722262 писал(а):
Физика - экспериментальная наука. А теоретическая физика строит математические модели: формулирует законы, согласующиеся с наблюдениями и экспериментами, и из них математическими методами выводит всякие следствия, которые затем опять сравниваются с наблюдениями и экспериментами

Просто порассуждаем. В цикле Карно рабочее тело сначала получает тепло от источника тепла. Потом часть тепла используется для производства, а остальная часть бесполезно отдаётся холодильнику или окружающей среде. В таком цикле кпд не может быть равен 100%. Но возможен и другой цикл. Рабочее тело сначала за счёт своей внутренней энергии совершает работу. После совершения работы температура рабочего тела понижается и становится ниже температуры окружающей среды. Следовательно, тепло от окружающей среды и их температура сравнивается. Для работы используется только тепло окружающей среды. Так как тепло не отдаётся окружающей среде, то у такого цикла кпд может быть равен 100%. Конечно, в отличие от обычной тепловой машины мощность такой машины будет значительно меньше, так как разность температур небольшая. Вся проблема в том, как заставить рабочее тело совершить работу только за счёт своей внутренней энергии. Один из вариантов - это мембрана с отверстиями. Возможны и другие варианты.
Someone в сообщении #722262 писал(а):
Термодинамику пока опровергнуть не удалось. А закон всемирного тяготения опровергли: он оказался неточным, и сейчас его место занимает другая теория (это не означает, что от закона всемирного тяготения полностью отказались: он выполняется, всё-таки, с довольно высокой точностью, которая в большинстве случаев вполне достаточна).

Точно так же второе начало окажется неполным и будет использоваться только для тепловых машин, типа паровых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 17:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Vnyk в сообщении #722420 писал(а):
Просто порассуждаем.


Есть интересные устройства, в которых не сразу видна конкретная причина неработоспособности (интерес в том чтобы ее найти).
В вашем случае даже этого нет , все видно насквозь. Попытки объяснить вам это вы воспринимаете как оскорбления. О чем с вами говорить , если вам непонятна полная анология линзовых и зеркальных телескопов.

Чем дальше , тем больше убеждаюсь в проницательности parton aka

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vnyk в сообщении #721882 писал(а):
Я не допускаю, а уверен, что ваши знания во много раз превосходят мои. Но знания - это ещё не всё.

Речь не о знаниях. Речь о правоте в конкретном вопросе. Вот тут - вы можете допустить, что неправы?

Vnyk в сообщении #721882 писал(а):
Нужен полёт фантазии, чтобы что-то новое придумать.

Кто больше знает, у того и фантазия лучше.
Те, кто мало знают, обычно не верят, когда я им это говорю. Хотя зависимость очень простая: новые знания будоражат ум, и демонстрируют новые неожиданные идеи о том, "как ещё может быть", до которых человек изначально не додумывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 17:37 
Заблокирован


27/03/13

420
Xey в сообщении #722436 писал(а):
если вам непонятна полная анология линзовых и зеркальных телескопов.

Может быть аналогия линзовых и зеркалных телескопов полная. Но отверстие это не телескоп. И мне просто интересно, как можно молекулы фокусировать, как линза фокусирует фотоны. Молекулы не могут пролетать через линзу как фотоны. Поэтому линзовые не годятся.
Munin в сообщении #722437 писал(а):
Вот тут - вы можете допустить, что неправы?

Запросто. Просто меня ваши доказательства пока не убедили.
Munin в сообщении #722437 писал(а):
Кто больше знает, у того и фантазия лучше.

Не факт.

-- 11.05.2013, 19:40 --

Munin в сообщении #722437 писал(а):
Хотя зависимость очень простая: новые знания будоражат ум, и демонстрируют новые неожиданные идеи о том, "как ещё может быть", до которых человек изначально не додумывается.

Вот я додумался до нового цикла. Что в нём такого, что не позволяет машине работать по такому циклу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vnyk в сообщении #722449 писал(а):
Запросто.

Тогда следующий шаг. Сформулируйте, как это проверить.

Vnyk в сообщении #722449 писал(а):
Просто меня ваши доказательства пока не убедили.

Вы, наверное, недопонимаете, что такое доказательства. Они не должны убеждать, они должны доказывать.

Vnyk в сообщении #722449 писал(а):
Не факт.

Я ж говорил:

Vnyk в сообщении #722449 писал(а):
Вот я додумался до нового цикла. Что в нём такого, что не позволяет машине работать по такому циклу?

То, что доказательство может быть справедливо не для одного цикла, а для любого множества циклов, комбинаций циклов, ветвлений циклов, и любых других фантазий, заранее - такая структура у доказательства. Если есть такое доказательство (а оно есть), выдумывать новые циклы можно не трудиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 18:34 
Заблокирован


27/03/13

420
Munin в сообщении #722459 писал(а):
они должны доказывать.

Не доказали.
Munin в сообщении #722459 писал(а):
То, что доказательство может быть справедливо не для одного цикла, а для любого множества циклов, комбинаций циклов, ветвлений циклов, и любых других фантазий, заранее - такая структура у доказательства. Если есть такое доказательство (а оно есть), выдумывать новые циклы можно не трудиться.

Да, есть много разных циклов. Можно, наверное, ещё придумать. Но эти все циклы - производные от цикла Карно. Мой же цикл не вписывается в эти циклы. Машина работающая по такому циклу - это ВД2. И мне как-то не верится, что вы этого не поняли.
Munin в сообщении #722459 писал(а):
как это проверить.

Очень просто. Создать мембрану с такими отверстиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 19:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Vnyk в сообщении #722420 писал(а):
Все открытые до сих пор способы получения энергии – экстенсивные. Человечество пока овладело только той ветвью мирового энергетического закона, которая связана с диссипацией, т.е. с рассеиванием энергии. Факты рассеивания энергии мы наблюдаем постоянно, потому не удивительно, что они были познаны и использованы первыми. И используются до сих пор. А на других поставила крест в виде второго начала.

Скажите, а что Вы думаете по поводу теоремы Нётер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 19:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Не понимаю, почему церемонии продолжаются так долго. Ведь всё ясно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 20:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не доказали? Да, не доказали :facepalm: Ибо доказать его невозможно. Это не математическая теорема, это статистическая закономерность, поймите уже наконец.

(Оффтоп)

Кавычками, как я вижу, вы воспользовались. Налицо движение вперёд. Но тире по-прежнему игнорируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение11.05.2013, 21:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #722515 писал(а):
Кавычками, как я вижу, вы воспользовались. Налицо движение вперёд. Но тире по-прежнему игнорируете.

Кстати, в Windows есть очень прикольный способ набирать эти символы.

1. Убеждаемся, что Num Lock включен. Иначе результат может оказаться неожиданным. :)
2. Удерживая клавишу Alt, набираем на цифровой клавиатуре (которая справа) код из четырёх цифр.
3. Отпускаем Alt.

Вот так:

Alt + 0151 даёт —
Alt + 0171 даёт «
Alt + 0187 даёт »

Хотя лично я с последними двумя комбинациями обычно не заморачиваюсь, мне нравятся обычные "кавычки". Но вот длинные тире очень люблю использовать. :) И сильно страдаю, что с мобильного устройства нельзя их нормально вводить.

Бывают и другие интересные комбинации, можно нагуглить по запросу "windows alt codes".

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение12.05.2013, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vnyk в сообщении #722474 писал(а):
Не доказали.

Просто вы игнорируете доказательство и ждёте убеждения. Что вам будут размахивать руками и завывать выразительным голосом. Не дождётесь. Это наука, а не клоунада.

Vnyk в сообщении #722474 писал(а):
Но эти все циклы - производные от цикла Карно.

Нет, но вы этого не поняли.

Vnyk в сообщении #722474 писал(а):
Очень просто. Создать мембрану с такими отверстиями.

Нет, как это проверить здесь и сейчас, во время этой дискуссии (которая гордого звания "дискуссии" не заслуживает, честно говоря).

Это ключевой вопрос. Что может вас убедить?

Если выяснится, что ничего - то валите отсюда неубеждённым. С гордо поднятой головой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение12.05.2013, 18:38 
Заблокирован


27/03/13

420
Munin в сообщении #722732 писал(а):
Нет, но вы этого не поняли.

У всех этих двигателей есть общее свойство - они часть полученной тепловой энергии отдают окружающей среде, нагревая её. В предложенном цикле этого нет. Двигатель, работающий по такому циклу, только забирает тепло от окружающей среды. Пусть мембрана с отверстием не создаёт градиент давления. Но предположим, что такое устройство создано. Но почему вы боитесь чисто теоретически обсудить этот цикл? Примеры с часами и световыми скоростями обсуждать можно. Но в реальности это же всё недостижимо. И неизвестно, что там часы покажут в реальности.
Aritaborian в сообщении #722515 писал(а):
Это не математическая теорема, это статистическая закономерность, поймите уже наконец.

Вот и я говорю, что это статистическая закономерность. То есть выполняется для большого количества молекул. Но не выполняется для небольшого количества молекул. И флуктуации - это факт. Так почему нельзя использовать эти флуктуации?
Munin в сообщении #722732 писал(а):
Нет, как это проверить здесь и сейчас, во время этой дискуссии

Munin в сообщении #722732 писал(а):
Это ключевой вопрос. Что может вас убедить?

Косвенное доказательство - мембрана с анизотропной газопроницаемостью. Газ один и тот же. Градиент давления одинаков. Но с одной стороны проницаемость выше, чем с другой. И это только за счёт формы пор в мембране. Вы почему-то не хотите признать тот факт, что любое устройство постоянно улучшается. Сейчас мембрана работает при таком градиенте. Со временем этот градиент будет уменьшаться. И не известно, что получится в конечном результате. Хотя вас, я так понимаю, такая мембран не убедит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение12.05.2013, 19:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Vnyk

Вы не ответили на мой вопрос. Пожалуйста, скажите, что Вы думаете по поводу теоремы Нётер? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение12.05.2013, 19:24 
Заблокирован


27/03/13

420
Denis Russkih в сообщении #722950 писал(а):
что Вы думаете по поводу теоремы Нётер

Ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение12.05.2013, 19:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Vnyk

А зря. :) Поищите в интернете, что это такое, не поленитесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group